Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547591 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3361 : Августа 01, 2015, 14:46:55 pm »
Ну я не присуствывал на охоте где теленка делят на 10 человек. Максимум на 2. 8)

 Задолбали эти понты этого недопоколения недоохотников... наеуся хоць?)))
Я с вами на ты не переходил, а тем более не оскарблял.  [!!!!!!]
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3362 : Августа 01, 2015, 14:53:37 pm »
Но в плане трофейности да. Но к примеру для меня в плане мяса то лучше  молодой лосенок, чем старый козел. 8)
действительно? Боюсь, что качественно-приготовленное ты даже понял бы где что... Эстеты кулинарии... Дома через мясорубку перекрутит и сказки мне тут рассказываетттт
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3363 : Августа 01, 2015, 14:56:50 pm »
Может вы меня еще готовить научите?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3364 : Августа 01, 2015, 15:00:12 pm »
Тоесть  вы считаете козел за 1 млн дешево, а вот пол лосенка за 1.5млн дорого?
Ай, все,надоело уже что-то пытаться вдолбить...Можете всем говорить что я считаю что козел должен добываться попутно при охоте на бекаса с путевкой за миллион ;D
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3365 : Августа 01, 2015, 15:03:01 pm »
Может вы меня еще готовить научите?
Боюсь что проще медведя научить на велосипеде ездить...  8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

igorigor

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3366 : Августа 01, 2015, 15:12:25 pm »
С ценами все неоднозначно. Но вымораживает оплата за выход , за воздух. Зверя не видел, но уже заплати.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3367 : Августа 01, 2015, 15:22:48 pm »
 блин вы какими то Сумами сумасшедшими оперируете  ... всегда найдется стрелок за любые деньги  ну а дальше дело техники  .........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3368 : Августа 01, 2015, 21:43:28 pm »
 Спорь- не спорь, а чума своё берёт. Вот уже и до Риги почти добралась.
http://vesti.lv/news/chuma-doberetsya-do-rigi-cherez-god
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3369 : Августа 01, 2015, 21:50:14 pm »
есть желающие ,белорусики, лосика стрельнуть, только лицензии белорусикам дают в последнии дни, когда вконец угасла надежда на богатого иншаземца.
Не несите чушь!
вам лицензий не  хватает - могу по хозяйствам вам их решить, что стрелять устанете
готовы платить по среднереспубликанской цене ?
Не готов и не буду ! Мяса на рынке дешевле. Много дешевле! А просто пострелять, так лучше по мишени. Бумажной , а не живой ! А если у когото финансы позволяют дырявить мишени, независимо от стоимости(толи кусок обоев, толи лось или олень), так бахвалиться не надо ! Все под богом ходим, может статься все будет наоборот.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3370 : Августа 01, 2015, 22:33:43 pm »
есть желающие ,белорусики, лосика стрельнуть, только лицензии белорусикам дают в последнии дни, когда вконец угасла надежда на богатого иншаземца.
Не несите чушь!
вам лицензий не  хватает - могу по хозяйствам вам их решить, что стрелять устанете
готовы платить по среднереспубликанской цене ?
Не готов и не буду ! Мяса на рынке дешевле. Много дешевле! А просто пострелять, так лучше по мишени. Бумажной , а не живой ! А если у когото финансы позволяют дырявить мишени, независимо от стоимости(толи кусок обоев, толи лось или олень), так бахвалиться не надо ! Все под богом ходим, может статься все будет наоборот.

Так что тогда россияне спать не дают?
Иль есть варианты за что хозяйствам жить и вести деятельность
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3371 : Августа 01, 2015, 22:58:25 pm »
Споры о том, сколько считать дешево а сколько - дорого абсолютно безполезны. Если рассматривать разрешение на зверя рыночным товаром, принадлежащим охотхозяйству, то цена правильная та,за которую охотники готовы платить. Поскольку всем зверей все рано не хватает, то кто платит больше тому он и должен доставаться. Но это, повторюсь, если дикого зверя считать собственнстью хозяйства.

Если зверя считать общенародной собственностью, то право охоты на него должно принадлежать всем на равных. Стоимость тогда никак не может быть рыночной, а определяться другими критериями. Например, необходимостью покрытия затрат государственного управления ресурсами дичи а также возможностями приобретения разрешения всеми категорями граждан. И доступ не может определяться по принципу кто больше заплатит и кто ближе к "кормушке".
Но поскольку зверей все равно на всех не хватает, значит распределение разрешений возможно только по очереди, или по жребию, или по коллективам охотников.
По такой системе, например, в последний год кабаньей охоты, когда добыли примерно 30 тыс. кабанов, каждый охотник из 60 тысяч мог бы получить максимум одно разрешение на кабана в два года.  На лосей и косуль и того гораздо меньше.

Те, у кого водятся денги, конечно предпочтут первый вариант. Который действует на сегодняшний день.  Большинству же охотников конечно такое понравиться не может. Но они должны понимать и  какая альтернатива существует.

А так, чтобы было дешево (нерыночная цена) и много срелять при этом ( иметь больше доступа к ресурсам, чем другие) никак не получится.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2015, 23:30:48 pm от Huron »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3372 : Августа 01, 2015, 23:17:40 pm »
Иль есть варианты за что хозяйствам жить и вести деятельность
Абалдеть! За что жить, пусть думают те, кто создавал эти хозяйства в том виде, в котором они сейчас есть и систему строил.
Охотники-любители каким боком к этой проблеме?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3373 : Августа 02, 2015, 00:43:50 am »
Так они и думают
 ;D


Все плачутся что дорого, но я что- то мало знаю людей , которые по пару-тройке кабанов не стреляют, да пару косуль. Вне зависимости от зп. И достаточно таких, которым такое понятие как егерь и лицензия вообще эфемерное.

Мне например лось не интересен в рб за любые деньги, тк мясо не очень, да и для стрельбы он не сложен
А вот достойный трофей наверное бы стрельнул особо не парясь за стоимость, тк достойного ничего не добывал


ПС
Представляю лица 90% охотников, когда им скажут что 1 кабан в два года по очереди
 ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3374 : Августа 02, 2015, 01:00:50 am »
ПС
Представляю лица 90% охотников, когда им скажут что 1 кабан в два года по очереди
 ;D
На самом деле это просто официальные цифры. Показывающие насколько реальность отличается от того, что они пишут в своих учетах и отчетах. Кабанов тогда считалось что 80 тысяч, стреляли якобы 30 на 60 тысяч охотников. А реально была численность наверное в раза три больше, и стрелять можно минимум 100% от весенней численности , а то и больше. Что реально и было, но неофициально.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3375 : Августа 02, 2015, 01:19:07 am »
ПС
Представляю лица 90% охотников, когда им скажут что 1 кабан в два года по очереди
 ;D
На самом деле это просто официальные цифры. Показывающие насколько реальность отличается от того, что они пишут в своих учетах и отчетах. Кабанов тогда считалось что 80 тысяч, стреляли якобы 30 на 60 тысяч охотников. А реально была численность наверное в раза три больше, и стрелять можно минимум 100% от весенней численности , а то и больше. Что реально и было, но неофициально.
вот с этим согласен полностью
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/