Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самый быстрый Бигль 2017. Первые в Беларуси соревнования биглей.  (Прочитано 17555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Сегодня удалось побывать на первых в Беларуси соревнованиях Биглей. На "беговой дорожке" биглям нужно было догнать приманку, и прийти первым на финиш. Было интересно наблюдать как эти маленькие, проворные гончие гнались за приманкой. А как прошли эти соревнования можно посмотреть в видео.


Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

 

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля


Вы одно с другим путаете... ) Так же посоветую почитать еще раз выше текст который я писал.

Ага, я одно с другим путаю, только вот Вы пытаетесь фаст-фуд за изысканную кухню выдать. Все эти курсинги, бега, по сути шоу и отношение у нормальных охотников к ним соответственное. Сведущие люди говорят что опытные рабочие лайки по вольному зверю вольерного игнорируют, а легавые выпускную птицу. Не все, но некоторые явно умнее некоторых людей. Теперь некогда, после выложу цитату про высворку и притравку борзых.

Каждый раз вы какие  то надуманные сравнения придумываете. Во первых ни кто не сравнивает курсинг с охотой. Этот вид спорта ,рассматривается как подспорье. Для лучшей физической подготовки собак. Как я говорил не все собаки будут бегать. Рассчитано в основном на борзых.  Во вторых ,для выявления рабочих качеств борзых есть полевые испытания. Их отличие от других испытаний в том ,что тут добывается зверь. Что естественно накладывает определенные рамки по проведению мероприятия. И ни кто не говорит ,что курсинг заменит практическую охоту, полевые испытания, и притравку борзых.



Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля


 Псовые собаки, уиппет, грейхаунд - с наслаждением и результативно работают в полях по резвому русачку, а также с удовольствием бегают за шкуркой, тряпкой, мочалкой или пластиковой бутылкой. И прекрасно разбираются, когда игра, а когда настоящая работа.


"Воспитание борзых щенков заключается в том, чтобы щенки были вежливы, не бросались за домашнею скотиной или птицей"
Но наверное автор не знал что можно собакам бегать за тряпкой. шкуркой или бутылкой, пластиковой.
Поэтому и написал:
"возвращаться из проводки к дому всегда следует с собаками на своре, до самого двора, и уже только на псарном дворе спустить собак со своры. Это необходимо для того чтобы борзые собаки не привыкали баловаться."
Во как, не знал автор что погоня за тряпками это не баловство, а физ. подготовка, он всё больше про проводки, ежедневные говорил.
"Толковый борзятник может довести своих борзых до самой высокой высворки, заключающейся в том, чтобы борзые не уносились под гончих, вловились в зверя, поняли искусство мастерить зверя, сокращая себе расстояние, безрасчётно не разъезжались на угонках, понимали движения и желания хозяина и без его приказания не смели ни за чем броситься, даже за бегущим на виду у них зайцем."
может расскажете как можно научиться собаке "мастерить зверя" на тряпке, или пластиковой бутылке? Или может мочалка умеет в стороны бросаться?



Потому, что  - Бигль или малая английская гончая – это охотничья собака среднего размера. А про курсинг читаем выше.

Плохо, что мало биглей на охоте используют.

Очень хорошо что Вы вспомнили что бигль собака охотничья, и возвращаясь к названию темы смею напомнить некоторым "охотникам" что даже самая быстрая гончая без чутья, вязкости, "соображалки" непригодна для охоты, а не самая быстрая обладающая перечисленными качествами позволяет вполне успешно охотиться.
Из всего перечисленного следует что подобные затеи никакого отношения к охоте не имеют, их цель некоторым потешить своё честолюбие, ну и при удаче и определённом усердии набрать "контингет" с которого можно будет стричь купоны, то есть шоу. Потешить честолюбие из числа "контингента" обычно много желающих. для них и придумывается нечто подобное, ну можно ещё утешительные номинации, "самый красивый хвост бант", "самый длинный коготь", "лучшее ухо, или шерсть", и т. д.
В общем в курилке можно долго обсуждать.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Вы опять стараетесь под себя все прогнуть.. но тему явно вам лень изучить... Еще во времена Л.П. Сабанеева, были садки борзых на резвость. Проводились они в специальных отведенных местах, даже билеты продавались.. для тех времен это было ,что то вроде шоу) И проводились они по зайцам. И ни кто при этом не умолял достоинства собак, ни кто не трындел ,что это не полезно, и это не мол не интересно охотникам. Почитайте охот. календарь Сабанеева ,там есть глава посвящённая этому мероприятию.

В современных условиях, садки, по живому зайцу, не возможны, поэтому им и нашли альтернативу.

А вообще подробней можно тут почитать http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=715

Как работают хорошие гончие я и без вас знаю, охотился в свое время с одними из лучших гончих Новгродской области. И не надо мне тут сказки рассказывать.

А тема про собак, должна быть в разделе собаки. Она не создана в разделе конкретных видов собак, а создана в общей теме о собаках.


Посмотрел ваш профиль, оружия нет ,собаки нет.. Вы то вообще охотник? А то про других в кавычках чего то пишите..)

Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

shamanka13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Минск
  • Живите в союзе с Природой, не губите ее,
    • Просмотр профиля
По поводу мочалок, бутылок, и собачьих мозгов. Опытные собаки, кто часто посещают курсинг. Сами того не понимая становятся очень хитрыми, и  сообразительными псами. Кто то изучает трассу идя за оператором, след в след. Кто то слушает шуршаеи нитки и угадывает куда надо бежать чтоб раньше других схватить приманку. Иногда собаки догадываются сразу бежать к машинке и там спокойно ждут когда бутылко заяц прискачет.
Записан
Недавно продвинутый шаман скачал на бубен новые мелодии.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Иногда собаки догадываются сразу бежать к машинке и там спокойно ждут когда бутылко заяц прискачет.

Это крайне ценные навыки для охотничьей собаки, безусловно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Иногда собаки догадываются сразу бежать к машинке и там спокойно ждут когда бутылко заяц прискачет.

Это крайне ценные навыки для охотничьей собаки, безусловно.
Туда куда бежит собака к машине ждать пока прискочит “заяц„ должен по ходу бежать хозяин с ружом.А то что получаеться хозяин гоняет а собака подстраиваеться что бы схватить.Феирично.Хватать приманку биглю не надо да он ее никогда и ни схватит ему надо гнать приманку на хозяина желательно не скалываясь а вот хозяину надо включать мозги что бы окозаться там где пройдет приманка.А у вас все наоборот хозяин загоняет а бигаль ловит.В вашем свете это вредное занятие так как развиваетум у собаки и приучает ее стоять на номере.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2017, 14:48:11 pm от mita83 »
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
То, что собачки погонялись за шкуркой зайца ,абсолютно не чего плохого в этом нет ,а если это ,повторить раз пять ,то и не плохая физуха,я думаю что, о серьезности этого мероприятия, никто и не думал,все же лучше [vygul] , чем, дома бока отлеживать.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
То, что собачки погонялись за шкуркой зайца ,абсолютно не чего плохого в этом нет ,а если это ,повторить раз пять ,то и не плохая физуха,я думаю что, о серьезности этого мероприятия, никто и не думал,все же лучше [vygul] , чем, дома бока отлеживать.

Вот, абсолютно верно) 8)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Вы опять стараетесь под себя все прогнуть.. но тему явно вам лень изучить... Еще во времена Л.П. Сабанеева, были садки борзых на резвость. Проводились они в специальных отведенных местах, даже билеты продавались.. для тех времен это было ,что то вроде шоу) И проводились они по зайцам. И ни кто при этом не умолял достоинства собак, ни кто не трындел ,что это не полезно, и это не мол не интересно охотникам. Почитайте охот. календарь Сабанеева ,там есть глава посвящённая этому мероприятию.

В современных условиях, садки, по живому зайцу, не возможны, поэтому им и нашли альтернативу.

А вообще подробней можно тут почитать http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=715

Как работают хорошие гончие я и без вас знаю, охотился в свое время с одними из лучших гончих Новгродской области. И не надо мне тут сказки рассказывать.

А тема про собак, должна быть в разделе собаки. Она не создана в разделе конкретных видов собак, а создана в общей теме о собаках.


Посмотрел ваш профиль, оружия нет ,собаки нет.. Вы то вообще охотник? А то про других в кавычках чего то пишите..)


Это ваши домыслы, про прогнуть под себя, я просто называю вещи своими именами, а именно что конкурс "самый быстрый бигль" никакой пользы кроме как организаторам подобных мероприятий, да и то в будущем, когда наберут достаточно (лох) желающих участвовать в чём-то подобном, за денежку естественно, не имеет.
По первому что выделено полностью согласен, билеты продают именно на шоу, на работу  билеты не  продают.
Вы лично читали "календарь" Леонида Павловича? я читал, правда давно и что-то могу и не помнить, так главу о садках борзых на резвость по зайцу не помню, по волку на злобу было. Если не затруднит приведите цитату из "календаря" пожалуйста. Да и сколько не моли борзую, или Творца об этом, достоинств у неё не прибавиться, недостатков тоже.
По второму выделенному, вы мне напомнили одного персонажа, лет несколько назад на другом форуме человек "авторитетно" заявил что разбирается в гончих, и как аргумент привёл то что на обложке книги Дмитриева, кажется, фото его гончих. Опучкая то обстоятельство чтоб сказать "мои гончие" - гончие моего разведения, как Першинские, Глебовские, к примеру надо именно вести этих гончих, а на это надо время, не один год, как минимум, а человек ещё и в легавых со спаниелями специалист, но он привёл ещё цитату одного эксперта, по мему. Не помню дословно, но суть в том что он пытался объяснить этой цитатой что у копуши чутьё лучше нежели у нормальных гончих, потому как она, копуша, отдавала голос там где другие собаки ничего не чуяли, и медленно потявкивая шла по этому следу. Правда в конце была оговорка что когда другие наконец "причуяли", и унеслись далеко вперёд, "копуша" всё так же потявкивая медленно продолжала добирать.
Так и Вы говоря что устраивались садки на резвость по зайцу просидевшему пару дней, как минимум, в клетке, никакой информативности в себе не несут, такого "зверя" самая тупая борзая догонит накоротке, потому и отношение у нормальных охотников к подобным мероприятиям однозначное. А при шоу именно это и надо, чтоб всё было на виду. Почитайте хотя бы классику, по какому русаку желательно борзых на резвость испытывать. Вот поэтому и "охотники". Не каждый с ружьём охотник, стрелков гораздо больше.
Ну и последнее, по моему скромному мнению, обсуждать всякие шоу-мероприятия лучше на профильных форумах, кройки и шитья к примеру, или в курилке на худой конец коль уж так хочется на охотничьем форуме.
И что примечательно, когда нечего аргументированно сказать по теме, начинают обсуждать оппонента, не только на этом форуме. Тенденция однако.
 
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Вы опять стараетесь под себя все прогнуть.. но тему явно вам лень изучить... Еще во времена Л.П. Сабанеева, были садки борзых на резвость. Проводились они в специальных отведенных местах, даже билеты продавались.. для тех времен это было ,что то вроде шоу) И проводились они по зайцам. И ни кто при этом не умолял достоинства собак, ни кто не трындел ,что это не полезно, и это не мол не интересно охотникам. Почитайте охот. календарь Сабанеева ,там есть глава посвящённая этому мероприятию.

В современных условиях, садки, по живому зайцу, не возможны, поэтому им и нашли альтернативу.

А вообще подробней можно тут почитать http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=715

Как работают хорошие гончие я и без вас знаю, охотился в свое время с одними из лучших гончих Новгродской области. И не надо мне тут сказки рассказывать.

А тема про собак, должна быть в разделе собаки. Она не создана в разделе конкретных видов собак, а создана в общей теме о собаках.


Посмотрел ваш профиль, оружия нет ,собаки нет.. Вы то вообще охотник? А то про других в кавычках чего то пишите..)


Это ваши домыслы, про прогнуть под себя, я просто называю вещи своими именами, а именно что конкурс "самый быстрый бигль" никакой пользы кроме как организаторам подобных мероприятий, да и то в будущем, когда наберут достаточно (лох) желающих участвовать в чём-то подобном, за денежку естественно, не имеет.
По первому что выделено полностью согласен, билеты продают именно на шоу, на работу  билеты не  продают.
Вы лично читали "календарь" Леонида Павловича? я читал, правда давно и что-то могу и не помнить, так главу о садках борзых на резвость по зайцу не помню, по волку на злобу было. Если не затруднит приведите цитату из "календаря" пожалуйста. Да и сколько не моли борзую, или Творца об этом, достоинств у неё не прибавиться, недостатков тоже.
По второму выделенному, вы мне напомнили одного персонажа, лет несколько назад на другом форуме человек "авторитетно" заявил что разбирается в гончих, и как аргумент привёл то что на обложке книги Дмитриева, кажется, фото его гончих. Опучкая то обстоятельство чтоб сказать "мои гончие" - гончие моего разведения, как Першинские, Глебовские, к примеру надо именно вести этих гончих, а на это надо время, не один год, как минимум, а человек ещё и в легавых со спаниелями специалист, но он привёл ещё цитату одного эксперта, по мему. Не помню дословно, но суть в том что он пытался объяснить этой цитатой что у копуши чутьё лучше нежели у нормальных гончих, потому как она, копуша, отдавала голос там где другие собаки ничего не чуяли, и медленно потявкивая шла по этому следу. Правда в конце была оговорка что когда другие наконец "причуяли", и унеслись далеко вперёд, "копуша" всё так же потявкивая медленно продолжала добирать.
Так и Вы говоря что устраивались садки на резвость по зайцу просидевшему пару дней, как минимум, в клетке, никакой информативности в себе не несут, такого "зверя" самая тупая борзая догонит накоротке, потому и отношение у нормальных охотников к подобным мероприятиям однозначное. А при шоу именно это и надо, чтоб всё было на виду. Почитайте хотя бы классику, по какому русаку желательно борзых на резвость испытывать. Вот поэтому и "охотники". Не каждый с ружьём охотник, стрелков гораздо больше.
Ну и последнее, по моему скромному мнению, обсуждать всякие шоу-мероприятия лучше на профильных форумах, кройки и шитья к примеру, или в курилке на худой конец коль уж так хочется на охотничьем форуме.
И что примечательно, когда нечего аргументированно сказать по теме, начинают обсуждать оппонента, не только на этом форуме. Тенденция однако.

По пунктам.
1. Ни кто и не выставлял эти соревнования за охотничьи. В них участвовали охотничьи собаки. Мероприятие достаточно зрелищное, собачки красиво голос подают. И почему бы просто не посмотреть.. а не херню какую то пороть.. про охот. форум... Цель и была ,просто показать мероприятие, прошедшее, а ни кого не агитировать... Это все уже похоже на какое то занудство) проще к вещам в жизни относиться надо)
2. любое шоу подразумевает прибыль.. хотя бы на то ,что бы покрыть расходы на его проведение. Так как само все не делается.. и везде нужны средства. Что тут плохого? Обычное дело.
3. Конечно читал.. и еще три библиотеки книг про хоту прочел... Можно скачать книгу в интернете и посмотреть, месяц сентябрь, глава Подготовка борзых к садкам.
4.Я лишь сказал ,что охотился  с хорошими гончими. И знаю эту охоту. Супер знатока я из себя не строю) Есть много нюансов.
5.Предлагаю вам сейчас организовать садки по зайцу русаку. Потом долго будете объяснять инспекции что вы не нарочно))
6. Между шоу и реальными испытаниями есть разница, и я про это не раз говорил.
7. Если шоу имеет отношение к охоте, или к породам охотничьих собак ,почему их тут не пообсуждать? Только нужно адекватней реагировать. К слову просто выставка охот. собак это то же своего рода шоу.. не обсуждать ее тут?
8.Кто бы говорил) Сами начали... сами и получайте)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля


По пунктам.
1. Ни кто и не выставлял эти соревнования за охотничьи. В них участвовали охотничьи собаки. Мероприятие достаточно зрелищное, собачки красиво голос подают. И почему бы просто не посмотреть.. а не херню какую то пороть.. про охот. форум... Цель и была ,просто показать мероприятие, прошедшее, а ни кого не агитировать... Это все уже похоже на какое то занудство) проще к вещам в жизни относиться надо)
2. любое шоу подразумевает прибыль.. хотя бы на то ,что бы покрыть расходы на его проведение. Так как само все не делается.. и везде нужны средства. Что тут плохого? Обычное дело.
3. Конечно читал.. и еще три библиотеки книг про хоту прочел... Можно скачать книгу в интернете и посмотреть, месяц сентябрь, глава Подготовка борзых к садкам.
4.Я лишь сказал ,что охотился  с хорошими гончими. И знаю эту охоту. Супер знатока я из себя не строю) Есть много нюансов.
5.Предлагаю вам сейчас организовать садки по зайцу русаку. Потом долго будете объяснять инспекции что вы не нарочно))
6. Между шоу и реальными испытаниями есть разница, и я про это не раз говорил.
7. Если шоу имеет отношение к охоте, или к породам охотничьих собак ,почему их тут не пообсуждать? Только нужно адекватней реагировать. К слову просто выставка охот. собак это то же своего рода шоу.. не обсуждать ее тут?
8.Кто бы говорил) Сами начали... сами и получайте)

Начнём с последнего, где и когда я обсуждал лично вас, цитату пожалуйста.
Согласились что это шоу, уже хорошо, я с самого начала об этом и говорил, и к слову отдача голоса гончей без следа зверя - пустобрехство. И гончие вообще-то голос отдают. Да и шоу разведение имеет к охотничьим собакам отношение весьма далёкое, подобные мероприятия для шоу-собак вполне приемлимы, но для собак рабочих никакой пользы. А на охот-форуме обсуждается охота и всё что связано с этим понятием. Отсюда и обсуждение выставки охотничьих собак вполне уместно.
Я Вам предлагал поинтересоваться по какому русаку испытывали борзых собак охотники, а не шоу-мены. Да и слово садка подразумевает подсадного зверя, птицу. Испытание на резвость по подсадному зверю некорректно, почему я уже объяснял ранее. Так-как Вы искать информацию не имеете желания, то могу пояснить что классики  писавшие о псовой охоте практически все утверждали что весенние испытания борзых не о чём, зверь не имеет той прыти как осенний степеной, тут подразумевается не островной, матёрый русак. Только по такому можно выявить все качества борзой, ну и скачка должна длиться не сто метров.
Обязательно посмотрю, так-как мой экземпляр "календаря" находится вне досягаемости придётся интернет версию посмотреть. Но моё отношение к испытаниям по подсадному зверю вряд ли измениться, причины уже указывал.
Что аж три библиотечки прочитали - хорошо, только ещё лучше читать классиков , гораздо интереснее и познавательней, нежели в пересказе и интерпретации современных авторов "библиотечек". Извините, но из того что Вы пишете можно заключить что Вы больше пересказы читали.
Ну и никак не желая кого бы то ни было обидеть или задеть, показать , хорошо показать мероприятие, любое, не каждому оператору-режиссёру по силам. Ещё ни разу не встречал хорошего, толкового ролика про охоту с гончими, хотя бы получасового. Очень непросто это снять. Мне когда-то когда только начинал работать старшие сказали одну фразу которую запомнил навсегда, "Если что-то делаешь, делай как можно лучше, или вообще не делай". Некто В.И. Казанский написал как происходили съёмки сцен охоты в кино-романе "Война и Мир", он там был консультантом именно как эксперт по псовой охоте, в сети есть, можно почитать.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Лучше закрыть тему и не переливать воду из сосуда в сосуд))
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Лучше закрыть тему и не переливать воду из сосуда в сосуд))

Сделано.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.