Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂  (Прочитано 26898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« : Августа 28, 2020, 15:13:18 pm »
Кировская область. На лугу дупель с бекасами, по краям вальдшнеп 🙂




« Последнее редактирование: Августа 31, 2020, 13:31:18 pm от Кадет »
Записан

 

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #31 : Октября 06, 2020, 07:45:34 am »
Как получается результат? Один день - для примера. С утра проверка двух смежных мелятников у свеже паханного поля. В прошлом году (и в позапрошлом, и в позатом) тут суммарно менее 20 работ не было.
Сейчас в одном сидело штук пять или шесть, но - чёртов непер - взять удалось только три, а второй - большой - оказался вообще пустой. Его прострелили по краю за 15 мин, хотя так можно в нем и два часа лазить... Но какой смысл, если высыпки нет? Так то, наверно, пару можно было бы наковырять - работ - убив собаку и потратив время, но... "Это же не наш метод"
Поэтому к машине, чай и переезжаем - на очереди край леса вдоль мелиоративок у выгонов, где в прошлом году тоже обстрелялись. Тут тоже можно день лазать, но... Это юго западная сторона, солнце жарит и сухо. На километр один вальдшнеп,, которого чудом забрал прямо через центр ёлки . В общем, полчаса - и все понятно. Валим отсюда.
Дальше раздумья - все хорошие знакомые места кончились. Но искать в любом случае надо у кормовых полей по северным, более влажным опушкам. Едем км три за ручей - там была неплохая опушка по низинке с болотинкой. Но сейчас тут ближайшие поля под паром - травища по пояс. Постояли, посмотрели сверху, не выходя из машины...А давай попробуем у озимых, край которых видели выше по холму в первый заход? Давай. Колдыбаемся обратно.
Озимь в направлении север юг прорезают (примерно на половину ширины поля) два овражка. Осина, берёза, ёлка, шиповник. На дне крапива, иванчай. И влажно. И вот на триста метров первого берём двух, а со второго ещё трех . Не с первой попытки - два долгоносых перелетали, но тут им просто некуда деваться - до головы оврага долетел, а дальше поле.
Теперь северный край, лес. И тут на километр еще пять, кажется, - уже не помню - работ. Один без выстрела ушел в лес, одного промазали. Но...в итоге и так неплохо



PS А упирались бы в чёс мелятничков-березнячков - что бы мы в итоге нашли? Пару-тройку? Хрен да ни хрена - в любой охоте прежде всего важна правильная стратегия поиска  ;)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2020, 09:21:07 am от blanik48 »
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #32 : Октября 06, 2020, 10:20:59 am »
Уффф.. белой завистью! С полем! Как говорится: хоть бы денек так пожить!)))


Дайте координаты-выезжаю))



Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #33 : Октября 06, 2020, 11:02:04 am »
С Полем, Алексей!  [cool]
Просто акуенно!)))


Эх, нам ты такие "грибные" места пощупать, так сказать окунуться в счастье)))
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #34 : Октября 06, 2020, 11:53:35 am »
Спасибо!
Да у нас 300-400 км от Мск на север или северо-восток везде такие места можно найти. Большие лесные массивы, смешанные, с ручьями и речками - и обрабатываемые поля  (или выпасы) вокруг, чтобы шнепам из леса было куда концентрироваться на откорм. Там просто легашатников очень мало или нет совсем, и желающих разведкой заниматься - тоже не много.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #35 : Октября 06, 2020, 12:07:20 pm »
С полем, Алексей! Феерично!


Оно вроде и у нас таких мест вагон. А пром количество вальдшнепа только неделя/две на пролете.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #36 : Октября 06, 2020, 16:24:10 pm »
Сегодня ноги сбили и я и собака, но один подъем шумового все же видел на опушке молодняка.
Это наверно тот один-единственный, которого видел весной и смазал. Пусть живёт.
Добыли попутно сотню клещей.
Лучше по курице пройтись.  8)


Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #37 : Октября 06, 2020, 19:58:16 pm »
Об этом и речь. Не Киров и даже не Ленинградская.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #38 : Октября 06, 2020, 21:37:26 pm »
Об этом и речь. Не Киров и даже не Ленинградская.


Да вот странно. Тяги то в мае-июне вроде приличные, это же местный тянет, куда он потом рассасывается?...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #39 : Октября 06, 2020, 22:18:15 pm »
Сие загадка.

Ну ладно, раньше людей с легавымии в РБ, кто систематически охотил вальдшнепа было пара-тройка человек. Ок. Но нынче только на этом сайте систематически отчитывается до пары десятков. А отчетов с добычей более одной головы до середины октября нету.  И мне похвастаться с приличным опытом нечем. 5-6 подъемов в день, пару недель в году. Ну пару раз на высыпку попадал, за 20 лет. В ноябре уже можно и не искать, пустое это.

А вот северо восток ленинградской, у Олега7. Охотил медведя лет 12 назад. Первые числа сентября. Днем взял еще  Дайса и пошел по опушкам. За пару часов 5 или 6 подъемов вальдшнепа, стрелял , правда, только по паре, взял одного, ибо лист. И это при том, что Дайс по вальдшнепу был не очень. Он наброд в принципе не чуял, а это залог успеха в этой охоте. Правда, на след день солнышко вылезло, за полчаса наступил на трех гадюк здоровенных, испугался за  собаку и свернул походы.

Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #40 : Октября 06, 2020, 22:22:41 pm »
Вот тема 2019года.

https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=56268.15


Первый отчет от 05 октября. И до середины - тоска одна.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #41 : Октября 06, 2020, 22:37:48 pm »
Сие загадка...



На самом деле загадка. Володя ведь даже у себя раньше самотопом поднимал до фига. А как легавую завел, так куда то все делось.


А в августе/сентябре по дорогам на грязях и полях влажных - сидит? Много? У нас бывает после дождя за час можно десятка полтора встретить, с поля возвращаясь. Это типа тоже высыпал. Обычно, конечно, меньше.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #42 : Октября 06, 2020, 23:35:58 pm »
Сие загадка...



На самом деле загадка. Володя ведь даже у себя раньше самотопом поднимал до фига. А как легавую завел, так куда то все делось.


А в августе/сентябре по дорогам на грязях и полях влажных - сидит? Много? У нас бывает после дождя за час можно десятка полтора встретить, с поля возвращаясь. Это типа тоже высыпал. Обычно, конечно, меньше.

Это кажется, что дофига. Пару штук поднял, сэкстраполировал и получил.

Ночью встречаю на грязях пяток за сезон. Притом, что ночами по всяким копытам ездишь частенько.

Херня, короче. Нормальной плотности нет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #43 : Октября 18, 2020, 17:08:51 pm »
Сегодня охота началась с небольших неприятностей и закончилась хорошими впечатленичми  и результатом.
 Первоначально искали куропатку и идя по убранному полю кукурузы собаки красиво остановились в стойке. Придя к ним я  попытался включить экшнкамеру, но она не включилась. Видимо в рюкзаке вчера нажалась кнопка и батарея села. Ну да ладно, посылаю собак собаки подводят , бретон молодой торопится и куропатки убегая поднимаются далеко из за этого  попадания нет. Стая  перелетает в деревенские  огороды и преследовать их нельзя.
 Ну... думаю надо посмотреть вальшнепа и иду к небольшому "дежурному" перелеску размером 300м на 1 км (примерно). Начинаем его проверять и в какой-то время  я вижу что на Ритме (бретонке) нет  оранжевого жилетка. Блин... потеряла. Он хоть и был надорван, но ещё послужил бы.
 Продолжаем прочесывать лесок и тут ОПАНА.... вижу стойку обоих собак хотя навигатор ещё не сработал. Птица оказала между нами и морды собак направлены в мою сторону. Продвигаюсь медленно к собакам. Делаю три шага и взлёт этого долгожданного лесного кулика первого в этом году , хлопки крыльев меня заворожили и  я слышу через открытый свой рот как стучит моё  сердце 😀😀😀. Понимаю, что взлетает очень близко вверх, но желание не  упустить  его преобладает мной, а поэтому я не отпускаю его на более дальнее расстояние и стреляю(9 ка б/к) . Брызги перьев и  он падает. Собаки бросились искать, но я не жду иду сам в крапиву и нахожу его лежащим. От выстрела ему снесло голову, но сама тушка целая. Прибегают собаки , нюхают пытаются вырвать из рук давая мне понять, что этот трофей и их заслуга.
 Далее через метров 50-70 был ещё подъём . Но не понял то-ли не выдержал стойку Ритмы  так как Дина была в моем поле зрения,  толи это шумой. Да и пусть летит, хотя можно было стрелять он летел на уровне верхушек берёз, но подранки нам не нужны. Далее видел ещё одного и уже на краю леса, но так же не понял на этот раз не выдержал стойки Дины или она шумой. Не стрелял, стреляю только из под стойки собак .
 В общем подводя итог понял, что перелетный вальшнеп появился у нас и надо завтра ехать и проверять более интересные места..
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #44 : Октября 18, 2020, 17:43:38 pm »
Прекрасно, ярко описали! С полем!  [applauds]
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #45 : Октября 18, 2020, 17:56:45 pm »
Прекрасно, ярко описали! С полем!  [applauds]
Спасибо!!!
Записан