Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп-2020  (Прочитано 75493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп-2020
« : Марта 21, 2020, 19:43:38 pm »
Минуту назад взяли первого!

Перед тягой.










8 шт протянуло, на выстреле 4, одного я абс честно проебоглазил :)





Роскошно, джентльмены! Просто роскошно!





« Последнее редактирование: Марта 21, 2020, 20:57:45 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #331 : Марта 20, 2021, 22:25:04 pm »
Та же история, тяги еще нет.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #332 : Марта 20, 2021, 22:52:55 pm »
У нас тишина, даже птицы не поют, мороз минус 3.
То же самое, плюс сильный ветер
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #333 : Апреля 12, 2021, 10:49:20 am »
Лучшие выстрелы прошедшего сезона - часть 2

Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #334 : Апреля 12, 2021, 11:56:18 am »
У нас как то грустно в этом году, пока, а может и уже. Вчера появилось, но только два мелких игрунка, в полной тиши.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4296
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #335 : Апреля 12, 2021, 17:41:44 pm »
О как..
А я на этих выходных весьма красиво постоял на тяге
Даже сбился со счета сколько видел/слышал
В пятницу 2 раза стрельнул и в субботу 2 раза, можно было и гораздо больше, но не стал, харэ, больше двух за раз не беру
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4296
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #336 : Апреля 12, 2021, 17:50:23 pm »
Ой, а чего мы сюда пишем?
Уберите может эту тему нахрен 20-го года))
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #337 : Апреля 12, 2021, 18:57:11 pm »
Ну совсем удалять то не надо, память всё же. Есть архив.
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #338 : Мая 24, 2021, 22:00:03 pm »
Вот как оцениваете такую манеру работы легавой по вальдшнепу?

По сути - это уг... Но на практике вот так из-под этой собаки добывается до 70-80 процентов отработанных птиц (хотя бывало и 100, но я в среднем). Если ведущий и/или стрелки не косячат.



Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #339 : Мая 24, 2021, 23:14:33 pm »
Прихватил наброд.
Прошел, распутал.
Разобрался в сложной ситуации. Стал верхом, держа на чутье.
При подходе стрелка птица побежала.
Послан, поднялась, выстрел.


В целом, конечно, профессорская работа. Пара таких и Д1.

Так вижу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #340 : Мая 25, 2021, 07:21:24 am »
Вообще не пойму в чем фишка. Все ПРИЛИЧНЫЕ собаки, которых я видел, в первую очередь и моя, именно так отрабатыыают вальдшнепа. Порой на потяжках работает и гораздо дольше, пока не запрет птицу. А как по-другому с осенним вальдшнепом?Почему Д1, Денис? Рядовая, в-общем-то работа.
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #341 : Мая 25, 2021, 10:23:21 am »
Вообще не пойму в чем фишка. Все ПРИЛИЧНЫЕ собаки, которых я видел, в первую очередь и моя, именно так отрабатыыают вальдшнепа...


У нас считается, что высший пилотаж - это с ходу на сужающихся параллелях стойка в птицу. Сеттериная манера. Да, так западает лучше всего. Но не везде и не всегда дает охотнику подойти.


что интересно, мой в Крыму - где местного вальдшнепа нет, разумеется, в основном работает с ходу и близко в птицу. хотя там тоже бывает бежит и прилично. но манеры отличаются.
Но видео ниже больше характерна для мест, где вальдшнеп только на пролете, а в местах обитания таких работ меньше - стойка была с ходу и видно, что собака не на птицу шел, а в сторону, на стойке только голова в птицу, а корпус по ходу.


Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #342 : Мая 25, 2021, 10:24:55 am »
Прихватил наброд.
Прошел, распутал.
Разобрался в сложной ситуации. Стал верхом, держа на чутье.
При подходе стрелка птица побежала.
Послан, поднялась, выстрел.


В целом, конечно, профессорская работа. Пара таких и Д1.

Так вижу.


Спасибо, Денис.
Ну, ты знаешь, что эти игры не для Гая ) Он просто охотничий пес.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #343 : Мая 25, 2021, 10:27:37 am »
Вообще не пойму в чем фишка. Все ПРИЛИЧНЫЕ собаки, которых я видел, в первую очередь и моя, именно так отрабатыыают вальдшнепа. Порой на потяжках работает и гораздо дольше, пока не запрет птицу. А как по-другому с осенним вальдшнепом?Почему Д1, Денис? Рядовая, в-общем-то работа.


Все верно. Приличные собаки так и работают. И по боровым правилам, где во главе угла стоит  мастерств, соответственно, получают высокие дипломы.

Сомнения в моем описании работы есть?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #344 : Мая 25, 2021, 10:31:19 am »
Вообще не пойму в чем фишка. Все ПРИЛИЧНЫЕ собаки, которых я видел, в первую очередь и моя, именно так отрабатыыают вальдшнепа...


У нас считается, что высший пилотаж - это с ходу на сужающихся параллелях стойка в птицу. Сеттериная манера. Да, так западает лучше всего. Но не везде и не всегда дает охотнику подойти.


что интересно, мой в Крыму - где местного вальдшнепа нет, разумеется, в основном работает с ходу и близко в птицу. хотя там тоже бывает бежит и прилично. но манеры отличаются.
Но видео ниже больше характерна для мест, где вальдшнеп только на пролете, а в местах обитания таких работ меньше - стойка была с ходу и видно, что собака не на птицу шел, а в сторону, на стойке только голова в птицу, а корпус по ходу.




Алексей, ну какие сужающиеся параллели, да и вообще параллели в среднерусском мелятнике? Параллели имеют смысл там, где есть ветер. А тут откуда он? Это раз. А два -весь смысл курцхаара, как универсальной легавой -впластичности работы относительно условий. Для этого у курцхаара развитый интеллект,который позволяет быстро адаптироваться кменяющимся условиям, сохраняя высочайшую эффективность рботы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #345 : Мая 25, 2021, 12:58:15 pm »
Вообще не пойму в чем фишка. Все ПРИЛИЧНЫЕ собаки, которых я видел, в первую очередь и моя, именно так отрабатыыают вальдшнепа...


У нас считается, что высший пилотаж - это с ходу на сужающихся параллелях стойка в птицу. Сеттериная манера. Да, так западает лучше всего. Но не везде и не всегда дает охотнику подойти.


что интересно, мой в Крыму - где местного вальдшнепа нет, разумеется, в основном работает с ходу и близко в птицу. хотя там тоже бывает бежит и прилично. но манеры отличаются.
Но видео ниже больше характерна для мест, где вальдшнеп только на пролете, а в местах обитания таких работ меньше - стойка была с ходу и видно, что собака не на птицу шел, а в сторону, на стойке только голова в птицу, а корпус по ходу.




Алексей, ну какие сужающиеся параллели, да и вообще параллели в среднерусском мелятнике? Параллели имеют смысл там, где есть ветер. А тут откуда он? Это раз. А два -весь смысл курцхаара, как универсальной легавой -впластичности работы относительно условий. Для этого у курцхаара развитый интеллект,который позволяет быстро адаптироваться кменяющимся условиям, сохраняя высочайшую эффективность рботы.


Дело не в ветре - есть собаки (в основном те, которым ты не доверяешь, бесчутые )), которые не идут на птицу. Ты если днем захочешь поближе к козам подойти или стае гусей, которые тебя видят, как пойдешь? По касательной к дистанции, которую наметил. А пойдешь прямо на объект - толкнешь намного раньше. У собак с птицей все то же самое. Инстинкты хищника. Видел фотки сеттеров на стойках по шнепу? Очень часто с головой вбок под 90. Потому что "шли типа мимо".
Вживую я такую манеру у греков видел - все их сеттера в лесу (на границе тверской и вологодской) так работали. Что-то прихватил, сразу сужающимся таким зигзагом на ходу. Если птица есть - бам и лежит. В стойке ). Но без птицы они вообще не ставали - там верность исключительная.
А курц - ну да, всё от условий... Мой лет до 6 всегда сначала пытался смело и быстро. Если не получалось, переходил уже на "деликатный стиль".  Ну, и все-таки опыта у него по шнепу за 9 лет накопилось. Это ж моя любимая охота с самого первого поля )

Вот 30.09 2013 Гаю год и пять.

« Последнее редактирование: Мая 25, 2021, 13:02:37 pm от blanik48 »
Записан