Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"  (Прочитано 15700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

velyut

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: сморгонь
    • Просмотр профиля
Приглашаем на охоту в охотничье хозяйство Сморгонской РОС РГОО "БООР". Площадь арендуемых угодий составляет 83600 га. Видовой состав охотничьих животных: лось, олень, косуля, волк, кабан, лисица, бобр, заяц, гусь, утка, вальдшнеп, бекас. Любой разрешённый способ охоты. тел., вайбер, ватсап + 375296632070 Владимир.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2021, 13:14:36 pm от Кадет »
Записан

 

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #46 : Сентября 17, 2021, 15:11:42 pm »
В Финляндии стреляется каждый 3-й лось.
В год добывается 35.000 лосей.
В Финляндии 300.000 охотников.
Вы же закрыли весь фонд лося одним годом.

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #47 : Сентября 17, 2021, 15:17:38 pm »
Забавно звучит.
"Мне рассказывали про охоту в Америке. И потому я знаю об охоте там не понаслышке."

Товарищ гражданин США и охотился по месту?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #48 : Сентября 17, 2021, 15:31:36 pm »
Канаде и США 40-50 долларов-стоимость лося.

Да цена указано верно,но так любого кто не знает всех затрат на добычу лося в этих странах можно ввести в заблуждение.
Как правило чтобы добраться в угодия нанимают самолет, если летят группой то это 500-700 долларов.
Проживание 3 дня по 200 долларов ,ещё 600
Сопроваждение егеря с транспортом 100 на три дня 300
Вот и получается что лицензию можно отдавать бесплатно,частное хозяйство от этого не потеряет нечего
Что касается Финляндии,то там за год добывают до 80000 лосей,а у нас численнось около 30000,предполагаю что добывается около 8000,те в 10 раз меньше. При такой плотности лося как в финляндии стоимость лицензии вполне объяснима. Когда у нас будет такая плотность у нас тоже будет такая стоимость лицензии (фины за сезон получают от продажи лицензий 120 евро х 80000=9600000 евро неплохо?)
Но такую плотнось как в Финляндии мы увидим не скоро ,за одну лишь неделю незаконно добыто 6 лосей( и это только что удалось выявить
https://sk.gov.by/ru/news-ru/view/za-proshluju-nedelju-v-belarusi-ustanovleno-6-faktov-nezakonnoj-dobychi-osobi-losja-9279/
Если бы я там не жил 10 лет можно было бы лапшу на уши вешать. Вы что думаете что я нанимал самолет дял охоты на лося?  Бред....
Есть там и такие места что кроме как на самолете не доберешься. Но основная охота происходит в доступных на автомобиле местах, и охотугодья начинаются сразу за кольцевой дорогой столицы. Другое дело, что чем ближе к городу тем долше ждать в очереди на покупку лицензии. Но цена для всех одинаковая.
Жить можно в трейлере или палатке, кому как нравится. Егерей там нет вообще. Есть служба рыбы и дичи, это природоохранная полиция, типа нашей инспекции. Есть аутфиттеры, но никто не навязывает их услуги. Они обязательны только для нерезидентов.
В Финляндии добывают не 80 тыс. а около 50 тыс. лосей. https://wildmark.fi/moose/ У нас около 7,2 тыс. Но у них 300 тыс. охотников на 5 млн. населения а у нас едва 40 тыс. на 10 млн.  Так что  на одного охотника приходится примерно одинаково.
И какое это имеет значение если деньги идут государству, из которых, кстати финансируется наука и страхование от столкновений лосей с автотранспортом.
В Европе в основном частные угодья, но они частные не потому, что чиновники им отдали их в аренду, а потому что право охоты там привязано к собственности на землю. Нам до этого как до луны, и неизвестно лучше ли это чем в Сев. Америке.
И в Шваейцарии, кстати, не везде так. Есть кантоны в которых охотник просто покупает лицензию у государства и все.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2021, 15:37:04 pm от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #49 : Сентября 17, 2021, 15:42:35 pm »

В Америке несколько раз охотился мой хороший знакомый,так что как там обстоят дела знаю не по наслышке. Нет там дешевизны.
Это сильно. США -- большая страна, как обстоят дела в других штатах, не соседних, представляю именно понаслышке, хоть и живу тут. Если считать разрешение на охоту, стоимостью в пол дня работы самого низкооплачиваемого работника, в которое входит пермит на 1 оленя, 1 индюка, мелочь без ограничения -- дороговизной, то ........И хозяйств с егерями нет, и олени под окнами ходят.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #50 : Сентября 17, 2021, 16:05:20 pm »

А мы, как понимаю к роскоши рановато приобщились.
Ай, Станиславович, золотые слова  [applauds] Только не "мы", а "они", те, кто в верхушку этой системы пролезли. И началось  все с незабвенного Ивана Болеславовича...
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #51 : Сентября 17, 2021, 16:09:13 pm »

А какие цены на лицензии видятся в теории,интересно бы было послушать? (Учитывая зарубежный подход)
Не бесплатно ведь раздавать.







Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #52 : Сентября 17, 2021, 16:11:31 pm »
А жить красиво этим товарисчам с каждым днем становится все труднее и труднее-ну не желает народ уже оплачивать их красивую жизнь.Вот и начинаются всякие ужимки и ухищрения, "приглашения" так сказать помочь материально...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #53 : Сентября 17, 2021, 16:23:01 pm »

А какие цены на лицензии видятся в теории,интересно бы было послушать? (Учитывая зарубежный подход)
Не бесплатно ведь раздавать.
Учитывая не зарубежный,а наш подход, существует вот такой документ https://pravo.by/upload/docs/op/C21900350_1559595600.pdf В нем есть цены, вот ими и нужно пользоваться, так как на сегодняшний день они являются законно установленными. И Вы наверное очень сильно удивитесь, но именно по этим ценам и охотятся наши функционеры БООРовские и прочие,они ж малообеспеченные граждане :-[ .
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #54 : Сентября 17, 2021, 16:44:28 pm »
Вы знаете ИРМА, почитал я сей документ и не сильно удивился. Вижу расценку _олень самец благородный не трофейный 400 руб,а с меня содрали 600 на последней охоте. Разница 200 руб. Пусть за год настреляют 100 голов копытных 200х100=20000. Но 20000 за 12 месяцев это 1666 руб ,вот уж они зашикуют на эти деньжищи.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #55 : Сентября 17, 2021, 16:45:19 pm »

А какие цены на лицензии видятся в теории,интересно бы было послушать? (Учитывая зарубежный подход)
Не бесплатно ведь раздавать.
Понимаете, говорить о ценах в отрыве от контекста всей системы управления охотой в стране нет смысла.
Я прекрасно понимаю, что если цены нынешние снизить хотя бы в два-три раза то за лицензии будет драка. Но вопрос не в цене а в том, как лицензии распределяются между людьми. В американских принципах управления дикой природой так и записано, что разрешения должны распределяться по закону а не рынком.
Если смотреть субъективно, то для меня например, стоимость лицензии  на лося в 100 рублей  (40 долларов) была бы вполне демократичной. Не за добытого а за разрешение, это важно.  Но я также понимаю, что смогу купить такую лицензию раз в лет 5-10, если на одного, или каждый год если одна лицензия на человек 5-10.
Есть разные варианты, но главное не в этом а в том, что в демократическом обществе такой системы, как у нас сейчас, быть не может по определению.
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #56 : Сентября 17, 2021, 17:18:59 pm »
Понимаете, говорить о ценах в отрыве от контекста всей системы управления охотой в стране нет смысла.
[/size] Тут я с Вами полностью согласен.
[/size]Сообщество охотников в РБ (да в прочем в любой стране) обсолютно разное.
[/size]Не далее как вчера охотник добыл оленя 8х8 отростков цена 1500 р,  вонючий даже фери руки не отмывают,так егерь сказал.
[/size]Охотник даволен и ценой и трофеем.Мне мяснику не понятна его радость,убить зверя из за рогов?
[/size]При такой плотности зверя как у нас ,если откроют границу можно весь лимит освоить без граждан РБ.
[/size]Поэтому должен быть закон где возможно 70% зверя добывают граждане РБ а остальное иностранцы.
[/size]Да и цену на лицензии можно было бы установит на 40-30% меньше.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #57 : Сентября 17, 2021, 18:48:34 pm »
Вы знаете ИРМА, почитал я сей документ и не сильно удивился. Вижу расценку _олень самец благородный не трофейный 400 руб,а с меня содрали 600 на последней охоте. Разница 200 руб. Пусть за год настреляют 100 голов копытных 200х100=20000. Но 20000 за 12 месяцев это 1666 руб ,вот уж они зашикуют на эти деньжищи.
Почитайте уж, если не затруднит,и весь остальной этот документ,и путем несложных подсчетов Вы сможете убедиться, что к примеру в части стоимости путевок некоторые хозяйства превышают эти минимальные цены в ЧЕТЫРЕ раза!!!В ЧЕТЫРЕ!!!Ну как это можно назвать?Ну и к примеру если  для Вас разница в 200 рублей это "ни о чем",то для подавляющей масссы наших граждан это очень даже приличные деньги.
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #58 : Сентября 17, 2021, 19:33:16 pm »
Что касается путёвок Вы обсолютно правы. Я плачу за путёвку 20 руб, это в 7 раз дороже чем в постановлении совмина. Безобразие конечно, но в сопоставимых ценах на патроны,разница- это стоимость одного патрона. Уже давно понятно,что охота это не дешевое хобби.
Записан