Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Литовская гончая  (Прочитано 31836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vasiliy ohotnik

  • Гость
Литовская гончая
« : Января 11, 2011, 18:40:36 pm »
Подскажите как работает литовская гончая по зайцу
Записан

 

Vasiliy ohotnik

  • Гость
Re: Литовская гончая
« Ответ #1 : Января 11, 2011, 20:50:22 pm »
Да,хотелось бы услышать от владельцев или может кто нибудь видел их работу
Записан

Vasiliy ohotnik

  • Гость
Re: Литовская гончая
« Ответ #2 : Января 12, 2011, 20:50:53 pm »
Похоже на то,что литовцев ни у кого нет.А в интернете ничего определенного не нашел
Записан

starp

  • Гость
Re: Литовская гончая
« Ответ #3 : Января 19, 2011, 15:25:28 pm »
как правило работники по зайцу они некудышные.эти гончие выводились для загонных охот.для охоты по зайцу нужна вязкая собака,а у них нет вязкости.хотя нет исключений из правил...
Записан

Vasiliy ohotnik

  • Гость
Re: Литовская гончая
« Ответ #4 : Января 19, 2011, 17:01:48 pm »
Спасибо.А Вам приходилось сталкиваться с ними или просто где-то читали
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Литовская гончая
« Ответ #5 : Января 20, 2011, 12:59:09 pm »
Не знаю поможет Вам моя информация или нет но что было то было. Больше 10 лет назад пару раз  пришлось охотиться с "литовской гончей" в Островецком районе Гродненской области. Работа у той собаки  по зайцу, лисе, кабану, косуле средней ширины поск яркий гон до 500 метров и возврат в загон. Вопрос только в том что данная собака была без родословной, но по словам   хозяина прибилась из Литвы, в живую то того случая и после видеть этих собак мне не приходилось  хотя по описанию копия литовской гончей. Такова плана собачку себе завел бы с удовольствием а то моя такса в снегу дюже тонет но видно нет таких собак в РБ.   
Записан

starp

  • Гость
Re: Литовская гончая
« Ответ #6 : Января 21, 2011, 07:45:20 am »
самому охотиться с литовкой не доводилось.собаки не очень популярные в беларуси.но общался с людьми,которые охотились с ними.и все были одного мнения-для занонных охот идеальна!
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Литовская гончая
« Ответ #7 : Января 21, 2011, 13:15:58 pm »
Данная порода выводилась для охоты загоном на копытных.Задача собаки состоит в том,чтобы выгнать зверя на линию стрелков,+ если нужно,добор подранка.По зайцу она будет работать,но это будет не тот гон который мы ожидаем от классической охоты с гончими.Всему виной-вязкость.Хотя у нас есть масса мест,где есть поля,перелески,места,где можно проводить охоту на зайца-загоном.При правильной организации охоты и знании мест охота может быть весьма успешной и добычливой.А литовская гончая с ее врожденной слабой вязкостью в нашем понимании сослужит только хорошую службу(собака всегда будет с вами).Более того если собаку данной породы со щенячьего возраста наганивать только в тех местах,где есть только заяц,из нее должен получиться хороший помошник на охоте.Одно плохо_если Вы действительно хотите получить породистое животное, нужно ехать за щенком в Литву.Желаю удачи!!!
Записан

Vasiliy ohotnik

  • Гость
Re: Литовская гончая
« Ответ #8 : Января 26, 2011, 19:01:25 pm »
Всем спасибо.Я так понял,что охотиться с литовцем нужно коллективом,т.к. в одиночку собака будет только отгонять зайца.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Литовская гончая
« Ответ #9 : Августа 25, 2011, 16:42:54 pm »
Есть у меня литовская гончая. Да, действительно, отдает предпочтение работе по копытным. Собака супер!! Сто процентный возврат, злобное недоверие к людям, признает только хозяина, злобная к зверю, делает хваты по любому зверю от лося и кабана и до мелкой зверюшки. Каждый сезон шью от разрывов кабанов, устойчивая психика, шью без наркоза, не держу, не связываю, лежит и терпит. Вязкая- это зависит от охотника кто как занимается и охотится с ней. Голос отдает как на месте, так и по гонному зверю. Гонит парато быстро, отдает часто голос и только по свежеподнятому зверю. От козы отстает не дальше ста метров. Короче собака супер! В Беларуси их мало, в основном на  Гродненщине. Ну а так, действительно, нужно ехать в Литву.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Литовская гончая
« Ответ #10 : Августа 25, 2011, 18:50:04 pm »
Спасибо за ответ.Я тогда всетаки взял себе 5 месячного щенка,правда без родословной,сейчас собачке год.Пока ничего определенного сказать не могу по работе собаки,но уже был гон по зайцу,косулю гоняет,с кабаном пока не пересекались.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Литовская гончая
« Ответ #11 : Августа 25, 2011, 19:58:26 pm »
Будет работать по всему. У меня это вторая гончая. Предыдущая (его мать) тоже отличнейшая собака. Ни пуха ни пера!
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Литовская гончая
« Ответ #12 : Августа 25, 2011, 20:46:37 pm »
Спасибо за ответ.Я тогда всетаки взял себе 5 месячного щенка,правда без родословной,сейчас собачке год.Пока ничего определенного сказать не могу по работе собаки,но уже был гон по зайцу,косулю гоняет,с кабаном пока не пересекались.
Поздравляю !!! Надеюсь будет достойный помощник на охоте!!!Пишите побольше о своем питомце,ведь порода достойная,многим будет интересно.

Записан

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Литовская гончая
« Ответ #13 : Сентября 04, 2011, 20:00:36 pm »
Мой собакен
Записан

starp

  • Гость
Re: Литовская гончая
« Ответ #14 : Сентября 05, 2011, 15:21:19 pm »
заяц на фото взят из-под вашей собаки?
Записан