Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547445 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

ЛОДЫРЬ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: гомельская обл
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2566 : Января 09, 2015, 15:08:26 pm »
Пинском районе не слыша,что находили похожее,а отстрел ведут.
Я думаю дело времени... У нас тоже в одной охотдаче дохнут,а в другой км 30 за рекой ,усе добра-бегаюць.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2567 : Января 09, 2015, 15:57:52 pm »
Змей, за 2 дня охоты найдено трупиков,в 1-ый день 11шт,во второй -3шт. Фома неверующий...


 Где? Кем? Нужны факты, документально подтверждённые. И чему я не верю?
Записан

ЛОДЫРЬ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: гомельская обл
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2568 : Января 09, 2015, 16:05:26 pm »
Змей, за 2 дня охоты найдено трупиков,в 1-ый день 11шт,во второй -3шт. Фома неверующий...


 Где? Кем? Нужны факты, документально подтверждённые. И чему я не верю?
пустое..
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2569 : Января 09, 2015, 16:11:03 pm »
Змей, за 2 дня охоты найдено трупиков,в 1-ый день 11шт,во второй -3шт. Фома неверующий...


 Где? Кем? Нужны факты, документально подтверждённые. И чему я не верю?
пустое..

Зато у Вас , ну архиполное!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2570 : Января 09, 2015, 16:15:37 pm »
ааааааааа  вон оно как бывает.. если небыло то тогда и говорить неочем...


Если у Вас инфо от "Сильных Новостей", то ни впрямь, ни вкось точно неочем.
у вас похоже нет и таких...
  http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/svinaya-chuma-konstatirovana-esche-v-dvuh-volostyah-latvii.d?id=45379386
http://www.baltic-course.com/rus/drugie_otrasli/?doc=100113

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2571 : Января 10, 2015, 03:05:23 am »
и именно вокруг вируса и танцуют - стараются ограничить его распространение. Сытые кабаны или голодные -  вирусу всё равно, он свою чёрную работу сделает.

 И когда "учёный" предлагает тащить при известных условиях домой дикого кабана - у меня возникает вопрос - как это сделать без риска занесения вируса АЧС в населённый пункт? Тысячи кабанов окажутся нормальными, а один с заразой - пошла вспышка, на локализацию и ликвидацию которой пойдут огромнейшие деньги!

Как практически сохранить тушу кабана до проверки его на АЧС без контакта с потенциальными вирусоносителями - охотниками, собачками и т.д.?  Это не трихиниллёз, когда после проверки мясо из холодильника перекочёвывает в топку кочегарки, тут после положительного результата суетиться поздно - вирус уже возле кормушки соседской свиньи. Потому и предпринимаются жёсткие меры - утиль туши только специалистами в противочумных костюмах, а не раздербанивание и растаскивание в рюкзаках. Понятно, что на бытовом уровне это растаскивание делается, но чтоб такое предлагалось человеком с углубленным знанием ветеринарии - это писец! Теоретически это возможно - видится такая цепочка - после обездвиживания туши приезжает бригада специалистов в противочумных костюмах и увозят тушу с соблюдением мер безопасности в специализированное хранилище ( в холодильник мясокомбината или бойни занести даже в "упаковке" не дадут), делается анализ (недёшево и не скоро), в случае отрицательного результата по АЧС (попутно и по остальным хворям) тушу вам отдадут для разделки. Золотое мясо получится...[/font][/size]

Ученый конечно глупость сказанул насчет нераспространения заразы среди сытых кабанов..... Но это с одной стороны.

С другой стороны его предложение разрешить охоту с забором мяса не такое уж и неправильное. То, что Вы написали - это именно так думают чиновники, поэтому и такие меры проводятся - отстрел на яму.
Вы же не даете ответа на вопрос haiaxa - "И как по-Вашему нужно поступать с кабанами в РБ?"


Вероятность того, что один из тысячи отстрелянных кабанов окажется больным и приведет к распространению болезни меньше, чем вероятность трого, что ворона, поклевавшая падшего кабана, перелетит через забор свинокомплекса и зараза там.

Нераспространение болезни на свинокомплексах должно обеспечиваться в первуюочередь строгим карантином, профилактикой доступа людей и кормов.  Заразу может принести любой, кто посещает лес, поле и пр, где обитают кабаны. Не запрещать же посещение лесов?

 С распространением АЧС в дикой природе нужно конечно бороться, но ,на мой взгляд, гораздо эффективнее и дешевле для государства были бы такие меры:

1. Разрешить отстрел кабана с правом забора мяса, без всяких разрешений, везде, бесплатно и без ограничения сроков и количества, но.....

2. Только при индивидуальной охоте, без применения собак, загонов и прочего, только тихая  охота и отвоз мяса домой только на личном транспотре охотника.

3. С запретом любой передачи мяса добытых кабанов кому угодно, употреблять только в своей  семье, живущими в одном доме/квартире.

4. Полностью запретить всякую подкормку, чтобы не стимулировать скапливание кабанов, способствующее передаче болезни(ей).

Истребить кабана не истребили бы, но численность также сильно стала бы меньше , охотники были бы рады, расходов государства - ноль, риск распространения - не более, чем существует другими способами, охотхозяйствам никаких затрат на подкормку.
« Последнее редактирование: Января 10, 2015, 05:58:32 am от Huron »
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2572 : Января 10, 2015, 07:53:54 am »
Полностью поддерживаю
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2573 : Января 10, 2015, 08:32:29 am »
С 1 и 3 пунктом - согласен. А вот остальные спорные. Подкормка позволяет как-то пытаться удержать кабана на определённой территории, в т.ч. повышает эффективность отстрела. Не редкость, когда после индивидуальных  охот подранок (возможно заражённый) поливает кровью не один километр и остаётся на корм падальщикам, а не во всех хозяйствах есть собаки по кровяному следу, которые каждый выстрел проверять будут. Разрешение охоты с собаками (в т.ч. индивидуальное) не приведёт к увеличению очагов - загонами и без того все охотятся и шансов развезти заразу по РБ - больше. Лайки быстро повылавливают молодняк и через пару лет (думаю раньше) кабан станет ещё большей редкостью - если ставится такая задача(ИМХО). 8)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2574 : Января 10, 2015, 08:56:27 am »
А мне не очень ясен п.3
Как это будет исполняться?
У нас в стране очень много семей "распределенных". Когда например старшее поколение живет в деревне, их дети в райцентре, внуки в столице. Такие семьи всегда из деревни что-то передают детям и внукам. Как это перекрыть?
Когда из-за АЧС стали устанавливать санитарные кордоны, моя дача попала "внутрь" карантинной зоны. И каждый раз едя обратно домой, меня останавливали для проверки. И ниразу никто ничего не обыскивал - милиционеры веселились и шутили типо "сало яйки млеко есть?", я любезно отвечал - ничего нету и ехал себе далее. То есть, будь у меня желание передать кому-то мясо - никаких реальных ограничений, кроме разве что совести, у меня бы не было. А если учесть, что "голь на выдумки хитра", то и вовсе стоит признать, что контрабандисты всегда на шаг впереди в изобретательности.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2575 : Января 10, 2015, 09:01:35 am »
Для того чтобы заболеть ветрянкой достаточно одного ребёнка в садике. Чума- это вирус, при подкормке достаточно одному за разному побывать и все процесс пошел. В маленьких деревнях и хуторах гриппа практически не бывает, т.к. неоткуда ему там взяться. Проедь в пик заболеваемости в метро или зайдите в поликлинику большой магазин и через пару дней...
Записан

Fedor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2576 : Января 10, 2015, 09:04:25 am »
Любой регламентирующий документ составляется таким образом, чтобы в первую очередь обезопасить исполнителей этого документа. В документ вносятся указания, которые заведомо не могут быть выполнены, но по сути необходимые для решения проблемы. И виновны будут те, кто практически им руководствуется. В нашем случае;-охотпользователи, охотники, районные санстанции, косвенно инспекция. В большинстве районов ответственность санстанции начинается с ямы " беккера". Реально вся ответственность за исполнение лежит на охотпользователе.
 Как Вы думаете, какой чиновник составит документ, приняв за основу пожелания "трудящихся'?
 Так что до полного истребления. А учитывая "закон сообщающихся сосудов" работы хватит всем.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2577 : Января 10, 2015, 09:19:22 am »
Вопрос об отдаче кабана охотнику в недалеком прошлом уже обсуждался на совещании обл .центров... согласно телеграммы -- обсудить такие возможности.Но возникает вопрос --где хранить кабана до установки его на пригодность? -- нужны хранилища, в котором кабана будет много по видимому. Кто будет возить печенку -селезенку на экспресс -анализ?-Сумма около 200000тыс. рублей.А у нас нужно возить в Гомель. Каков будет контроль за продукцией? И какова цена стоимости вообще кабана?И как будут соблюдаться санитарные нормы при перевозке?
 -- Естественно никому не нужны эти риски... Проще в яму, и получить на хозяйство свои пять или семь (сколько там?)базовых. Поэтому и не надейтесь. [топор]
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2578 : Января 10, 2015, 10:58:55 am »


С другой стороны его предложение разрешить охоту с забором мяса не такое уж и неправильное. То, что Вы написали - это именно так думают чиновники, поэтому и такие меры проводятся - отстрел на яму.
Вы же не даете ответа на вопрос haiaxa - "И как по-Вашему нужно поступать с кабанами в РБ?"



Ответ как раз даю, полный и развёрнутый  ;)

И как по-Вашему нужно поступать с кабанами в РБ?


Для того, чтобы принять решение, что и как делать, нужно ЗНАТЬ, что происходит - где, когда, сколько кабанов оказались павшими от АЧС, какова обстановка на свинофермах. Такой информации в открытой печати нет, поэтому и невозможно что-либо сказать. По имеющимся действиям властей можно предположить, что в РБ дело с АЧС обстоит  плохо. Меня больше всего настораживает, что у нас предпринимаются только запретительные меры, без разъяснительных. Можно ведь донести знания до заинтересованных лиц (охотников, охотпользователей и т.д.) и без разглашения  тайны фигового листка, чтоб народ понимал ЧТО происходит, ПОЧЕМУ, и КАК с этим бороться. Пока имеем то, что имеем...


По этим фразам





С другой стороны его предложение разрешить охоту с забором мяса не такое уж и неправильное. То, что Вы написали - это именно так думают чиновники, поэтому и такие меры проводятся - отстрел на яму.




Если помните, был у нас короткий этап, когда кабана стреляли за копейки и забирали мясо себе - но этот этап быстро прошёл.
Думаете, чиновники такие глупые, что, вместо того чтобы собирать денюжку с охотников за кабанов, стали кабанов закапывать ( а это недёшево - утилизация по всем правилам), да ещё приплачивать охотникам и охотпользователю? Подумайте, какие аргументы были положены на стол ЛДПР (лица, действительно принимающего решение), чтобы оно (лицо) приняло решение в столь непростой экономической ситуации отказаться от пополнения бюджета и решиться на внеплановое расходование бюджетных средств?  Я уже давно смотрю на многие события не по словам, а по делам. И судя по предпринимаемым властями  мерам, ситуация с АЧС в РБ серьёзная.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2579 : Января 10, 2015, 11:07:56 am »
Для того чтобы заболеть ветрянкой достаточно одного ребёнка в садике. Чума- это вирус, при подкормке достаточно одному за разному побывать и все процесс пошел. В маленьких деревнях и хуторах гриппа практически не бывает, т.к. неоткуда ему там взяться. Проедь в пик заболеваемости в метро или зайдите в поликлинику большой магазин и через пару дней...


Напишите это красными заглавными буквами самым большим шрифтом, подпишитесь что Вы настоящий доктор (для тех, кто не знает)  и пусть модераторы поместят этот пост вместе/или вместо  заглавного. Народ должен знать как бороться с заразой из уст компетентных людей!


П.С. Потому и поднял я волну с ветеринарным профессором, что муйню он полную вещал через БООРовский рупор.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2580 : Января 10, 2015, 11:23:01 am »
 увы это понимают не многие.. даже взять этот форум .....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/