Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Волк на вабу  (Прочитано 61989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

в1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Волк на вабу
« : Октября 11, 2016, 11:40:04 am »
В данной теме хотелось бы при открыть завесу тайны самой охоты.


В процессе написания буду вносить изменения так как могу все и не вспомнить всех тонкостей.

Так же отдельно выделю моменты воя волчицы и волка каждого по отдельности. Волчат.
А на самом то деле волк очень поддатлив на вабу ярко и красочно отвечает . Его можно направить как на себя, на лево, на право, отддалить от себя. А при умелом  ваблений направить на нужного стрелка.
 
Вой волка воплощает в себе многогранность и красоту самого процесса.  Может показывать тоску волка, грусть, обиду, превогу и прочее.
Сама ваба волка не проста как кажется на первый взгляд.  Показывает красоту голоса волка его выразительность и чувствительность.

Ваба имеет несколько кален ли манер подачи голоса.
Здесь следует отметить что нужны тренировки подачи вабы (голоса своего). Упорство и терпение.

Волцица воет тоскливо,ровно ее вой разделен на две равные по отрезкам части УУУУУУОООООО.
Волк же напротив Старается передать в своем голосе все свою мощь и выразительность оттенков своего голоса. Тем самым показать кто хозяин в лесу и подчеркнуть "берегись чужак".
У прибылых еще не сформирован голос они как правило визжат, скулят, тявкают.
У переярков голоса уже сформированны они же голосят по поводу и без и охотно откликаются на вабу.

 Начинать вабу лучше всего на зорях (закатах либо расветах).
Немного накланив голову вниз к земле сложив руки рупором ( на начальном этапе) делается как бы всхлеб иииАа (пахожий на собачий), затем как бы голос как бы должен немного понизится и постепенно должен выравнивась немного прибавляя в силе звучания, тембре должен усиливаться.   иииАААи уууууооооооуууууоуоуоуоуоуоуооуоу.   Постепенно без Рывков и скачков голоса, перепадов. срывов на хрипоту. Сдесь следует отметить что одно колено ДОЛЖНО быть не менее 17-20 секунд. У кого на сколько легких хватает смотрите сами. И тренируйтесь.
Какие вы будете выдавать согласные не важно.  Либо это УО либо УА ,   АУ       не суть.
Не в этом дело.
И так Вы сделали первое калено здесь по проще  пянете УУУУУУУООООООООУУУУУУУУУУ ровно. спокойно без лишних имоций
И третье калено  Практически тоже самое НО на завершений вабы голос должен как бы немного затухать.    УУУУУУУУУОООООООООУУУУУУУУуууу.
Здесь главное не количество колен в вабе, правильность интонации и настоения которое нужно передать.
При розыске выводка первое калено нужно делать в меру громко и как бы ненавязчиво.  Лучше всего подойдет голосом среднего волка. 
После делаете перерыв минут 30-40. И повторяете  ище раз.

Реакция волка на вабу.

Всегда помните такое правило:
Волк идя на вабу не доходя до места с которого вабили метров 100, садится либо ложиться и внимательно все слушает и высматривает. И ели его все устраивает, то медленно и осторожно идет к месту вабы. Причем озирается по сторонам, переодически останавливаясь, НО никогда и ни при каких обстоятельствах не смотрит в вверх. Обусловлено это тем, как мне кажется, нету угрозы опасности с верху, кроме человека.
Волк всегда идет смотреть кто вторгся в его владения. Усышав фальшь в голосе или нет не важно, вопрос времени.
Волчата же на оборот, если их павильно позвать, несуться чуть не сбивая с ног. В отсутствии волчицы конечно.   
И при поведении охоты необходимо учитывать такое поведение.
 
Представте себе картину:
 Не большой вхлеб  и сам голос с молого постепенно, монотонно, набирает силу  звучание все больше и больше закрывая собой все вокруг. Как на  концерте симфонического оркестра. Только здесь Вы и дирижер и исполнитель всех музыкальных инсрументов сразу. И Ваше главное оружие это Ваш голос.
Суть вабы заключается не в Вашем выстреле, А умении обмануть,перихитрить такого умного и хитрого зверя ка волк. 
 









Вот как то так в маленьком расказе вметил несолько лет тренировок. Проб и ошибок и самое главное я подсознательно проникся обшением с волком.
 
В моей практике были  волчицы которые уж больно были поддатливы на вабу, и неслись на вабельщика сломя голову и по ветру и против.
Так же были малчуны которые просто приходили на разборки.

Был случай когда при розыске выводка номерные прое....ли волка, тот подойдя шагов 20 до меня стоял немного поскуливая, виляя хвостом смотря на меня.
Я если честно был немного в замешательстве от такого поведеняя волка.
 


 
 
« Последнее редактирование: Октября 14, 2016, 09:18:01 am от в1 »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #16 : Октября 12, 2016, 09:20:34 am »
  Хорошая тема. И правильные моменты сказаны. Но, 17-20 секунд, это чуток перебор...не каждый и сможет. Начинал вабить в руки...теперь нашел стекло от керосинки, совсем другое кино. Я в нее еще научился реветь оленем прилично так и вабить лося. Один инструмент на все случаи жизни))).  Тема вабы, здесь набирает обороты. Да и вообще, тема охоты на волка. Я этот сезон пропустил, жаль конечно. Может еще, что успею.
  Володя, это теперь ты, под этим ником?
 
Записан

в1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #17 : Октября 12, 2016, 10:25:23 am »
Я сам не ожидал такого интереса к данной теме.
Давным давно  на форуме я одним из первых затронул тему по вабе волка, а сейчас сколько специалистов.
С уважением!!!!!
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #18 : Октября 12, 2016, 11:41:52 am »
Элекроманки категорически использовать на охоте нельзя.
Ввиду пеправдаподобности издаваемого звука и присупствия хрилого фона.
Волк это сильно подмечает и точность определяет в чем подвох и напрочь отказывается выходить и отзываться.


Уважаемый в1, на счёт электраманка понятно, что использовать нельзя. Но всё же повтору вопрос об использовании "егеря" для тренировки не на охоте, а скажем дома: приходилась ли Вам слышать мелодии (волчьи) на "егере" - соответствуют ли эти мелодии нашим (белорусским) волкам? Если да, то где по мелодиям волчица, где волк? Знания блогодарен.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #19 : Октября 12, 2016, 13:54:37 pm »
Учиться вабить волка по буквам в интернете - что учиться ездить на машине сидя за клавиатурой. Сколько не рассказывай - всё равно практически обучаемый не поедет. Собирался Владимир провести семинар по вабе во время выставки (насколько помню), но что-то не срослось. Тема интересная, нужная, в том числе для охотпользователей и страны в целом - страдают от волка сельхозпроизводители и население (это я подвожу базу к значимости задуманного мероприятия).  Предлагаю совместными усилиями организовать и провести семинар по вабе волка. Если Владимир согласится, предлагаю подключить к этому делу БООР - ведь для этого общественная организация и создана. Предварительно поговорить с руководством БООРа (а оно уже из сайта будет об этом знать), заручиться их поддержкой и вперёд! БООР поставит себе "плюс" за организацию толкового семинара (можно потом долго говорить об этом, в том числе в интервью на камеру после очередного нападения волков на домашний скот ;) ), увлечённые люди получат знания и применят их на практике. Выгода для всех. Со своей стороны обещаю всяческую поддержку, для начала могу подготовить обоснование необходимости такого семинара, составить план проведения, смету и т.д. - эти бумаги будут необходимы, чтобы БООР смог грамотно обосновать нужность мероприятия и расходы.  Расходы будут небольшими - оплатить по договору подряда Владимиру расходы и наверное всё. Если Владимир согласен - будем обсуждать дальше - время, место и т.д. 
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #20 : Октября 12, 2016, 14:13:25 pm »
П.С. Можно конечно пригласить тренера в частном порядке в частное хозяйство, но это в крайнем случае (отказ БООР и т.д). Отпадают обоснованиясметызначимость - появляются расходы участников.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #21 : Октября 12, 2016, 15:03:48 pm »
  Никому это не нужнО....

  Самим только если собираться альтруистически, и делиться, опытом)).
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #22 : Октября 12, 2016, 15:32:25 pm »
  Никому это не нужнО....

  Самим только если собираться альтруистически, и делиться, опытом)).


Пессимист Вы, батенька. Не зря ж я так аккуратно подвожу тему под БООР - есть же и там умные люди, должны понять, что рано или поздно нужно поворачиваться лицом к людям. Тем более что это их прямая работа - помогать членам общества. Пока подождём ответ Владимира.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #23 : Октября 12, 2016, 15:34:50 pm »
  Никому это не нужнО....


Это Вы сейчас про кого: про БООР или частное охотхозяйства
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #24 : Октября 12, 2016, 15:59:36 pm »
Про БООР. У частных у самих все хорошо. Не слышал, еще, чтобы просили научить вабить.
Записан

Володя2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
  • Место жительства: Могилёв
  • охота на волков моя страсть
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #25 : Октября 12, 2016, 20:29:17 pm »
Добрый день!
По поводу семинара я за. Только когда и где сообщите предварительно.
А то в работы шибко много надо трудиться хоть и кризис, семью кормит то надо.
Вроде  как конце октября начале ноября ПЛХО планирует  провести похожее мероприятие  но как там сложится не знаю.






С уважением!!!!!
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #26 : Октября 12, 2016, 20:41:50 pm »
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

в1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #27 : Октября 13, 2016, 09:20:27 am »
Добавил реакцию волка на вабу.
С уважением!!!!

Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #28 : Октября 13, 2016, 15:52:57 pm »
Добрый день!
По поводу семинара я за. Только когда и где сообщите предварительно.

С уважением!!!!!


Согласие потенциального тренера получено, пойдём дальше. Может у кого есть выход на руководство БООР, чтобы предварительно прозондировать почву?
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #29 : Октября 13, 2016, 21:25:47 pm »
Добрый день!
По поводу семинара я за. Только когда и где сообщите предварительно.

С уважением!!!!!


Согласие потенциального тренера получено, пойдём дальше. Может у кого есть выход на руководство БООР, чтобы предварительно прозондировать почву?
   А что без руководства уже нельзя?    Хуберт и другие форумные мероприятия прекрасно проходят без руководства.  Можно собраться в любом месте и провести занятия, семинар, встречу по интересам  или как угодно это назвать можно. Ни разу руководство  БООРа ни в чем охотникам не помогло.  Для чего они нужны?  Специалисты вабильщики есть, желающие поучиться тоже.  Вот и все что надо. 
Записан

Rus666

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Волк на вабу
« Ответ #30 : Октября 13, 2016, 21:39:16 pm »


Согласие потенциального тренера получено, пойдём дальше. Может у кого есть выход на руководство БООР, чтобы предварительно прозондировать почву?
[/quote]   А что без руководства уже нельзя?    Хуберт и другие форумные мероприятия прекрасно проходят без руководства.  Можно собраться в любом месте и провести занятия, семинар, встречу по интересам  или как угодно это назвать можно. Ни разу руководство  БООРа ни в чем охотникам не помогло.  Для чего они нужны?  Специалисты вабильщики есть, желающие поучиться тоже.  Вот и все что надо.
[/quote]я бы поучаствовал. если кто будет организовывать меня зовите.
Записан