Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новости от Инспекции  (Прочитано 559204 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Новости от Инспекции
« : Ноября 14, 2013, 19:23:26 pm »
Искал тему "Диалоги с инспекцией", да что-то не нашёл, а у них интересно

 4 ноября работники Осиповичской и Минской межрайонных инспекций в ходе проверки информации о незаконной охоте на территории Цельского лесничества на выезде из лесного массива остановили автомобиль под управлением жителя Марьиной Горки. В результате досмотра нарушений выявлено не было. Однако при дальнейшем обследовании местности  госинспекторы обнаружили тушу взрослой самки лося с огнестрельными ранениями. По номеру автомобиля, досмотренного накануне, установили лиц, предположительно причастных к незаконной охоте. В ходе обыска у данных граждан изъяли запрещенные орудия рыболовства – 2  электроловильные установки и 3 бредня, а также мясо дичи  без документов, подтверждающих законность его приобретения. В отношении обоих нарушителей составлены протоколы по ст. 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы. Осиповичский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 95 базовых величин.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2013, 16:24:25 pm от Ветер »
Записан

 

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #316 : Января 30, 2014, 12:24:24 pm »
Я о том, что если кабан останется копеечным - его отобьют за этот год под НОЛЬ

А почему количество кабана зависит от стоимости его добычи? Есть обоснованые лимиты изъятия, которые и должны сохранять популяцию на должном уровне, независимо от того 5 или 1000 уев стоит его добыча.


Видите ли иногда забывается, что ОХОТА должна быть по Правилам и культурной. А с пылу, с жару  пишется такой какая есть на самом деле.

 [applauds]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #317 : Января 31, 2014, 03:26:10 am »
Вот интересно, как живут и взаимодействуют охотхозяйства и охотники там, где кабанов нету?

Хороший вопрос. Ну, во-первых, как я здесь уже неоднократно говорил, охотхозяйства - это чисто советское изобретение, нигде их в в цивилизованном мире нет. Есть или  охоколлективы или клубы охотников, арендующие угодья (право охоты), или  владельцы земли, на которой они, помимо основной деятельности,  еще и охотой  занимаются (сами стреляют или иногда продают охоту), или общедоступная охота по лицензиям  на государственных землях, как в Сев. Америке.  Ни при одной из этих форм организации охоты никто не зависит экономически от кабана и его численности. Как,  впрочем,  и от численности других видов.  Другие экономические основы везде.

А во-вторых, кабана нет, например, в Канаде ( в Штатах его уже полно и не знают как избавиться, можно бить сколько хочешь). И что это меняет? Зато есть четыре вида оленей (в Беларуси три). Сисиема организации охоты от этого не зависит.
Главный вопрос всегда - кому принадлежит право охоты на диких животных и на каких принципах основано его рапределение в обществе.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 03:29:11 am от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #318 : Января 31, 2014, 12:04:06 pm »
Вот интересно, как живут и взаимодействуют охотхозяйства и охотники там, где кабанов нету?

Хороший вопрос. Ну, во-первых, как я здесь уже неоднократно говорил, охотхозяйства - это чисто советское изобретение, нигде их в в цивилизованном мире нет. Есть или  охоколлективы или клубы охотников, арендующие угодья (право охоты), или  владельцы земли, на которой они, помимо основной деятельности,  еще и охотой  занимаются (сами стреляют или иногда продают охоту), или общедоступная охота по лицензиям  на государственных землях, как в Сев. Америке.  Ни при одной из этих форм организации охоты никто не зависит экономически от кабана и его численности. Как,  впрочем,  и от численности других видов.  Другие экономические основы везде.

А во-вторых, кабана нет, например, в Канаде ( в Штатах его уже полно и не знают как избавиться, можно бить сколько хочешь). И что это меняет? Зато есть четыре вида оленей (в Беларуси три). Сисиема организации охоты от этого не зависит.
Главный вопрос всегда - кому принадлежит право охоты на диких животных и на каких принципах основано его рапределение в обществе.


И в Штатах положение с этим можно исправить. Им просто нужно на «Трапны Стрэл» по «никам» выслать готовые визы.
     Эх если бы не НИМБОНОСНЫЙ!
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 12:05:38 pm от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #319 : Февраля 07, 2014, 01:09:19 am »







 Похоже,  что  Госинспекция ОЖиРМ  все же потеряла тот, первоначальный  уровень  доверия. Читайте  http://www.tvr.by/rus/online.asp кто и какие задает вопросы. А так же вдумайтесь в ответы?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #320 : Февраля 07, 2014, 14:08:01 pm »


 

   Я почемуто представил, что перед нами запланированный урок в школе по теме "Охрана природы" , с приглашением высоких должностных лиц Государственной
инспекции охраны животного и растительного мира: на заднем плане школьная доска,указка и дети за партами, задающие вопросы и старательно записывающие
ответы.Учительница обязательно фотографию приколет на доску "Жизнь школы", доложит директору, в районо, о проведенном мероприятии. Ответственно лицо
инспекции доложит руководству о выполении мероприятия и сделает соответствующую отметку в "План мероприятий Государственной инспекции ... на 2014г."
 


 
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #321 : Февраля 11, 2014, 18:19:14 pm »
 ::)
Не перестаю удивляться от таких ляпов.  [wallbash] [wallbash] [wallbash] 
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #322 : Февраля 11, 2014, 19:31:35 pm »
45 базовых - это очень-очень желательный вид...
Записан

trapper

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #323 : Февраля 11, 2014, 19:36:53 pm »
Сказано ж в новых правилах- нэт такой звер как нэжэлатэльный вид,вах.Убюджэт давай,Уася.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #324 : Февраля 11, 2014, 19:45:48 pm »
Мы ж пока еще по старым. Ест ещо такой звэр.
Записан

trapper

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #325 : Февраля 11, 2014, 19:49:03 pm »
Ну,раз по старым,то туша была, вероятно ,"лосицы".
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #326 : Февраля 11, 2014, 20:05:00 pm »
И УЖЕ с двумя эмбрионами.   ;D
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #327 : Февраля 11, 2014, 20:22:02 pm »
вот чесслово, а я в этой ситуации поддерживаю такой штраф, пофиг что лиса, да хоть и нога инспектора в ПЕТЛЮ попала, если поймают того кто ставил - пусть паяют по максимуму.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #328 : Февраля 11, 2014, 21:04:30 pm »
За петли - ДА, но ущерб 45 базовых за убитую лису? Могли найти труп подстреленной и погибшей, хотя охота в это время в этом районе не проводилась. Ущерб был бы тот же, как я понимаю.  Я вот этого увы не пойму.  [wallbash]
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #329 : Марта 09, 2014, 20:27:59 pm »
Первый раз увидел вежливую инспекцию. Чуть даже офигел. Такое ощущение, что разговаривал с воспитателями из детского сада. Пинской инспекции большой плюс за общение с людьми. Нас было 5 охотников, в один момент аж переглянулись
Записан

bravo

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #330 : Марта 10, 2014, 07:07:04 am »
а че нормально ! бабка за тачку с хворостом заплатила штраф 1.5 мульта ! ну будем скоро за воздух платить и за разведение костра в лесу .. :-[ 
Записан