Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила - они кровью пишутся...  (Прочитано 39447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Правила - они кровью пишутся...
« : Апреля 21, 2009, 16:49:13 pm »
Правила - они кровью пишутся...
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=38615&newsPage=0



Тема скорбная и неувлекательная, но я по-честному надеюсь, что очень полезная для здоровья.


За время своего стажа охоты, много раз приходилось обсуждать безопасность и правила – с товарищами по охоте, друзьями, а также малознакомыми и незнакомыми охотниками и с профессионалами, проводящими охоты. По разным поводам, в смысле по случаю и без конкретной причины. К сегодняшнему дню от бесед на эту тему остается ощущение, что значительная часть охотников  до конца не понимают ТБ, но при этом и не хотят показаться несведущими в этой теме. Кто-то маскирует бравадой, кто-то просто уходит от разговора. А инициатор подобной темы зачастую воспринимается как комсомолец среди блатных.
И в целом, из имевших место обсуждений на форуме видно, что тема безопасности не особо популярна, живого интереса к ней нет. В немногочисленных обсуждениях прослеживается даже некий тренд согласия с тем, что трупы будут появляться.


Действительно, каждый год кто-то в кого-то стреляет. Конечно, чаще без последствий, но все-таки регулярно появляются трупы. 
И ведь цену охоты ну никак не сравнишь с ценой жизни человека! На охоту едут кто за удовольствием, кто за мясом, а кто за тем и другим  – но ни мясо, ни удовольствия и близко с ценой человеческой жизни не лежали. При этом, я уверен, если спросить  - то не найдется ни одного охотника, кто в обычной жизни засомневается в абсолютной ценности жизни человека.


Тогда что происходит на охоте? Что-то меняется в восприятии жизненных ценностей, когда в руках появляется оружие? Как выглядит момент, когда все что мы знаем о безопасности, становится неважным и когда он наступает?


Лично я не знаю абсолютного ответа на эти вопросы. И не взялся бы выделить один, наиболее опасный для меня вид охоты. Про себя я только думаю, что хорошо понимаю, откуда мне может грозить опасность в той или иной ситуации. Когда ты уже «обстрелян», то потенциально опасные ситуации моделируются легче на любой охоте, чем, если с этим никогда еще не сталкивался.


Ближе и понятней большинству т.н. загонная охота. Общим местом для этих коллективных мероприятий, в лучшем случае будет краткий и поверхностный инструктаж по ТБ. Более привычно и узнаваемо – это когда, чтобы не терять драгоценное для охоты время, руководитель просто приглашает расписаться в путевке, в журнале проведения инструктажей и просто уведомляет на что есть лицензии. Так ТБ обделяется вниманием - во-первых, с целью как-бы больше времени поохотиться и, во-вторых, кмк,  этим отдается некая дань уважения старшим и более опытным охотникам, которым инструктажи слушать как-бы необязательно.


Не в пример больше времени уделяется обсуждениям – где и как охотиться, как лучше спланировать загоны, кого куда поставить и т.п. Трудно спорить, да и не надо, с тем,  что этому уделяется много времени - охота в нынешних реалиях удовольствие не из дешевых для кошелька многих участников и их беспокойство о том, чтобы она прошла результативно выглядит справедливым.  К тому же, труд участников охоты для достижения общего результата часто очень нелегок. Немудрено, что эти вещи при проведении охот активно обсуждаются и адресованы они обычно к ответственности каждого за общий результат. Плохо только, что часто за счет ТБ.


Ответственность охотника за общий результат охоты заставляет его волноваться. Кого-то больше, кого-то меньше. В ситуациях же, когда в загонке обрезан именно интересующий всех субъект охоты, многим из нас присуще значительное волнение. Личный градус ответственности у некоторых поднимается еще выше, если им ставятся персональные задачи в загоне – в силу их личной опытности, равно как и неопытности или прежних ошибок.
 
В общем, один, абстрактно взятый охотник, в зависимости от реактивности психики, может находиться в довольно сильной стадии возбуждения к тому моменту, когда срабатывают собаки и слышится треск, направляющийся к номерам. Бешено стучащее сердце, руки, мертвой хваткой держащие ружье и глаза, ожидающие, когда же мелькнет среди растительности силуэт приближающегося зверя.
Казалось бы, что есть лучше этого?! Лично я думаю, что именно за это и любят охоту. Но у любой медали есть другая сторона.
У каждого охотника в руках оружие и есть острый вопрос, на который невозможно получить ответ перед охотой – у любого ли охотника психика готова к такому душевному волнению?


Конечно, нет – не у любого. Будь все, без исключения, психически готовы выдержать эту степень волнения, не было бы выстрелов по мелькающим в кустах пятнам, оказывающихся собаками или человеком, не было бы выстрелов под опасным углом к линии номеров или прямо по ней, не было бы опасных смещений по линии и сходов с нее, не было бы самостоятельных доборов и т.д. Именно находясь в таком состоянии, по мне стрелял один …., а в общем, человек.
Мне возразят – есть же еще те, кто все перечисленные выше вещи делает абсолютно спокойно и без нервов.  Что ж, согласен. Такие уникальные особи тоже встречаются, и я даже знаю куда их деть. Только на публику не скажу. Еще добавлю - встречались на охотах вполне хладнокровные и соображающие новички, равно как и неадекваты со стажем.


На индивидуальных охотах работают другие механизмы, тут психика «заводится» без постороннего вмешательства, но по степени возбуждения более чем сравнима с охотами загонными. Причина самовзвода – отсутствие опыта, хорошо развитая фантазия и все тот же адреналин. По признанию одного из моих нынешних коллег, в первые годы индивидуальных охот при виде зверя он просто переставал соображать и, бывало, что стрелял, не понимая, что до животных нереальные расстояния и не раз стрелял по пятнам, толком не понимая, что именно он видит. Сейчас он другой, но я уверен, что таких, каким был он, хватает в любое время. А опасность на индивидуальных охотах всегда рядом. Она состоит в иллюзии того, что вокруг никого кроме тебя и животных нет. Вход в нее незаметен как гипноз.
 
При всем моем неприятии «индивидуальной» охоты с егерем, должен сказать, что начинать охотиться индивидуально надо с кем-то, кто умеет учить. Не только как подходить и стрелять, не только узнать повадки и разобрать следы. Но объяснить, например,  как быстро и без аплодисментов на поле могут поменяться персонажи, в смысле вместо животных оказаться люди. Объяснить, что ясно видимая цель – это когда видны уши животного каждое в отдельности, понятны форма и размер рогов или рожек, форма лыча и корпуса, цвет шкуры и т.п. Объяснить, в конце концов, что человек может оказаться на твоем выстреле только потому, что мы живем не в Африке или на Аляске, а в стране, где просто нет непосещаемых людьми мест. Ну, и цену вопроса, конечно.


Если бы перед каждой охотой (а лучше перед каждой загонкой или подходом), уже после обсуждения того, кто и где должен стоять и кто как гонять, куда идти и как подходить, каждый руководитель охоты говорил: «Парни, у вас в руках оружие и ни один, даже самый большой кусок мяса или самый желанный трофей, не стоит человеческого здоровья и, тем более, жизни. Вкус любого мяса понятен только живым. Поэтому, стреляем только по ясно видимой цели и только с посильных вам расстояний, соблюдаем угол стрельбы - как к линии номеров, так и к горизонту, убеждаемся в месте расположения соседних номеров или коллег по охоте, ничего не добираем без моей команды. За любым сомнением должен следовать отказ от выстрела. Дома нас ждут живыми и здоровыми ваши близкие», - то несчастий было бы значительно меньше.
 
И еще одно мнение.
Можно-ли вычислить на стадии обращения за разрешением на оружие людей, которым нельзя иметь оружие? Можно-ли отделить тех, кому нельзя его иметь никогда, от тех, кому можно со временем?  Можно-ли их вычислить среди уже состоявшихся охотников?
Да, все можно. Для этого нужно всего одно условие: все в этом должны быть заинтересованы - охотники, общественность, органы власти. И общественный интерес должен быть не себе на уме, а выражаться активной позицией. Понимаю, звучит как лозунг. Если сказать больше, то иметь общественно активную позицию совсем нехарактерно для жителя нашей широты и долготы. Но других способов нет.


Это приглашение к разговору заинтересованных людей. Начнется и закончится общими фразами – не будем расстраиваться. А если кто-то поймет откуда ноги растут у ошибок на охоте – как знать, может это кому жизнь сохранит.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2014, 12:34:00 pm от Ветер »
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #76 : Июня 23, 2014, 23:45:45 pm »

 Самое опасное может и существует в загонных охотах при доборе мнимого( либо явного) подранка. Стрелок  теряет самообладание срывается с номера  в порыве страсти добыть зверя не отдавая себе отчета в том, что  звери, бежавшие на стрелковую линию не последние и  по следующим , гонным будут произведены выстрелы.  Лично я за свою охотничью практику с  такими случаями сталкивался неоднократно.....


 .......  откровенно  прошу  егеря  (руководителя охоты )поставить  меня на номер с краю. Да может быть я что то, и теряю, но я обеспечиваю  этим  себе личную безопасность.



Признаться, я во многом разделяю ваши взгляды, хотя стараюсь не делить людей на категории по происхождению или по профессии.


А что касается доборов, то расскажу случай, участником которого я был.
Загоняли "хлев", так у нас называется прямоугольный кусок леса длиной метров 800 и шириной метров 200. Это даже не лес а бывшая старая вырубка, густо заросшая березой, орешником и ольшевником. Для простоты - два человека, включая меня, стояли на левой ноге буквы "П", в месте примыкания к ней соседнего перелеска, два человека стояли на перекладине буквы "П" и еще два стояли на правой ее ноге. Загонщик с собаками заходил между ног))(этой буквы).

Я стоял ближе к перекладине, но до нее было метров 100, а ближний ко мне номер на "перекладине" был от меня метров 150-170.
Сработали собаки и через минуту стреляет мой сосед - тот, который стоял со мной на "ноге". Два раза, а потом через секунд двадцать еще раз, уже не на тропинке, где были наши номера, а метров тридцать от нее. Потом два выстрела на другой "ноге". Потом приходит сосед. Собаки пошли на другую "ногу", так мы поняли. Говорит, стрелял по секачу, попал. Поскольку загонка очень короткая и ждать из нее было уже нечего, решили добрать. Говорю - "Твой подранок, ты добираешь, я тебя страхую". Пошли.
Метров через сто кустов находим кабана на краю поляны и только подходим к нему, в нашу сторону два выстрела.
Ору - вы ох...и?! Но выстрелы-то уже были. Картечь легла по кустам метров 20-25 от нас.

А вышло следующее. Метрах в 10 от места, где лег битый кабан, лежал другой кабан. И когда мы шли добирать первого - он поднялся и сваливал от нас через поляну. А тем временем, по нему уже стрелял охотник, который изначально стоял на "перекладине" дальним от меня. То есть он прохуярил метров 300-350 после выстрелов, успел увидеть сваливающего кабана и даже успел по нему отстреляться.

Я потом увидел направление его выстрелов и понял, что в нас он бы, наверное, не попал. Но он нас не видел и даже не знал, что мы там. А значит, сложись наше местоположение чуть иначе и пойди кабан в другом направлении, все могло быть по-другому. Когда я его спросил какого ... он там оказался, то он сказал - "я залятау". А потом еще сказал, что и в другой раз тоже будет "залятаць".

Это был второй случай, после которого желание креативить у меня резко кончилось.


« Последнее редактирование: Июня 23, 2014, 23:48:03 pm от hollowpoint »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #77 : Июня 23, 2014, 23:51:10 pm »
Вина обоюдная - все снялись с номеров без команды
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #78 : Июня 24, 2014, 00:15:55 am »
Вина обоюдная - все снялись с номеров без команды


Разумеется, я понимаю, что сам виноват в первую очередь. Выводы сделал и с тех пор не повторял.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #79 : Июня 24, 2014, 00:21:54 am »
Вина обоюдная - все снялись с номеров без команды
1-Вот чистое и правдивое определение произошедшего!
2-Не это не я делю людей на социальность, это делает жизнь.
 И ни в коем случае нельзя подписывать все упомянутые группы  людей под одну гребенку. Это просто,  наверное ,уже опыт данный жизнью в выделении этих людей из слоев общества. Ведь ни кому не запрещено из законности участие в мероприятиях. Но как это участие будет осуществлено зависит ,только от людей, там пребывающих и уж ни как не скроешь  характер приобретенный жизнью.  Если бы мы могли так быстро менять свои привычки?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #80 : Октября 02, 2015, 11:56:41 am »
Завтра, 3-го октября многие коллеги-охотники поедут на загонные охоты. Береги вас господь. Ведь в этом году уже 5 трупов и 3 раненых. Руководители охот должны чётко проводить инструктаж, и строго спрашивать за нарушения правил безопасности. Охотник помни, тебя ждут дома.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

al_kozh

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #82 : Августа 07, 2017, 16:34:42 pm »
сейчас дадут команду и все участковые пойдут по квартирам, составлять протоколы по хранению оружия.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #83 : Августа 07, 2017, 20:27:56 pm »
и правильно сделают!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #84 : Августа 07, 2017, 21:31:26 pm »
Ужас. Не дай бог такое.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #85 : Августа 07, 2017, 21:35:01 pm »
надо, наверное, отдельный сейф дома завести на патроны... Чтобы без ключа, но на коду..
Записан

koljan333

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Каменец
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #86 : Августа 07, 2017, 22:31:55 pm »
а зачем ключи от сейфа в дома оставлять???
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #87 : Августа 08, 2017, 00:51:55 am »
Ужас...
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10350
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #88 : Августа 08, 2017, 07:47:49 am »
а зачем ключи от сейфа в дома оставлять???
Выдам Вам "страшную тайну"- уже больше тридцати лет имею в пользовании оружие и ключи от сейфа лежат дома-даже мысли не появляется носить их с собой на шее.Причем значительную часть оружие просто хранилось в шкафу без всяких сейфов-тогда это было как-то проще...Детей нужно воспитывать и все им доходчиво объяснять с самого раннего возраста.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #89 : Августа 08, 2017, 08:43:05 am »
Дети бывают разные. Моё детство прошло со взрывпакетами,  самопалами и п.т. И если бы я знал что у отца есть чем разжиться, то не проминул бы воспользоваться. Но всё же стырить у папы порох это одно, ходить по дому с ружьём-другое. Печально и страшно.
Постоянно таскать ключи от сейфа с собой может не стоит, но иметь под маленький ключик(который достаточно просто с собой носить на связке ) ещё замочек на спусковой скобе. что бы не вынуть ружьё из сейфа как в оружейных магазинах на витринах, достаточно просто сделать.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 08:46:01 am от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

nicolavs

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #90 : Августа 08, 2017, 08:50:12 am »
Да пофиг само ружье, важнее боеприпасы хранить вне доступа. У меня просто в сейфе объединено "2в1". И если уже ключи есть, то до отсека с патронами доберешься. Имхо, потому лучше кодовый замок под патроны и пофигу тогда где лежат ключи - от внешних посягательств - сигналка, от детей - код.
Записан