Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новости от Инспекции  (Прочитано 559385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Новости от Инспекции
« : Ноября 14, 2013, 19:23:26 pm »
Искал тему "Диалоги с инспекцией", да что-то не нашёл, а у них интересно

 4 ноября работники Осиповичской и Минской межрайонных инспекций в ходе проверки информации о незаконной охоте на территории Цельского лесничества на выезде из лесного массива остановили автомобиль под управлением жителя Марьиной Горки. В результате досмотра нарушений выявлено не было. Однако при дальнейшем обследовании местности  госинспекторы обнаружили тушу взрослой самки лося с огнестрельными ранениями. По номеру автомобиля, досмотренного накануне, установили лиц, предположительно причастных к незаконной охоте. В ходе обыска у данных граждан изъяли запрещенные орудия рыболовства – 2  электроловильные установки и 3 бредня, а также мясо дичи  без документов, подтверждающих законность его приобретения. В отношении обоих нарушителей составлены протоколы по ст. 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы. Осиповичский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 95 базовых величин.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2013, 16:24:25 pm от Ветер »
Записан

 

Butch

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #91 : Декабря 21, 2013, 12:55:28 pm »
Лоша, она в любой период охоты на нее беременная, так что тут притянуто за уши. Или на них лицензии не выдают? Сами придумывают убогие правила, а потом за них же людей и дрючат. Пока охотники сами правила себе не напишут - толка не будет.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #92 : Декабря 21, 2013, 22:17:06 pm »
Сами придумывают убогие правила, а потом за них же людей и дрючат. Пока охотники сами правила себе не напишут - толка не будет.
Хорошая и правильная идея.  В 2015 году  действующая программа развития охотничьего хозяйства заканчивается, уже в новом Указе есть поручение Совмину к 2015 году утвердить новую.  То есть не САМ будет утверждать, а правительство. И это очень даже неплохо, потому что больше шансов повлиять на то, какой она будет. Если будет интересный проект правил, может быть удастся и программу новую под них написать. И наоборот

Если начать прямо сейчас, то за годик можно написать. Готов подготовить "рыбу" если всех устраивает.

Нужно также договориться с модераторами, чтобы открыли новый раздел по написанию "народных" правил, в котором открывать разные темы по обсуждению  различных аспектов правил. Как-то так.

Только конечно это будет очень непросто. Мнения охотников уж очень разнятся. Одних, типа Пасечника, и так все устраивает, может чего по мелочам. Другим хочется, чтобы охота была вообще почти вольная - купил путевку и охоться где хочешь. Кто-то считает, что порядок должен быть примерно, как в Литве или Польше или что-то в этом роде, где коллектив охотников во главе всего стоит.
Те, кто привык по 30-40 кабанов стрелять в год не согласятся с теми, кто считает, что доступ к пользованию ресурсами дичи должен быть равным для всех.

Без концептуальной определенности правил не напишешь, потому что часто одно исключает другое.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2013, 01:45:01 am от Huron »
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #93 : Декабря 21, 2013, 22:39:36 pm »
вот интересно: кабана в большинстве областей и районов объявили (приговорили) вне закона.  В разрезе такого подхода "на уничтожение!" как будут оценивать незаконно добытого кабана - как вред природе (так в правилах и постановлениях изложено, расчеты указаны), или как помощь в уничтожении? Будут ли по прежнему штрафы в размере заработной плазы за 5 рабочих лет, или пересмотрят санкции?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #94 : Декабря 21, 2013, 23:02:45 pm »
И, как будет себя чувствовать арендатор... когда в его угодьях начнется самостийная охота.... И надо ли он будет вообще?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Разгильдяй

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #95 : Декабря 22, 2013, 16:17:58 pm »


Без концептуальной определенности правил не напишешь, потому что часто одно исключает другое.

Так для начала и надо предложить несколько концепций на выбор. Только вопрос как выбрать за которую большинство? Не получится ли как с нынешними правилами, пройдёт только то что выгодно представляюще-определяющему(ужэстачыць, павысиць, жэстачайшэ наказаць)?
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #96 : Декабря 22, 2013, 20:47:28 pm »
Самостiйная охота уже была во время постперестройки. Даже путевок не было, мол охоться в своем обходе по билету. Тем более, ни сил, ни средств проконтролировать (как и сейчас) не было, но еще сильнее. След копыта в угодьях стал огромной редкостью, но меня/нас, как гончатников-зайчатников устраивало. Вариант не фонтан. Оптимальный был бы - сам охоться, сам закрывай лицензии. (собственно, он и так работает, так как сил/средств уконтролировать каждый шаг человека в лесу не нашел в наших местах и 3-й рейх). А не делать пустыню, где живешь - это элементарно.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #97 : Декабря 23, 2013, 01:42:51 am »
Самостiйная охота уже была во время постперестройки.
. Вариант не фонтан. Оптимальный был бы - сам охоться, сам закрывай лицензии. (собственно, он и так работает, так как сил/средств уконтролировать каждый шаг человека в лесу не нашел в наших местах и 3-й рейх). А не делать пустыню, где живешь - это элементарно.
Так сам охоться и сам закрывай - это вроде как разрешено новыми правилами. Если не злостный нарушитель.  Хотя конечно если численность кабана  придушат, егеря будут без нагрузки и всех будут опять заставлять на копыта  с егерем охотиться.

Но вопрос не в этом.  Концептуальный вопрос - "чьи шишки в лесу?" Должны ли охотники  в получении возможности охотиться полностью зависеть от милости охотпользователей (как сейчас), или охотпользователи - это и есть охотники ( как я считаю например), и они должны сами для себя вести хозяйство в своих угодьях и отвечать за состояние ресурсов на своих территориях. 
Лично я не особо верю, что возможен какой-то промежуточный вариант, чтобы охотпользователей "заставили"  учитывать интересы охотников, сделать охоту доступной, недорогой и прочее.   Пока деньги будут впереди всего в охоте, охотник будет  только "клиентом" с которого все будут мечтать содрать побольше и пустить куда поменьше.....
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2013, 01:45:58 am от Huron »
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #98 : Января 02, 2014, 15:34:13 pm »
позвонил сегодня в инспекцию и спрашиваю:
скажите кали-ласка, в субботу охотничий день или нет?!,
а мне отвечают на другом конце провода:"уточняйте в том районе, в котором будете охотится".......
выходит в каждом районе разные Законы и Указ Президента на них (на эти штаты) не распространяется! кто что думает по этому поводу?


Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #99 : Января 02, 2014, 16:47:49 pm »
Охотьтесь смело.Птн.,сб.,вск., пнд. и праздничные дни если пользователь не установил другое (при выдаче путевки вас должны были поставить в известность). Если вдруг кто то субботу сделал рабочей, это к делу не относится.Я поеду.
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #100 : Января 02, 2014, 17:34:56 pm »
как правильно? раньше в рабочие сбб не охотились...

Записан

Свидрик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
  • Место жительства: Беларусь,Борисов
  • 8 029 264 72 99
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #101 : Января 02, 2014, 17:41:23 pm »
Суббота есть суббота. Больше вопросов вызывал сегодняшний день.
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #102 : Января 02, 2014, 17:49:11 pm »
абы што! ???
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #103 : Января 02, 2014, 19:01:18 pm »
Суббота есть охот день всегда вне зависмости от того что рабочий....

А вот наооборот действует, любой првздник в будни есть день охотничий.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

гончачок

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #104 : Января 03, 2014, 01:50:01 am »
кто грамотно разъяснит? в инспекцию позвонил-звоните говорят вместный район, там не понятки...сами не знают...

Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #105 : Января 03, 2014, 09:45:38 am »
кто грамотно разъяснит? в инспекцию позвонил-звоните говорят вместный район, там не понятки...сами не знают...
Звоните тому у кого брали путевку!
Записан