Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Внимание! Испытания 1-й национальной породы белорусского гончака.  (Прочитано 141145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Андрей Курьянович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
1 июня 2013 года в вольере Ершовка (Минская обл., в районе г. Ракова) будут проходить испытания белорусского гончака. Начало испытаний в 6.00, председатель экспертной комиссии Мельничек А.Г. Стоимость 100 000 руб. за собаку. Параллельно с испытаниями по кабану можно будет испытать рабочих собак по кровяному следу. За более подробной информацией обращаться по телефону:
(029) 315 72 53, Андрей
 Ждем на испытании  всех владельцев белорусских гончаков с их питомцами 1 июня 2013 года!
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Гончак - мощная и крупная собака, работающая с голосом по следу.
Никакая лайка рядом не стояла по азартности и красоте для охотника на загонной охоте. Какой смысл испытывать гончака по лаечным правилам?
Основная задача гончака - найти зверя (широкий поиск) и гнать его с голосом. Это загонная собака, в отличие от лайки - собаки подружейной фактически.
14 лет отохотились с РГ по копытам, опытная сука ни разу не делала хватки по крупным кабанам, но при случае сеголетком и прошлогодков просто давила, сука была крупная.
Однако много не таких умных гончаков были порезаны, это есть. Равно как и лаек, и ягдов. И это зависит не столько от породы, сколько от понимания собакой, что можно, чего нельзя. Сейчас доживает свой охотничий век ЗСЛ 14 лет от В. Богатова. Невозможно сосчитать общее количество задавленных сеголетков и прошлогодков. Трудно описать его "любовь" к большим секачам. Однако кобель ни разу не был ранен, так как с секачами работал по-особенному - без хваток. Я лично из-под него застрелил несколько медальных секачей на загонной. И всегда видел собаку рядом.
Удачи вам в вашей работе!
Для меня как стрелка на номере (с некоторых пор) загонная не существует без работающей с голосом собаки. А что касается косули, то гончак на загонной просто незаменим. Лайки бегают молча - косуля отрывается, а ягды сильно отстают.
Записан

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Отличия от лаечных правил есть и значительные. По возможности выложу на форуме, если есть интерес.
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

Разгильдяй

  • Гость
я не спорю,что с гончими охота более результативна и интересна.согласен,что под кабанами гибнут и лайки с терьерами,но если перевести в проценты количество погибших лаек и гончих,то перевес будет явно на стороне последних,т.к. у гончих нет главного преимущества-подвижности и манёвренности лаек.
 

Олег, бесполезно объяснять что то тому кто не желает слышать голос разума. Любая собака работающая по кабану хватками-смертник, рано или поздно. И вольерный зверь не чета дикому, дикий режет на раз.  И вообще складывается впечатление что у неофитов бг свой лозунг-"На чужих ошибках учатся только дураки". Вперёд с песнями, запасайтесь иглами, лопатами и наслаждайтесь.
Записан

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Не все собаки работают на хватку.  Пример  написал господин Неманский. Кто нибудь вел статистику погибших гончих, лаек и других пород собак? Наверное все как всегда со длухов и разговоров.
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

starp

  • Гость
Не все собаки работают на хватку.  Пример  написал господин Неманский. Кто нибудь вел статистику погибших гончих, лаек и других пород собак? Наверное все как всегда со длухов и разговоров.
что бы не выглять голословным,могу в качестве примера привести недавно произошедший случай с выжлецом-перводипломником по зайцу,хозяина которого знаю лично и видел Плакуна в работе-он гонял всё.в итоге совсем недавно погиб в нагонке под кабаном.
плюс ещё по подранку собаки начинают работать более плотно,почуяв кровь и в итоге за это платят дорогой ценой!
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Гончак - мощная и крупная собака, работающая с голосом по следу.
Никакая лайка рядом не стояла по азартности и красоте для охотника на загонной охоте. Какой смысл испытывать гончака по лаечным правилам?
Основная задача гончака - найти зверя (широкий поиск) и гнать его с голосом. Это загонная собака, в отличие от лайки - собаки подружейной фактически.
14 лет отохотились с РГ по копытам, опытная сука ни разу не делала хватки по крупным кабанам, но при случае сеголетком и прошлогодков просто давила, сука была крупная.
Однако много не таких умных гончаков были порезаны, это есть. Равно как и лаек, и ягдов. И это зависит не столько от породы, сколько от понимания собакой, что можно, чего нельзя. Сейчас доживает свой охотничий век ЗСЛ 14 лет от В. Богатова. Невозможно сосчитать общее количество задавленных сеголетков и прошлогодков. Трудно описать его "любовь" к большим секачам. Однако кобель ни разу не был ранен, так как с секачами работал по-особенному - без хваток. Я лично из-под него застрелил несколько медальных секачей на загонной. И всегда видел собаку рядом.
Удачи вам в вашей работе!
Для меня как стрелка на номере (с некоторых пор) загонная не существует без работающей с голосом собаки. А что касается косули, то гончак на загонной просто незаменим. Лайки бегают молча - косуля отрывается, а ягды сильно отстают.
Соглашусь с вышенаписанным на все 100%!!!
А про статистику гибели могу сказать только по своему району, так вот лаек режут на много больше, так как редкий гончак будет работать хватками по секачу, хотя такие и есть.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Олег, согласен но не совсем. Многое все таки зависит от опыта и характера собаки.
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Результат испытаний. Выставлялись 10 собак. 4- диплома 2 степени по кабану. 2   диплома - 2 степени по кровяному следу.
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Результат испытаний. Выставлялись 10 собак. 4- диплома 2 степени по кабану. 2   диплома - 2 степени по кровяному следу.
Вполне себе, такие результаты. Был как-то на испытаниях лаек по кабану из двадцати с лишним собак - одна, ну или две трёхи.
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1754
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Записан

starp

  • Гость
УСАТЫЙ,видео конечно интересное,но дайте пояснение,какая собака и по какому мишке работает,а то я могу привести достоверный факт,произошедший в мае этого года в новгородской области,когда миша словил и разодрал гончую!это БГ гонял мишу разве? в первом отрезке я наоборот увидел,как собакен удирает от потапыча:)
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1754
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Незнаю но по голасу гонец какойто а видео с просторов интернета
Записан

Ю.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минская обл.
  • Всегда
    • Просмотр профиля
Результат испытаний. Выставлялись 10 собак. 4- диплома 2 степени по кабану. 2   диплома - 2 степени по кровяному следу.
Не совсем понятно,был там практически до окончания, Д2 был только у собы Андрея Курьяновича(работал под №2),а еще 3 кому присудили?
Записан

starp

  • Гость
хотелось бы посмотреть на правила испытаний гончих по кабану.в нете нигде не нашёл,может сюда кто скинет?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
И описание работы дипломника, пожалуйста.
Записан