Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Улетное Закрытие на Зайца или... Звезды так сошлись!!!  (Прочитано 12172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
                             Охота на зайца?  Это весьма увлекательный процесс,  страстный,временами очч даже добычливый...Добыча зайцы-русаки ну и что гораздо реже зайцы-беляки...Это примерно 3-4 и даже временами 5 кг с костями вкусного и диэтического мЪяса!;))) Примерно так по Сабанееву;)))...
По снегу, по свежей порошке, оно и понятно, заяц-русак, который чаще всего встречается на просторах Беларусии предсказуем, лезет в крепи,
пытаясь спасти ,спрятать себя от белого покрывала на котором он заметен за многие сотни метров, другое дело когда наст выростает до 30-50 см и более, заяц-русак опять выходит на просторы,роет норы, и становится малоуязвим и непредсказуем...И только предательские цепочки следов , скидки,сдвойки способны выдавать хитросплетеннные планы зайцев-русаков..В этом его слабости и в этом его сила...Но это когда снег, а чернотроп?

Чернотроп,особенно к концу сезона, тут все как-то размыто и больше на интуиции, даже нет, больше на опыте с большим багажом Удачи,Фарта без которых Охота на зайца-русака просто пустой пшик...
Часто на страницах форума ,заходят разные споры Перспективные места , понимание Охоты , знание привычек зайца...у диванных форумных Экспертов с большой буквы это вызывает ехидные ухмылки,колкости и массы недоверия...и только у действительно Опытных Охотников , которые на протяжении десятков лет, охотят эти ушастые травоядные бестии...зайцев-русаков ...Нет порогов для удивления они прекрасно знают, вот где-где, а всяких странностей ,непредсказуемостей и неожиданностей на каждом шагу, но в этой неразберихе всегда есть некая череда повторов, совпадений... несведущий начинающий Охотник и не обратит на это никакого внимания , а вот Опытный Охотник, Зайчатник распутает эти пазлы внеся некия ясности ...Где? Когда? и Как???
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2020, 07:12:34 am от vladimir-013 »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Так вышло и в этот раз... Я несколько  недель подряд вызывал Честную и Уважаемую  компанию на Поездку за зайцем-русаком, но общая занятость, отсутствие снега и жалкие фото в лучшем случае с 1 замученным зайцем и рассказам о практически стабильных 4-6 поднятых зайцах-русаках , не вызывало никакого доверия...Чернотроп? Масса подьемов ? Череда промахов ? Что за куйня? ;) ))
Но тем не менее мое упрямство и Вера в Охотничье мастерство и Фарт... Дениса Константиновича ...победила... МЫ в угодьях ...Еще только-только забрезжил рассвет, выглянуло солнышко, на часах 10-45 ;) ))))....и мы растягиваемся  в плотную цепочку вокруг перспективных мест...


-" МЫ сдесь несколько последних раз поднимали по 2-3 зайца каждый раз , уходили без выстрела,дурили"...-рапортовал я.
-" Что значит дурили? Зайцы?  Без выстрелов?"
-"Ну да, миг, мнгновение и фсе...нет выстрелов ...зеванули ..."
-" Ай,мля,пошли...сказочник..."
Не прошли и 50 метров , прозвучал 1 выстрел...
-" 1 выстрел? Да ну на...Кто так по зайцам стреляют ? ;) ))) Ушел? "
-"Еееееесть"!!!!   ....прокатилось по цепочке..
Так и должно быть по Сабанееву ....Увидел...Хладнокровная потяжка/проводка....плавно нажал на курок ...никаких эмоций...Четко,расчетливо...Пришел,увидел, победил!!!
Вот этот хладнокровный и Фартовый Охотник!!!Открывший счет Трофеям того дня! :-X





Зачетное начало...Красивенькое...Место перспективное решаем делать обратку по данным некосям ,да кустам ....
Ну и я не  успокаиваюсь повторяю ...
-" Последний раз подняли 2х ушастых, не по одному не сделали выстрела...место верняк...2 и должно быть...должны вернутся, зайцы они такие..."

Идем издали мелькнула тень, но хз што ето, Астра справа, Жужик слева, какая-то живность впереди...Заяц? Хз...Может кот,рядом деревушка? не рассмотрел...Только я получается и заметил? Сказать? Нет,мля!!!! Скажут опять загоняет.... ;) ))) Промолчу!!!;)))
Проходим метров 200, трава высокая, крепи,где-то обзор метров 30-40,где-то "стена" обзор максимум метров 10, идти зигзагами, останавливаясь возле крепких кустов , всматриватся, зайцы ну ооч этого не любят ....пусто...пусто...пусто ...Каждые 20-30 метров, делать обзор назад на ходу отваричавая голову, на очередном таком осмотре в 1 метре от своих ног,с под крепкого дерева ,  замечаю поднявшегося русачишку и мельтесившего на махах в обратку от загона,от же хитрец :
-"ААААаааа...Засьььььь"- ору я ... а эхом Бах-Бум-Бом-Тах с разных сторон ...заяц завалился на бок и кувыркается ...

ЕЕееееееесть!!!   - кто-то огласил округу   ....Не тут то было ...Опыт говорит:

-" Пока кувыркается,может поднятся!!!"- бегу ...заяц вскакивает и со всей прыти чешет от линии стрелков...
-" Мляяяя, сча уйдет ....аааааа"- досада рвет меня на части и подкидывает ускорения...
Но...Собаки Правильные разные ,жадные до зайцев тут как никогда к месту ...Откуда ни возьмись появился Жужжик и с прытью настоящей борзой догнал ручасину ...Это был Триуф Жужжика!!!...Между прочим собака далеко не молодая проявляла полную равнодушие к зайцам ни с того ни с сего сделала Чудо!!!   

Денис Константинович ликовал!!!  Поступок ведь Достойный  для чистокровной легавой  ...Мега Зачет!!!;)))
Собрали Трофеи и дальше...День короткий а хочется успеть так много и везде побывать...
« Последнее редактирование: Января 27, 2020, 06:39:28 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Садимся переезжаем,всего каких-то метров 500, меньше часа Охота и уже Зачетный Результат! :-X
выезжаем из кустов открывается Прекрасная картина, редкая для наших мест, длинные большие лугас не скошенной травой...
-"Куропатка есть? "

-"Конечно как минимум 3 выводка крупных 15-25 голов, удачно для них сложилось..."
-" Давайте выпустим собак, пускай вспомнят свои навыки заодно и разомнутся..."-констатирует Денис Константинович.
Ветер акурат в лицо, встречный , не порывистый а ровный ,но сильный, собаки, а в этот день из легавых было 2... пойнтер Жужжик и курцхариша Астра...Жужжик делает красивый круг, с под ветра пожирая сотни метров за считанные секунды...Астра не отстает...
Да вспоминая опять жи ш Сабанеева ...Долго, не отрываясь можно смотреть на 3 вещи... горящий костер, работу легавых ;) )) и ...забыл;)))
Не прошло и 5-7 минут как Жужжик слету становится в стойку, Астра асистирует...
-" Куропатки"?-"Конечно, больше некому!"
-" Ружья брать?" ;) ))
Подходим собаки смотрят в одну точку притом обе в одну, проходим перед носом у собак...нет ничего?
Разворачиваемся проходим к собакам , взяв пошире иии???
-"Птички-синички?"-не выдерживаю я.
-" Птички взлетели б ...хз".
-"Ззззаааааяяяссссььь!"
Бум-Тах-Пах-Тратата ...Заяц закувыркался, поднялся на лапы пытался опять рвануть , кто-то добавил ...кувыркается ...Все сошлись и поздравляют Дениса Константиновича с метким выстрелом закончившего бег ушастого хитреца ...Это ж нада выдержка, 3 раза по бошке или где-то рядом толпа охотников туда-сюда ходила пропускаааллл...хитрец...
И только я видя кувырки в стороне зайца не расслабляюсь бегу к ушастому ,что бы добить ...Кувыркающийся заяц это еще не совсем Взятый Трофей ...Как в воду глядел...Заяц вскакивает от меня метрах в 30,падает, опять вскакивает ...падает и деру на приличных скоростях....Я добавляю метров 30,завалился и опять кувыркается , теперь и я расслабился ,заряжаю магазин...а зря...
Заяц вскакивает на лапы и дает такооооого стрекоча, как буд-то не было этих четких 3 попаданий , не было 3 падений , даже собаки отстали ....заяц рванул метров 600-700 и скрылся в кустах, непролазных кустах для человека , на сотни метров стена...мляяяя...


Бежим и Я  Роме:
-" Это жопешь конечно, спаник тут бы очч как кстати пришелся б... Ваши пропылесосят по следах ? Рома?"- неуспокаивался я...на душе тревога шо капец...
-" Вот и посмотрим не было еще такого случая !!!"- буркнул Рома.
-" Оптимист ?!!" -подумалось мне...а вот и кусты ...Тем не менее Астра была просто выше всяких похвал...Жужжик ловил носом ,верхом, запах следов зайца, часто скалывался, ветра тут не было нужного, крутило, а Астра еще на подходе воткнула нос в землю и пылесося пошла-пошла-пошла... красиво так пошла , несмотря на всю свою курцхариную породу ;) ))  Аки заправский,опытный спаниель!Ах ,да, поправки, заячьий спаниель!  :-X
Работала Астра очч  красиво, не знаю как Роман , я судя по тому как Астра распутывает следы видел/рисовал в уме картину ... четко ...вот сдесь заяц задвоился ,тут в обратку по своим же следам пошёл, там на лежку лег ...тут сдвойка была, Ооо!!! А там скидка очередная и опять пошел прыжками...И это фсе без снега , строго по поведению собак,да...И  так каждые 20-30 метров... медленно, с ружьями на изготовку, вдруг сча где-то выпрыгнет ушастый и каааааккк рванет....
Жужжик и Астра с азартом вылизывали лежки, видно в крови ,  с привычно щелкающими зубами,характерными в подобных ситуациях для собак, проснулись в них волчьи крови\инстинкты  от предков, добрать кровяного подранка, ОЙ проснулись! И это зрелище было с одной стороны волнительным, с другой тревожным, там за кустами метрах в 300 деревня,огороды, не дай ...туда сунется подранок зайца ...там куча не привязанных собак и сами зайца могут запросто поймать и разорвать... да и нашим собакам дело довести не дадут ...
Но все шло по правильному ,хоть и весьма зыбкому курсу...Минут через 10-15 волнительного ожидания с ружьями на изготовку ...Жужжик и Астра зажали все-таки подраненного зайца в одном из раскидестых кустов...Астра рванула вперед и... все услышали победный крик...крик  зайца... вот теперь действительно ФСЕ!!! :-X
Рому распирало от Щастья  :-X ...Астра сама протропила по кустам метров 200, распутала все скидки /сдвойки ...сама ...Есть чем гордится! ;)  Иии это собака сделала все сама впервые!!!  [applauds]
Что ни говори...Когда вынесли зайца, моему удивлению не было предела ...больше 30 попаданий , сквозных ранений читалось по шкуре , переломанная передняя левая и  задняя в хлам правая лапа , на жопе не было живого места ...
Как эта ушастая бестия в состоянии "почти готов" смогла убежать ,напетлять по кустам всего около 700 метров???... вот такие чудеса...Зайцы,да,они такие ...А дробь между прочим максимально мелкая 3-й номер,на мой манер ...
Вышли все Довольные,Счастливые ...Не. Добыча зайца это уже было на седьмом плане, Работой собак!!! :-X
Тут накатить за Охоту сам господь Бог велел... ;)



Целый день меня учили фотографировать...Говорят что б Юрок.бу не доепивалися;))) ;D


Отметили взятие 3 Трофея и двинули дальше...колки,озимые,ржище , поля с рапсом ,перелески...Пустыня..Еще в 2 км ,то идело попадались куропатки , а тут голяк ...Хм...Часа 1,5 уже переезжали, делали коротки проходы с собаками,мини загонки, как и не было праздника,всего1 час назад, и тут у меня вырвалось ,совершенно случайно, неосмысленно, что за этим  последует ;) ))):

-" Что -то тишина,притихло фсе;)))...Пора бы и размятся?"- буркнул не крепко осознавая последствия я;))).
-" Кстати Да!!! А где Зайцы? Ну? Где?"- поймал меня на слове Денис Константинович...



Из под колес наСТОЯЩЕГО вредорожника взлетает стайка куропаток, встречаем шлящиюся белорусскую гончую то биш БГ ;) )), но с гармином,ток чет она так просто и шараепится по просторам, с какой-то понятной только ей целью...
-" Пускай собаки по птичкам  поработают !"-резюмирует Денис Константинович...
Легавые резко  берут обороты...пожирают пространство...сотни метров за очередной сотней ...на фсе десятки секунд...Дааааа!!! Ляпота!!!

Опа!!! Стойка железная!!! Подходим ...2 курицы взлетают вертикально ввысь...снова стойка стайка куриц далеко за десяток...опять куропатки и снова...Собаки стараются из всех сил...Стойка!!! Подходим и??? Ничего не взлетает? По цепочке передалось возбждение и азарт...Куры? Убежали? Да вроде нет,хз?!! Что это?  Ходим петляем перед мордами собак устремившеми взгляд в одну точку ииии??? ..Взлетают птички-синички ..Ой!!! ;D
Всегда хотел задать этот не скромный вопрос , да все как-то ситуация была не однозначная, а тут вроде как и в самый раз...
Я охотился много с разными легавыми породы пойнтер, курцхар, эпаньол бретон...все дипломированные, многие Звезды в своей породе...Но эти стойки по птичкам-синичкам свойственно абсолютно всем...Вот и хотел всегда спросить ...Ладно Охота на бекаса там птичка с едва ли крупнее этих воробьев, но сильно пахнущая куропатка и тем более заяц-русак ...Как получается что легавые фелонят вставая по этой крылатой куе мелочевке?

Это месть собак за зажатую котлету?

Или заслуженную оплиуху? ;) ))
Глядя на реакцию владельцев легавых охотничьих собак ....всегда складывается впечатление ...что это некая как-будто месть собак? ;) ))Только за что? ;) ))
Снова куропатки двойки, четверки стайки...очередная "железная" стойка ...идем расслабленно, проверять то все равно надо...Проходим перед носом собак и?

Ззззааааааяяясссььь!!!!
Бах-Трах-Тра-ТрА-Тах!!!!
Ееееесть! Все чевствуют Романа ,за удачный выстрел! Зачет!!!
Как же тут без фотосессии 4 Трофея?
Именно никак!!! :-X




Сделали привал, перекус, Традиционые по писсят, что б рука не дрожала;)))...
Подошел знакомый местный пожилой Охотник, назову его Дед, ему под 70, но тем не менее еще весьма активный , хотяя жаловался что тяжело много ходить...А Я вот Уважаю пожилых Охотников, даже завидую им слегка, дожили до преклонных лет и не бросили, несмотря на лютые правила охоты, дороговизну самой Охоты, относительно высокую конкуренцию в полях, Охотятся ведь, да еще держат по неск Охотничьих собак ягов и БГ(белорусский гончак)...

Постояли ...потрещали...Денис Константинович уоваривал разделить с нами трапезу, махануть [beer] , за Закрытие, За Охоту...За зайца...НЕ сдавался местный Охотник, откланивался от предложений...Сказал по богатому мы выступили ...Сказал мы Охотимся как то не так ;) ,не как все!!! тиштна-тишина...потом канонада, ка буд-то со скрадков Гусей стреяем:
-" Как вы Охотитесь?"- любопытсвовал Дед...
.-" Котлом ,окружаем место ,где заяц может лежать,пускаем собак, часто в стойку становятся легавые по зайцу..."-рассказывали мы...
-" Стойка легавых по зайцу?...Не, не слышал и не видел "- с недоверием отвечал он...
Пожелали каждый  друг другу всего хорошего и разошлись как в море корабли...

Долго ли коротко мы опять стояли на границе перспективного поля  , я знал, где-то сдесь они...сдесь...
Выстроились в цепь и пошли , через метров 300-400 замечаю поднявшего зайца-русачину между мной и Андреем , от меня далековато метров 70, закричал, вскинулся,провел ружьем и опустил и...Не то что это было необходимо , или действительно отражало действительность но уменя вырвалась заготовленная избитая фраза:
-"Ааааа...Прое..али!!!"- крикнул я
-" Кто прое..ал ? Я прое..ал? Иди сюдаааа!!!"- неистовал соседний номер;)))...
 Я вспомнил в момент вон то дальнее болотце\кустинка очч перспективный участок для лежек зайца-русака и почесал проверять аккурат на минут 15-20...вовремя... ;D

Круг даем ,второй , поле большое,но кроме куропаток ничего...Пусто...До машины осталось всего каких-то 100 метров, собаки заходят несколько под другим углом на ветер...Стойка!

Куропатки? Заяц? Да ладно...Поле гладкое иногда небольшие неровности в 5-10 см, местами валяются пучки травы размером с кулак ...Собаки смотрят в одну точку...Глядим? Нет ничего? Пустышка по старой лежке? Больше всего на это похоже, поле гладкое как доска, сдесь даже куропатке спрятатся негде...Идем , проходим метров 40, нет ничего ?
Идем обратно это место...пусто...Андрей закричал...казалось бы но тут уж точно...тишина, только ветер свистит над головами...Стали в нерешительности и рассуждаем...пустышка по старой лежке...ндаа...в этот момент метрах в 10 от ближайшего Охотника вырастает из-под земли заясь-русак и давай наутеки ...
Бах-Бум-Тах-Тара-Пах...
Я стрелять не могу,бегу полукругом вокруг стрелков, что бы найдя "окно" высадить очередь от пулемета :
 -" Ебсь мажут...мажут...сча уйдет ..."-в голове летают пораженческие мысли ...
Но Роман, он то на чеку, поводка, выстрел боковой, кувырок через голову...Красавец! [cool]
Поздравляем друг друга с очередным трофеем , дааа по голове ходили вчетвером ,на чистом поле, спрятатся негде а он лежал, сказал бы кто не поверил:
-" Зашибись! Времени всего 14.24 уверенно идем на рекорд! Переезжаем есть тут еще пару мест! :-X "-не вытерпел я .
-" НЕт . Хватит мучать животинку, для закрытия Хватит! "-прерывает меня Денис Константинович.

Дааа, вот так вот , Страстный Охотник, умеет красиво Отрываться ...а тут вот...Баста! Мера! Не каждый может вот так же...Остановится в процессе когда Фарт просто прет!!! 8)
Отправляемся на "базу". И Завершаем Праздник Закрытие как и подобает Традиция...

 ...









Ну а кто сомневается .что Фарт это предрассудки малохольных вот вам статистика...
На следующий день несколько другая команда во главе со мной подняли 5 зайцев, 2  условно на дальней дистанции в 50 метрах, стреляли ...мимо...остальные 3 поднялись далеко ушли без выстрелов...Не добыли ничего...вот так вот.

ВСех с Закрытием сезона на зайца-русака 2019-2020!!! 8)
« Последнее редактирование: Января 30, 2020, 11:57:33 am от vladimir-013 »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
СабАнееву.
Молодцы! С полем!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Спасибо Игорь, Закрытие получилось Фантастически фееричным  и запоминающимся во всех смыслах! :-X
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Последняя фота просто жесть...
Вовсе не обязательно вынимать кости из зайцев, чтобы сфотать.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
молодцы!!! с полем!!
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ох и ах! Владимир! Как же можнос таким коверкотом излагать?)) Но при этом читать интересно! за азарт и за то, что вы охоту знаете - спасибо!
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
с полем! с классным закрытием! хороший рассказ. яркий
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за Поздравления!  8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Ох и ах! Владимир! Как же можнос таким коверкотом излагать?)) Но при этом читать интересно! за азарт и за то, что вы охоту знаете - спасибо!
На самом деле отчет отражает 90-95 % событий той Охоты, а я добавил всего лиж необходимые для отчета художественные обращения...
Спасибо ;) .
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ох и ах! Владимир! Как же можнос таким коверкотом излагать?)) Но при этом читать интересно! за азарт и за то, что вы охоту знаете - спасибо!
я добавил всего лиж необходимые для отчета художественные обращения...
Зощенко и Булгаков бы оценили!)
 [cool]
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
С полем! Хорошо закрылись))

Надо тебя, Вова, на обряд очищения отдать, а то до сих пор на любой фотке трофеев узнаю участвовал ты в охоте или нет)))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
С полем! Хорошо закрылись))

Надо тебя, Вова, на обряд очищения отдать, а то до сих пор на любой фотке трофеев узнаю участвовал ты в охоте или нет)))


 [cool]


С полем !
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Спасибо!  8)
Записан