Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новости от Инспекции  (Прочитано 559261 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Новости от Инспекции
« : Ноября 14, 2013, 19:23:26 pm »
Искал тему "Диалоги с инспекцией", да что-то не нашёл, а у них интересно

 4 ноября работники Осиповичской и Минской межрайонных инспекций в ходе проверки информации о незаконной охоте на территории Цельского лесничества на выезде из лесного массива остановили автомобиль под управлением жителя Марьиной Горки. В результате досмотра нарушений выявлено не было. Однако при дальнейшем обследовании местности  госинспекторы обнаружили тушу взрослой самки лося с огнестрельными ранениями. По номеру автомобиля, досмотренного накануне, установили лиц, предположительно причастных к незаконной охоте. В ходе обыска у данных граждан изъяли запрещенные орудия рыболовства – 2  электроловильные установки и 3 бредня, а также мясо дичи  без документов, подтверждающих законность его приобретения. В отношении обоих нарушителей составлены протоколы по ст. 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы. Осиповичский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 95 базовых величин.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2013, 16:24:25 pm от Ветер »
Записан

 

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #481 : Августа 08, 2015, 16:28:31 pm »
По 2 трудодня на инспектора в месяц конечно с охраной не справиться, нужен помощник(охотничьи кружки) - homo sapiens

http://yandex.by/video/search?filmId=OBpqq9lS8gE&text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B&_=1439039460040&safety=1
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #482 : Октября 20, 2015, 13:45:28 pm »
Надеюсь, этот пост от меня будет в правильной теме.

Как многие помнят, недавно был длинный и бурный спор, могут ли в угодьях находится одновременно в октябре легавая и гончая, спущеные с поводка при наличие двух путевок (заяй и перо).
Я, как и говорил в той теме, написал письмо в инспекцию. Сегодня получил ответ:

Мой вопрос:
Цитировать
У меня возник вопрос следующего характера.
 В октябре открыта охота на зайца при наличии путевки, собаки
 породы, относящейся к гончим с полевым дипломом. Так же в это время
 открыта охота по перу с любой охотничьей собакой, кроме гончих пород.
 Если у меня есть две собаки (гончая и легавая) и две путевки (перо
 и заяц), имею ли я право быть одновременно с обоими собаками в поле
 и охотиться по разрешенным видам дичи?

Ответ инспекции:
Цитировать
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОХРАНЫ
 ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ПРИ
 ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 
 
19.10.2015 № Л-302
Лагоненко Н.Л.

 
(направляется по
электронной почте)

 
Об обращении

 
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь рассмотрела Ваше обращение и по существу изложенного в нем вопроса сообщает следующее.
Согласно абзацу 1 пункта 113 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580 (далее – Правила), использование способов и орудий охоты регламентируется приложением 2 к Правилам и при необходимости охотничьей путевкой и (или) охотничьей путевкой к разрешению на добычу охотничьего животного.
Приложением 2 к Правилам определено, что при ружейной охоте с первой субботы августа по второе воскресенье декабря в светлое время суток на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, фазана можно использовать охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых.
Также, в соответствии с приложением 2 к Правилам, с первой субботы октября по первую субботу ноября в светлое время суток разрешена охота на зайца-русака, зайца-беляка ружейным способом с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу и (или) лисице.
Таким образом, при наличии охотничьих путевок разрешающих использование охотничьих собак, нахождение в охотничьих угодьях с охотничьими собаками групп легавые и гончие одновременно не запрещено. Вместе с тем, при осуществлении охоты на указанных выше охотничьих животных должны применяться орудия охоты соответствующие приложению 2 к Правилам.
 
 
 Заместитель начальника
 Государственной инспекции А.А.Дунькович
Записан

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #483 : Октября 20, 2015, 13:54:44 pm »
Что и требовалось доказать!!! [cool] [applauds]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #484 : Октября 20, 2015, 14:01:03 pm »
К инспекции вопросов нет. Другого ответа и быть не могло.
Меня больше беспокоят те гооовы, в куда приходят подобные сомнения.
Словно сами себе ищете лишнюю, не обозначенную правилами, проблему.
*прим.
Никакого отгошения сие не имеет к "предупрежден, значит влоружен".
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #485 : Октября 20, 2015, 14:03:10 pm »
Вот спасибо Николай ! Вот это документ официальный ! 8)


А не то-что кто-то там звонил в инспекцию, с кем-то соединяли........... ;) ...кАзАлi нЕльгА !
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #486 : Октября 20, 2015, 14:04:19 pm »
по мне, так начиналось все от банальной ревности буйного гончатника, что кто-то еще посмел вывести кроме гончей в священный месяц Октябрь в поля.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #487 : Октября 20, 2015, 15:15:11 pm »
Аминь.

P.s. очередной повод против заполонившего форум нытья "как все плохо"
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #488 : Октября 20, 2015, 15:25:45 pm »
Оч неплохо бы фидбек тут от Сергея, серега_хант увидеть. Лично мне интересно, умеет ли он признавать свои ошибки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #489 : Октября 20, 2015, 17:45:39 pm »
Надо сцыку дать в ветке о гончих, наскок мне помнится там неск гончатников отстаивали "правильную" позицию.


Спасибо Николай  8) !


А то понабрешут всякой херни, даж сомнения появились на самую малость  ;D ...
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #490 : Октября 20, 2015, 18:36:36 pm »
так ведь по сути, сказано - нельзя:
 
Приложением 2 к Правилам определено, что при ружейной охоте с первой субботы августа по второе воскресенье декабря в светлое время суток на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, фазана можно использовать охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых.
Также, в соответствии с приложением 2 к Правилам, с первой субботы октября по первую субботу ноября в светлое время суток разрешена охота на зайца-русака, зайца-беляка ружейным способом с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу и (или) лисице.
Таким образом, при наличии охотничьих путевок разрешающих использование охотничьих собак, нахождение в охотничьих угодьях с охотничьими собаками групп легавые и гончие одновременно не запрещено. Вместе с тем, при осуществлении охоты на указанных выше охотничьих животных должны применяться орудия охоты соответствующие приложению 2 к Правилам.
 
находится в угодьях с собакой и использовать ее как орудие охоты - не одно и то же. По птице - гончая на поводок, по зайцу - легавая..
« Последнее редактирование: Октября 20, 2015, 22:08:01 pm от Полешук »
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #491 : Октября 20, 2015, 18:39:36 pm »
Молодец.
Напиши гневное письмо в инспекцию и прокуратуру. Мол, трудящиеся возмущены подобными вольностями, тем более исходящие из официального ответа госучреждения.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #492 : Октября 20, 2015, 18:41:17 pm »
Молодец.
Напиши гневное письмо в инспекцию и прокуратуру. Мол, трудящиеся возмущены подобными вольностями, тем более исходящие из официального ответа госучреждения.
не, зачем создавать себе трудности. Да и вообще - почему себе? Я не гончатник, и очччень вряд ли буду ;D
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #493 : Октября 20, 2015, 22:50:43 pm »
Cерёга и ты туда же?  ;D
А фраза должностного лица в письме " разрешается одновременное использование при..." -недостаточно?
Кто вообще придумал эту херню с поводками?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #494 : Октября 21, 2015, 09:34:32 am »

Кто вообще придумал эту херню с поводками?
Составители новых правил)))...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #495 : Ноября 11, 2015, 13:00:49 pm »
так ведь по сути, сказано - нельзя:
 
Приложением 2 к Правилам определено, что при ружейной охоте с первой субботы августа по второе воскресенье декабря в светлое время суток на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, фазана можно использовать охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых.
Также, в соответствии с приложением 2 к Правилам, с первой субботы октября по первую субботу ноября в светлое время суток разрешена охота на зайца-русака, зайца-беляка ружейным способом с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу и (или) лисице.
Таким образом, при наличии охотничьих путевок разрешающих использование охотничьих собак, нахождение в охотничьих угодьях с охотничьими собаками групп легавые и гончие одновременно не запрещено. Вместе с тем, при осуществлении охоты на указанных выше охотничьих животных должны применяться орудия охоты соответствующие приложению 2 к Правилам.
 
находится в угодьях с собакой и использовать ее как орудие охоты - не одно и то же. По птице - гончая на поводок, по зайцу - легавая..



+


Человек задал два вопроса:
1. Можно ли находиться в угодьях с собачками
2. Можно ли с ними охотиться


Ответ на первый вопрос очевиден и никто с этим не спорил - можно
Ответ на второй вопрос завуалирован, но я его понимаю как и Lancelot
Записан