Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?  (Прочитано 143092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как оценить? Как возместить ущерб? Как правильно разобраться?
В каком случае вызывать инспекцию?  Нужно ли лишать стрелка права охоты?


Если ранили, то.....
Если убили, то .......
Ваши варианты? Как у вас это бывает?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 15:18:02 pm от Владимир А »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
...так вот на день решения  суда  ущерб за собаку составлял 7 мил бел руб   и исходя из курса доллора на тот день  составил  781 $   . а средняя цена щенка по белорусии тогда составляла 100 $ ... 


Курс на октябрь того года был другим. Впрочем, не важно - 760 долл. насчитали в рублях.


А сегодня средний щенок лайки по РБ сколько стоит? И бесплатно отдают. И в 2014 цена была выше сегодняшней на лаек, кабана сегодня нет. Сегодня среднюю и за 50 долл. еще продай.
двориков и за дорма отдают ..а нормальный щенок от нормальных родителей и сейчас стоит денег вот мне например не хватило щенят из крайнего помета от  собак меня интересующих... и ценник так себе 200 уе.. но пока думал разошлись щенки как горячие пирожки...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля

А так можете продолжать "включать дурака", это у Вас очень реалистично получается, и гнуть пальцы. реальность от этого не изменится.
Так надеюсь понятно, писатель, ничего не читающий но всё знающий?


Марсианин, может есть смысл сбавить обороты? Заносить начинает.
бесполезно  он спорит ради спора ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
где мирило ?? вопрос интересный я выложил методику расчета в рф .. по простой бонитировке..   думаю также и рассчитывали у нас  стоимость собаки ( 7 мил ) .......
цену определяет эксперт прочитай решение суда и если эксперт все грамотно изложит почему именно такая цена  то думаю и суд согласится с этим..
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 20:15:24 pm от Пан Пасечник »
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Разгельдяю !!!  ----  вы досих пор не поняли что  хозяину собаки не сильно важна сумма  денег важен факт что человек  понес наказание за то что застрелил собаку  и не захотел решить вопрос полюбовно скажем так..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

aleksej_006

  • Гость
Пан Пасечник, вот тут вы абсолютно правы. [beer]
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
http://bgs.by/insurance/17/18/152/ это о страховании собак но интересен пункт ..
– документ о действительной стоимости животного, либо его оценки компетентным органом, либо по результатам экспертной оценки (по возможности).
 а своими словами оценка стоимости животного является  выше приведенная фраза......
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
29.08.2013 г.  Прошло  третье  заседание  суда .   Вынесено   решение:

«Суд, выслушав стороны, специалистов, исследовав материалы дела, считает, что заявление подлежит удовлетворению согласно ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, поскольку вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также с ответчика следует взыскать понесенные истцом судебные расходы в полном объеме в размере 4.150.000 рублей в связи с удовлетворением иска.»,
 «Суд считает доводы ответчика о том, что в сети Интернет имеются объявления о продаже западно-сибирских ласк по более низким ценам, в связи с чем, иск должен быть удовлетворен частично несостоятельными, поскольку в сети Интернет имеются объявления о продаже западно¬сибирских лаек и по более высоким ценам. При этом доводы ответчика о том, что хозяйство А.Борисенка (расп. Витебская обл.) продаст собак по более высоким ценам в Российскую Федерацию, суд также считает несостоятельными, поскольку суду не представлено сведений о том, что эти же собаки в Республике Беларусь продаются по более низким ценам и каким именно.»
«Несмотря на то, что стоимость питания собаки нормативно не закреплена и истец не может подтвердить документально факт приобретения корма для животного, у суда не вызывает сомнений необходимость питания собаки для ее жизнедеятельности, нормального развития и роста.
В ветеринарном паспорте животного содержится пять печатей и 10 записей подтверждающих вакцинацию.
Кроме того, отсутствие подтверждения дегельминтизации животного, нескольких вакцинаций, и неуплата налога на содержание собаки не являются безусловным основанием к снижению размера удовлетворяемых исковых требований.»
«принимая во внимание вышеизложенное, суд считает оценку стоимости погибшей собаки в сумме 7.000.000 рублей достоверной, отвечающей требованиям разумности и справедливости.» 
 курс доллара  на 29,08.2013 составлял http://afn.by/news/i/184013 
 а где написано про октябрь ?? опять не читаете или читаете через слово или то что вам выгодно ?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 20:33:47 pm от Пан Пасечник »
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Вот это кто писал не подскажете?

я давно на земле в отличии от тебя я предаставлю справку счет что я купил кабеля за 300 тыс рос руб  и согласно Ст. 14 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г. через суд  сдеру с тебя все до копейки .. пусть это будет долго и нудно  и ты будешь платить по три капейки но это будет.......

И как это соотносится с этим


Разгельдяю !!!  ----  вы досих пор не поняли что  хозяину собаки не сильно важна сумма  денег важен факт что человек  понес наказание за то что застрелил собаку  и не захотел решить вопрос полюбовно скажем так..

Началось всё именно с возмещения ущерба, заявленного и возможно обоснованного. Вы же даже пяткой в грудь себя стучали что любые бумаги, договора на заявленную сумму "нарисуете". вы уж определитесь за что воюете.
А лично для меня сумма в денежном выражении не имеет значения. о чём и писал ранее. Я был бы вполне удовлетворён если бы человек специально убивший мою собаку не имел возможности взять в руки ружьё, никогда. Случайности к сожалению бывают,даже среди своих, и от этого никто не застрахован.
И попробуйте  вникать о чём Вам пытаются написать, какую информацию донести. Может тогда и много писать не придётся. А так раздавать направо и налево , "мол вы все ничего не смыслите, один я в теме" не очень способствует взаимопониманию.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
а как человек будет себя вести если как Неманский  на 150 баксов купи бобика и пшел вон  то напишу по полной  что захочу что бы икал всю оставшеюсю жизнь.. 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Стоимость не должен определять Неманский.Для этого есть специалисты!Только нужно их вежливо попросить заняться этим вопросом.Неуригулированность вопроса порождает бардак.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Давайте все вместе попросим СПЕЦИАЛИСТОВ смайлик         ;)
Записан

valga1985

  • Гость
Стоимость не должен определять Неманский.Для этого есть специалисты!Только нужно их вежливо попросить заняться этим вопросом.Неуригулированность вопроса порождает бардак.
Какая разница в стоимости, если последнее слово за Высоким Судом.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Суд от чего то должен отталкиваться?
Записан

valga1985

  • Гость
Суд от чего то должен отталкиваться?
Для нашей судебной системы эта формулировка не годится.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Когда гражданин судится с гос-вом не годится,а когда гражданин с гражданином правовудие работает.
Записан