Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Аркадий1964

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18
226
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 13, 2016, 22:01:54 pm »
Не понимаю фразы "хотя бы до 8 колена".
Там уже такие разветвления, что теряется смысл. 8% жителей Британии несут в себе ген от Чингис-Хана. Но они не по генотипу, ни по фенотипу нифига не монголы.
Генетики доказали, что влияние производителей на генотип потомков происходит на протяжении 8 поколений.

227
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 13, 2016, 21:57:50 pm »
Ох, говорила мне мама: "Аркаша, не пиши серьезных вещей на форумах: или не поймут, или обос@ут".
Отвечу Олегу и замолчу, не понимаю когда достаточно непростой разговор превращают в стеб.

Мда.
Есть пара вопросов:
1.Как заводчику в возрасте 35-40 лет "безусловно ориентироваться в кровях собак хотя бы до 8 колена,", если в то время , когда ушли в мир Вечной Охоты собаки из 8 колена его или на свете не было, или ему было лет 7-10?
Ответ: существуют племенные книги, интернет и мозги. По гончим я знал всех своих собак до времени царских охот, могу при заинтересованности выслать файлы.; нынешнюю первую свою легвую знаю  до 8-9 колена. У меня это заняло пару-тройку дней работы в Сети.
2.Как узнать"какие качества препотентны у кобеля" если его не вязали хотя бы 5-10 раз и Вы не знаете в поле ВСЕХ его потомков ?
Ответ: да, тонкий вопрос, но, в общем, знания в среде опытных заводчиков систематизируются, и получить их - функция настойчивости.
3.каким образом заводчик может определить "линейность своей собаки" и вообще , что означает выражение "линейность собаки"?
Ответ: это процент накопления определенных генов. Рутинная операция. Зайдите на pedigreedatabase.com и посмотрите как отслеживается накопление кровей (линейность).
4.Кто такие "случайные предки"?
Ответ: Предки, которые не имеют общих собак в родословных. Их использование может быть намерено, когда они выдающиеся носители какого-либо полезного признака. Но, как правило, они просто - случайные и расшатывают генотип.
5.Каким образом можно определить "стабильность генотипа"?
Ответ: по накоплению кровей (генов) предков. Практически - это повторяющие фамилии заводчиков и клички собак.

Стоит понимать, что в моих ответах воспроизведены не мои личные мировоззрения, а азы генетической работы по улучшению пород животных. Это УНИВЕРСУМ, то бишь аксиомы. Великий заводчик Сергеев М.А. "Без знания кровей нет племенного дела". Его собаки были рабочими на 100%.


228
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 13, 2016, 16:48:49 pm »
Это дорогостоящая кропотливая работа, которая должна, как минимум окупаться. Это не в наших реалиях.
.
Одному заводчику не под силу, дорого и долго. Союзу единомышленников - наверное, реально. Но тоже не быстро. Время, время - главный враг племенной работы. Мы разучились ждать, слишком быстро все несется, а "служенье муз не терпит суеты".
На самом деле, очень важно, что у нас уже закладывается фундамент будущих хороших рабочих племенных гнезд. При правильном подборе пар и плодовитости курцхааров все не так уж плохо)))

229
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 13, 2016, 16:41:44 pm »
Да, все верно, клуб - это надстройка, не собственник и не владелец собак, кои являются субъектом племенной работы, но на праве собственности не принадлежат клубу.. И это правильно, иначе клуб будет продавливать своих собственных собак, а так - это регулятор, как сейчас модно говорить)))

230
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 13, 2016, 14:06:13 pm »
Соглашусь. Соглашусь в той части, что достаточная часть владельцев охотничьих собак, в т.ч. легавых не  вполне готовы работать с высокострастными собаками, наделенными развитыми охотничьими инстинктами и физилогическими качествами (обоняние, нестомчивость, скорость хода). Как правило, для рядовых охотников без понимания биологии и зоопсихологии собаки, это тяжело и некомфортно. Да, для этих ребят самый удачный вариант - послушный середнячок. Но это ооочень расплывчатый критерий...

О местном разведении. Тут мы должны серьезно подойти к обсуждению личности Заводчика, не как брутального владельца животного, а как локомотива породы, имеющего цели и ориентиры: он должен ОБЪЕКТИВНО понимать потенциал своих собак, безусловно ориентироваться в кровях собак хотя бы до 8 колена, знать производителей; если это владелец суки, то должен понимать, какие качества препотентны у кобеля, планируемого к вязке. Кроме того, Заводчик должен определять линейность своей собаки и подбирать пару на основании этой линейности. В родословной высокоплеменной собаки не может быть случайных предков, ее генотип должен быть стабилен. Не получаютя, как правило, от кроссовой вязки экстерьерной суки и резвого кобеля красивые и быстрые щенки, скорее наоборот. К сожалению, более 90% наших заводчиков это до сих пор не понимают и свято верят, что от осины можно получить апельсины.
Я тоже ратую за местное разведение, но как этого достичь без описанного выше?! Да никак! Наверное, действительно хороший выход, - это создание национального клуба как возможность, в первую очередь, ОБЪЕДИНИТЬ усилия с целью ускорения выведения национальных  рабочих линий, СТАБИЛЬНО воспроизводящих в потомстве рабочие качества.
Обо что эта идея может разбиться? В первую очередь, как и со всеми национальными советскими породами, - об нечестность, коррумпированность и жадность владельцев и экспертов.

231
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 13, 2016, 08:29:31 am »
У меня курцы появились и по 1- пути и по 2-му. Что сказать!? По охоте ничего, есть разница конечно, но в тонкостях, на эффективность охоты не вляет.
Опыт старшего не отнять, зато у младшего страсть и яркость. А так..........

Ничего не вижу плохого в приобретении по 1 му и по 2 му. Но предки должны быть рабочими - это аксиома. При выборе следующей собаки понимание само придет, что надо. Но не факт, что это "надо" придет ;) .
Алексей, согласен. Но когда тебе уже не за двадцать, а за пятьдесят - хочется получать не просто удовлетворение от того, чем ты владеешь, а кайф - от собачки, от автомобиля, от оружия, от оптики, от охотничьих ботинок и одежды, наконец. Я именно это имею ввиду - не так уж много богом отпущенного времени остается, поэтому лучше сразу в десятку! А это, согласитесь, только первый вариант. И это не "понты", это  здоровые амбиции для нормального мужика с охотничьей страстью в крови.

232
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 12, 2016, 09:50:32 am »

Аркадий в каком возрасте Вы брали щенка?


В шесть месяцев. Для меня это было удобно по ряду причин, но с собакой пришлось долго работать для ее социализации и послушания.

233
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 11, 2016, 22:24:55 pm »
Пользовательское поголовье уже отменили?
Что, всем в чемпионы?
Я именно об охоте и говорил. А Вы что подумали? Я на охоте не менее 50 раз в году, рабочая собака - это собака для охоты, от охоты же и хочу получать удовольствие. А "пользовательское" - это чтобы у ноги бегала?

234
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 11, 2016, 21:01:00 pm »
Дима, это при условии, что в собаке есть ЧТО раскрывать. Об этом, в общем-то, и дискуссия. Если собака "пустая" от бога, работа не поможет, лишь подкрасит посредственность.

235
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 11, 2016, 16:07:13 pm »
Есть один метод - не смотреть никаких собачек, не слушать заводчиков, они всегда припиз@@т, а найти ИНБРЕДНЫЕ вязки, где у большинства собак в родословной имеются оценки ECC, RCACIT и CACIT. После этого договориться с заводчиком и приобрести щенка, при этом понимая, что цена вопроса НЕ 100 у.е. Если владелец не мудак, то собака будет работать на 100%.
Есть другой метод, описан в предыдущем посте. На мой взгляд вероятность выигрыша в описанной лотерее от 10 до 20%.

Более 25 лет я держу гончих, в этой породе пойти по варианту номер раз не представляется возможным, приходится пользоваться вторым вариантом. В пассиве:более 10 выращенных собак, куча потраченных денег только на приобретение щенков и собак, много-много потраченного зазря времени; в активе небольшое и крайне нерегулярное удовлетворение. Перешел на легавых...
Если вы еще молоды и верите в чудо, если вам не жалко 10-15 лет жизни и трат на бездарных собак, то второй метод тоже приемлем)))

236
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 11, 2016, 07:34:16 am »
Это, по-моему, за рамками разговора. Мне кажется, человек спрашивает раскроется ли собака при условии, если ей дать возможность это сделать, а не сама по себе, т.е. про потенциал собаки, про ее ГЕНЕТИКУ,  про РАБОЧИЕ ЛИНИИ. Хотя, на самом деле, многие полагают, что собака хороших кровей должна творить чудеса без участия владельца... Но это - крайности.

237
Легавые / Re: Курцхаар
« : Февраля 10, 2016, 22:14:42 pm »
Хотя пойнтеры тоже красавцы еще те. Кто подскажет где купить хорошего курца или пойнтера (действительно от проверенных родителей)


У Саши Сакича, все 100% рабочие. Сербия. Сам держу, знаю.

238
ЭО на непродолжительный срок - нонсенс, для меня это часть постоянной дрессуры, естессно, с головой, а не въе...ть со всей дури. Так что приобретите. За 15 долларов не советую, а за 50 - это уже нормальное устройство.

239
Могу одолжить валторну, в Витебске.

240
Этот платеж нужно сделать в отделении самого банка, где осуществляется расчетно-кассовое обслуживание, а не там, где оплачивают коммуналку. Если реквизитов достаточно, банк деньги перечислит. Но берутся они за это без энтузиазма, нужно настойчиво просить.

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18