Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча  (Прочитано 123427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Охотник как добыча
« : Декабря 28, 2018, 21:44:55 pm »
О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #91 : Января 04, 2019, 15:45:57 pm »
Мне вот интересно,какой пункт правил,конкретно нарушен.Что написано в протоколе?

1. Пока инкриминируется нахождение с оружием в охотугодьях без путевки.
2. Устанавливается статус проездной дороги.

Сам факт - инкриминируется ОХОТА
« Последнее редактирование: Января 04, 2019, 15:49:39 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #92 : Января 04, 2019, 15:49:07 pm »
Мне вот интересно,какой пункт правил,конкретно нарушен.Что написано в протоколе?

Пока инкриминируется нахождение с оружием в охотугодьях без путевки. Устанавливается статус проездной дороги.
А если оталкнуться от правил охоты пункта 3,что все же есть путевка?Там же нет четкого определения,что именно в какой-то определенный район должна быть путевка?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #93 : Января 04, 2019, 15:52:49 pm »
Да маразм в том, что он ехал на машине. Сам приехал спросить кто это и не видели ли собак.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #94 : Января 04, 2019, 17:30:15 pm »
маразм в том что от этого никто не застрахован.  >:(
вот вы живете с товарищем не в угодьях где охотитесь, отохотились в своих угодьях куда есть путевка, вы по доброте душевной везете товарища до дома, высаживаете, выезжаете с деревни, вас останавливают. получается вы браконьер: путевки нет, оружие в чехле, и дорога не к вашему месту жительства! я все правильно понимаю?
если так то ВСЕ охотники ..... :o [size=78%].[/size] 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #95 : Января 04, 2019, 17:36:31 pm »
Это просто пцц...
Колличество Охотников падает в разы с каждым годом ,т.е. Охотники вымирают, млять пишу а ногтями от злобы ногти сами на клаве следы царапают...
У меня есть таврищи,друзья и просто напарники очч обеспеченые Люди по всем статьям, в основном начинающие Охотники, они всячески пытаються втянуть в Охоту своих Друзей...но...для них примелимы сегодняшние цены на Охоту...Но...

Когда они слышат от меня ...за передачу ружья лишение на 3 года штраф около 50 базовых ...да да да за просто пострилять...за стрельбу в мишени в охотугодья лишения ...
Ну набили мы с десяток уток, да пару десятков куропаток и зайца в нагрузку ...как бы если уметь и дичь находиться легко...но...

Но вроде их зацепило этот процесс...Охота...Но...так и говорят...пока это бляд..о в Охоте будет...туда не ходи, сдесь не стой, там ни перни сдесь ни чехни...кругом штрафы...лишения...конфискация оружия...Богатые,обеспеченные потенциальные клиенты Охотники...в Охоту не придут...
Нах им платить свои деньги за эти издевательства над ними? Что б их кто то в стадо определял?

Мясо они и в магазине купят, если захотят...вот такие реали...т.е. бляд..во...
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Охотник как добыча
« Ответ #96 : Января 04, 2019, 17:41:57 pm »
маразм в том что от этого никто не застрахован.  >:(
вот вы живете с товарищем не в угодьях где охотитесь, отохотились в своих угодьях куда есть путевка, вы по доброте душевной везете товарища до дома, высаживаете, выезжаете с деревни, вас останавливают. получается вы браконьер: путевки нет, оружие в чехле, и дорога не к вашему месту жительства! я все правильно понимаю?
если так то ВСЕ охотники ..... :o [size=78%].[/size] 8)
Вроде если едешь по дороге общего пользования то все ОК,но правила состовлял полный дилетант,нюансов много даже все сразу не перечислишь голова кругом идет от все возможных ляпов....
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Охотник как добыча
« Ответ #97 : Января 04, 2019, 17:48:43 pm »
Вроде если едешь по дороге общего пользования то все ОК,но правила состовлял полный дилетант,нюансов много даже все сразу не перечислишь голова кругом идет от все возможных ляпов....


 Почему я должен думать,по какой дороге мне ехать?По этим дебильным правилам нех. вообще с асфальта сьезжать или при уточнении границ хозяйства + узнавать про дороги.Это ж маразм!
В этих абзацах , что не приравнивается к охоте, без 300 гр. не разберёшься и то-5 будет следовать из 12,а 12ое из 7



       на автомобильных дорогах общего пользования, проходящих через охотничьи
угодья или иные места обитания охотничьих животных, с разряженным зачехленным
охотничьим оружием, и (или) патронами, и (или) капканами, и (или) другими ловушками
в целях их перемещения, перевозки (транспортировки), в том числе следования к месту
охоты и обратно;
       на дорогах, проходящих через охотничьи угодья или иные места обитания
охотничьих животных, определенных решениями пользователя охотничьих угодий, а в
фонде запаса охотничьих угодий и запретных для охоты зонах – решениями местных
исполнительных и распорядительных органов, с разряженным зачехленным охотничьим
оружием, и (или) патронами, и (или) капканами, и (или) другими ловушками в целях
следования к местам временного проживания охотников (дома охотника, агроусадьбы и
другое) или к местам их сбора (в охотничьих угодьях непосредственно перед проведением
охоты) и обратно. Принятые решения в пятидневный срок подлежат опубликованию в
средствах массовой информации и направлению в территориальные органы
Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте
Республики Беларусь;
     на дорогах, проходящих через охотничьи угодья или иные места обитания
охотничьих животных, определенных решениями пользователя охотничьих угодий, а в
фонде запаса и запретных для охоты зонах – решениями местных исполнительных и
распорядительных органов, согласованными с территориальными органами
Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте
Республики Беларусь, с разряженным зачехленным охотничьим оружием и (или)
патронами в целях следования к специально отведенным местам для пристрелки
охотничьего оружия, выделенным в соответствии с пунктом 155 настоящих Правил, и
обратно. Сведения о таких дорогах размещаются в информационной системе в сети
Интернет;
« Последнее редактирование: Января 04, 2019, 17:51:15 pm от Диманыч »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #98 : Января 04, 2019, 18:47:33 pm »
А можно ФИО этих инспекторов с низкой социальной ответственностью огласить?
Просто страна должна знать таких героев. Скорее всего призвать их к совести нет никакого смысла, но хоть как-то...
Зато план выполнили, показали, что не зря з.п. получают.
Серёг, шо та ты слился быстро, чего не продолжаешь рассказывать, как у нас всё хорошо?)))
даже и не думал сливаться ... а кто сказал что хорошо? 
Дураков не так уж и много  но они сцука так грамотно расставлены что попадаются повсеместно...
Я могу писать долго  всяко разные примеры   но суть дела это не поменяет .. насмотрелся я на своем веку придостаточно   ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #99 : Января 04, 2019, 19:21:48 pm »
если все в порядке .. чего боятся ??
боятся того, что "они думают, что все в порядке". А инспекция найдет до чего доеб...кхм... сделать замечание. Ну, или как я ранее писал - все настолько зарегулировано, что уже сложно что-то не нарушить.
Так, в том и есть Серег проблема. Это самый удобный для Инспекции браконьер. Человек забыл бумажку дома, а ему протокол в плечи... Любое, нарушение, косвенно связанное с предметом охоты... Это документы, справки, регистрация и прочая ерунда, возникшая в результате человеческого фактора, карается как обычное браконьерство.
вот с этим согласен полностью..  несоразмерность наказания..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #100 : Января 04, 2019, 19:46:55 pm »
Вот вам свеженькое:

Человек возвращается на хутор к себе после заячьей охоты. Собаки до обеда сошли за лисой в другой район - он живет на границе. Ружъе, кстати, давно зачехленное и разобранное в багажнике, как только собаки сошли. Дорога идет по каналу, вдоль леса и затем через два поля. Дорога старая, существующая уже пару десятков лет. Идет она в какой-то части по угодьям другого охотпользователя. Ну едет да и едет себе, уже почти прибыл. Дом виден, он крайний в деревне.  Собак вокруг не видно.
        Тут замечает в стороне машину, стоящую возле шлюза. Само собой поехал спросить, не видели ли собак. Подъехал поздоровался. Оказалась инспекция. Они тоже поздоровались и потребовали предьявить документы. По простоте душевной достал доки на собак - понадеялся, что могли видеть и спрашивают как выглядели. Ага, шчазз.
- у вас есть путевка в этот район???
- так я ж к вам подъехал за собак спросить, вы же сами видели, чт оя от деревни к вам прямо по полю проехал?
- а у вас есть оружие в машине, значит вы на охоте!

Результат понятен? Протокол за то, что сам поехал спросить за собак, боялся что опять могут украсть непонятные люди. Ни охотился, оружие разобрано, патронов в машине никаких, акромя  3-ки.  Бывший егерь, если что. На группе по инвалидности. 
Что-то мне подсказывает, что он теперь будет совсем по-другому охотится и ни одна инспекция в составе вот таких сотрудников никогда его не увидит. И он не подойдет больше, если кого из них сосенкой привалит вдруг или машина их в канаве разобьется.
Этот форум вынуждает меня посылать запросы в инспекцию каждую неделю ))) Скоро профессиональным жалобщиком обзовут и переписку прекратят))) Но по этому примеру я запрос просто обязан послать, ибо это - беспредел. Я вижу это так: согласно п.3 Не признается охотой нахождение лиц:
в  охотничьих  угодьях  или  иных  местах  обитания  охотничьих  животных  с разряженным зачехленным охотничьим оружием, и (или) патронами, и (или) капканами, и (или) другими ловушками в случае следования к месту (из места) охоты при наличии у указанных лиц охотничьей путевки и (или) разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему. При этом указанные орудия охоты, находящиеся у данных лиц, должны соответствовать разрешенным для охоты по этим охотничьей путевке и (или) разрешению  на  добычу  охотничьего животного  и  охотничьей  путевке  к  нему  орудиям охоты согласно приложению 2. При этом я не нашел, где указано, что путевка должна быть именно в те угодья, где вы сейчас находитесь. Или я неправ и где-то такое указано? Если же я прав - сегодня же напишу запрос в инспекцию.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #101 : Января 04, 2019, 19:54:19 pm »
По логике- прав. Но у каждого додика своя методика. Пишите, хотелось бы узнать официальную версию.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #102 : Января 04, 2019, 20:16:01 pm »
Сразу и вопрос знатокам вдогонку задам: где-нибудь прописано о запрете нахождения с НЕзачехленным заряженным/разряженным ружьем НА ДОРОГЕ общего пользования или просто дороге, пролегающей через охотугодье? Суть в чем: приехал на место, но машину можно безопасно оставить только справа по ходу движения. А охотиться пойду налевую сторону по ходу движения. Т.е. надо просто перейти дорогу. При этом вся эта территория - охотзона, куда есть путевка. С чехлом возиться откровенно лень ради такого "дальнего" перехода. Вот и думаю: буду идти назад, а меня возле машины уже инспектора ждут, тентакли свои потирают в предвкушении...
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Охотник как добыча
« Ответ #103 : Января 04, 2019, 20:33:49 pm »
Вот вам свеженькое:

Человек возвращается на хутор к себе после заячьей охоты. Собаки до обеда сошли за лисой в другой район - он живет на границе. Ружъе, кстати, давно зачехленное и разобранное в багажнике, как только собаки сошли. Дорога идет по каналу, вдоль леса и затем через два поля. Дорога старая, существующая уже пару десятков лет. Идет она в какой-то части по угодьям другого охотпользователя. Ну едет да и едет себе, уже почти прибыл. Дом виден, он крайний в деревне.  Собак вокруг не видно.
        Тут замечает в стороне машину, стоящую возле шлюза. Само собой поехал спросить, не видели ли собак. Подъехал поздоровался. Оказалась инспекция. Они тоже поздоровались и потребовали предьявить документы. По простоте душевной достал доки на собак - понадеялся, что могли видеть и спрашивают как выглядели. Ага, шчазз.
- у вас есть путевка в этот район???
- так я ж к вам подъехал за собак спросить, вы же сами видели, чт оя от деревни к вам прямо по полю проехал?
- а у вас есть оружие в машине, значит вы на охоте!

Результат понятен? Протокол за то, что сам поехал спросить за собак, боялся что опять могут украсть непонятные люди. Ни охотился, оружие разобрано, патронов в машине никаких, акромя  3-ки.  Бывший егерь, если что. На группе по инвалидности. 
Что-то мне подсказывает, что он теперь будет совсем по-другому охотится и ни одна инспекция в составе вот таких сотрудников никогда его не увидит. И он не подойдет больше, если кого из них сосенкой привалит вдруг или машина их в канаве разобьется.
Этот форум вынуждает меня посылать запросы в инспекцию каждую неделю ))) Скоро профессиональным жалобщиком обзовут и переписку прекратят))) Но по этому примеру я запрос просто обязан послать, ибо это - беспредел. Я вижу это так: согласно п.3 Не признается охотой нахождение лиц:
в  охотничьих  угодьях  или  иных  местах  обитания  охотничьих  животных  сразряженным зачехленным охотничьим оружием, и (или) патронами, и (или) капканами, и (или) другими ловушками в случае следования к месту (из места) охоты при наличии у указанных лиц охотничьей путевки и (или) разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему. При этом указанные орудия охоты, находящиеся у данных лиц, должны соответствовать разрешенным для охоты по этим охотничьей путевке и (или) разрешению  на  добычу  охотничьего животного  и  охотничьей  путевке  к  нему  орудиям охоты согласно приложению 2. При этом я не нашел, где указано, что путевка должна быть именно в те угодья, где вы сейчас находитесь. Или я неправ и где-то такое указано? Если же я прав - сегодня же напишу запрос в инспекцию.
Вы совершенно правы! Ни в этом определении, ни в каком другом НЕТ ПРИВЯЗКИ к определенным угодьям! Конкретно написано, что должно соответствовать... орудия охоты и т.д. И в данном случае никакой другой "методики" быть не может!
Правда, тут есть другой момент, это собаки, которые тоже являются орудиями охоты, и если они работают по зверю на чужой территории, и охотник туда ЗАШЕЛ, даже зачехлившись, и сказал инспекции, к примеру, что это мои собаки гоняют зайца, то... все, могут составить протокол. Маразм заключается в том (как и во многом другом в этих правилах), что если собаки сами гоняют (работают), то это не есть охота, а если с ними хозяин, то тогда охота. Но, это я так.
В случае, который Вы описали (если все правда конечно), инспекторы НЕ ПРАВЫ на все 100%,  это либо самое наглое беспредельное самодурство, либо элементарная некомпетентность! Добивайтесь справедливости!
Немного дополню... В данном случае Вам не мешало бы лично прочитать то, что написано в протоколе и под чем подписался ваш товарищ. Ведь могли ему сказать одно, а сами написать немного по другому... хитро так, либо дописать потом что-то, а мужики есть такие, что даже не удосуживаются внимательно прочитать и вникнуть... скажу больше, знаю случаи, когда подписывались пустые незаполненные протоколы... "тут хлопцы распишитесь, мы потом напишем... ничего страшного, просто штраф заплатите и будете дальше охотиться", а потом на суде было поздно кричать, что "мы именно этого не совершали!"... "подпись Ваша? Моя..."!
« Последнее редактирование: Января 04, 2019, 21:45:01 pm от Leonov »
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #104 : Января 04, 2019, 20:48:11 pm »
Сайт госинспекции лежит  ;D ;D
ЗаDDOSили бедолаг что ли?
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #105 : Января 04, 2019, 21:38:39 pm »
Он уже с 1 числа лёг
Записан