Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп - зимующий вид охотничьей фауны в Беларуси!  (Прочитано 3718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Коллеги, последние мягкие зимы сделали своё дело - некоторая часть популяции стала всё чаще оставаться на зимовку у нас.
Носит ли это единичный характер, или достаточно массовый - никто, в принципе, не знает!
Первых зимующих вальдшнепов я лично регистрировал в 2000 году (Каменецкий район), далее практически каждый сезон встречаю единичных птиц, вне зависимости от типа зимы, наличия или отсутствия снежного покрова и морозов.. как правило, это ольшанники и закустаренные участки вблизи практически незамерзающего ручья или канала... То, что в последних числах февраля вальдшнепов встречают ежегодно, причем, порой даже "тянущих" - подтверждают и сообщения нашего форума последних сезонов... 29.02.2020 г. лично отметил первую тягу в Беловежской пуще.
Интересная динамика.. становится ли их больше? Наблюдаются ли они на "условно более теплом западе " Беларуси или встречаются и в других местах? Поделитесь своими наблюдениями.. можно давнишними.. буду признателен за район и подробности.  Благодарю!
« Последнее редактирование: Января 27, 2021, 18:42:15 pm от Peregrinus »
Записан

 

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Из последнего: 24.01.2021 г. вспугнут одиночный вальдшнеп в кустарниковых зарослях вблизи д. Белево Каменецкого района (сообщение Патейчука Владимира)
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
 И не тольки в РБ.  Фотка той недели. Пермь, мороз -24.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1229
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Регулярно встречаются, причём тянущие (весной зараза так не тянет), в декабре на загонке. Уже три года наблюдаю. Возле Жодино, между Жодино и М1.
Записан

Беларус

  • Гость
Ну тянущих не видел, но в мягкие зимы при охоте  на копыта или зайца в ноябре и даже декабре поднимались в лесу и перелесках не раз (жирные как кабаны)даже значения не придавал.Но вот бекаса  две недели назад при больших морозах увидел впервые,поднялся на канаве с характерным звуком.Не писал бы может но увидел тему ,может  интересно будет
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Ну тянущих не видел, но в мягкие зимы при охоте  на копыта или зайца в ноябре и даже декабре поднимались в лесу и перелесках не раз (жирные как кабаны)даже значения не придавал.Но вот бекаса  две недели назад при больших морозах увидел впервые,поднялся на канаве с характерным звуком.Не писал бы может но увидел тему ,может  интересно будет
Да, бекасы тоже сейчас регулярно зимуют! Интересно! Черканите дату, место встречи - можно в личку...
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
2 года назад на закрытие охоты по пушнине на незамерзшей канаве регулярно поднимались пара бекасов. Слуцкий р-н.
Записан

Mikhail.kbr

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Кобрин
    • Просмотр профиля
  11 января при охоте на зайца в Кобринском р-не возле деревни Козище наблюдался одинокий вальдшнеп
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Не знаю, запоздалый улетун это был или зимующий, но собака нашёл в конце ноября под Брестом.
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
В начале ноября 2020 неоднократно поднимали вальдшнепа возле торфяников в Борисовском р-не, кстати и бекасов тоже...  8)
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
В прошлом сезоне был поднят в январе на закрытие (перелесок возле канала), в этом сезоне перед новым годом в ольшанике, водоемов рядом не было. Малоритский р-н.
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
30 декабря в Москве дочка увидела в сумерках летящего вальдшнепа. в парке "Сокольники". Тут незамерзающая речка рядом - Яуза, плюс везде теплотрассы... В общем, знатоки сказали, что даже у нас зимой в Москве и МО встретить вальдшнепа - это не из ряда вон. Видимо, обычная практика вида, что некоторые птицы в силу различных причин могут оставаться на зиму вблизи незамерзающих участков почвы. Насколько удачно - вот вопрос.
Записан