Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп-2020  (Прочитано 78267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп-2020
« : Марта 21, 2020, 19:43:38 pm »
Минуту назад взяли первого!

Перед тягой.










8 шт протянуло, на выстреле 4, одного я абс честно проебоглазил :)





Роскошно, джентльмены! Просто роскошно!





« Последнее редактирование: Марта 21, 2020, 20:57:45 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #346 : Мая 25, 2021, 13:29:13 pm »
Вообще не пойму в чем фишка. Все ПРИЛИЧНЫЕ собаки, которых я видел, в первую очередь и моя, именно так отрабатыыают вальдшнепа. Порой на потяжках работает и гораздо дольше, пока не запрет птицу. А как по-другому с осенним вальдшнепом?Почему Д1, Денис? Рядовая, в-общем-то работа.


Все верно. Приличные собаки так и работают. И по боровым правилам, где во главе угла стоит  мастерств, соответственно, получают высокие дипломы.

Сомнения в моем описании работы есть?




Сомнений нет, есть удивление предлагаемой столь высокой расценке работы)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #347 : Мая 25, 2021, 14:05:11 pm »
Две работы с таким описанием, без пропусков, споров, с тщательно обыскаными угодьями- что еще нужно по боровым правилам?

На всякий случай, сухие строчки правил:

Собака безошибочно, без задержек на следах и точно отмечает стойкой всех встречных птиц, не пройдя и не столкнув ни одной и не сделав ни одной пустой стойки с посылом.При работе по выводку собака может отработать всех птиц или избирательно взять на чутье одну “свою” птицу и стать по ней, не обращая внимания на взлет соседних птиц.Зайти навстречу бегущей птицы и стать по ней. 

Это 25 баллов. Т.е высший балл.



У нас, пожалуй, ближе к этому:

Собака задерживается на следах, приостанавливается на следах, приостанавливается, но продвигается к птице, которую берет на чутье и становится.

Это 20-24 балла. Тем не менее, этого достаточно для присуждения Д1. 




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп-2020
« Ответ #348 : Мая 25, 2021, 14:20:21 pm »
Дело не в ветре - есть собаки (в основном те, которым ты не доверяешь, бесчутые )), которые не идут на птицу. Ты если днем захочешь поближе к козам подойти или стае гусей, которые тебя видят, как пойдешь? По касательной к дистанции, которую наметил. А пойдешь прямо на объект - толкнешь намного раньше. У собак с птицей все то же самое. Инстинкты хищника. Видел фотки сеттеров на стойках по шнепу? Очень часто с головой вбок под 90. Потому что "шли типа мимо".
Вживую я такую манеру у греков видел - все их сеттера в лесу (на границе тверской и вологодской) так работали. Что-то прихватил, сразу сужающимся таким зигзагом на ходу. Если птица есть - бам и лежит. В стойке ). Но без птицы они вообще не ставали - там верность исключительная.
А курц - ну да, всё от условий... Мой лет до 6 всегда сначала пытался смело и быстро. Если не получалось, переходил уже на "деликатный стиль".  Ну, и все-таки опыта у него по шнепу за 9 лет накопилось. Это ж моя любимая охота с самого первого поля )

Вот 30.09 2013 Гаю год и пять.


Смело и быстро, но при этом без толчков - самая крутая манера. Это однозначно.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.