Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: вибрация при выстреле ствола и оптики.  (Прочитано 5327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
вибрация при выстреле ствола и оптики.
« : Февраля 22, 2016, 20:34:26 pm »








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: вибрация при выстреле ствола и оптики.
« Ответ #16 : Февраля 22, 2016, 23:43:49 pm »
Это только Денису по плечу такое.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: вибрация при выстреле ствола и оптики.
« Ответ #17 : Февраля 23, 2016, 03:35:43 am »
По-моему, всё проще пареной репы: если колебания ствола (а они имеют, есс-сно, затухающий вид) закончились до начала движения последующей пули, то влияния на кучность не происходит. Но тут возникает следующий физ. процесс: нагрузки, возникающие в стволе от давления порох. газов при движении следующей пули ГАСЯТ колебания ствола. Он (ствол) занимает прямолинейную форму. Как пример: дайте давление в скрученный рукав пожарного ствола, и на другом конце можно получить по зубам брандспойтом от выпрямленного ствола.







Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: вибрация при выстреле ствола и оптики.
« Ответ #18 : Февраля 23, 2016, 10:49:02 am »
Чтобы все было на своих местах, надо принять ко вниманию несколько вещей.

Колебания и вибрации - это не разные понятия, а одно и то же. Это колебания и не надо их разделять. Они отличаются только длиной волны и амплитудой.


Скорость распространения колебаний в стали больше, чем скорость движения пули по стволу. Поэтому даже удар бойка по капсюлю имеет свое влияние на кучность и именно поэтому для увеличения кучности в спорте уменьшают его вес. Это первая из нескольких волн, успевающих оказать воздействие на местоположение среза в момент покидания пулей ствола.


Второе воздействие - вспышка пороха. Ее результатом является начало движения пули и продольная волна, разумеется, а также одновременно откат оружия назад-вверх, в результате которого происходит отгиб ствола вниз относительно оси затворной группы. Понятно, что оба этих воздействия происходят до покидания пулей ствола.


Третье - скручивающее воздействие на ствол в момент входа пули в нарезы.


Надо еще сказать, что эти воздействия на самом деле сложнее, чем о них тут сказано. Дело в том, что ко всем этим колебаниям добавляется еще реакция опоры - крепления ствола к оружию. И не только - все эти воздействия складываются и результирующее колебание имеет сложноописываемый характер. А разный контур ствола имеет разную реакцию на вышеперечисленные воздействия.


А вот все остальное уже не успевает оказать воздействие на пулю.
В целом, правильно написал скаут о том, что более всего заметно - ствол начинает ехать назад, конец отгибается вниз и где-то в этот момент вылетает пуля.
Для кучности предпочтителен такой подбор факторов, чтобы пуля покидала ствол в момент остановки в крайнем положении отгиба или рядом с ним.



« Последнее редактирование: Февраля 23, 2016, 10:53:54 am от hollowpoint »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: вибрация при выстреле ствола и оптики.
« Ответ #19 : Февраля 23, 2016, 11:43:32 am »
Это все есть в ваших ссылках на книги по высокоточной стрельбе в соответствующей теме.

Но на этих видео мы может лицезреть только то, что произошло после вылета пули из ствола. Последствия отдачи.
Цитировать
В целом, правильно написал скаут о том, что более всего заметно - ствол начинает ехать назад, конец отгибается вниз и где-то в этот момент вылетает пуля.
Даже высокоскоростная камера не может нам показать любые движения, когда пуля еще в стволе. Инерция оружия однако. И лишь после того как пуля не то что вылетит из ствола, а уже достигла 50м дистанции, начинаются видимые движения ствола, а потом и оптики.
*прим.
Вдаваться в подробности внутренней баллистики - предмет разговора не этой развлекательной темы.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: вибрация при выстреле ствола и оптики.
« Ответ #20 : Февраля 23, 2016, 13:45:29 pm »
Это все есть в ваших ссылках на книги по высокоточной стрельбе в соответствующей теме.

Но на этих видео мы может лицезреть только то, что произошло после вылета пули из ствола. Последствия отдачи.
Цитировать
В целом, правильно написал скаут о том, что более всего заметно - ствол начинает ехать назад, конец отгибается вниз и где-то в этот момент вылетает пуля.
Даже высокоскоростная камера не может нам показать любые движения, когда пуля еще в стволе. Инерция оружия однако. И лишь после того как пуля не то что вылетит из ствола, а уже достигла 50м дистанции, начинаются видимые движения ствола, а потом и оптики.
*прим.
Вдаваться в подробности внутренней баллистики - предмет разговора не этой развлекательной темы.


Если бы не Ответ №1 в этой теме, а именно:
"Вибрации все уже после покидания ствола пулей"., то в дальнейшем "казала-мазала" я не пытался бы искать смысл и в тему точно не встревал бы.
А так, люди читают и понимают предмет разговора неверно. Неплохо было бы хотя бы это удалить для ясности.

Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: вибрация при выстреле ствола и оптики.
« Ответ #21 : Февраля 27, 2016, 00:07:19 am »
+1
Записан
Нет!!! Но...