Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547370 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2536 : Января 09, 2015, 10:04:26 am »

Если доктор ветеринарных наук считает, что для предотвращения заболевания АЧС нужно хорошо кормить свиней - то это п....ц!!! ...


Зачем же так категорично?
Все правильно в статье разжевано для простого обывателя, если читать не так как хочется, а как написано.
Имеется ввиду комплекс мер от сбалансированного кормления и оптимальных схем вакцинации для конкретных хозяйств+обеспечение высокого уровня биобезопасности. Вот решение для недопущения заноса АЧС на свинокомплексы. А не та истерия, с которой сейчас стараются закопать каждого встречного кабана.
Так что не гневитесь на доктора;)


Про предлагаемый  комплекс мер - выпадаю в осадок ???  .  Весь мир ( в том числе специалисты РБ), на основании научных данных строит комплекс мер по борьбе с АЧС на основе, что возбудитель болезни - ВИРУС. Его не видно, но он точно есть  ;D , и именно вокруг вируса и танцуют - стараются ограничить его распространение. Сытые кабаны или голодные -  вирусу всё равно, он свою чёрную работу сделает. Жаль что в открытой печати нет сведений об АЧС в природе РБ, но, судя по предпринимаемым мерам, на то есть основания. И когда "учёный" предлагает тащить при известных условиях домой дикого кабана - у меня возникает вопрос - как это сделать без риска занесения вируса АЧС в населённый пункт? Тысячи кабанов окажутся нормальными, а один с заразой - пошла вспышка, на локализацию и ликвидацию которой пойдут огромнейшие деньги! Как практически сохранить тушу кабана до проверки его на АЧС без контакта с потенциальными вирусоносителями - охотниками, собачками и т.д.?  Это не трихиниллёз, когда после проверки мясо из холодильника перекочёвывает в топку кочегарки, тут после положительного результата суетиться поздно - вирус уже возле кормушки соседской свиньи. Потому и предпринимаются жёсткие меры - утиль туши только специалистами в противочумных костюмах, а не раздербанивание и растаскивание в рюкзаках. Понятно, что на бытовом уровне это растаскивание делается, но чтоб такое предлагалось человеком с углубленным знанием ветеринарии - это писец! Теоретически это возможно - видится такая цепочка - после обездвиживания туши приезжает бригада специалистов в противочумных костюмах и увозят тушу с соблюдением мер безопасности в специализированное хранилище ( в холодильник мясокомбината или бойни занести даже в "упаковке" не дадут), делается анализ (недёшево и не скоро), в случае отрицательного результата по АЧС (попутно и по остальным хворям) тушу вам отдадут для разделки. Золотое мясо получится...

Как любит писать один форумный хфизик - "скандалы, бл.., расследования - белорусские учёные нашли метод борьбы с АЧС - свиней нужно кормить!!!..." ;D
[/size]
[/size]Ещё раз повторю - написал бы это любой гражданин ( а граждане в условиях недостатка объективной информации могут ошибаться) - ну и ладно, но чтобы такое написал специалист - ???
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2537 : Января 09, 2015, 10:40:52 am »
И как по-Вашему нужно поступать с кабанами в РБ?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2538 : Января 09, 2015, 10:56:38 am »
И как по-Вашему нужно поступать с кабанами в РБ?
а что с ними поступать ??? их осталось  не много... 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

nicolavs

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2539 : Января 09, 2015, 11:14:44 am »
Прочитал статью и тоже крамолы не увидел :)
Ветеринар не предлагает спасаться от АЧС кормами, он вполне логично утверждает, что имунная система сытого животного выше, чем недостаточно сытого. То есть тупо фактор случайности, что животное не заразится вирусом потому, что быстро и эффективно выработает антитела к белкам вируса. АЧС - не ВИЧ, вполне себе виден имунной системе. К этому добавляется вакцинация от инфекционных болячек, которые могли бы ослабить иммунитет свиньи. То есть идея ветеринара - иметь абсолютно здоровых свиней. Почему бы и нет - никаких противоречий здравому смыслу в общем-то нет :)
А дальше он предлагает, что и все - обезопасить ферму от попадания переносчиков вируса.

Имхо, эту статью следует читать как: АЧС - это конечно плохо, но санитарное состояние ферм - проблема самих ферм. Айда все на загонную за кабанятиной :)
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2540 : Января 09, 2015, 11:20:25 am »
И как по-Вашему нужно поступать с кабанами в РБ?


Для того, чтобы принять решение, что и как делать, нужно ЗНАТЬ, что происходит - где, когда, сколько кабанов оказались павшими от АЧС, какова обстановка на свинофермах. Такой информации в открытой печати нет, поэтому и невозможно что-либо сказать. По имеющимся действиям властей можно предположить, что в РБ дело с АЧС обстоит  плохо. Меня больше всего настораживает, что у нас предпринимаются только запретительные меры, без разъяснительных. Можно ведь донести знания до заинтересованных лиц (охотников, охотпользователей и т.д.) и без разглашения  тайны фигового листка, чтоб народ понимал ЧТО происходит, ПОЧЕМУ, и КАК с этим бороться. Пока имеем то, что имеем...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2541 : Января 09, 2015, 11:37:30 am »
А когдайто при при решении глобальных вопросов оглашали информацию или советовались с народом??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2542 : Января 09, 2015, 11:42:12 am »

Хоть понимаете, что пишите? За логикой следите?


 К этому добавляется вакцинация от инфекционных болячек, которые могли бы ослабить иммунитет свиньи. То есть идея ветеринара - иметь абсолютно здоровых свиней.


Ослабить иммунитет вакцинациями, чтобы он усилился к АЧС?



 что животное не заразится вирусом потому, что быстро и эффективно выработает антитела к белкам вируса. 



Просто писец! Вы часом не доктор ветеринарных наук? Ну не вырабатывают наши домашние и дикие свиньи "антитела к белкам вируса АЧС", не  вырабатывают - дохнут. Дохнут массово на фермах - все до одной, не успев выработать антитела.
Про "доктора" это я в связи с


АЧС - не ВИЧ, вполне себе виден имунной системе.



Просто почитайте что-либо по теме, прежде чем стучать по клавиатуре - ВИЧ виден имунной системе человека, и именно по появившимся антителам определяют наличие ВИЧ в организме.
За сим "пионерскую" полемику с Вами прекращаю, не до того.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2543 : Января 09, 2015, 11:42:45 am »
О чем советоваться и с какого бодуна?
Речь идет об информировании.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2544 : Января 09, 2015, 11:47:15 am »
О чем советоваться и с какого бодуна?
Речь идет об информировании.
ты взрослый дядька--------  ну подымут крик чума не льзя то делать и это карантины там всякие и тд.. в итоге имеем закрытия экспарта свинятины  соседям....  и вот сдравствуйте приплыли.. и нахера нам столько мяса ?? в том годе  при закрытии экспарта свинина в гомеле была по  2 доллара за кило....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2545 : Января 09, 2015, 11:52:25 am »
А когдайто при при решении глобальных вопросов оглашали информацию или советовались с народом??


Есть, есть положительные примеры!  Советоваться не надо - нужно доносить до народа, что, как и почему нужно делать. Курить вредно, потому что содержащиеся в дыме вещества сильно вредят организму - а вот вам фото лёгкого курильщика, а вот вам его кашель  ;D  и т.д.; а пальчик, Васенька, сосать вредно, так как на нём есть микробы, и у тебя в животике заведутся глисты  ???    и т.д. - на каждую целевую аудиторию своё воздействие (про микроб и глисты знаю, но пусть 5-летний мальчик узнает новые слова ;D [size=78%]).[/size]
[/size]Чисто запретительными мерами побороть АЧС будет стократ сложнее, чем заполучив тысячи понимающих что делают сподвижников, от которых во многом и зависит успех победы над хворобой.[size=78%]
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2546 : Января 09, 2015, 11:56:51 am »
хи.....   ну вы блин даете....  взрослые а верите в сказки....   ;D
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2547 : Января 09, 2015, 11:59:29 am »
ты взрослый дядька--------  ну подымут крик чума не льзя то делать и это карантины там всякие и тд.. в итоге имеем закрытия экспарта свинятины  соседям....  и вот сдравствуйте приплыли.. и нахера нам столько мяса ?? в том годе  при закрытии экспарта свинина в гомеле была по  2 доллара за кило....


Кто призывает кричать о чуме и карантине? Я говорю о знаниях, которые должен иметь гражданин, который потенциально может столкнуться с этой проблемой. Почему про трихиниллёз охотник должен знать, а об АЧС нет? Замалчивание уже привело к негативным экономическим  последствиям - не бывает "чуда", всё идёт по сложившимся столетиями законам.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2548 : Января 09, 2015, 12:01:59 pm »
чумы нет и не будет..------ победили ее.....    8) ...   а что в лесу какаято сотня лежит так то с голоду и мороза крякнули... 
 и что появилась другая беда  под названием Болезнь Ауески. Ложное бешенство ... --- это ерунда... но собаки мрут ... страшной смертью...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2549 : Января 09, 2015, 12:34:27 pm »
У нас , уж года четыре или пять как собаки от этой Ауески пропадали(немного правда, в год один два,и что интересно , в одном вольере один болеет, другой нет). Жуткая смерть и ни чего вроде нельзя сделать.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2550 : Января 09, 2015, 12:35:35 pm »
вот именно не чего...........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/