Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по разрешению  (Прочитано 31685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Свободный

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Минск
  • если хочется но нельзя, значит-можно
    • Просмотр профиля
Вопрос по разрешению
« : Апреля 04, 2014, 20:29:03 pm »
Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос по продлению разрешения на хранение гладкоствольного оружия. Ситуация : прихожу к своему разрешителю за 2 недели до конца срока разрешения( с квитанцией об оплате, ружжом, охотбилетом), мол нужно продлить.Знаю ,что явиться необходимо за месяц ,но не было возможности. Ответ разрешителя : С документами все ОК, приходите через месяц без ружья для получения штампа в рзрешение Т.Е. у меня 2 недели будет хранится ружье без разрешения. Правомерны ли действия Разрешителя
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #1 : Апреля 04, 2014, 20:38:47 pm »
Возможно, вам пошли навстречу. Не было начальника или еще какие обстоятельства.
Позвоните разрешителю за пару дней до истечения срока. Напомните о себе.

Ну, а если хочется правды добиться, напишите жалобу министру, нет, лучше сразу генеральному прокурору, так, мол, и так... злобное нарушение желаю предотвратить. Проявите гражданскую позицию, так сказать, стуканите.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #2 : Апреля 04, 2014, 20:42:25 pm »
Разрешение у вас будет, только не продленное. Вы сами себе создали эту проблему, а разрешитель действует согласно инструкции, которая дает ему месяц на все проверки.
Поговорите с ним нормально, вопрос решится. Насколько я знаю продлевают разрешение вообще на месте, не отходя от кассы, так сказать.
Записан

Свободный

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Минск
  • если хочется но нельзя, значит-можно
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #3 : Апреля 04, 2014, 20:46:07 pm »
Спасибо за совет. Постараюсь поговорить, надеюсь пойдут на встречу
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #4 : Апреля 04, 2014, 21:23:11 pm »
Знаю ,что явиться необходимо за месяц ,но не было возможности.
За месяц можно продлять но это не значит что если мы придём в день окончания срока то мы просрочим разрешение.Продлял не раз как и за месяц так и за пару дней вопросов не возникала.Зря мутите воду разрешителю видней.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #5 : Апреля 04, 2014, 21:27:38 pm »
По закону вы обязаны представить документы за месяц до окончания срока разрешения. Если разрешитель пойдет на принцип, это административная статья, которых две за год и читайте Хемингуэя.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #6 : Апреля 04, 2014, 21:29:58 pm »
Можно приходить за месяц или обязан?
Основное: ваше заявление на имя начальника с просьбой продлить разрешение. И дата этого заявления определяет, просрочил или нет сроки продления.
Т.е. заявление, написанное за день до окончания срока действия разрешения, легитимное?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #7 : Апреля 04, 2014, 21:32:31 pm »
Насколько я знаю, заявление должно быть написано за месяц до истечения срока действия разрешения.
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #8 : Апреля 04, 2014, 21:43:16 pm »
Да нет .Срок на продление месяц.Но не за месяц Был у меня один случай с продлением.Охотились мы както по осени с гончаками тут откуда не возмись проверка давно это было инспекции тогда небыло ещё ,а ездил разрешитель ну и с хозяйства кто нибуть.Проверяют документы и тут вдруг оказывается что у одного моего охотника разрешение продлено на четыре года.Как сейчас помню майор говорит"Мои действия-изымаю доки стрэльбу приезжайте бум разбиратся" Ему хороша он с Бобруйска а мы с Минска.Давай уговаривать не наша же вина Кое как уговорили.Ну а самим интересно как так получилось.Пошли разбиратся оказалось у него дозвол был до декабря он проспал опомнился в феврале Его оштрафовали но отсчёт пошёл по новому.И получилось по годам что на 4 года.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #9 : Апреля 04, 2014, 21:56:07 pm »
Вот я завтра специально позвоню в разрешительую и уточню этот вопрос. Что-то мне помнится про необходимость приносить до-ты за месяц до окончания срока действия.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #10 : Апреля 04, 2014, 21:58:44 pm »
МВД внутренними документами регламентирует сроки рассмотрения. Например, срок рассмотрения на продление разрешения на хранения оружия установлен не более 1 месяца.
Не знаю, как это соотносится с нормативами по работе с обращениями граждан, где самый популярный срок - 15 дней. Возможно, МВД причислило этот вопрос к обращениям, требующих дополнительных "изысканий" и потому срок - 1 месяц.
Однако это их проблемы.
Наши проблемы - подать заявление ДО срока истечения.

*прим.
При этом может возникнуть период, в который особо на охоту не поедешь - срок истек. Как в примере автора темы. Две недели на охоту ездить будет стремно. Формально разрешение просрочено...

И потому не могу согласиться с коллегой Харольдом - нет обязанности "не позднее одного месяца" и, соответственно, никаких протоколов.

Другое дело, дабы не осложнять жизнь не себе, ни другим, рекомендую делать это заблаговременно.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #11 : Апреля 04, 2014, 22:26:37 pm »
Я на всякий случай перезвоню. Мало ли имеется некая инструкция утвержденная в мохнатом году, по которой надо представлять доки за месяц до.
Хотя, возможно, это просто в моем РОВД сотрудники такое требование (о предоставлении строго не менее чем за месяц) ввели для собственного душевного здоровья и куража перед гражданами.
Потому как в выкладках Андрея не просматривается несоответствий закону, и скорее всего он прав.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #12 : Апреля 04, 2014, 22:29:11 pm »
Ладно...
 :-X
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 августа 2002 г. № 473
О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь
Изменения и дополнения: там их куча огромная...

Хранение оружия и боеприпасов
49. Хранение оружия и боеприпасов разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Срок действия разрешения на хранение или хранение и ношение – три года со дня выдачи разрешения, он может быть продлен на три года по заявлению владельца соответствующего разрешения при представлении документов, предусмотренных законодательными актами (за исключением наградного оружия, разрешение на хранение и ношение которого действует бессрочно). Заявление о продлении срока действия разрешения подается за месяц до истечения срока его действия и рассматривается органом внутренних дел в течение одного месяца со дня подачи заявления.


Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #13 : Апреля 04, 2014, 22:37:18 pm »
Я так понимаю, что т. Свободный  имеет все шансы попасть на административку? Что он правонарушитель?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разрешению
« Ответ #14 : Апреля 04, 2014, 22:47:15 pm »
Давайте еще "повикториним". Приз - знания.  ;D

Например, какая ответственность (существует ли и по какой статье КоАП) за подачу документов менее чем за месяц?

*прим.
Имеют место быть случаи, когда гражданин обращается не за месяц, а, скажем, за 27 дней или как в рассматриваемом случае - за 14 дней.
Как выдумаете, разрешитель позволяет написать заявление задним числом или заявление проходит числом обращения?
Ведь в противном случае, если существует ответственность, он обязан привлечь за не соблюдение указанного в Указе сроках.
Записан