Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Капканная охота  (Прочитано 22710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Капканная охота
« : Ноября 17, 2015, 21:29:51 pm »


       Как известно, одной из разновидностей охоты на пушных зверей является капканная охота. Хотя всегда был и остаюсь
    поклонником спортивной охоты, но в этом сезоне решил попробовать себя и в этом деле. За довольно короткое время
    я убедился, что перехитрить зверя, без оружия, задача не из лёгких. Только кажется, что поставил капканы и жди, когда
    зверь попадётся. Это совсем не так. Очень важно знать повадки зверя, уметь правильно ставить капканы и многое другое...
      После открытия охоты на пушных зверей решил вспомнить былые времена и проверить себя в качестве траппера.
    Результат оказался неожиданным. За одну неделю удалось поймать 7 зверьков: лису, 2 енота, 3 американской норки
    и дикого кота. В ловле использовал четыре капкана ( 2-№3 и 2-№1). В качестве приманки использовал: потроха - диких уток,
    рябчика, зайцев, кроликов и жир енота.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2016, 08:14:00 am от Полешук »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Степской охотник

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #16 : Ноября 18, 2015, 21:46:56 pm »
 8)
Записан

ПКРЭ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 787
  • Место жительства: МИНСК
  • АЧС - STOP !!!
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #17 : Ноября 18, 2015, 22:51:57 pm »
Как-то  все-таки  стремно.  Охота  на  бобра  ружейным  совмещена  с  уткой.  А  по  новым   мудрым  правилам  охота  на  бобра  с  собаками  только  без  ружья  в  любой  день.  Разговаривали  как-то  с  любителем  бобров  -  очень  предупреждал  на  счет  капканов  (видел  что  сделал  с  мордой  собаки  №5  установленный  в  нору).  Сам  очень  осторожен,  капканы  ставлю  либо  на  глубину (ногозахваты),  КП-250  где  охота  на  пушную  невозможна,  а  уж  если  заметил  что  кто-то  посещает  это  место  уж  лучше  с  ружьем.  Пока  бог  миловал.  Но  как  подумаю  что  еще  приманку  устанавливают,  очень  переживаю.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #18 : Ноября 15, 2016, 01:00:48 am »
 Кто пробовал на куницу приваду валерианкой сдабривать. Будет толк или не стоит добро переводить ?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #19 : Ноября 16, 2016, 01:13:37 am »
Как-то  все-таки  стремно.  Охота  на  бобра  ружейным  совмещена  с  уткой.  А  по  новым   мудрым  правилам  охота  на  бобра  с  собаками  только  без  ружья  в  любой  день.  Разговаривали  как-то  с  любителем  бобров  -  очень  предупреждал  на  счет  капканов  (видел  что  сделал  с  мордой  собаки  №5  установленный  в  нору).  Сам  очень  осторожен,  капканы  ставлю  либо  на  глубину (ногозахваты),  КП-250  где  охота  на  пушную  невозможна,  а  уж  если  заметил  что  кто-то  посещает  это  место  уж  лучше  с  ружьем.  Пока  бог  миловал.  Но  как  подумаю  что  еще  приманку  устанавливают,  очень  переживаю.
     Что то я не понял. Вы что охотитесь на бобра с собаками и капканами? Это у нас запрещено. Использование собак разрешено только с ловушками. Капкан и ловушка , это большая разница. Для информации понятие ловушка в наших правилах понятие неопределённое. Можно сказать виртуальное. Нет точного описания ловушек.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2016, 10:46:57 am от Ли »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #20 : Ноября 16, 2016, 01:19:49 am »
ПЕРЭ, Вы пишите устанавливают приманку. Подскажите , как выглядит или , что представляет из себя приманка на бобра?
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #21 : Ноября 16, 2016, 14:28:54 pm »
Кто пробовал на куницу приваду валерианкой сдабривать. Будет толк или не стоит добро переводить ?
Я пробовал, нормально. Хуже не будет.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #22 : Ноября 16, 2016, 15:19:40 pm »
Анисовое масло тоже можно.
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #23 : Ноября 16, 2016, 16:10:21 pm »
Суть этих приманок- ванилин, анисовое масло, бобровая струя, валерьянка и т.д. заманить мимо проходящего зверька к основной приманке.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #24 : Ноября 16, 2016, 20:36:03 pm »
Кто пробовал на куницу приваду валерианкой сдабривать. Будет толк или не стоит добро переводить ?
Я пробовал, нормально. Хуже не будет.
  Вчера одна попалась, опять некрупная. Валерьянкой я побрызгал тряпочку и там подле основной привады подвесил. Что её привлекло не знаю, место это я давним-давно прикармливаю. Характерно, что в желудке похоже одна тольки рабина.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #25 : Ноября 16, 2016, 21:02:26 pm »
Кто пробовал на куницу приваду валерианкой сдабривать. Будет толк или не стоит добро переводить ?
Я пробовал, нормально. Хуже не будет.
  Вчера одна попалась, опять некрупная. Валерьянкой я побрызгал тряпочку и там подле основной привады подвесил. Что её привлекло не знаю, место это я давним-давно прикармливаю. Характерно, что в желудке похоже одна тольки рабина.
    У меня на хуторе есть место где выращиваю целебные растения. Посадил валерьяну. Обратил внимание что кусты кто то поломал и вываливается и трётся о корень. Думал коты , оказалось куница. Попала. Норка тоже не проходит мимо.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #26 : Ноября 16, 2016, 23:32:59 pm »
 И норка приходит ?  Река рядом что ли ?
 Мне кажется, что запах должен быстро выветрится. Я вчера его совсем не чувствовал. И как на морозе он будет держаться ? Тряпка с пропиткой замёрзнет.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #27 : Ноября 17, 2016, 08:05:13 am »
Прошлые годы пробовал валерьянку подливать,результата никакого,в этом использовал бобровую струю,результат тоже ноль,само лучше все годы шла на свинину,ни каких пахучих добавок не надо
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #28 : Ноября 17, 2016, 22:13:51 pm »
Прошлые годы пробовал валерьянку подливать,результата никакого,в этом использовал бобровую струю,результат тоже ноль,само лучше все годы шла на свинину,ни каких пахучих добавок не надо


 Струю продавать надо. Такое добро грех переводить.
 Сегодня каля вдух усё истоптанно, там где брызгал. В одном пролов, другой видно подтаял, да примёрз потом. На дереве три стоят - тишина. Лишний раз убеждаюсь, что чем ближе к земле, тем эффект выше. Странно, но мыши пока не беспокоят.
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #29 : Ноября 17, 2016, 22:41:00 pm »
Я тоже давно заметил, что нюх у них не очень. На жерди плохо работают приманки, зато соек сколько можно наловить на жерди.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканная охота
« Ответ #30 : Ноября 17, 2016, 23:25:21 pm »
  Осенью соек полно было, а сейчас в лесу их совсем не видно, только в посёлке. Откочевали видно куда-то.
 В том году я 1-м номером ловил, но были дважды переломы кости. Тогда оттепель была и тех кунь я достал. Сейчас 0-ку старинную поставил. Сколько помню по прошлому, держали они надёжно, одна была за коготь попавши и та не ушла.
Записан