Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский или как сделать, что бы не читали соседи  (Прочитано 32716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
А зачем эта чехарда с языками при написании отчетов? Еще можно понять если у человека принципиальная позиция разговаривать на белорусском, так почему шапка на русском? А, понял, это что бы отчет внимательно прочли, вчитываясь в каждое слово, у меня только так получается читать белорусский текст, или что бы соседи по ближнему зарубежью не смогли отчет прочесть.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 14:31:59 pm от Saturn »
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW



Лучше всего общаться на Идишь!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Corvet

  • Гость
Записан

haiax

  • Гость
Памятаю у дзяцiнстве з захапленнем вывучау слоунiк паляунiчых тэрмiнау, якi змяшчауся у даведнiку "Справочник охотника". Цiкава было б пачытаць нешта гэткае на роднай мове. Носьбiты жывога паляунiчага слова адыходзяць на нябёсы, а сучасная паляунiчая моладзь з большага нават на расейскай мове iх ня ведае. Прапаную паважаным фарумчанам дасылаць паляунiчыя словы (хай сабе й мясцовыя дыялекты цi новатворы асобнага калектыву) пачутыя у розных глухiх кутках нашай Бацькушчыны. Усёткi паляунчыя блiжэй да яе, чым нейкае АПБ. Каму гэтыя словы проста цiкавыя, як для мяне, некага натхняць на апавяданне (у iсных на форуме аутарау iх вiдавочна бракуе), а нечый дзiцёнак здзiвiць настаунiцу мовы сачыненнем на вольную тэму "Мой бацька - паляунiчы!" А можа назьбiраем на "Малы паляунiчы слоунiк Трапнага Стрэлу". Вось пару слоуцау:

яхканне - голас ганчака за зьверам;

узагнаць - падняць.

Слонка - не зусiм у шэраг, але знак форуму ТС, як па мне - больш мiлагучны i славянскi (чытау, здэцца, у Аксакава, ужываецца у некаторых расейскiх губернiях), чым "нямецкi" вальдшнеп 8)
Записан

igorigor

  • Гость
У поляков слонка - вальдшнеп. В Западной Беларуси так же
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
У всех славян - слонка, слука.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Я его карандашником называю
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
В нашей местности: ПОНОВА - пороша, ЦЮХ - собака, ЗАЯХЛЫВ - гончак отдал голос , СЭЛЯХ - селезень , ДУБАЛЬТОВКА - ружье , СЭДЯЧКА - засидка , способ охоты НА КУМАРИ - охота на козла во время гона из засидки , способ охоты НА МИСЯЦЬ (луна) - охота в тихую морозную зимнюю ночь на зайца из засидки (запрещена нынешними правилами, хотя давний способ охоты в нашей местности- "шчэ за польского чесу")
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
а ещё спрашивали "кочерёжку взял?".
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Паважаныя сябры!
Сардэчна віншую вас з Днём беларускага пісьменства.
У Год культуры яго правядзенне набывае асаблівае значэнне. Увага грамадства засяроджана на неабходнасці беражлівага захавання лепшых духоўных здабыткаў, якія дайшлі да нас праз стагоддзі, і ўзбагачэння нацыянальнай скарбніцы дасягненнямі нашых таленавітых сучаснікаў, бо гістарычная памяць і гонар за Радзіму служаць трывалым падмуркам для далейшага развіцця краіны.
Сёлета эстафету па правядзенні мерапрыемстваў прымае Рагачоў — горад, з якім звязаны лёсы Уладзіміра Караткевіча, Міхася Лынькова і Андрэя Макаёнка. Лейтматывам творчасці гэтых пісьменнікаў сталі любоў да роднай зямлі, павага да працавітых і добразычлівых людзей.
Упэўнены, багатая праграма свята паслужыць плённаму развіццю беларускага слова і пашырыць рады яго прыхільнікаў.
Жадаю ўдзельнікам і гасцям Дня беларускага пісьменства творчага натхнення, дабрабыту і поспехаў ва ўсіх справах.
(А.Г.Лукашенко)
Усіх са святам!
8)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Как и следовало ожидать, поздравление это подтверждение что змагары - крашеные.
Вот что говорил этот самый поздравляльщик в 1994г
  «Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский»,- сказал белорусский правитель."
Ну а так всё нормально.
Записан

Беларус

  • Гость
это он говорил несколько позже
Записан

nicolavs

  • Гость
Кому-то на Марсе неспокойно...
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
У всех славян - слонка, слука.
Кстати, и по-латышски очень похоже. Sloka.
Записан