Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лук, арбалет  (Прочитано 6933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

grossbel

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Лук, арбалет
« : Января 26, 2014, 02:19:09 am »
Какое разрешение нужно для приобретения лука или арбалета? Где можно купить лук, арбалет в Минске?
Записан

 

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Лук, арбалет
« Ответ #1 : Января 27, 2014, 14:13:49 pm »
лук и арбалет относятся к метательному оружию. Основным критерием для отнесения их к оружию либо к игрушкам является сила натяжения (сила метания) тетивы. Параметры изложены более подробно в законе об оружии, изложенном в этом же разделе форума.  Если лук/арбалет признаны метательным оружием в ходе сертификации, то для приобретения его в  охотничьих целях  необходимо иметь те же документы, которые требуются, например,  при покупке гладкоствольного оружия (разрешение будет выдано на одну единицу метательного охот оружия).
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

makby

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лук, арбалет
« Ответ #2 : Марта 19, 2016, 12:40:21 pm »
 ;) уважаемые форумчане и охотники

Лук и арбалет в РБ уже можно .. но есть сложности которые не существенны но без знания которых вы не купите правильный лук, если купите то не зная должных документов не пройдете сертификацию и не зарегистрируете этот вид оружия  а даже если купите и пройдете все инстанции  то по итогу вы будете иметь дорогую игрушку которая не так проста как кажется и на 90 % я гарантирую она будет не для вашего роста и вашей длине рук.
надо понимать что блочный лук это грозное и очень сложное оружие с пробивной силой превышающей огнестрел
это оружие индивидуальное - то есть покупается строго по параметрам стрелка, пристреливается только под хозяина и эксплуатируется только хозяином. Ваш блочный охотничий лук как и спортивный не подойдет к другому человеку.

что касается самого девайса :)) это дорогое удовольствие . это надо здраво понимать и оценивать свои возможности . Хороший ( то есть понимает правильно .. тот что выполнит поставленные задачи , будет актуален еще лет 10 как оружие и не устареет а будет нести функции и тот на которого есть пожизненная гарантия  -ДАДАДА именно то что вы прочли) обойдется как минимум от 1800 евро за лук слабого брэнда и  выше  (сейчас у нас охотник заказывает лук стоимостью комплекта 4000 евро !!!) Вы сразу скажите - развод .. или да нафига это нужно !!! поясним что и как . да вы можете показать мне кучу ссылок где в "комплекте " луки продают и за 500 уе и а 1000 :) но надо понимать что такие луки прйдут сертификацию как сходное конструктивно с метательным оружием и не смогут быть поставлены на учет а значит не смогут быть применимы на охоте. для примера простой современный спортивный блочный лук высокого класса в "обвесе" стоит от 1500 евро ( у меня таких 2 ) а простой комплект стрел из 12 штук обходиться в 400 ....

по итогу покупки вы получаете оружие ( слово оружие я не просто применил как описание - это действительно грозное и действенное оружие) которым вы можете с 20-50 метров насквозь пробить взрослого лося через 2 лопатки на вылет( охота далее 50 м это скорее миф чем реальность и применяя дальние дистанции вы должны иметь не шуточную подготовку стрелка на уровне КМС) , вы при правильном владении и приобретении навыков  сможете поражать цель на дистанциях от 20 метров и выше в кружке попадания 5 см. На нашей базе , учитывая что мы пока единственная организация в Рб которая обладает технической и материальной базой и колоссальным опытом, вы можете научиться стрелять, получить исчерпывающую консультацию, самостоятельно заказать лук и легально его зарегистрировать.

По поводу арбалетов - тут немного сложнее  но также не критично с покупкой и регистрацией , тут оптика и ваш навык стрелка - все.

 кому интересна данная тема , кто имеет возможность финансово. или кто просто хочет попробовать хотя бы подержать и пострелять из блочника милости просим к нам в центр минска

да не посчитают этот пост за рекламу - мы на самом деле продвигаем блочный лук в РБ как для охотников так и для спортсменов  - обращайтесь  makby@yandex.ru  или ищите ссылки на тир "Стрелок"   
Записан

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Лук, арбалет
« Ответ #3 : Марта 19, 2016, 19:42:59 pm »
Добрый вечер makby у меня есть лук BEAR Encounter усилие натяжения 27 кг. Подскажите пожалуйста возможно ли его зарегистрировать как метательное оружие и что для этого необходимо?
Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.

makby

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лук, арбалет
« Ответ #4 : Марта 22, 2016, 22:49:24 pm »
Добрый вечер makby у меня есть лук BEAR Encounter усилие натяжения 27 кг. Подскажите пожалуйста возможно ли его зарегистрировать как метательное оружие и что для этого необходимо?

тут надо четко понимать у вас больше 27 или меньше .. давайте оттолкнемся от того что написано у вас на плечах лука , а там нет усилия в кг .. если написано до 60 "лбц" то вы пройдя экспертизу получите документ о том что это конструктивно сходное с метательным оружием и регистрации такой лук не подлежит  но и нельзя им охотиться . если он больше чем 60 "паундов"  то мы сейчас прорабатываем легальный способ оформления такого лука.

в теме есть мое мыло . можете прислать фото таблички на плече
« Последнее редактирование: Марта 22, 2016, 22:55:01 pm от makby »
Записан

makby

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лук, арбалет
« Ответ #5 : Марта 22, 2016, 23:14:05 pm »

НОВОСТЬ !!!!

Совместно с "Русский Клуб Охоты с Луком" и при их непосредственном участии на территории нашего тира в г. Минске запланирован 2 х дневный  тренинги по охоте с луком

Охотники и спортсмены могут получить навыки и подтвердить свою квалификацию по международным стандартам INTERNATIONAL BOWHUNTER EDUCATION PROGRAM (IBEP)www.nbef.org.



Р.К.О.Л является официальным членом Европейской Федерации Охоты с Луком EUROPEAN BOWHUNTING FEDERATION (EBF) www.europeanbowhunting.org и аккредитован EBF на проведения тренингов и приём квалификационных экзаменов по программе IBEP.
После успешно сданного экзамена, участник тренинга получает сертификат международного образца, дающий право охоты более чем в 32 странах мира. Данный тренинг содержит курсы теории и практики и по сути своей является «охотминимум» охотника с луком.

мероприятие рассчитано на 2 дня. 1 день обучающий семинар теоретическая подготовка
2 день практическая подготовка и прием экзамена по стрельбе у желающих получить международный сертификат.

ориентировочная дата проведения 25-30 апреля

число  слушателей до 20 человек

стоимость и точное время проведения оговаривается по наполнению группы

всем желающим просьба присылать произвольную заявку на мое мыло  makby@yandex.ru в которой укажите контактный номер для связи.

 более подробно об этом виде обучения смотрите у наших партнеров на сайте http://www.bowhunting.ru/education/

 С уважением Минский  спортивный лучный клуб "Стрелок"
Записан