Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Клеймение и чипирование собак  (Прочитано 107587 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Клеймение и чипирование собак
« : Июня 28, 2008, 12:20:12 pm »
Расскажите пожалуйста практикуется ли у нас в РБ чипирование,сколько стоит,где делают,необходимость такого девайса-кто и что думает по этому поводу.Ну и про клеймение не забудьте.
Записан

 

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #1 : Июня 28, 2008, 22:29:46 pm »
Чипируют Дата-Марсом на Минина (городская ветстанция), вроде порядка 40.000 стоило, плюс в международный ветпаспорт наклейку лепят к чипу (типа штрих-код). Надежно, но не все догадаются сканировать собаку, если что (потеряется-найдется к примеру), и сканеры не везде есть. Информации на собаку и владельца у нас мало закладывают в базу, в Прибалтике, например, гораздо больше.
Чип может потеряться вообще или "в пределах собаки", т.к. вводится в подожную область, а там карманы, "подводные течения" всякие. Я как-то на границе с Литвой чуть не поседела:) - ветеринар не мог найти чип у Лёхи, который ставили у меня на глазах. Оказалось, что эта зараза электронная мигрировала с середины холки на грудь под плечо! А говорят, что и в хвосте находят...
Для выезда за границу надо различимое клеймо или микрочип признаваемой фирмы. Чип лучше, если надо четко обозначить данную собаку (дорогая, крутая, редкая, участвует в соревнованих, где проверяют идентификацию животного, то есть как защита от нечестных махинаций).
Татушка дешевле, явно заметна на собаке (если не заросшая шерстью или не деформированная с ростом собаки). По клейму проще в наше время собаку идентифицировать- если догадаться полазить в ушах или в паху, и найти - если заводчик имеет данные на владельцев своих щенков. Потому что не раз было, что по клейму выходили на заводчика собаки - а он понятия не имеет, кому ее продал. Иногда щенков клеймят у заводчика параллельно с актировкой, иногда - у нового владельца. Обычно клеймо - это последние 3 цифры номера родословной, но например в клубе "Альба-Росс" своя система (АР и цифры), у некоторых крупных питомников тоже. В частном порядке можно хоть номер мобильника "нарисовать", хоть адрес владельца.
База клейм масштаба страны, как и база данных микрочипов, пока что существует только частично.
У моего старого гордона - клеймо, у молодого - клеймо и микрочип, у ирландца - микрочип.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2008, 22:40:07 pm от LENA-SETTER »
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

dv1977

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #2 : Июня 30, 2008, 09:10:42 am »
В общем,как я понял,чипирование сводится у нас по-большому счёту,как необходимый атрибут для участия в выставках,а не для "защиты от нечестных людей" .А было-бы может и неплохо,если те-же егеря имели эти сканеры-хрен бысобачек с гона снимали или с вольеров уводили.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #3 : Августа 21, 2008, 09:14:30 am »
А в каком возрасте делается чипирование,понятно,чем раньше тем лучше,ну примерно от...до....
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #4 : Августа 21, 2008, 11:19:43 am »
Чипирование не лучше, если раньше. Можно делать, конечно, и щенку с полутора-дваух месяцев, но надежнее подождать, пока соба более-менее вырастет и сформируется, месяцам к 6-9, в зависимости от типа конституции. Тогда чип сядет надежнее там, куда его всунут. Иначе велика вероятность, что мигрирует куда-нибудь в хвост.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #5 : Сентября 26, 2008, 12:54:42 pm »
Клеймение собак 633 92 99 Ирина. Клеймит на Червякова,2 (Минск) по средам и пятницам с 15 до 19!
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #6 : Сентября 29, 2008, 10:27:02 am »
Лёша! Дом 2 по ул. Червякова имеет 5 корпусов...
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #7 : Сентября 29, 2008, 12:23:27 pm »
Лёша! Дом 2 по ул. Червякова имеет 5 корпусов...
Это точно! Корпус называла, но я не помню ;D, но тел. то есть!
Записан

siniy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Обчак
  • охота начинается с капота
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #8 : Апреля 05, 2014, 10:33:13 am »
может есть какая новая информация по клеймению?
кто?где?скока?
Записан

АннаА

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #9 : Апреля 05, 2014, 14:57:10 pm »
Впервые слышу о миграци чипа вплоть до хвоста :o
Есть моменты, что мелкие собаки "свежий" чип могут выдавить, посредством залезания под кровать, тумбочки и т.д. -реальный случай. Второй момент, что при введении чипа, ветеринар не всегда ровно держит кожу и в итоге чип "уплывает" из области холки в сторону лопатки, а у некоторых кудесников и на спину.
Существует международная база чипов, в которую каждый владелец может внести дополнительные данные о собаке, если не все данные предоставила ветстанция.
В странах ЕС чип обязателен.
Если собака гладкошерстная, то стоит делать после трёх месяцев, т.к. при неопытности ветеринара может остаться незарощенное шерстью пятнышко в области холки.
В Лиде, допустим,  чипирование на данный момент стоит 118 000.
Что касается нашей страны, то я считаю, что надо иметь и клеймо, и чип. Чип у нас мало где можно считать, но учитывая, что клеймо можно перебить или оно со временем может почти не читаться, то лучше и то, и то. Кстати, в Болгарии часто воруют хороших рабочих собак, поэтому есть практика помимо основного чипа делать ещё и "тайный", поскольку пластическая ветеринарная хирургия за рубежом хорошо развита и чип легко удаляется из-под лопаточной зоны или области холки, почти без видимых повреждений кожи.
Клейма присваиваются при регистрации помёта в клубе по книге клейм клуба или же, если собака родилась в питомнике, то заводчик, который ведёт свою книгу клейм, присваивает свой номер питомника.  Щенки обязаны быть с клеймами не позже актировки. Есть специфические породы, это касается декорашек, где клейма стоит ставить только подрощеным щенкам, в ином случае они уже к 6 месяцам будут нечитаемы, но это касается клеймения в паховой области. На ушах клейма видны и читаемы у 90%  всех собак до конца их жизни.
Записан

siniy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Обчак
  • охота начинается с капота
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #10 : Апреля 05, 2014, 15:56:11 pm »
в Минске чипирование около 200тыс и делают вроде в любой ветклинике
а интересует именно клеймо(в родословной есть номер а на собаке нету)
думаю что на выжловке клеймо будет полезней чипа
Записан

АннаА

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #11 : Апреля 05, 2014, 16:03:11 pm »
Всё очень просто-позвоните по минским клубам и узнайте, кто клеймит и как. Если надо в паху, то клеймят в "Хобби", если в ухе, то тут ещё важен возраст собаки.
А почему нет клейма-это вопрос к заводчику.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2014, 16:05:44 pm от АннаА »
Записан

Пашка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #12 : Апреля 06, 2014, 12:44:20 pm »
в Минске чипирование около 200тыс и делают вроде
в любой ветклинике
а интересует именно клеймо(в родословной есть номер а на собаке нету)
думаю что на выжловке клеймо будет полезней чипа
А почему полезнее? Потому, что чип считать намного проблематичнее у нес в стране, чем увидеть тату?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #13 : Апреля 07, 2014, 12:08:37 pm »
..... Кстати, в Болгарии часто воруют хороших рабочих собак, поэтому есть практика помимо основного чипа делать ещё и "тайный", поскольку пластическая ветеринарная хирургия за рубежом хорошо развита и чип легко удаляется из-под лопаточной зоны или области холки, почти без видимых повреждений кожи.
.....
А какой смысл ставить "тайный" чип, если его точно так-же можно отсканить и снять (поменять), как и основной? 
Записан

siniy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Обчак
  • охота начинается с капота
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #14 : Апреля 08, 2014, 12:00:52 pm »
в Минске чипирование около 200тыс и делают вроде
в любой ветклинике
а интересует именно клеймо(в родословной есть номер а на собаке нету)
думаю что на выжловке клеймо будет полезней чипа
А почему полезнее? Потому, что чип считать намного проблематичнее у нес в стране, чем увидеть тату?
[/quote
таки да
нашедший может позвонить кому и номер сказать
Записан