Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Собака без родословной  (Прочитано 55533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Собака без родословной
« : Марта 09, 2010, 15:01:29 pm »
Можно ли выставить собаку без родословной (зарегистрированную в БООР) на испытания для получения диплома
Записан

 

alexa.a

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #31 : Марта 26, 2010, 09:36:13 am »
Я так понял, что родословная нужна собачке Алексея для участия в испытаниях? Поправте меня, если что не так.
правильно поняли.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #32 : Апреля 08, 2010, 17:21:42 pm »
Извините а этот пункт 4.1 из какого тугамента???
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #33 : Апреля 11, 2010, 00:11:38 am »
Добрый вечер. Слушайте, тема оказалась весьма интересной.Никогда не заморачивался по поводу документов на собаку а тут прочитал и полез искать бумаги.Прочитал и полез в нет.Сижу у компа 3-тий день.Начитался аж голова болит.Немцы, какие то конгрессы .Мот я чего не понял и прошу меня поправить.Постораюсь все изложить по порядку.
1. Алексей обладатель  собаки, у которой нет
 родословной или родословная оформленная организацией не входящей в ФЦИ.
2.Алексей хочет выставит свою собаку на испытания проводимые РГОО «БООР»
3.РГОО «БООР»  допускает к испытаниям ( по непонятным мне причинам) собак имеющих родословные документы выданные под эгидой ФЦИ.
СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕММЫ
-получить описание (заключение ) двух экспертов о принадлежности данной собаки (извините до признания не имею права называть породу) к определенному породному генотипу . Далее все просто – отнести,заплатить,получить. И вот новоиспеченный РОС имеет на руках (лапах) заветный документ,так называемою « нулевку ». Собака официально призана СИРОТОЙ. Идем далее.
4.Допустим  пес Алексея проше испытания с блеском и получил диплом первой степени.
Ура ,шампанское,цветы в студию.Гордый идет он на прогулку и вдруг о боже на встречу ОНА .Постой сердце ,уймись,я не выдержу этого.Я пропал.Жениться и срочно. Но.
Постойте товарищ,а кто ваши родители,каково ваше родовое древо?????Нет, так не пойдет у нас в женихах Генрих фон Биземан ходит и то мы думаем .Но я же вашь,я же прошел все испытания на ОТЛИЧНО.Эх грустно. Хоть бы ежиха какая в лесу попалась……
Ладно это все лирика. Теперь по существу.
У меня возникло несколько вопросов может кто поможет разобраться ???
1.Какова основная цель проведения полевых испытаний?
2.Является ли РКСС официально зарегистрированной организацией т.е юридическим лицом ?
3.Является ли РГОО « БООР » кинологической организацией входящей в систему ФЦИ ?
Вопросы конечно риторические и ответы на них известны .В данной ситуации не понятна позиция «БООР» .Что они хотят получить собаку или документы на нее? Любой эксперт тот же Д.Д. за 5 сек. определит породную принадлежность любого пса и даст заключение.» БООР « в данном вопросе должен быть независимым и оценивать собак именно по рабочим качествам а не по бумажкам. В дальнейшем для племенного разведения – делитесь как хотите, но если есть собака готовая для проведения полевых испытаний то ее ОБЯЗАННЫ проверить. Иначе можно упустить тот единственный шанс который……
Р.S.А Вам Алексей я желаю, наконец, определится, что для Вас важнее бумага или ваш четвероногий ДРУГ, тем более что он охотник.
Р.S.S.И на последок совет, не сочтите за бестактность. В мире нет справедливости живите своим умом ,поступайте как считаете нужным.
УДАЧИ

P.S.S.S. Всем СН
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #34 : Апреля 12, 2010, 10:42:25 am »
Добрый день Шмель отвечу на несколько вопросов. Для меня конечно важнее собака, чем документы, но хотелось попробовать свои силы на испытаниях и хочу заметить именно свои , а не собакена потому-то это мой первый опыт в натаске . Вопросов с Генрих фон Биземаноми не возникнут, так как вязать собаку не собираюсь. Ну и о самом главном, в кинологии своя мафия
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #35 : Апреля 13, 2010, 19:58:45 pm »
Для проверки уровня натасчика нужно испытывать собаку.Если пес работает правильно то значит, Вы свою работу сделали хорошо. За время занятий со своей собакой Вы уже хорошо изучили «мат.часть».Берите правила испытаний и в поле.А испытания Вам как натасчику ничего не дадут.По каналу «Охота и рыбалка»показывали передачу про Питерских спаниелистов.Там каждые выходные все желающие выезжают загород где их ждет инструктор.Целый день они занимаются с собаками под присмотром опытного инструктора.В конце занятий каждый получает задание на неделю.Вот это я понимаю забота о собаках.А у нас в лучшем случае дадут совет прочитать книгу.
P.S.А по поводу мафии я полностью с Вами согласен.Где завязаны деньги там без нее никак. :'( :'(
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #36 : Апреля 13, 2010, 21:44:13 pm »
Для проверки уровня натасчика нужно испытывать собаку.Если пес работает правильно то значит, Вы свою работу сделали хорошо.

А если собака работает не хорошо, а очень хорошо? Да так, что гарантированно - Полевой чемпион! Дальше что? Как выставить на ОФИЦИАЛЬНЫХ состязаниях?
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #37 : Апреля 13, 2010, 22:36:36 pm »
Для проверки уровня натасчика нужно испытывать собаку.Если пес работает правильно то значит, Вы свою работу сделали хорошо.

А если собака работает не хорошо, а очень хорошо? Да так, что гарантированно - Полевой чемпион! Дальше что? Как выставить на ОФИЦИАЛЬНЫХ состязаниях?

Идти  в БКО за нулевкой.
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #38 : Апреля 13, 2010, 23:10:16 pm »
А ни как уважаемый Сан Саныч. Пусть об этом болит голова у тех, кто придумывал эти дискриминационные правила. Если они, зная о существовании такой собаки, будут закрывать на это глаза то грош им цена. Если две организации не в ладах друг с другом, то причем здесь собака .Она в чем виновата. Родителей как Вы знаете не выбирают. Получение «нулевки» проблему не решит, а усложнит.Африканец, получивший шведский паспорт никогда не станет белокурым верзилой.Все прекрасно будут знать кто он. Поэтому я считаю что ЛЮБАЯ собака, имеющая регистрационную карточку охотничьей собаки ОБЯЗАННА быть допущена к испытаниям.А в племенной работе, пожалуйста, полная свобода.Не нравятся эти документы ищи жениха (невесту)с другими бумагами.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #39 : Апреля 13, 2010, 23:38:03 pm »
Я так думаю, что родословная, это защита от вырождения в породе.
Если ваша собака, имея только регистрационную карточку, получает полевой диплом, она имеет право на размножение в охотничьей линии. А вот что полезет из-за ее неизвестных предков, кто может предсказать? Мешанцы от сеттера и поинтера, в первом поколении (дропперы), прерасные полевые работники. Но только в первом.
Вот и пытаются охот.организации защититься от подобных неожиданностей.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #40 : Апреля 14, 2010, 00:23:20 am »
Речь идет о родословных выданных  не ФЦИ, а другими кинологическими организациями, где прописаны папы, мамы, бабушки и дедушки.А если следовать Вашей логике, то САМЫЕ умные и САМЫЕ красивые среди  людей это члены Британской королевской семьи как одной из старейших монархий в мире.
P.S.Вырождению обычно подвержены именно закрытые группы.
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #41 : Апреля 14, 2010, 09:02:49 am »
Для проверки уровня натасчика нужно испытывать собаку.Если пес работает правильно то значит, Вы свою работу сделали хорошо.

А если собака работает не хорошо, а очень хорошо? Да так, что гарантированно - Полевой чемпион! Дальше что? Как выставить на ОФИЦИАЛЬНЫХ состязаниях?

Идти  в БКО за нулевкой.
Там все не так просто ,отказывают.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #42 : Апреля 14, 2010, 12:39:33 pm »
А ни как уважаемый Сан Саныч. Пусть об этом болит голова у тех, кто придумывал эти дискриминационные правила. Если они, зная о существовании такой собаки, будут закрывать на это глаза то грош им цена. Если две организации не в ладах друг с другом, то причем здесь собака .Она в чем виновата. Родителей как Вы знаете не выбирают. Получение «нулевки» проблему не решит, а усложнит.Африканец, получивший шведский паспорт никогда не станет белокурым верзилой.Все прекрасно будут знать кто он. Поэтому я считаю что ЛЮБАЯ собака, имеющая регистрационную карточку охотничьей собаки ОБЯЗАННА быть допущена к испытаниям.А в племенной работе, пожалуйста, полная свобода.Не нравятся эти документы ищи жениха (невесту)с другими бумагами.
[applauds] Акромя выделенного - никакой свободы в племенной работе быть не может - иначе это будет размножением, как тута метко было подмечено.
Я так думаю, что родословная, это защита от вырождения в породе.
Если ваша собака, имея только регистрационную карточку, получает полевой диплом, она имеет право на размножение в охотничьей линии. А вот что полезет из-за ее неизвестных предков, кто может предсказать? Мешанцы от сеттера и поинтера, в первом поколении (дропперы), прерасные полевые работники. Но только в первом.
Вот и пытаются охот.организации защититься от подобных неожиданностей.
А я думаю, что защитит от вырождения только система - жёсткая, безкомпромистная племенная работа  - родословная же должна быть только результатом работы системы. Какой толк от бумажки, когда её получают все потомки чемпионов? Что, в помёте все собаки одинаково хороши? Такого не бывает!
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #43 : Апреля 14, 2010, 14:41:26 pm »
Какой толк от бумажки, когда её получают все потомки чемпионов? Что, в помёте все собаки одинаково хороши? Такого не бывает!

Родословная - это НЕ сертификат качества. А всего лишь свидетельство о происхождении собаки. Теоретически гарантирующее, что данная собака родилась тогда-то от таких-то родителей и минимум 4 поколения ее предков известны и соответствуют заявленной породе. Для лучшей идентификации есть клеймо или чип, которые совпадают на родословной и на собаке:)
И получают ее не только все потомки чемпионов, но и потомки собак с очхорами, например, или вообще с разводной оценкой.
Для чего надо знать предков собаки? Для вдумчивой племенной работы, когда учитывается очень многое, в том числе и информация по тем самым предкам. Особенности рабочих качеств, психика, здоровье, окрас и тип шерсти, жесткость ушного хряща.... - да море всего. Наличие и степень инбридинга, присутствие сильных линий, препотентных производителей (соответственно со всеми их достоинствами и недостатками)... В каком возрасте вязались родители собаки, ее бабушки-дедушки? Вся эта информация только на первый взгляд может показаться бесполезной: подумаешь, вот она собачка, усы-лыпы-хвост - на месте, работница знатная... А какой букет она может передать своим потомкам в принципе и от конкретного кобеля в частности? Да еще если у него такое же "очевидное" происхождение и рабочесть?
Принцип "мой супер охотник и твоя супер охотница" важен безусловно, но этого маловато для пользы дела.
А то, что в наших родословных полезной информации из разряда той, что я упоминала выше - ноль целых пусто десятых, что приходится шерстить горы разных источников, собирая ее - это другой разговор.
Как и достоверность информации в наших родословных.
Я слишком хорошо знаю некоторую, скажем так, кухню:( и особой доверчивостью даже к официальным бумагам уже не страдаю.
Что касается альтернативных ФЦИ организаций, то судя по всему, достоверности в их документации на порядок меньше. И причина непризнания именно в этом, а не в дележке песочницы. Вон та же Америка и Англия, к примеру, прекрасно живут себе без ФЦИ. Однако признают друг друга взаимно без проблем.

Вот про "есть диплом - можешь вязаться" у меня уже давно мысли бродили, что ИМХО хотелось бы иначе. Рабочий диплом может быть минимальным, но не достаточным требованием для официального пропуска в племя. То есть можно было бы прекрасно "сдать экзамен" к примеру рыжему гордону, или лайке с перекусом, или гончаку-крипторху, впрочем как и получить диплом по ОКД, ЗКС или ИПО тигровому немцу или ротвейлеру 45 см в холке. Даже метису и дворняге (там, где не учитывается породный стиль работы). Собака РАБОТАЕТ - собака ЗАСЛУЖИЛА диплом. Хотя официально давать потомков, как и учитываться своим родителям при бонитировке, они не будут.
Вот на большинство профильных состязаний уже нужен "фейс-контроль". За исключением разных прикладных развлекух типа аджилити, флайбола, скиджоринга и других. Иначе частично теряется их смысл.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 15:00:37 pm от LENA-SETTER »
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

AndySniper

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #44 : Апреля 14, 2010, 15:17:44 pm »
Мысль Виктора Гюго: "Чтобы изменить человека, нужно начинать c его бабушки" применительна и к собакам...
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 22:44:10 pm от AndySniper »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #45 : Апреля 14, 2010, 18:41:32 pm »
Лена, мне такая позиция тож нравится.
Только вопрос - зачем родословная, если собака не прошла племенной отбор? Если по прошествии полутора-двух лет собака себя не проявила, если какой-то из параметров не в соответствии - для чего бумажка? Нужно строжайшим образом разграничить племенное и рабочее поголовье - глядишь, лет ч\з десяток не мы, а к нам за щенками потянутся. И заметте - насколько меньше бумаги по стране бродить будет......
Записан