Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: "Восточная охота" из сборника статей 1935г. Вильнюс  (Прочитано 17350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Случилась минута, сканировал и перевел компьютером статью из сборника статей охотничьего товарищества восточных земель (Польши) "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935.
Коряво конечно, но общий смысл можно уловить, табличка по добыче зайцев по годам в угодьях Воложин, Молодечно, Вилейка, Несвиж, Вильнюс... 84 года назад... охотились наши деды... отцы еще не родились или были у калысках...
У кого есть желание и возможность перевести - обращайтесь, есть скачаные из интернета на польском языке в формате djvu:
1. "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935  - 52 страницы
2. Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936 Б.Свенторжецкий 1936 Малиновшина (Молодечно) 130 страниц.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2019, 12:14:14 pm от dimiurg_hunter »
Записан
Спокой людям доброй воли!

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Охотничья экспедиция в Судан.[/size]              Ян Штольцман.                          (продолжение)Ни какое перо не в состоянии описать той радости, которая охватывает охотника когда он видит падающим подобный экземпляр. Кроме охотничьего удовлетворения присутствует ещё и осознание того, что себя и других избавили от грозившей опасности. Никогда в жизни не забыть мне  радости которую доставил мне этот выстрел.Не обращая внимания на предупреждения графа я бросился к льву, которого сотрясали предсмертные конвульсии. В минуту собрались вокруг нас около 20 человек, частично местных жителей, частично людей из нашей экспедиции, которые наверно шли вслед за нами на некотором расстоянии. Потрясая своими копьями и мечами они хвалили нас и выговаривали свои угрозы по адресу льва, что присутствует в обычае почти у всех африканских племён.Один из туземцев, не обращая внимания на всех нас, даже выстрелил льву в зад из своего ремингтона, при этом орал что есть силы.Убитой оказалась крупная львица, 8-ми футов и 4 дюймов величины. Это средний размер взрослой львицы. Как оказалось из двух наших первых выстрелов в цель попала только одна пуля. попадание пришлось по животу, сразу за рёбрами, несколько высоко. Последняя моя пуля попала львице под правый глаз и вышла рядом с левым ухом, полностью дробя кости головы, так что только обе челюсти можно было сохранить для трофея. Так-как тяжело было установить чья пуля была первой. было принято решение считать добытую львицу общим трофеем.Осмотр львицы и результатов выстрелов занял некоторое время. Ибрис обратился к нам с предложением попробовать не удастся ли нам добыть и льва из этой пары, так-как несомненно он находится гдет-о неподалёку в зарослях. Старый венг-проводник повёл нас через джунгли.Мы шли тем же порядком что и прежде, внимательно всматриваясь в заросли. Лев однако уходил не показываясь нам на глаза. Пройдя довольно большой круг мы возвратились к убитой львице. Наши арабы с трудом вынесли её на открытое место, где была устроена фото-сессия, с участием  самой львицы  и главными действующими лицами.Было уже около 11 часов. граф приказал возвратить обоз на пол версты назад, где группа больших деревьев обеспечивала нам хорошую тень для бивака и полуденного отдыха. Повар взялся за приготовление завтрака, а в это время десяток арабов занялись снятием и растяжкой шкуры, под моим руководством.  Львица была жирной как хорошо откормленный поросёнок. неудивительно что у арабов текла слюна при виде белого жирного мяса. В результате как только со шкурой было покончено, от мяса не осталось и следа, его мгновенно разобрали и съели сырым наши люди и окрестные жители, при чём, как это обычно в таких случаях бывает, не обошлось без склоки, чуть не закончившейся поножовщиной.Я неоднократно читал, что мясо льва очень вкусно. Действительно, выглядит оно весьма аппетитно, оно белое и жирное. Мне хотелось его попробовать, соответственно я попросил повара чтоб он вырезал хороший кусак и приготовил мне бифштекс на завтрак. Когда служащий принёс мне во время завтрака необычное блюдо, мне внезапно пришла мысль, а не могла ли убитая львица когда либо убить и съесть человека? Мгновенно почувствовав отвращение я отказался от дегустации. Наши слуги были менее щепетильны и с аппетитом съели бифштекс, очень его нахваливая.Интересно что львица была убита 14 февраля. Интересно это тем , что ровно пять лет тому, 14 февраля 1896 г Гр. Потоцкий ранил в Сомалилэнде льва, добирать которого отправились охотники, но если бы не самоотверженность Аликара и не точный выстрел Гр. Томаша Замойского, дело могло бы закончиться трагично.Правдоподобно эти львы, что задержали нашу экспедицию, и самка из пары  нами добытая, это именно те львы котрые держали меня в осаде в предыдущую ночь. Расстояние между местностями в которых всё произошло не более 5-6 км, что для постоянно кочующего льва ничего не значащее расстояние. Подтверждает эту версию и рассказ Мохаммеда, что к месту моей предыдущей стоянки приходили два льва, один из которых украл козла убитого пантерой, а второй, скорее всего львица, поблизости ожидал добычу.Я ещё не закончил заниматься шкурой добытой львицы. а наши люди уже вьючили верблюдов, и в половине второго дня  всё было готово к выступлению.Не смотря на чувствительную жару, мы выступили, удовлетворённые так счастливо закончившейся охотой. Главной темой наших разговоров во время движения были события сегодняшнего утра.В половине пятого , мы остановились на ночлег в местности называемой Тибна, расположенной на краю луга, среди красивых, достаточно тенистых джунглей. Этот луг является продолжением старого русла Нила, о котором я уже неоднократно упоминал. Пришли несколько местных жителей, от которых граф постарался узнать возможно больше о местной дичи.Из их рассказов мы узнали, что львы постоянно посещают эту местность, на водопой приходят слоны, а бегемоты из реки выходят на луг пастись. Только относительно буйволов сведения были неблагоприятными, для нас. А как я уже упоминал ранее. основной целью нашей экспедиции были именно буйволы, так-как гр. Потоцкий ещё никогда не встречался с этими животными. Несмотря на хорошие перспективы охоты граф решил следующим утром  двигаться дальше, чтоб Кн. Аренберг, преследующий нас как чёрная туча, не смог нас опередить.Вблизи от нашего обоза находилось интересное поселение арабов, живущих исключительно охотой и рыболовством. Несколько шалашей из травы, окружённых неким подобием ограждения, служили этим дикарям жильём. Множество сушёного, или сушащегося мяса, шкуры и рога антилоп -- ясно говорили о роде занятий этих людей. не имея огнестрельного оружия, обладание которым им запрещено, эти люди охотятся с помощью разнообразных силков, расставляемых в огромных количествах. Силки представляют собой простую петлю из шнура, крепящуюся к пеньку, или кусту. Антилопа должна попасть ногой в петлю чтоб последняя затянулась.На замечание графа, что подобный способ охоты строго запрещён, аборигены выражали глубокое раскаяние  и желание исправиться, что не исключает того обстоятельства, что после нашего отъезда они и дальше будут заниматься своим промыслом.Ночь была тихой и звёздной, как все ночи в Судане в сухой период года. Когда я проснулся перед рассветом, то услышал со стороны луга хлюпанье воды и сопение бегемотов. Вблизи лагеря время от времени слышался низкий, обычно тройной рык пантеры, который гр. Потоцкий удачно сравнивал со звуком издаваемым тупой пилой.  В лагере ухе началось движение, но не слышен ещё был голос графа. который обычно будил нас по утрам. Я завернулся в одеяло, так-как чувствовался утренний холод, и повторно уснул.В 5 часов утра все проснулись, а час спустя мы двинулись дальше обычным порядком. Отойдя на несколько сотен шагов, на краю луга мы встретили пару журавлей, прогуливающихся по краю болотца. Журавли казалось не обращали на нас внимания, так что можно было рискнуть их скрасть. Взяв дробовик и зарядив его 000-ми, я пошёл к ним с пальцем на спуске. Выбор был трудным, потому как журавль, как и аист, являлись ценным экспонатом для нашей коллекции, а возможность их добыть представлялась редко. Я решил стрелять в журавля, которого гр. Потоцкий очень хотел иметь в своей коллекции трофеев.Когда я подошёл на 80 шагов -- птицы взлетели. Быстро выцелив одного журавля я выстрелил, журавль упал с переломанным крылом. Упаковав добычу во вьюк на верблюде мы тронулись дальше.Немного дальше встретились нам свежие, с прошлой ночи, следы льва.Наверно бродил он вокруг нашего лагеря, но против обыкновения не подавал голоса. Потом опять встретились нам вчерашние следы слонов. Почва в джунглях твёрдая, но покрыта тонким слоем мельчайшей пыли. На такой почве след слона выглядит как круглый отпечаток изрезанный тонкими линиями, такой след оставляет шершавая стопа животного. Возле этих следов имелись многочисленные большие кучи слоновьего помёта. О том что здесь прошли слоны свидетельствовали так же многочисленные сломанные почти у основания, или вырванные с корнем деревья.Непонятно с какой целью слоны вырывают деревья по  своему маршруту. Если бы они хотели достать до верхних, более нежных ветвей дерева, то при своём росте и относительно небольшой высоте деревьев, они могли бы легко достать их хоботом. Можно предположить что слоны это делают для демонстрации своей силы. Слон упирается лбом в ствол дерева и отталкиваясь ногами давит на ствол пока тот не сломается, или дерево не вывернется вместе с корнем.Показывали нам ещё и другие следы слонов. За Тибной стали встречаться нам баобабы, которые в мире деревьев являются тем, чем слоны в мире животных. Огромные эти деревья имеют шершавый ствол, покрытый мягкой, зелёно-серой корой.Редко ствол бывает круглым, скорее с гранями, чаще всего с четырьмя плоскими стенками. Диаметр ствола достигает  сказочных размеров, 4-5 метров, а как говорит Д*Орбигне -- и 25 футов. Баобабы в долине Голубого Нила имеют довольно невзрачную крону, и в засушливый период сбрасывают листья. Неоднократно наши проводники показывали нам глубокие шрамы на стволах баобабов оставленные бивнями слонов.  Объяснить такое поведение слонов можно только сильным возбуждением во время гона.                         Охота на серн.          В Трансильванских Карпатах.Двадцатого августа 1894 г. -- пишет доктор Ю. Н. -- посетил меня мой хороший знакомый Т.,  и предложил мне поохотиться на серн в окрестностях Фогарас. Как страстный охотник я не заставил себя долго уговаривать. Мы распрощались и договорились встретиться на следующий день на центральном вокзале. в этот же день я отправился к полковнику с просьбой предоставить мне пятидневный отпуск. что и было исполнено.Я начал собираться. Мой приятель советовал мне взять шубу и тёплую одежду. Не укладывалось у меня в голове -- зачем в это время брать шубу? Однако, подумал я, что-то в этом есть. так-как г. Т. не единожды уже в тех горах охотился и должен знать что к чему.Я не знал какое оружие лучше взять -- дробовик. дриллинг, или Винчестер-Кольт. я предпочёл последнее, о чём впоследствии сильно пожалел.Двадцать первого августа мы встретились на вокзале. Около полудня мы прибыли на станцию Хамона, где нас ожидали подводы. В пять часов при прекрасной погоде мы прибыли в Фогорасы. Переодевшись мы отправились с визитом к г. С., лесничему тех мест где мы собирались охотиться. Принял он нас очень тепло, так-как каждый венгр очень гостеприимен, и обещал нам сопутствовать в нашей экспедиции.На следующий день мы отправились в повозке к подножию гор Фогарас. Подкрепившись хорошим завтраком мы отправились в горы.С нами отправились десять загонщиков, все румыны. Румын человек среднего роста, но сильный и выносливый,  мы в этом убедились во время нашей охоты.Восхождение в горы с перерывами на отдых длилось 5 часов. Во время привалов румыны всячески старались нам угодить, расстилали свои шубы. чтоб нам удобнее было сидеть, угощали водкой (ракией), и т.д.Ночевали мы в шалаше, которых в горах встречали несколько. Построены они для удобства туристов. Вскоре мы устроились на ночлег вокруг костра. после обильного ужина. Шалаш был на столько мал, что только три человека могли в нём поместиться. Матрасом нам служили еловые ветки. Из-за холода мы совсем не раздевались. Ветер дул изо всех щелей шалаша. холодя мою лысину. Мои компаньоны имеющие опыт подобных экспедиций имели с собой чепцы. Вскоре раздался их дружный храп, через некоторое время и мне с трудом удалось уснуть.На другой день, рано  утром мы отправились дальше, на малых горных лошадках. Этот способ передвижения однако не был очень подходящим, кони на каменистом грунте часто спотыкались, и некоторые из нас даже вылетали из седла. После таких приключений мы отправились дальше пешком. Горы, где мы собирались охотиться,  протянулись с севера на юг, имеющие восточные и западные склоны.Мы, стрелки, отправились на восточный склон,  на западный -- загонщики. Мы карабкались в гору два часа, пока добрались до вершины. Ещё по дороге мы видели двух серн на расстоянии пары сотен метров, которые увидев нас скрылись в лесу. Подъём в гору был тяжёлым. но кто хочет охотиться на серн должен учитывать разные обстоятельства.Нам, к примеру, пришлось идти по краю отвесной стены, глубиной до 100 футов. Не каждый турист решится пройти этим местом, мы однако, имея закалённые нервы, прошли успешно.Наконец, после получасового марша, мы дошли до места где могли занять места для стрельбы, примерно в 200-х шагах один от другого.  Я обосновался за скалой, ожидая что будет дальше. Мои раздумья прервал выстрел лесничего. Вскочив на ноги я увидел стадо серн, под предводительством отличного, почти чёрного, самца. Я послал в него две пули. После второго выстрела самец упал в агонии. но потом поднялся и пропал из поля моего зрения. Я только успел заметить, что он хромает на левую ногу. Два других выстрела по этому стаду принесли мне два средних самца.Тем временем возле меня звучали выстрел за выстрелом.Лесничий едва успевал заряжаться, так-как второе стадо серн шло на него. Так хе и другие охотники, стоявшие на флангах, добыли в этом загоне, в течении десяти минут,семь самцов и двух самок.Добытую дичь мы прикрыли ветками и отправились дальше, на место следующего загона.Тропа была достаточно удобной, при этом прекрасные виды озёр доставляли нам немалое удовольствие. Особенно "Морской Глаз", "Карпатская Жемчужина".На его берегу мы устроили привал чтоб подкрепиться и немного отдохнуть. Белоголовые падальщики кружили над нами, подлетая иногда даже на расстояние выстрела, но мы не стреляли, чтоб не распугать серн, имея в виду ещё один загон. Загонщики должны были гнать от стороны границы, мы, стрелки, расположились на расстоянии нескольких сотен шагов от "Морского Глаза". образуя как бы тетиву лука.Долго тянулось время пока наконец прозвучал сигнал, что загон начался. Место было каменистым, открытым, даже слишком открытым, деревьев нигде видно не было. Я стоял на правом фланге, рядом со мной лесничий.Скоро зазвучали выстрелы. Мой приятель, г.Т. добыл самца, вместе с которым шла самка с детёнышем. Самка, испуганная выстрелом, перепрыгнула широкую расщелину, оставляя детёныша на другой стороне. Остановившись на краю, со своей стороны, она топала копытами и голосом звала к себе детёныша. Детёныш наконец решился на прыжок, который ему счастливо удался. Было это отличное зрелище.Между тем стали приближаться загонщики. Перед ними бежал на меня отличный самец. Прицелившись я потянул спуск когда самец был в тридцати шагах, а мой Винчестер не стреляет. Каждый может себе представить в каком я был настроении после этого.После короткого перехода мы снова собрались возле озера Подрага. Немного отдохнув отправились в обратную дорогу. Когда мы вернулись в шалаш, около шести часов вечера, нас уже ожидал чай, заваренный лесничим. Лесничий оказался отkичным поваром. приготовил он печень серны. на столько вкусную, что при воспоминании о ней до сих пор текут слюни.Спали мы очень хорошо и крепко. Было решено остаться в шалаше ещё на два дня, чтоб охотиться на падальщиков.Как приваду мы купили павшую лошадь, за десять гульденов. Однако расходы были напрасны, так-как ни одного падальшика мы даже не видели.Наверное причина была в том. что падаль была ещё не достаточно "созревшая" и своим запахом падальщиков не привлекала.Возвращаясь мы видели орла-падальщика, к сожалению наши ружья были у нас за плечами. Счастливые возвратились мы домой, имея багаж переживаний и воспоминаний на всю жизнь.
Записан
Спокой людям доброй воли!