Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Актуальность охоты с карабином в наши дни (кто и как применяет?)  (Прочитано 136560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

vdv

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Уважаемые друзья встал перед выбором покупки карабина. Нужен он в наше время с учетом новых правил или нет? Кто активно использует? Какая  [shoot] лучшая бюджетная модель для новичка. Поделитесь опытом.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ТЕМУ СЧИТАЮ ИСЧЕРПАННОЙ, МОЖНО УДАЛЯТЬ!!!
« Последнее редактирование: Июня 15, 2016, 10:28:58 am от vdv »
Записан

 

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Полуавтомат нужно брать, Дмитрий. Независимо от количества охот. Я тоже себе приглядываю, в соседней ветке Браунинг за 15 млн выставлялся - класс...
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
223??? Для новичка?  с него стрелять нужно уметь...и опять же ветер. Зачем брать то что летит абы куда?
На сегодняшний день главное хороший универсал с большим выбором патронов и их доступности. От 308 до 30 06. Вполне подходят.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

GVA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Место жительства: РБ Горки
    • Просмотр профиля
223??? Для новичка?  с него стрелять нужно уметь...и опять же ветер. Зачем брать то что летит абы куда?
На сегодняшний день главное хороший универсал с большим выбором патронов и их доступности. От 308 до 30 06. Вполне подходят.
А  вы пользовались 223-м,  что утверждаете что пуля летит абы куда?
« Последнее редактирование: Мая 29, 2016, 05:25:38 am от GVA »
Записан
+375296935971

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поэтому нет ответов на изначально поставленные вопросы)) Так, потрещать только если))
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
223??? Для новичка?  с него стрелять нужно уметь...и опять же ветер. Зачем брать то что летит абы куда?
На сегодняшний день главное хороший универсал с большим выбором патронов и их доступности. От 308 до 30 06. Вполне подходят.
А  вы пользовались 223-м,  что утверждаете что пуля летит абы куда?


Брать первый карабин в 223 глупо. Не буду говорить про стрельбу, не стрелял,но то что он не закрывает всего потенциального зверя-это факт.
А подбором нужной пули 308,3006 способны решать 95% задач в стране. (5% это зубр)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2016, 09:34:44 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Я про сайгу...кто то писал уже...








Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Ага... Вы им :    http://forum.guns.ru/forum/2/408678.html
 расскажите , что .223 гумно ....
Если у кого руки кривые ,то 375G&G  не поможет.....
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
В умелых руках и 22LR убивает, только ОП это не надо рассказывать, когда кабана или оленя с 223 завалите. [document]
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

GVA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Место жительства: РБ Горки
    • Просмотр профиля
223??? Для новичка?  с него стрелять нужно уметь...и опять же ветер. Зачем брать то что летит абы куда?
На сегодняшний день главное хороший универсал с большим выбором патронов и их доступности. От 308 до 30 06. Вполне подходят.
А  вы пользовались 223-м,  что утверждаете что пуля летит абы куда?


Брать первый карабин в 223 глупо. Не буду говорить про стрельбу, не стрелял,но то что он не закрывает всего потенциального зверя-это факт.
А подбором нужной пули 308,3006 способны решать 95% задач в стране. (5% это зубр)
Тогда лучше 300wm,  все 100% закроет. На сегодняшний день,из-за отсутствия кабана 223 самый актуальный калибр для новичка. И тренировка по бумаге и дешевый патрон. И охота, дичь до 100-120кг стабильно ложится .Сам имею 2 нарезать, 300wm  и 223rem, так 300 простаивает и беру только на охоту на лося.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2016, 11:26:19 am от GVA »
Записан
+375296935971

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Сколько патрон стоит 223? от бюджетного до хорошего? сравните например с 308...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

vdv

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Думаю у топикстартера от ответов в голове сварился винегрет.


*Если сам не определился со своими охотами, то карабин тебе не нужен.
Нет, все таки думаю буду брать калибр 308 или 30 06, предложили "заставу м70" по хорошей цене. Пока думаю или лось-7 или застава. Поддержите или отговорите!!!
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Я тоже зеленку жду...и тоже думаю  Заставу М70 308 брать, Remingtonа 700 никто не хочет продать?  :-[ 
...хотя висит один в продаже, но за 2400 уе пусть у него и остается....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Нет, все таки думаю буду брать калибр 308 или 30 06, предложили "заставу м70" по хорошей цене. Пока думаю или лось-7 или застава. Поддержите или отговорите!!!
Теперь определитесь какую оптику Вы будете ставить на карабин -без ОП карабин ненамного уходит от гладкоствола. Посчитайте сколько будет стоить кронштейн,сам прицел-вот и вырисовывается весь бюджет.И все же спокойно обдумайте-на каких охотах и на кого Вы будете использовать карабин-может мнение и поменяется.Ведь эти "шпингалеты" нужно дергать рукой для перезарядки-а это иногда так не к месту когда нужно добавить вторым выстрелом...
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля

Тогда лучше 300wm,  все 100% закроет. На сегодняшний день,из-за отсутствия кабана 223 самый актуальный калибр для новичка. И тренировка по бумаге и дешевый патро
н. И охота, дичь до 100-120кг стабильно ложится .Сам имею 2 нарезать, 300wm  и 223rem, так 300 простаивает и беру только на охоту на лося.

По тому и стоит 300, что для наших охот не самый лучший калибр.
Цена Серба в 223 -19 тыс.руб., цена Кента в 308,3006- 17 тыс.р.
Будете утверждать что 223 сделает  по останавливающему 308,3006?
Ни сколько не сомневаюсь, что 223 положит 120 кг кабасю, но вопрос:
1. Зачем рисковать и делать вероятного подранка
2. Зачем рисковать и попасть на "шишку" Охране природы?


223,243,6,5*55-ВТОРОЙ КАРАБИН В СЕЙФЕ!!! (а лучше третий)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2016, 15:02:10 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

vdv

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Теперь определитесь какую оптику Вы будете ставить на карабин -без ОП карабин ненамного уходит от гладкоствола. Посчитайте сколько будет стоить кронштейн,сам прицел-вот и вырисовывается весь бюджет.И все же спокойно обдумайте-на каких охотах и на кого Вы будете использовать карабин-может мнение и поменяется.Ведь эти "шпингалеты" нужно дергать рукой для перезарядки-а это иногда так не к месту когда нужно добавить вторым выстрелом...

Ценю Ваше мнение, со сказанным согласен, а какая альтернатива лосю, да еще, чтобы болт не дергать и в цену более-менее уложиться?
Записан