Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?  (Прочитано 143107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как оценить? Как возместить ущерб? Как правильно разобраться?
В каком случае вызывать инспекцию?  Нужно ли лишать стрелка права охоты?


Если ранили, то.....
Если убили, то .......
Ваши варианты? Как у вас это бывает?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 15:18:02 pm от Владимир А »
Записан

 

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
взрослые люди ведь... БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ КАКАШКА А С БУМАЖКОЙ ЧЕЛОВЕК,,,,,, рабочие качества подтверждаются дипломами.. Экстерьерные выставками... Ценность для породы рабочими потомками..... Если этого нет  или нечим подтвердить то цена этой собаки 200 -300 уе. Не более.....
    А у нас тоже почти никто не возит своих собак на выставки. Просто не считают нужным. По многим причинам. Одна из них - чтоб не знали рабочих качеств. Охотятся все в узком кругу,, дружественно относятся к гостям . Но за обиду могут и хату спалить. А собаки свободны. Бегают по деревне. Но не дай бог кто украдет. Вот как оценить такую собаку, если она заткнет за пояс ихнюю дипломированную? - Суд , дипломы - это все формалистика.
 Если коллектив оценивает её в 1000зеленых, а суд без документов в 200, - кто интересно прав?
 И тебя Алекс я тоже понимаю. И я бы так  как ты сделал может при других обстоятельствах. А здесь как то странно выглядит эта стрельба. толи попытка сокрытия случая  в надежде что пропала собака и ненайдется ., а на следующий день уже не важно кто стрелял, толи случай. Так почему две пули?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
а вообще, если идти цивилизованным путём, то надо ввести охотничье СТРАХОВАНИЕ!
1. обязательная страховка охотника от несчастных случаев, выплата пострадавшему, если виновен охотник.
2. страховка на собак обязательная, если сама повредит кого.
3. каско на собак, если или повредит кого, или сама пострадает. размер страхового взноса взависимости от рабочих качеств и титулов.
саша не поверишь но страхуют и собаку оценивают так как я писал во втором посту... Без дипломов  и тд ... Собаку страховать не будут... Или застрахуют на руб двадцать ....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
если дошло до суда то прав тот у кого больше прав....еслибы были сильно хорошие то по деревне не бегали бы.....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Пасечник, ты что нибудь слышал о кацапских собаках?
 - О них уже поговорки везде известны. - У кацапов все дворняги гоняют. И вторая - Если кацапы стали на след -- от них уже никто не уйдет!. В этом я убедился лично. А все потому, что у них собаки в лесу живут.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
если дошло до суда то прав тот у кого больше прав....
И так везде. Знаю по себе.
Поэтому 100% перестраховаться надо. Боишься за собаку, перед началом охоты бери расписки с каждого, или без собаки ходи, или еще что....
Боишься за себя, ходи в бронижелете, или не ходи на охоту вообще.
А теперь по теме.
Так все-таки как решить вопрос с застреленной собакой если полюбовно не получается.
______________________________________________________________________                                               Просьба не быть эгоистами. (можно удалить)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
200 у.е не серьезно.
Суммы выставлять, думаю неправильно.
За собаку двух щенков. Можно так, как предложил Пасечник.

А откуда муть про два щенка, когда утрачена взрослая рабочая собака? Вот тьфу/тьфу примерю на себя - на кой черт мне непонятные щенки, да еще два? Они мне даром не нужны.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Пасечник, ты что нибудь слышал о кацапских собаках?
 - О них уже поговорки везде известны. - У кацапов все дворняги гоняют. И вторая - Если кацапы стали на след -- от них уже никто не уйдет!. В этом я убедился лично. А все потому, что у них собаки в лесу живут.
видел видел как из 15  с вашего района не одна в вальере не гавкнула.
 :-X
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LC200

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: Колодищи
    • Просмотр профиля
Продадите через ПиР, получите материальную компенсацию. ;D
Записан

igorigor

  • Гость
LC200    не дай Бог с вашей собакой случилось горе!!! расскажите как вы прореагировали бы??? чтобы вы попросили за вашу собаку? не воспринимайте лично, это просто образный пример...
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Пасечник, ты что нибудь слышал о кацапских собаках?
 - О них уже поговорки везде известны. - У кацапов все дворняги гоняют. И вторая - Если кацапы стали на след -- от них уже никто не уйдет!. В этом я убедился лично. А все потому, что у них собаки в лесу живут.
видел видел как из 15  с вашего района не одна в вальере не гавкнула.
 :-X
    ;D Вот же даешь!
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Сносить надо эту тему... Сопли развели какие-то...  А если...  А вот...  И т. д. Честно, читать уже противно становится...  И только не надо в меня табуретками швыряться... Я свою ИМХУ высказал
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
200 у.е не серьезно.
Суммы выставлять, думаю неправильно.
За собаку двух щенков. Можно так, как предложил Пасечник.

А откуда муть про два щенка, когда утрачена взрослая рабочая собака? Вот тьфу/тьфу примерю на себя - на кой черт мне непонятные щенки, да еще два? Они мне даром не нужны.
Я предложил как вариант. Безусловно, может не самый лучший, но как то нужно определиться.
Где, если не здесь? Когда, если не сейчас? Кто, если не мы сами?
Каменщик не придет к охотникам: "Помогите решить, поломали мой мастерок, что мне взять взамен, 5 кирпичей или новый мастерок?" 
Сколько еще споров возникнет?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

igorigor

  • Гость
LC200    не дай Бог с вашей собакой случилось горе!!! расскажите как вы прореагировали бы??? чтобы вы попросили за вашу собаку? не воспринимайте лично, это просто образный пример...
вы защищаете интересы друга! как свои интересы отстаивали бы вы?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Сносить надо эту тему... Сопли развели какие-то...  А если...  А вот...  И т. д. Честно, читать уже противно становится...  И только не надо в меня табуретками швыряться... Я свою ИМХУ высказал
а попи....ть
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Пасечник, ты что нибудь слышал о кацапских собаках?
 - О них уже поговорки везде известны. - У кацапов все дворняги гоняют. И вторая - Если кацапы стали на след -- от них уже никто не уйдет!. В этом я убедился лично. А все потому, что у них собаки в лесу живут.
видел видел как из 15  с вашего района не одна в вальере не гавкнула.
 :-X
    ;D Вот же даешь!
я не даю я говорю что видел год назад...........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/