Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂  (Прочитано 25771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« : Августа 28, 2020, 15:13:18 pm »
Кировская область. На лугу дупель с бекасами, по краям вальдшнеп 🙂




« Последнее редактирование: Августа 31, 2020, 13:31:18 pm от Кадет »
Записан

 

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 417
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #61 : Октября 19, 2020, 23:53:54 pm »
Поделитесь местами, никогда на такой охоте не был. Новобранца своего хочу потаскать.
За места не обижу весной по гусю, опыт немного есть
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #62 : Октября 20, 2020, 07:14:39 am »
Поделитесь местами, никогда на такой охоте не был. Новобранца своего хочу потаскать.
За места не обижу весной по гусю, опыт немного есть
Я когда завёл легавую на третий год начал его искать осенью, находил но один- два. Потом осинила мысль и поговорил с загонщиками и с гончатниками  которые с дипломными собакми начинают охотится в сентябре. Они мне рассказали, где поднимают чаще вальшнепов шумовых. Сделал вывод и теперь у меня есть определённые места которые необходимо с периодичной регулярностью проверять на появление перелетного и там же местного.
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #63 : Октября 20, 2020, 08:52:42 am »
...
тезисно:
...
  -отчетов нет, потому как очень мало кто целенаправленно охотится на вальдшнепа , в принципе... а особенно в октябре
  -поднять шумового вальдшнепа, та еще задачка... сидит плотно, может просто отбежать в сторону... поэтому рассказы про птиц поднятых во время загонной охоты  - ляляля
 - днем птица отдыхает... вальдшнеп - ночной кулик
- поиск птички не хаотичен, авось проверим этом лесок , может чего найдем.... проверяем целенаправленно места отвечающие определенным критериям
- для собаки - это совсем другая работа...

С уважением к Вашему мнению, хочу немного дополнить тезисность осенней охоты на вальдшнепа:

-отчетов нет, потому как пролёт ещё не начался (обратите внимание на темы прошлых сезонов, как они оживают после 20х чисел октября
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=56268.0
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=48772.240
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=44905.0
). Охотников, специально охотящихся на вальдшнепа, у нас достаточно( лично знаю более десятка человек) и их количество растёт, хотя и не сопоставимо с общим количеством охотников в стране. Да и писать отчёты нынче стало не модно, обленились. Кто-то ушёл с форума, кого-то здесь и небыло.
-именно шумовые вальдшнепы, поднимающиеся во время зверовых охот, когда-то подтолкнули меня завести легавую(думаю, старожилы форума помнят). Приходилось их встречать даже летом, но опять же, это местная птица и из-за большой разрозненности, а так же труднодоступности мест обитания в этот период, такие случаи редки. Другое дело пролетный - он сконцентрирован на окраинах леса, колках среди полей и вырубках, здесь и загонщики частые гости.
- ночью осенний вальдшнеп выходит кормиться на поля - сказки про осеннюю тягу, на самом деле это обычные перелёты на кормовое поле. На денёвку они возвращаются в свои излюбленные места, где отдыхают и периодически продолжают кормиться. Отсюда нередки случаи, когда собака начинает приробатывать по набродам. Также, когда во время охоты в октябре выпадал снег, приходилось находить следы дневной жизнедеятельности вальдшнепа.
-места обитания типичные, но раз на раз не приходиться: иногда проверишь в одном месте - пусто, а в соседнем лесочке набредёшь на высыпку.
-если собака знает эту охоту, то переключается мгновенно(имею ввиду континенталов).

Теперь об обстановке дел в угодьях:



Можно сделать вывод, что местный уже отошёл. Вчера одна работа против десятка неделю назад. Лист прилично облетел и стрелять стало более комфортно. Дело только за вальдшнепом, вот-вот должен подойти пролетный. Ждём с нетерпением!

« Последнее редактирование: Октября 20, 2020, 22:05:00 pm от Geesekiller »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #64 : Октября 20, 2020, 09:10:37 am »
С полем. И добавить нечего. Сразу видно что человек не один год охотится на него. Мои наблюдения точно такие, хотя я три года как начал. Специально в этом году купил для это бретона. 
Записан

LLEX

  • Новичок
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #65 : Октября 20, 2020, 10:50:25 am »
Оживили немного тему :))

Г-ну Maral - с первопольной собакой крайне противопоказана охота на вальдшнепа в лесу...  лучше уделите внимание курице, благо сейчас идеальное время для этой охоты , кукурузу убирают активно

всем peace)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #66 : Октября 20, 2020, 11:06:40 am »
Оживили немного тему :))

Г-ну Maral - с первопольной собакой крайне противопоказана охота на вальдшнепа в лесу...  лучше уделите внимание курице, благо сейчас идеальное время для этой охоты , кукурузу убирают активно

всем peace)
Эта тема каждый год живая в это время. Конечно первопольную собаку сразу в лес с не желательно. Сразу нужны поля.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #67 : Октября 20, 2020, 13:04:05 pm »
Geesekiller, с полем и спасибо за настрой для охоты! Прочитал отчёт, работу бросил и в лес- погодка красота, мой непервопольный небретон порадовал красивым энергичным поиском в молодом березняке, броском эффектно выбил вальдшнепа из-под завала, добыл с одного выстрела 9кой- короче охота уже удалась, хотя ещё в процессе :-X :-X :-X
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #68 : Октября 20, 2020, 15:26:40 pm »
Вот и я после охоты на кур решил пройтись кустами на краю леса, собака красиво распутала наброды ...шумный взлет...шанс только на один выстрел и он добыт. Рад и я и собака)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #69 : Октября 23, 2020, 15:16:31 pm »
ХЗН...местные или перелетный. В понедельник проверял места в лесном массиве  большом и видел следы пребывания вальшнепа, но не одной работы. Сегодня опять зашёл в перелесок рядом с домом. В радиусе 500 м. три четкие работы и две не выдержал стойки. Вот.... один упал и пошёл с нами домой.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #70 : Октября 24, 2020, 15:29:26 pm »
С полем! Я сегодня без выстрела, да и подъёмов явных не было, так собака в паре мест отрабатывал как на жировках- видимо вальдшнеп слетел при подходе.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #71 : Октября 24, 2020, 19:49:22 pm »
С полем! Я сегодня без выстрела, да и подъёмов явных не было, так собака в паре мест отрабатывал как на жировках- видимо вальдшнеп слетел при подходе.
Спасибо. 🤝
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #72 : Октября 25, 2020, 18:55:32 pm »
C полем!


У нас в средней полосе пролет только начался - с середины недели где-то. И то потому, что с севера его зимой толкнуло - вот последний шнеп севера Кировской этого сезона. Больше реально не было :)


Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #73 : Октября 25, 2020, 19:01:13 pm »
У нас +17 и большая часть деревьев еще зеленые....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #74 : Октября 25, 2020, 19:46:59 pm »
Сегодня час примерно потратили на шнепфа. Проверяли колки в центре полей и окраины леса. 2 собаки, одна парная стойка, скорее по лежке зайца. Усе.


Возможно и вправду не придавило еще его.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2020 - пошла жара 🙂
« Ответ #75 : Октября 25, 2020, 20:44:10 pm »
Сегодня час примерно потратили на шнепфа. Проверяли колки в центре полей и окраины леса. 2 собаки, одна парная стойка, скорее по лежке зайца. Усе.


Возможно и вправду не придавило еще его.


Хм...
Я вчера в Лужском р-не Ленобласти вдвоем с другом в три собакиЗа 3 часа 10 подъемов (может быть 8, с учетом перемещенных), плюс две косули в 10-15 метрах от меня промчались
Вальдшнеп стойку держит плохо, бегает как угорелый
Я пустой, друг двоих стрельнул
Вальдшнеп 100% местовой , он там с лета тусит
Высыпок пролетных еще не наблюдалось в этом сезоне
Сидели все по краю леса, в мелочах, один даже в зарослях борщевика вообще на чистом
Записан