Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547517 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3826 : Февраля 25, 2016, 11:43:00 am »
http://www.nexplorer.ru/news__12981.htm
Биологи России доказывают, что дикий кабан не является основным и главным переносчиком АЧС.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3827 : Февраля 25, 2016, 11:50:27 am »
уже когда-то писали


Вместо "драк,  стрельбы и споров"    -   вот весьма интересная статья об АЧС. Российская (да простят меня беларусофилы)


выдержки, интересные для понимания:
"Многие исследователи  полагают, что вирус АЧС является вирусом клещей, а свиньи являются лишь случайным носителем."

"Вирус, содержащийся в тканях и экскретах от заражённых свиней, устойчив в широком диапазоне температур:
ƒ - 50о С – до 7 лет;
ƒ 18-20о С – до 18 месяцев;
ƒ 37о С – до 1 месяца;
ƒ 50о С – до 1 часа. "

Он может сохраняться в трупах свиней от двух до десяти недель, в мясе от больных животных, копченой колбасе, навозе до пяти месяцев и более. В почве – в зависимости от сезона года от 4 (лето-осень) до 8 (осень- зима) месяцев"

"Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи (бородавочники) и клещи рода Ornithodoros. Иммунитет у переболевших животных возникает кратковременный и нестойкий"

"Живые вакцины из ослабленных штаммов вируса вызывают у привитых животных хроническое течение болезни и длительное вирусоносительство, что опасно в эпизоотическом отношении. "

"Дикий кабан не является ведущим звеном эпидпроцесса при АЧС в России, а его биологические особенности не позволяют считать дикого кабана основным вектором распространения заболевания на территории Российской Федерации."

" В эпидемиологии АЧС роль дикого кабана второстепенна, т.к. источником возбудителя инфекции он может выступать только при непосредственном контакте с
домашними свиньями, что противоречит практике ведения свиноводства в России. Роль кабана в качестве резервуара инфекции не доказана ни для одной из стран Европы.
Амплификатором вируса кабан также не является. Дикий кабан и домашняя свинья – это один биологический вид Sus scrofa [12] (рис. 3), в отличие от африканских видов.
Медиатором заболевания кабан выступает только при прямом контакте с домашними свиньями. Риск, связанный с продуктами убоя диких свиней, минимален в силу
локального их распространения. Иначе говоря, дикий кабан – жертва, а не источник распространения АЧС. "



А вот инструкция по мерам борьбы с АЧС 1980года, когда головой думала партия, а рвали за нарушения и голову и жопу.


Для тех, кому чего-то не хватит дочитать до конца, цитирую финальный постулат

"Человек, вмешиваясь в природу и проводя мероприятия по депопуляции дикого кабана, стремится к его истреблению на данной территории, а не к поиску средств
ликвидации заболевания. Это может привести к тому, что от дикого кабана останется лишь чучело в витрине музея природы. "



Скачать эту статью можно ЗДЕСЬ
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3828 : Февраля 25, 2016, 12:09:59 pm »
Насколько мне известно, в России пошли дальше. Там сейчас подсчитывают в денежном выражении ущерб нанесенный природе и встает вопрос кто ответит.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3829 : Февраля 25, 2016, 12:27:36 pm »
Интересный факт, кабана под ноль, а про клеща все умалкивают.
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3830 : Февраля 25, 2016, 22:41:34 pm »
  Отчим в Крупском военном лесхозе работает, каждый день в лесу, ни одного перехода кабана за год не видел!!! :'(
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3831 : Февраля 27, 2016, 09:04:59 am »
Не исключаю вариант,что уничтожение будет продолжаться,просто мясо разрешат забирать. Ну и соответственно не надо будет компенсировать ущерб охотпользователю-это сделает охотник. Разрешат ли довести численность до приемлимой охоты?
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3832 : Февраля 27, 2016, 14:17:53 pm »
   Сегодня у нас было собрание первички,  выступал директор нашего  райсовета БООР.  На вопрос как там перспективы охоты на кабана сказал, что охоту на кабана можете забыть. На совещании РГО БООР в Минске  зампремьер министра Русый  четко указал -- кабана в Беларуси уничтожить  полностью.  На всех совещаниях в области говорится то же,  директивные документы  гласят о полном уничтожении кабана и ответственности охотпользователей за ослаблении этой работы, отстранения руководителей и расторжения договоров аренды на охотугодья.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3833 : Февраля 27, 2016, 16:06:55 pm »
Два года "утилизации".
И гондонов с "джентльменским" набором - ЧЗ-550+ночник+Пульсар, было, есть и будет в достатке. Даже если и не примут решение об использовании мяса после проверки. Как в той же Литве.
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3834 : Февраля 27, 2016, 21:13:42 pm »
Два года "утилизации".
И гондонов с "джентльменским" набором - ЧЗ-550+ночник+Пульсар, было, есть и будет в достатке. Даже если и не примут решение об использовании мяса после проверки. Как в той же Литве.




 [applauds]
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3835 : Февраля 27, 2016, 23:31:40 pm »
Два года "утилизации".
И гондонов с "джентльменским" набором - ЧЗ-550+ночник+Пульсар, было, есть и будет в достатке. Даже если и не примут решение об использовании мяса после проверки. Как в той же Литве.
Это я понимаю навеяло постами  долбодятла из темы http://www.forum.ohota.by/viewtopic.php?f=1&t=4987&start=45 ?Да,вот мозги в отличие от "джентльменских наборов" к сожалению купить не получается...
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3836 : Февраля 28, 2016, 07:58:14 am »
Два года "утилизации".
И гондонов с "джентльменским" набором - ЧЗ-550+ночник+Пульсар, было, есть и будет в достатке. Даже если и не примут решение об использовании мяса после проверки. Как в той же Литве.
Это я понимаю навеяло постами  долбодятла из темы http://www.forum.ohota.by/viewtopic.php?f=1&t=4987&start=45 ?Да,вот мозги в отличие от "джентльменских наборов" к сожалению купить не получается...
Откуда они у них?От сырости?Дибилы!
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3837 : Февраля 28, 2016, 12:59:23 pm »
Может и не дебилы..Нет,вообще то,-- ТАК! --С нашей точки зрения. А с ИХ точки..--Зачем нас кормить почти бесплатным мясом?Ну зачем? --Природа от этого не пострадает,а охотник и в магазин сходит..,и государству доход... А этот кабан в лесу сейчас выглядит как подрыв экономики республики.Приходится налоги по копейкам собирать,а здесь такое Упущение?!!
Записан

кореш

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3838 : Февраля 28, 2016, 17:25:31 pm »
пара-другая ежиков на лесной дороге отвадит любого долбодятла от таких охот)))
Записан
Назло неудачам, назло заварухам,
Чтоб ни было с Вами — не падайте духом!
Бывает, что носом, коленками, брюхом…
Что ж, падайте всем… Но не падайте духом!

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3839 : Февраля 28, 2016, 18:08:59 pm »
Не прокатит,не точечное оружие...Я двигаясь на рыбалку через лес пару раз этих ёжиков хватал.Знал бы заводчика этих самых ёжиков,давно сидел бы...
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3840 : Февраля 28, 2016, 19:07:33 pm »
  Мой знакомый наехал на  борону повернутую зубьями вверх.  Два колеса и крыло...
Записан