Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2021 / 2022  (Прочитано 58912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Заяц 2021 / 2022
« : Октября 09, 2021, 20:28:01 pm »
Водило мой 12й год отроду. Работает на отлично)


сутра погонял козу, в своем стиле - отогнал метров на 500 и бросил.


потом были попытки еще что-то погонять.


А к 12 поднял беляка, четко отработал и пригнал в ноги сидящему на стульчике стрелку.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2021, 15:39:47 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #196 : Января 22, 2022, 17:14:41 pm »
Первого добыли быстро минут за 20,  второй после 3.5 часов  в начале довольно мароватый гон часа полтара, труднее всего в молодняках, выпрут на бор, идут пулей, потом адаптировались к снегу  и сели на Хвост,... вышли за зайцем меньше минуты
« Последнее редактирование: Января 22, 2022, 17:18:20 pm от Робинзон »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #197 : Января 22, 2022, 17:19:47 pm »

Думал, брать или не брать? Взял, и не взял.
У них реснички...
Дужа інцелігентны ;D
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #198 : Января 22, 2022, 17:25:49 pm »
Мы тоже сегодня перевидели перед охотой зайцев с ресничками
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #199 : Января 22, 2022, 18:19:37 pm »
Вобще беляка по моим субъективны наблюдениям  на порядок поболее русака, ему ни кто кроме естественных врагов не угражает.

Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #200 : Января 22, 2022, 18:25:47 pm »
Влупил по угодьям на снегоходе 50+ км, ни одного заячьего следа. )) Но дорог им накатал на будущее. ))
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #201 : Января 22, 2022, 18:26:43 pm »
Местной ЭЛИТЕ этот зверь не по зубам ;D
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #202 : Января 22, 2022, 20:50:37 pm »
Вобще беляка по моим субъективны наблюдениям  на порядок поболее русака, ему ни кто кроме естественных врагов не угражает.
Ну это как сказать ,от района нашей страны зависит,на юго-западе беляка мало
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #203 : Января 22, 2022, 20:59:21 pm »
Я о своём районе, у нас на юго-западе района тоже беляка нет
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #204 : Января 23, 2022, 18:10:31 pm »
Сегодня
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #205 : Января 23, 2022, 18:19:23 pm »
Сегодня охота поинтересней вчерашней.
Первый крутил ровными кругами болото-река-молодняк-буреломы, на буреломах на втором часу и взяли домой..
Второго уговорить ехать с нами не смогли, что только не делали и пинками в гущаре заставляли и два раза триплетили.... Три с половиной часа воевали, в итоге плюнули подловили собак и домой.



Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #206 : Января 23, 2022, 20:39:35 pm »
Добрый вечер ОХОТНИКИ!
Охота началась в 9.00 на поле сильно не походил так как следы заметает. Подъехали к первой скидке а она в деревню, я пошел посмотреть куда он пошло и через 80 метров 2 зайца поднялись от меня в 15 метрах и побежали в разные стороны.
Обидно что заяц уходит в деревни но увы такие реалии.
Двигаемся далее а выехали в троем, Я ,Кум и Батя. Далее по ходу заброшенный карьер и следы зайца показывают что он должен здесь залечь.Кум и Батя на номера а я в загон. Карьер очень сложный то спуск крутой то подъем не подъемный. Но заяц вылетел по низине под ветками и выстрелить не могу хоть и заяц мелькает в прогалах между ветками. Но вот момент и делаю первый выстрел( промах),но заяц меняет троекторию и выкатывает на более менее чистое место, выстрел остановил его.
Удача на нашей стороне.
Забираю зайца и иду дальше,прошол и так и так но не могу разобрать где он скинулся. Следа много толку мало и уже на выходе вижу гонный след второго зайца. Он нас обдурил(профи).
 Далее двигаемся в другое место и видим скидку в траву. Я пошол топтать но заяц не ждал нас а тихо за 150м снялся и ушол по своим делам. Едем дальше в надежде найти ещё зайца, и вот опять скидка к речку в траву. Батя и кум на отсечке я в загон. Заяц ходил по таким кустам травы что еле его распутывал. По движению понимаю что идёт на Батю и зову Кума. Решаем толкнуть на Батю, а заяц в этот момент лежит от меня в 5 метрах и думает как от нас свалить по тихому. И срывается от меня на утек и мы с Кумом в один выстрел его добываем. Вобше красота. Но ещё один лежал на другой стороне речки и по тиху свалил от греха подальше.
Переехали на другую сторону речки и тут понеслось.
Первый след на рживнике,но заяц не стал нас ждать и тихо ушол во своясии. Решили перебрать рживник и Кум поднимает зайца через 400метров и заранил хорошо. Я поехал объезжать чтоб перерезать путь зайца. Но по пути вижу скидку на поле и решил что проверить надо. Пахота не большая метров 300х500. Через 30 метров сдвоика,ещё через 50 ещё одна. Вижу заяц закручиват к канаве и делает стройку,понимаю что где-то рядом и тут в 40 метрах поднимается заяц. Выстрел заяц через голову но вижу что ещё пытается бежать добавляю вторым но увы зря делал вынос. Он на одной лапе так как передние и задняя перебита уползает в канаву. Я бегом за ним и понимаю что с канавы он не вылезет,наметы выше меня. Подхожу а он пытается спрятаться под снег,я спускаюсь его забрать и вижу нору зайца ещё одну. Забираю зайца вылажу и жду второго. А он не собирается вылазить. Я спустился засыпал дырку и вышел назад. Стою и замечаю что в 15 метрах ещё одна нора. Я думаю что наверное там и иду туда. Спустился и давай там топтать,а сам просматриваю во все стороны чтоб не проворонить.
Нет его и тут. Ну думаю не может быть ты где-то тут. Тут Кум по рации говорит +1 он тоже в канаве поднял с норы. Я говорю что мой не хочет вылазить,Кум говорит (жди) через минуты 3 выкатывает заяц с первой норы и бегит мне под ноги. Снег глубокий не может вылезти со снега,а я жду когда выскочит и он выскочил метров 20 отпустил и по головке пригладил.
Адреналин так и прёт. Но надо идти Кума подранка добирать. Но за 10 мин 2 зайца это супер. Отхожу от места метров 50 и тут с канавы выкатывает ещё один но долеко метров 70. Я его выстрелами скорее всего напугал. Иду к машине на прямую и вижу гонный след, не понял откуда он взялся. Возвращаюсь по следу и через 30 метров лежка свежая. Оказывается на пахоте друг от друга 100 метров лежало 2 зайца и он поднялся за спиной когда стрелял по первому. Ваше край в квадрате 200на 150 4 зайца это пипец. Я в машину и к Куму. Встретили знакомых парней и попросили помощи в доброе подранка у их собаки были. Стали на номера, а парни с собаками пошли добирать но заяц уже успел перейти речку и уйти с кусты заросшие камышом. Сергей с ягдом пошли за ним и через 100 метров нашли зайца уже мертвым. Мы его ему и отдали он добрал подранка. Попрощались и решили ещё одно место протропить. Заяц не понятно ходил и Кум с Батей решили топтонуть болотину пока я разбирал его сдвойки. Тут Батя говорит что заяц зашол в болотину и надо помочь. Я иду на помощь,кум с обратной стороны на застреле, Батя на заходе. Я не дошло метров 300 и вижу заяц выкатывае акурат между Батей и Кумом но не в зоне выстрела. Я то крикнул но толку,заяц ушол. Ну раз так то пора и честь знать. Решили что хватит. Удовольствия выше крыши и зайцев видели 15 шт. Такая охота первая за весь сезон.
ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА!!!
« Последнее редактирование: Января 24, 2022, 06:36:02 am от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1229
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #207 : Января 23, 2022, 20:47:20 pm »
С полем.  Красиво выступили.
Где вы их берёте? У нас один заяц на 50 охотников...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #208 : Января 23, 2022, 23:26:10 pm »
 С полем !
 Всё в лучшем виде сложилось. Короче, Ваш День !


  За развёрнуто-подробный отчёт отдельно спасибо !
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #209 : Января 24, 2022, 08:23:58 am »
С полем! Плотность зайца у вас видать приличная. То же думал получиться потропить в выходные , да куда там , все перемело, след в затишке кое-где читается, но стоит зайцу выйти на более открытое место, следа уже не видно.  Да и в целом , следа даже вокруг островов кустов, где следы должны были остаться, мало. В общем без подъема.   
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #210 : Января 24, 2022, 10:00:36 am »
Фантастика! С полем, Володя!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.