Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Легашатникам и спаниелистам может быть интересно. О миграции дупеля(+)  (Прочитано 4582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Миграция дупеля ранее была малоизвестна.
Три исследования в 2010 году предполагали замечательное миграционное поведение, включая длительные и быстрые беспосадочные перелеты над сушей.
Здесь мы представляем модель миграции дупелей-самцов, основанную на 19 особях, отслеживаемых геолокаторами светового уровня в течение четырех разных лет.
Около половины птиц останавливались в северной Европе ранней осенью.
Они покинули район размножения на 15 дней раньше, чем те, которые летели прямо в страны к югу от Сахары, предлагая две разные стратегии осенней миграции.
Осенние перелеты через Сахару были в среднем длиной 5500 км, продолжались 64 часа и выполнялись при скорости 25 м / с (90 км / ч). Прибытие в зону Сахеля в Западной Африке совпало с дождливым сезоном, и птицы оставались в среднем в течение трех недель.
Птицы прибыли в места зимовок у нижних участков реки Конго в конце сентября и оставались там в течение семи месяцев. Весной дупеля совершали перелеты через Сахару с такой же продолжительностью и скоростью, что и осенью, но миграция через Восточную Европу была заметно медленной.
Все птицы вернулись на места размножения в течение одной недели примерно в середине мая.
Годовой цикл характеризовался расслабленной временной синхронизацией между особями в течение осенне-зимнего периода, с максимальными колебаниями при прибытии в зону зимовки.
Весной увеличилась синхронизация с минимальными колебаниями времени прибытия в район размножения.
Это говорит о том, что дата прибытия в район размножения находится под сильным стабилизирующим отбором, в то время как осенью есть место для большей гибкости и прибытия в район зимовки.
Детали быстрых беспосадочных полетов еще предстоит выяснить, но определение основных мест остановки и зимовки важно для будущей работы по сохранению этого вида птиц, занесенных в красную книгу.


Источник: Journal of Avian Biology https://northafricanbirds.wordpress.com/2016/05/28/migration-great-snipe-gallinago-media/





Осенняя (а) и весенняя (б) миграция дупелей, путешествующих между местом размножения в Швеции и их зимовками в центральной Африке. Зеленые точки показывают место размножения , оранжевые и желтые точки показывают места остановки в Европе / Северной Африке и Африке к югу от Сахары, соответственно, а синие точки - места окончательной зимовки. Красные сплошные линии обозначают беспосадочные полеты, а серые тонкие линии - более короткие полеты.
Записан

 

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Преинтереснейшая информация! Есть ли гипотезы о столь быстрых беспосадочных перелетах? Иначе как попутным ветром это объяснить невозможно: ни с энергетической (не хватит накопленной энергии в виде жира), ни с временной точки зрения (общеизвестно как быстро летит дупель).
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Есть ли гипотезы о столь быстрых беспосадочных перелетах?
Он просто летит  ::)
Причем запасы жира позволяют ему лететь без остановки. Причем дупель отлетает не по сроку, а по накопленному , достаточному для перелета , запасу жира
Конечно, скорее всего выбирает горизонт, где по крайней мере нет встречного ветра
Но я встречал инфу от немцев, не сохранил, к сожалению, что по данным ЖПС датчиков некоторые дупеля за неделю долетали до Южной Африки, а это почти в 2 раза дальше, чем в исследованных шведами
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2019, 15:21:22 pm от oleg7 »
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Да, что летит понятно  ;D  Но как со скоростью? Дупель не может летать со скоростью 90 км/ч!
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Дупель не может летать со скоростью 90 км/ч!
Тем не менее. ЖПС не обманешь  ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Да, что летит понятно  ;D  Но как со скоростью? Дупель не может летать со скоростью 90 км/ч!

А кто ему запрещает? :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Да, что летит понятно  ;D  Но как со скоростью? Дупель не может летать со скоростью 90 км/ч!

А кто ему запрещает? :)


В-общем-то никто:) Денис, ты на своей TLC можешь ехать 300 км/ч? Так и с дупелем примерно... Нет у него таких ТТХ. Для меня не это вопрос, скорость его в статической системе координат понятна. Вопрос как он выбирает попутные течения?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Мне на ТЛК мешает отн высокий Cx и недостаточная мощность двигателя вкупе с квадратом скорости в формуле сопротивления. 

Данных по Сх дупеля у меня нет :)  Скорость в 25 м/с не вызывает у меня лично отторжения на порядок. Вполне правдоподобная цифра, если принять, что при попутно/нейтральном ветре. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Спасибо! очень интересно!
Ранее тоже слышал о длительных беспосадочных перелетах дупеля. Но тут подробно и с треками!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Удивительная птица! Такой перелет, тут неделя между охот, а мы думаем отвалила птица или нет, а она в воскресенье тут была, а в следующую охотничью пятницу уже в Конго, фантастика!
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Удивительная птица! Такой перелет, тут неделя между охот, а мы думаем отвалила птица или нет, а она в воскресенье тут была, а в следующую охотничью пятницу уже в Конго, фантастика!
Да
Причем мы что-то пытаемся определить: отлетел местовой или нет? Прилетел ли пролетный? и так далее. А они то уже в Экваториальной Африке
Причем летят не стаями, по 1-2-3 и чуть бОльше
И отлетают не по погоде и не по сроку, а как жира достаточно накопят. Старый раньше, молодые позже, сезон сухой, червяков мало-позже, сезон мокрый, червяков много-раньше
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Всё-таки белорусские охотники самые удивительные люди, которые неподдельно радеют за сохранение биоразнообразия. Я надеюсь именно по этой причине сроки отлёта краснокнижников вызывают такие бурные переживания? ;)
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2019, 09:34:14 am от Кадет »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Охотники по сути своей за разнообразие и обилие, а легашатники вообще в превосходной степени, а питербужцам таким, как Олег7 свойственно иметь к дупелю совсем трепетное отношение, даже на отсутствие краснокнижного статуса этой птицы в России.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2019, 19:51:14 pm от NORD »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Идите уже целоваться. )) Букву "р" в главном слове пропустил. ))
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Шикарная птица, только линяет от нас очень рано.
Хорошо что в Африку, а не как вальдшнеп в Европу, но наверняка большая потеря при миграции,.
Вот если бы знать сколько из 19 полный круг замкнуло, можно % прикинуть.
Хотя и эти черненькие наверно охотят, возможно сети, Китай всем помог.
Записан