Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Важно. Продление разрешения на хранение оружия  (Прочитано 306926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Мужики!
С 26 апреля 2017 года вступила в силу поправка в подпункт 21.4. Указа 200 "Об административных процедурах для граждан". С этой даты для продления разрешения на хранение оружия (помимо госудостоверения на право охоты, самого разрешения и оплаты за продление) в ОВД  необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. До этого она нужна была лишь при покупке оружия.
Куда катимся.... быть охотником все легче. 8)

Все кто может проходить медкомиссию в Минске, очень рекомендую делать это здесь (с собой необходима только выписка из амбулаторной карты). Выдача справки занимает не более часа по приемлемой цене.
http://24gp.by/o-nas/meditsinskij-osmotr-na-pravo-vladeniya-oruzhiem

Ниже прикладываю нормативку (обновлено по состоянию на 21.08.2023г.):

Перечень заболеваний против оружия (постановление Совмина №92)
Условия по отдельным заболеваниям (постановление Минздрава №28)

Процедура получения медицинской справки (п.7.6. Указа №200)
Форма медицинской справки и перечень врачей (п.7 Инструкции Минздрава №92 синим)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:32:42 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

oleg.bars

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #991 : Сентября 15, 2021, 16:01:14 pm »
Перечень документов для поликлиник для прохождения комиссии на оружие из 4 (четырех) врачей, оплаты за 4-х врачей  ;) , получения справки на 5 (пять) лет и всех сопутствующих этому убеждений и скандалов.  [knup]
Итак, два небольших скандальчика, и одно неспешное обсуждение как и что надо - за три посещения поликлиники - и вуаля - справка получена. Пройдено четыре врача, оплачено четыре врача, плюс псих и нарк.
Записан
С Уважением,
Bars

Юрий Ю

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Место жительства: Дзержинск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #992 : Апреля 20, 2022, 10:24:11 am »
Перечень документов для поликлиник для прохождения комиссии на оружие из 4 (четырех) врачей, оплаты за 4-х врачей  ;) , получения справки на 5 (пять) лет и всех сопутствующих этому убеждений и скандалов.  [knup]
Документы актуальностью на 13.09.2021 г.
В больших документах необходимые пункты (п.7.6 Указа 200 и п.7 Постановления Минздрава 92) выделены желтым маркером для облегчения поиска и распечатки.
Также позволил себе приложить фото справки для образца и убеждения - от камрада, выложившего ее выше. Тоже считаю, что брать надо всегда 2 (два) оригинала!


Вчера получил справку, без каких либо вопросов  выдали на 5 лет. Даже сразу две, хотя не просил


P.S. Считаю, что надо занести в шапку темы.



Дополнительные документы, к посту выше, на всякий случай.




Добрый. Проходил комиссию первый раз и мне посоветовали на курсах взять 3-4 мед справки, если буду покупать 2 гладких сразу. Мол разрешитель забирает каждый раз справку и надо заново проходить. Спросил при выдаче - дайте 4 справки, - нет, имеем право только 1. 
Разрешитель потом ответил, при покупке следующего гладкого , после первого, не надо справки новой, в деле лежит же первая, ксерокопию сделаю сам!!!
Пока получил разрешение на первое гладкое, в поисках, ничего пока не купил.
Как со справками у вас было или разрешитель местный лукавит и прогонит меня на комиссию опять?
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1371
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #993 : Апреля 20, 2022, 10:56:19 am »
Он прав. Справка лежит в деле. Сами делают копию
Записан

EuG

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #994 : Апреля 20, 2022, 11:08:10 am »
В минской 24-й поликлинике можно сразу и на водительское и на оружие несколько штук, чтобы потом не бегать за копиями
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #995 : Апреля 20, 2022, 11:56:33 am »
. Спросил при выдаче - дайте 4 справки, - нет, имеем право только 1. 

Это они .мягко говоря, ошибаются- самих справок можно выдавать сколько угодно штук,например если владеете гладким и нарезным,то разным разрешителям  берете две справки.Причем выдача самой справки,то есть "бумажки",согласно действующего законодательства, бесплатная, оплата берется только за само мед обследование.Кстати при утере справки можно взять её дубликат,причем тоже абсолютно бесплатно.Ну вот что за "дуремары" эти такие везде по разному "альтернативно одаренные" такие?
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #996 : Апреля 20, 2022, 13:13:01 pm »
Добрый. Проходил комиссию первый раз и мне посоветовали на курсах взять 3-4 мед справки, если буду покупать 2 гладких сразу. Мол разрешитель забирает каждый раз справку и надо заново проходить. Спросил при выдаче - дайте 4 справки, - нет, имеем право только 1. 
Разрешитель потом ответил, при покупке следующего гладкого , после первого, не надо справки новой, в деле лежит же первая, ксерокопию сделаю сам!!!
Всё правильно, у меня буквально месяц назад, получилось вот так.
Продлял разрешение на гладкое в районном РОВД, сделал медсправку, я через год, чуть меньше, продлял на на нарезное у Областного разрешителя.
Областной разрешитель сказал, что если справка ещё действительна, зайдите к районному,  сделайте ксерокопию, она действительна.
Я сделал и отнёс ему, и всё нормально прошло.


Спустя некоторое время, я решил купить ещё одно гладкое. Медспавка уже не понадобилась, хватило старой что была в деле.
Единственный нюанс, у меня медсправка с учётом её продления на 6-ть месяцев, кончалась через 20-ть дней после получения разрешения на покупку, но я успел купить за неделю.

Так что не знаю, понадобилось бы ещё одна медсправка, для получения разрешения после покупки, на ношение и хранение оружия, если бы я купил позже, и срок действия медспавки закончился.


P.S. Я сейчас когда в седующий раз пройду медкомиссию, сделаю 3-4 ксерокопийй, на всякий случай.

Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

oleg.bars

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #997 : Апреля 20, 2022, 15:02:31 pm »
Перечень документов для поликлиник для прохождения комиссии на оружие из 4 (четырех) врачей, оплаты за 4-х врачей  ;) , получения справки на 5 (пять) лет и всех сопутствующих этому убеждений и скандалов.  [knup]
Документы актуальностью на 13.09.2021 г.
В больших документах необходимые пункты (п.7.6 Указа 200 и п.7 Постановления Минздрава 92) выделены желтым маркером для облегчения поиска и распечатки.
Также позволил себе приложить фото справки для образца и убеждения - от камрада, выложившего ее выше. Тоже считаю, что брать надо всегда 2 (два) оригинала!


Вчера получил справку, без каких либо вопросов  выдали на 5 лет. Даже сразу две, хотя не просил


P.S. Считаю, что надо занести в шапку темы.



Дополнительные документы, к посту выше, на всякий случай.




Добрый. Проходил комиссию первый раз и мне посоветовали на курсах взять 3-4 мед справки, если буду покупать 2 гладких сразу. Мол разрешитель забирает каждый раз справку и надо заново проходить. Спросил при выдаче - дайте 4 справки, - нет, имеем право только 1. 
Разрешитель потом ответил, при покупке следующего гладкого , после первого, не надо справки новой, в деле лежит же первая, ксерокопию сделаю сам!!!
Пока получил разрешение на первое гладкое, в поисках, ничего пока не купил.
Как со справками у вас было или разрешитель местный лукавит и прогонит меня на комиссию опять?


Вполне вменяемый разрешитель. Все верно, справка в деле лежит, и ее хватает на все действия в течении ее срока. Второй оригинал иметь - это как раз подстраховка себя именно на случай неадекватных вдруг требований разрешителей/врачей/других бюрократов/утери справки из дела и прочая и прочая.
Записан
С Уважением,
Bars

oleg.bars

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #998 : Апреля 20, 2022, 15:07:30 pm »
. Спросил при выдаче - дайте 4 справки, - нет, имеем право только 1. 

Это они .мягко говоря, ошибаются- самих справок можно выдавать сколько угодно штук,например если владеете гладким и нарезным,то разным разрешителям  берете две справки.Причем выдача самой справки,то есть "бумажки",согласно действующего законодательства, бесплатная, оплата берется только за само мед обследование.Кстати при утере справки можно взять её дубликат,причем тоже абсолютно бесплатно.Ну вот что за "дуремары" эти такие везде по разному "альтернативно одаренные" такие?


+1
Спокойно всегда берется два оригинала сразу. Можно и потом обратиться снова за копией.
Записан
С Уважением,
Bars

rifleman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.
У меня продление, пришло письмо от разрешителя за полтора месяца до истечение срока. Спасибо им за это.
В письме перечислено все что я должен предоставить, для этого действа, смутил только один пункт:
Предоставить акт проверки условий хранения оружия участковым инспектором милиции за 2022 год (если не проверял участковый инспектор милиции).
Я так понимаю это не совсем правильно, или есть какой то официальный документ по которому обязан теперь сам вызванивать участкового?
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.
У меня продление, пришло письмо от разрешителя за полтора месяца до истечение срока. Спасибо им за это.
В письме перечислено все что я должен предоставить, для этого действа, смутил только один пункт:
Предоставить акт проверки условий хранения оружия участковым инспектором милиции за 2022 год (если не проверял участковый инспектор милиции).
Я так понимаю это не совсем правильно, или есть какой то официальный документ по которому обязан теперь сам вызванивать участкового?


Продление срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200, п.21.4):
  • заявление
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • разрешение на хранение и ношение гражданского оружия
  • государственное удостоверение на право охоты – в случае продления срока действия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия
  • членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе – в случае продления срока действия разрешения на хранение и ношение спортивного оружия
  • медицинская справка о состоянии здоровья
  • документ, подтверждающий внесение платы.
А требование предоставить документ, не предусмотренный законодательством об административных процедурах, является административным правонарушением (ст. 10.19 КоАП)  8)
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Я так понимаю это не совсем правильно, или есть какой то официальный документ по которому обязан теперь сам вызванивать участкового?
В принципе сам вызывать не обязан, разрешитель сам уведомит участкового и он проверит.
Но самому удобней, подошёл на опорный пункт и договорился когда придёт участковый, на удобное для вас время.
А так он придёт а вас нет, а рапорт нужен.


Я сам договаривался.

Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

А требование предоставить документ, не предусмотренный законодательством об административных процедурах, является административным правонарушением (ст. 10.19 КоАП)  8)
А  они и не требуют, а просто напоминают о необходимости такого документа. Можете ничего этого не делать и просто отдать документы на продление, но в этом случае разрешитель будет оформлять все документы положенный по закону месяц, сам озадачит участкового .то есть разрешение будет лежать у него и вы не сможете в течение этого месяца охотится. И если  будет  акт осмотра от участкового, то продление разрешения происходит в течение пятнадцати минут. Лично я все время. что владею оружием, при продлении всегда сам находил участковых и брал у них рапорты-это абсолютно не сложно. Так что выбор за вами...
Записан

rifleman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Благодарю за ответы! Пойду по пути наименьшего сопротивления.
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

А требование предоставить документ, не предусмотренный законодательством об административных процедурах, является административным правонарушением (ст. 10.19 КоАП)  8)
А  они и не требуют, а просто напоминают о необходимости такого документа. Можете ничего этого не делать и просто отдать документы на продление, но в этом случае разрешитель будет оформлять все документы положенный по закону месяц, сам озадачит участкового .то есть разрешение будет лежать у него и вы не сможете в течение этого месяца охотится. И если  будет  акт осмотра от участкового, то продление разрешения происходит в течение пятнадцати минут. Лично я все время. что владею оружием, при продлении всегда сам находил участковых и брал у них рапорты-это абсолютно не сложно. Так что выбор за вами...


Так вопрос ведь и был о том, откуда вдруг взялась эта необходимость. Ни разу при продлении актов от участкового не носил, да их и не просили. Возможно, это какая-то местная самодеятельность, как с сигнализацией на гладкое. А так, кто-то и оружие на продление носит, тоже ведь не сложно  ::)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля


Так вопрос ведь и был о том, откуда вдруг взялась эта необходимость. Ни разу при продлении актов от участкового не носил, да их и не просили. Возможно, это какая-то местная самодеятельность, как с сигнализацией на гладкое. А так, кто-то и оружие на продление носит, тоже ведь не сложно  ::)
Это внутреннее требование МВД, для самого процесса  оформления разрешения на оружия предоставляется целый ряд документов, такие как акт осмотра места хранения оружия участковым ,проверка по базам  на предмет административных   правонарушений и прочих ограничений для владения оружием-например есть ограничения для владения лиц,судимых по определенным статьям  УК ..Для этого и выделяется месяц для выдачи разрешения .А при продлении  уже базы не проверяются, так как при попадании в любую из них автоматически ставится в известность  и разрешитель, а требуется только акт осмотра места хранения оружия.Все просто, как трусы из  сатина ,никакой самодеятельности.А по поводу того, что Вы не носили никогда актов осмотра-вполне вероятно, что к Вам участковый наведывается сам каждые полгода и проверяет, а акты естественно уже к разрешителю попадают .Ко мне например участковый приходил для проверки оружия сам ,без моей просьбы, всего один раз за все время владения оружием, это без малого сорок лет...
Записан