Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Легашатникам и спаниелистам может быть интересно. О миграции дупеля(+)  (Прочитано 4551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Миграция дупеля ранее была малоизвестна.
Три исследования в 2010 году предполагали замечательное миграционное поведение, включая длительные и быстрые беспосадочные перелеты над сушей.
Здесь мы представляем модель миграции дупелей-самцов, основанную на 19 особях, отслеживаемых геолокаторами светового уровня в течение четырех разных лет.
Около половины птиц останавливались в северной Европе ранней осенью.
Они покинули район размножения на 15 дней раньше, чем те, которые летели прямо в страны к югу от Сахары, предлагая две разные стратегии осенней миграции.
Осенние перелеты через Сахару были в среднем длиной 5500 км, продолжались 64 часа и выполнялись при скорости 25 м / с (90 км / ч). Прибытие в зону Сахеля в Западной Африке совпало с дождливым сезоном, и птицы оставались в среднем в течение трех недель.
Птицы прибыли в места зимовок у нижних участков реки Конго в конце сентября и оставались там в течение семи месяцев. Весной дупеля совершали перелеты через Сахару с такой же продолжительностью и скоростью, что и осенью, но миграция через Восточную Европу была заметно медленной.
Все птицы вернулись на места размножения в течение одной недели примерно в середине мая.
Годовой цикл характеризовался расслабленной временной синхронизацией между особями в течение осенне-зимнего периода, с максимальными колебаниями при прибытии в зону зимовки.
Весной увеличилась синхронизация с минимальными колебаниями времени прибытия в район размножения.
Это говорит о том, что дата прибытия в район размножения находится под сильным стабилизирующим отбором, в то время как осенью есть место для большей гибкости и прибытия в район зимовки.
Детали быстрых беспосадочных полетов еще предстоит выяснить, но определение основных мест остановки и зимовки важно для будущей работы по сохранению этого вида птиц, занесенных в красную книгу.


Источник: Journal of Avian Biology https://northafricanbirds.wordpress.com/2016/05/28/migration-great-snipe-gallinago-media/





Осенняя (а) и весенняя (б) миграция дупелей, путешествующих между местом размножения в Швеции и их зимовками в центральной Африке. Зеленые точки показывают место размножения , оранжевые и желтые точки показывают места остановки в Европе / Северной Африке и Африке к югу от Сахары, соответственно, а синие точки - места окончательной зимовки. Красные сплошные линии обозначают беспосадочные полеты, а серые тонкие линии - более короткие полеты.
Записан

 

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  Первая работа моей собаки (венгерская выжла) была именно по дупелю, в очередной раз набегавшись за бекасами, мы уже возвращались к машине без всяких надежд на стойку, ветер дул нам в спину, собака держался впереди меня, как вдруг его развернуло, нос жадно вдыхал ветер и указывал на то, что в траве кто-то скрывался от нас, Арчик сделал пару шагов, вытянулся, зажал лапу и замер в ожидании. От такого  неожиданного счастья меня  чуть не разорвало, но я не спеша зашел по кругу к собаке, чтобы ветер дул строго на нас, хорошенько погладил собаку, он весь дрожал, но не сходил с места,  я произнес команду и он крадясь стал двигаться вперед, всего лишь пару робких шагов, как вдруг, почти из под его носа выпорхнул самый настоящий жирный дупель! Арчик обалдел от увиденного и испытанного опыта,  именно стой незабываемой встречи с дупелем, осознанная  стойка у собаки стала появляться чаще и чаще. Скажем спасибо той птичке, надеемся у нее все хорошо и она отлично проводит время на курортах черного континента!)))
Записан