Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Старина собачья  (Прочитано 27632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Старина собачья
« : Мая 07, 2016, 19:59:42 pm »
Вот, решил показать честному сообществу. Возможно есть люди, увлекающиеся материальной историей (я из таких) им точно будет интересно.
Бронзовый собачий ошейник, найденный на месте бывшего постоялого двора. Лежал очень глубоко и был обнаружен только после закладки мощного шурфа. Найден под Смоленском. По сопутствующим находкам можно датировать промежутком между 17-18 вв. Размер - как на крупного молосса.[/size]Обратите внимание на ушко для замка. Право собственности на собаку можно было доказать наличием ключа от замка, который висел на ошейнике.Работа довольно грубая, явно что штучка рабочая, а не украшение.
Собачникам будет интересно. Кстати, при наличии двух умелых рук, эту конструкцию очень легко повторить.
Я раньше встречал такие только на картинках. На тех, что я видел использовалось кальчужное плетение причём из клёпаной кольчуги, ну а  здесь работа попроще: сетка, называемая у нас "рабицей". Есть идея - если у кого-нибудь есть старая собачья сбруя или иные приспособы, сбрасывайте в эту тему. Думаю, интересно будет не только мне. А я ещё потом добавлю кой-чего.


 


[/size]
Записан

 

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #16 : Мая 17, 2016, 23:19:10 pm »
Где те нытики, которые ныли за "новые налоги советской власти"?
Тоже непонятно. На наших землях с середины 19 века платят централизованные государственные налоги на собак. При Польше платили всегда, при Советах спорадически.
Что касается Минска, советской власти и нашей семьи, то первая собака (боксёр,хотя это и не важно) у нас появилась в 1981 году. Сразу же зарегистрировали её в ЖЭС, нам вручили кривенький жетончик из люминя и мы ежемесячно башляли родному ЖЭСу какую-то небольшую сумму.

Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #17 : Мая 27, 2016, 22:55:32 pm »
Собачникам должно быть интересно.
Как вы все, безусловно, знаете, ровно 1937 лет назад (ну почти ровно) в результате извержения  вулкана Везувия под лавой и пеплом было погребено несколько городов. Самый крупный из них - Помпеи.
Пепел буквально законсервировал тела многих жителей, остался в Помпеях и "собачий след".
Вот эта бедолага погибла почти 2000 лет назад прямо на привязи. Потом тело собаки превратилось в окаменелость.





А вот предупреждающая табличка в виде мозаики. Надпись незамысловата и понятна даже сегодня. На старой латыни написано "Cave canem" - "Берегись собаки".
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #18 : Мая 29, 2016, 12:32:12 pm »
А вот это понравится любителям такс. Изразец 18 века из черкесского городка. Обратите внимание на собаку с купированным хвостом в ногах у коня. Так что коротконогость это не прерогатива "немецких выдровых собак". Они встречались и в на Ближнем Востоке, и как видите, в Восточной Европе.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #19 : Мая 31, 2016, 10:26:45 am »
Пришли по почте два жетона. Польский 1931 года и из Финляндии. Второй, судя по всему, из псарни русского помещика по фамилии Платов, датировка - середина 19-го века. Единственный в моей коллекции литой жетон. Потом, уже по отлитой заготовке прошлись пуансоном с фамилией хозяина псарни. Судя по силуэту собаки - разводил товарищ Платов каких-то легавых, а может и гончих. Сложно сказать. На картинках жетоны в первозданном виде и после лёгкой расчистки.



Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #20 : Июня 02, 2016, 23:02:43 pm »
Круть nikotin,,,совсем не часто попадаются такие вещи,,,,




Ну и при везении,думаю в скором и такая придёт 8)
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #21 : Июня 02, 2016, 23:51:15 pm »
Напишите пару слов. Это что за работы? Гальванопластика?
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #22 : Июня 03, 2016, 00:07:34 am »
Напишите пару слов. Это что за работы? Гальванопластика?
То что точно знаю (второе фото)-Австрия 60-70 гг.
Думаю да-с последующим меднением и патинированием,,,
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #23 : Июня 05, 2016, 12:06:02 pm »
Привет.
Решил слегка освежить тему. Покажу относительно современные регистрационные жетоны ( с 40 по 90-е годы минувшего столетия) выданные собакам на просторах исчезнувшей страны СССР.
Эти жетоны имеют некоторую коллекционную ценность, в отличие от тех, что выдаются на выставках. Впрочем, может быть есть люди которые и выставочные коллекционируют (но я их не знаю).
Критерий коллекционного жетона - наличие названия города, года и порядкового номера. Как не странно, относительно современные жетоны попадаются в коллекциях гораздо реже чем те, которым от 80 и более лет. Причина этого в том, что если на "медальке" есть налёт старины то её стопудово сохранят, ну а если она алюминиевая, да ещё и корявая, то быстро отправляется в утиль.
Как ни странно у меня в коллекции минимум регистрационных жетонов, выданных в белорусских городах в период СССР и сразу после него. Гляньте у себя в шуфлядах, может быть валяются?





Записан

valеra01

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #24 : Июня 08, 2016, 16:56:45 pm »
Клевые находки! У меня ничего подобного нет! Но тема действительно интересная!
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #25 : Июня 09, 2016, 21:57:23 pm »
Польские собачьи жетоны начала прошлого века из личной коллекции.


Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #26 : Июня 09, 2016, 22:30:42 pm »
Нихрена себе... 8)
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #27 : Июня 09, 2016, 23:09:37 pm »
Да, отметки истории так рядом. Прошу Вас, Никотин, продолжайте!
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #28 : Июня 13, 2016, 09:25:27 am »
Римский перстень, найденный на территории Тернопольской области Украины.
Охотничья сценка - собака преследует зайца.
Пёс на этой гемме вырезан  довольно условно, но черты породной группы узнаваемы.
На мой взгляд собака напоминает современных поденгу - эти собаки всегда жили в Средиземноморье, живут и сейчас.Кое-кто даже считает их родственниками борзых.

















Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #29 : Июня 13, 2016, 11:07:29 am »
Интересно, кто мог такой перстень использовать?   Печать или принадлежность к группе?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #30 : Июня 13, 2016, 11:33:18 am »
Интересно, кто мог такой перстень использовать?   Печать или принадлежность к группе?
Хорошая тема ) Сколько копий сломано на этот счет на тематических ресурсах. Кто-то говорит, что клановость прослеживается потому как сюжеты не от балды, а повторяющиеся. Другие говорят - дескать, от балды всё - сюжеты местных сказок и побасенок.
Лично я не знаю. Уверен только, что использовался перстень как печать - он сделан в виде инталии - то есть изображение вырезано и обладает всеми признаками практически непотделываемой печати.
Записан