Трапны Стрэл > Все о патронах
Пресс Lee Load All
(1/58) > >>
Неманский:
Разве мало всего в теме уже есть?
Однако продолжим, используя доступное оборудование, например, пресс Lee.

Берем стрелянную гильзу, надеваем оправку. Обжим гильзы необходим по двум причинам: использованные гильзы могли быть отстреляны из ружжа с более свободным патронником или с гуляющими экстракторами, оставляющих выпуклости на металлической части гильзы, а также при последующей закруке (если понадобится) пластиковая трубка гильзы будет крутиться с донце. И вообще все должно быть как у новой.



Одним проходом извлекаем капсюль и обжимаем гильзу. В Рекордовских гильзах с высоким "цоколем" требуется смазка. А при использовании "Жевело" еще и дополнительное усилие.
*Прим.
Для извлечения капсюля и установки нового в гильзах 16 калибра конверсионного Кита (сменных насадок) не требуется, все работает и так.

Капсюль извлечен, гильза обжата.



Следующий шаг - установка нового капсюля с одновременным снятием обжимной матрицы (она имеет направление установки).
Капсюль устанавливается шикарно. Что "Жевело", что КВ-209.





Разница между обжатой и не обжатой гильзами:

Порох:

--- Цитата: Неманский от Августа 31, 2009, 15:06:32 pm ---Однако продолжим, используя доступное оборудование, например, пресс Lee.

--- Конец цитаты ---
В других постах, г-н Нёманский, Вы более близки к народу...

--- Цитата: dimiurg_hunter от Августа 31, 2009, 15:19:18 pm ---Кстати про порох - пользуюсь весами - потому как дозатор что имелся ранее "глючил постоянно" - фактически им попользоваться и не пришлось. Максимально время занимает именно взвешивание пороха.

--- Конец цитаты ---
Дозатор "глючить" не должен, чаще "глючим" мы... Вся проблема в том, что порох не всегда плотно засыпается в отмеряемую ёмкость, поэтому на выходе и бывают разные навески пороха. Для себя проблему решил просто - при настройке дозатора трижды щёлкаю ногтём по дозирующей ёмкости, порох равномерно уплотняется (проверено-перепроверено многократно). Потом, при снаряжении патронов каждый раз приходится трижды щёлкать по дозатору - но это гораздо быстрее, чем отмерять порох на весах, делается это автоматически. Получаемые результаты настолько стабильны, что смело отмеряю порох дозатором как для дроби, так и для пуль.
dimiurg_hunter:

--- Цитировать ---В других постах, г-н Нёманский, Вы более близки к народу...
--- Конец цитаты ---

Я так понимать что штукенция не сильно доступная? поподробней про нее можно? У нас продается?

А то есть проблема - два ружья ИЖ27 - в одно из них некоторые гильзы после релоада не лезут
Неманский:
У нас? Вряд ли.
Стоит порядка 100-120 долл. + доставка. Последняя сильно зависит от способа - от бесплатно до двойной цены.
Удобен для снаряжения патронов одного качества: навеска пороха и дроби + контейнер + звездочка.
Например, накатать 100-200 патронов на утку №5 и №6 к открытию.
Или сотню №10 для мелочи.
Неманский:
Наверное продолжу?

Некоторые заметки по существу.
1. Вопреки ожиданиям Сокол нормально отмеривается. С точностью до требуемых 0,05г. Проверил несколько навесок. Нормально. Сферический Сунар оказался не намного лучшим в плане простоты работы с ним при отмеривании. Практически одно и то же.
2. Можно снаряжать латунные гильзы. За исключением извлечения капсюля.
3. Хотя пресс рассчитан на использование контейнеров, с пыжами все довольно мило получается. Отлично досылаются через переходную звиздюлю.





4. Подбирать ихние мерки для наших порохов реально. Тупо отрезаешь одну из мелких мерок (все равно никогда не понадобятся, 410 снаряжать не буду), резешь в ней воронку до тех пор, пока искомая навеска не нарисуется.





5. Звездочка меня устраивает. Причем взяты были толстые рекордовские гильзы.



6. С дробью вообще никаких проблем. В конце время на один патрон не превышало 1 минуты в целом.



Минусы.
1. Порох липнет к пластмассе. При каждой отсыпке и наполнении мерки нужно постучать по контейнеру или потрясти сам пресс, чтобы быть уверенным в том, что мерка наполнилась и что весь порох ссыпался в гильзу, а не прилип к пластмассе.
2. Все же следует иметь отдельный рабочий стол для прессов, на котором они намертво закреплены. Сделать их переносными можно и работать в таком состоянии можно, но... все лучше закрепить намертво на устойчивую (инерционную) плоскость. Не всякий стол подойдет.
3. Для звездочки следует точно рассчитывать высоту свободного от дроби пространства гильзы. Для 12 калибра это порядка 13мм +/- 2мм.
4. Пресс позволяет быстро снаряжать однотипные патроны. Для смены навесок следует повозиться с подбором вкладышей. Что для дроби, что для пороха.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии