Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Может на Зайчика? А?  (Прочитано 117565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Может на Зайчика? А?
« : Декабря 30, 2014, 15:46:31 pm »
Предлагаю повторить в Субботу  24.01.2015! Условия ниже...

Предлогаю собраться на 2-е число-основная цель Заяц! Уже есть  6-7 участников, место позволяет с лёгкостью Охотится в 20-30 Охотников, места знакомые и разведанные, зайца прилично, довольно много лис,а также куниц, хорьков и прочей мохнатой живности... ;) 

На месте Егерь выпишет путёвки(дешевше), уже всё согласовано!

Есть на примете хорошие места, до 100 км от г.Минска Сбор к 8.30, учитывайте погодные условия и если будут снежные заносы/гололёд!



Требования к Вам, исполнительность,   дисциплинированность  и работа в команде, тогда всё будет как по нотам!

Что касаемо боеприпаса дробь №3-№1, для первого выстрела автоматчикам сойдет и патроны с №4, можно магнумы или полумагнумы-если ружьё позволяет, хорошая штука СКМ 60-90 дальние выстрелы c дробью №3, на 60-80 метров показывает чудеса по кучности.

Каждый берёт 10-12 патронов, для двудульщиков, и полуавтоматчики по 5-7 рожков /обойм патронов.


Пишемся!
На 24.01.2014?



Список участников на 2.01.2015 :

1. Жадина
-Александр т. МТС 256-06-99.

2.Lancelot Cергей+1 форумчанин Серёга т.ВЕЛ 5796116.


3. mihail-Михаил -мтс-297033554.(не получилось,увы)

4.Chechen( у меня перед тобой должок, ищо с осени, я помню, за не растрелянные патронташи-Это будет учитываться! :))).
029-653-52-21 Дима. (Жаль что не доехал, твоего позитива Не хватало моментами! ;) )

5.poleshuk-Виктор вел.6153115. (не получилось по уважительной причине)

6.
Molodoy Никита т. ВЕЛ. 1681507.


7. Наш тамада  ;D , Алекс 68-Алексей.(а он был? А-а-а, дааа, точно, то и дело слышалось эхо: "Вот когда я был молодой..." ;D )Рад что приехал!!!

8.Сергей78 тел. вел.-8 029 6601980.

9.Жэка-Евгений т
.вел.7863787 и Medwed-Александр тел. вел. 1629917.


10. vladimir-013 +3-5 форумчан.


11. 11._Felix- Алексей 8033-327-09-11 МТС +1.


12.andrei-yarushkin.

Список участников на 24.01.2015 на Субботу:

1.Capra Сергей+2.

2.Stas2 Стас.

3.Lancelot Сергей.

4.Chechen Дмитрий.

5.Pirat  Алексей -тел(велком)  029 6070701.

6.Molodoy Никита.

7. vladimir-013 +2-4 форумчанина.

8.Алексей Ш. тел. мтс +375-29-251-30-19.

9.Эдуард А. тел. 8 029 3468636(velkome) + Андрей 8 029 6761234(velkome).
10. tivela Сергей (велком)  029 1973444.

11.корешь Андрей(мтс)292517495.

12.Сергей 75(velkome)+37529 6685334.
13.Ilia Илья (velkome)+375293663772

14..Алексей. тел. (велком)8 029 696 00 86.

15.briz Александр (мтс)т.80298215481  (велком)8029322
6603.
16. bl_a_ck  Евгений +2. телефон (мтс) 80298738688


Никого не забыл вписать?
« Последнее редактирование: Января 13, 2019, 09:53:38 am от vladimir-013 »
Записан

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #301 : Ноября 05, 2019, 10:28:07 am »

Открылись !!! :-X
Правда ввиду нашей занятости по работе поехали в воскресенье...И весь день какое-то чувство, что собирали "объедки" с чьих-то столов...
Обычно на Открытиии удается поднять 3-5 зайцев  ,кого-то из них добыть...в это Открытие все было каким-то не таким... за последние лет 7-8...угодья сильно напоминали бу, кругом следы человеческих ног и собак..Временами видели издали и самих Охотников, некоторые как настоящие хантеры спешили на нашу стрельбу...Не стыдно поджопники? Не скребет нигде ?
В общем Открытие состоялось!!! ,Заяц Добыт!!! :-X   Немного посчипали кур (попутно) весьма настеганных, не давая ни единого шанса на второй подьем и уж тем более стрельбу...
Без снега на зайца спецом пока не поеду, пусть успокоятся ушастые...Хватает и других богатых и интересных Охот!!! ;)





А чего собака такая грустная ?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #302 : Ноября 05, 2019, 10:47:48 am »
Хозяин зверь, заставляет сидеть по команде возле дичи:))), а ей хочется...
А фотошопом я не занимаюсь:)))
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #303 : Ноября 05, 2019, 10:53:02 am »
С полем!
А чего охотники спешили на вашу стрельбу, я так и не понял?
Видимо чего-то я еще не познал.
Спасибо Андрей,тебе наверное везёт, понимаешь есть такие охотнег и которых я называю поджопниками, которые услышав или увидев что другим охотникам везёт больше, все равно лезут едва ли не на голову, не гнушаются добрать из под носа охотников подранка, это в воспитании кроется и часто не связано с материальным состоянием этих самых охотнегов...
Подобные поджопники очч хорошо заметны на рыбалках, особенно зимних со льда...


Пизди... в детстве видимо их мало?!! :)))





Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #304 : Ноября 05, 2019, 10:57:50 am »
А, воно как))
Не сталкивался с этим на охотах)
На рыбалках - да
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #305 : Декабря 31, 2019, 12:57:53 pm »
                Зараза, написал красивый отчет, а он возьми и слетел, жаль, старался, нет времени переписывать поэтому так кратенько :( ...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #306 : Декабря 31, 2019, 13:22:30 pm »
                                                                       Настоящий Первый снег или Шикарная Охота...         
  Ждали этого снега с ноября, а его все не было и не было...наконец-то морозики и лег снег... Пятница не отпустили дела...суббота слепая порошка метет и метет под утро,но ведь  снег??? Но опять не отпускают дела ...    Маленькая деревушка под названием Прончейково,интересный ландшафт...
Воскресенье то что доктор прописал опять снег который закончился ночью около 2 ночи  :-X , порошка , погода сказка небольшой мороз ...Неуспели выйти в поле перед авто на гравейке выбежал заяц сел и сидит, позирует наглец метрах в 70 и побежал в поля, проводили взглядами , не нигде не занорился ;) )),оставили на потом если...Только вот следов было просто множество  , практически повсеместно, подняли по неточным подсчетам около 10 зайцев ,некоторые шумовыми по неск раз, 1 подранка подняли 3 раза(2 раза когда добивали) работали слаженно ,командой, ни какого шатания и распиз...ва, пизд...жа во время Охоты по телефону,но даже серьезное отношение к процессу ОХоты не позволило перекрывать все колки "без шансов" , зайцы дурили нас и те что выбегали в 70-100 метрах мы не стреляли...Мазали в этот день, мы неприлично тоже много...1-й не прошло и часа...
Спустя 1,5 часа уже так;))), Аккурат каждый по 1 взял, все ровно и красиво!  ;)
Дальше Охотились в Удовольствие ; ;) )) Наслаждаясь!;)))

Когда добирали подранка дали облежатся больше часа, ослабел но не подпускал ближе 100 метров, садился и слушал, бегал на 3 ногах, приняли решение дать залп с "перевертышей" 100 метровых , достали, кровь была изнаально, немного, потом и вовсе пропала, после стрельбы опять появилось и уже заметно...Загнали в овраг и там не дали шансов-зажали "подранка" в "клещи".
Красиво к концу Охоты добрали, и закончили Охоту без покалеченных подранков . :-X

Супер Охота  :-X давно таких не было Охот на зайцах ,когда к онцу Охоты остается патронов только на 1 "очередь" ;) )).Настрелялись вволю. :-X
В этот день собаки были на высоте, моя спаниельша порола, распутывала следы и выгоняла с лежек из непролазных кустов зайцев. А фокстерьер и погоняет с голосом до 1-3 км паганяе и следы распутает....

« Последнее редактирование: Апреля 06, 2020, 08:45:35 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #307 : Января 01, 2020, 12:23:10 pm »
                                  "Академик"  или перевертыши рулят !!!Видя прогнозы погоды уже с 31 декабря-1 января сплошные дожди...отсутствие снега...Было понимание надо ехать и пытатся повторит  фееричную Охоту по зайцу, по прогнозам обещали ночной снег, который обещался закончится к утру...Но ночью все разыгралось совсем по иному ...поднялся ураганный ветер, следы на полях задувало , шел ночной снег который к утру превратился в ледяной дождь, который сразу же превращался в корку льда на снегу...Нет ,конечно следы были, с подветренных мест, в траве, лесках, но вот что выходило на поле ,следы бесследно исчезали...Об полноценном траплении не было и речи, но и не совсем в "слепую" вели поиск...Следов было много, но как тоько дело шло к лежке,зайцы видимо понимали любая скидка в поле с тропы  это залог "спокойного и здорового сна" от охотников...Так и было, все зайцы намеренно выходили в поля после троп и там терялись бесследно...Первого поднял в кустах, колка была приличная одному не захватишь, собаку на след ,немного провел ее,пока уцепила свежий запах зайца и...Ушастый поднлся в середине, я не мог этого видеть,уж больно густые кусты, но у видел уже ушастого который махал от меня с другой стороны колки :-" Вот жешь гадина...перехитрил"- только это и могло вырватся. Набродил достаточно много и нашел на дальнем участке окраину деревухи где все было истоптано зайцами,надо было разбираться,шел к авто что бы переехать , цепляя мало мальски перспективные мелкие колки и участки с травами, в слепую, местами со следами ,которые рано или поздно где-то обрывались...До авто оставалось метров 300, этим местом ходил с утра ,но ничего путного и не нашел,даже следов, зато были следы пятничных охотников истоптавших это место вдоль и поперек...Шел по краю крутого оврага ,как заметил  по самому краю склона цепочку следов:-"Хитрец, и куда ты дальше, я там впереди ходил, как мог не заметить?"- неудомевал я.Заяц стал садится двоить, и...а где же это и ? Неужели туда, на вертикальную стенку сиганул? Но он же плюхнется там же почти вертикальная стена?

Даа, вот его следы, практически на вертикальной стене оврага, и удержался гад ,умеет пользоватся когтями не хуже кошки... что бы было понимание...человек или собака стань на эту гору сразу полетит вниз вверх тормашками без всяких "может быть" , а это примерно метров 25-30 вертикального полета...Ищу дальше следы ...вот прыжок...еще...глаза ищут следы а руки крепче сжимают "автомат" :-" Надо "перевертыш" поставить 1-м ,если где-то на пределе выскочит ,овраг громадный ,где он залег понимания ни какого нет"- неуспев подумать заменил патроны...Минут 10 топтался по вершине оврага, в бинокль распутал следы и было понимание куда "примерно" сиганул заяц, даже стал расслаблятся , ибо с утра я прошелся от этого места с собакой метрах в 25-30, правильно по тропе,обрезав это место сдругой стороны, значит заяц где-то сдесь ...Последняя скидка и через 3-4 метра лежка...


...Мысли еще не успели нарисовать всю картину, как я заметил ползущего под кустами зайца, да да именно ползущего подобно коту, который скрадывает беспечных воробьев, заяц полз, останавливался поворачивал голову и смотрел в мою сторону...Дистанция для стрельба была запредельной порядка 70 метров, но это не единственная преграда для уверенного выстрела, заяц полз по кустам и как не стреляй его прикрывал приличный слой мелких веток,единственное что вселяло некую уверенность "стометровый перевертыш" в стволе...В это время заяц стал делать длинные ,но единичные прыжки, приходило понимание, еще 2-3 прыжка, вырвется на открытое пространство и поминай как звали, вкладка, веду зайца через прицельную планку и мушку,  все время мешают густые ветки кустов, заяц делает небольшой прыжок, вытягиваясь в длинну, стрелял перед мордой, так целился, а на деле... Заяц рванул как ни в чем не бывало добавил заводской "единицей" турецкой стерлинговой, с Гусиных Охот снял с "вооружения" резкости недостаточно подметил, а на зайца на коротких и средних дистанция вроде и ничего...
Добавил патронами с #3 самокрут, но дистанция 75-80 метров хочешь не хочешь, а веры мало... Заяц несётся, прыгает вверх по обрыву и ударившись башкой в край вершины оврага,катится кубарем вниз... Ииии?!! Поднимается на лапы, замешкался слегка добавляю 4й раз патроны с дробью №3 самокрут резкость [cool] , но дистанция 75-80 метров, мало веры,жму 5й раз.. ББлииииин, патрон перекосило, вожусь, косой перебегает метров на 10 дальше и спокойно преодолевает вертикальную стену оврага... Скрылся значит и?
Оборачиваюсь посмотреть а где же собаке на, а её уже и след простыл, по зрячему с ориентировалась и погнала... видимо все-таки неплохо ему попало, не зря ведь заяц так неловко в овраге башкой ударился и прокатился вниз? Или не? Рву вперёд, закрываю перспективное место, если заяц по скорому захочет свалить 2 пути - гравейка, она на первом месте, либо поле озимых, стою на высокой точке, аккурат и до одного места и до другого около 50 метров, даже моей традиционной "тройкой" достанешь... Стою, тихо, только ветер завывает, сдувает буквально, так и хочется сойти с этого сквозняка ветругана, но упрямо жду, есть шанс что раненный заяц ломанется либо на гравейку дорогу либо на чистое поле, из густой травы и завалов... Слышу собака так с азартом, с интонацией тяв-тяв-тяв и затихло все...
« Последнее редактирование: Января 02, 2020, 07:57:58 am от vladimir-013 »
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #308 : Января 01, 2020, 21:12:18 pm »
Заяц был уверен, что увидеть его ползущим на 70 м.
Никто не сможет.
Особенно 01.01...
https://youtu.be/XkDQ8YOQAVA
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #309 : Января 01, 2020, 21:33:29 pm »
                                  "Академик"  или перевертыши рулят !!!Видя прогнозы погоды уже с 31 декабря-1 января сплошные дожди...отсутствие снега...Было понимание надо ехать и пытатся повторит  фееричную Охоту по зайцу, по прогнозам обещали ночной снег, который обещался закончится к утру...Но ночью все разыгралось совсем по иному ...поднялся ураганный ветер, следы на полях задувало , шел ночной снег который к утру превратился в ледяной дождь, который сразу же превращался в корку льда на снегу...Нет ,конечно следы были, с подветренных мест, в траве, лесках, но вот что выходило на поле ,следы бесследно исчезали...Об полноценном траплении не было и речи, но и не совсем в "слепую" вели поиск...Следов было много, но как тоько дело шло к лежке,зайцы видимо понимали любая скидка в поле с тропы  это залог "спокойного и здорового сна" от охотников...Так и было, все зайцы намеренно выходили в поля после троп и там терялись бесследно...Первого поднял в кустах, колка была приличная одному не захватишь, собаку на след ,немного провел ее,пока уцепила свежий запах зайца и...Ушастый поднлся в середине, я не мог этого видеть,уж больно густые кусты, но у видел уже ушастого который махал от меня с другой стороны колки :-" Вот жешь гадина...перехитрил"- только это и могло вырватся. Набродил достаточно много и нашел на дальнем участке окраину деревухи где все было истоптано зайцами,надо было разбираться,шел к авто что бы переехать , цепляя мало мальски перспективные мелкие колки и участки с травами, в слепую, местами со следами ,которые рано или поздно где-то обрывались...До авто оставалось метров 300, этим местом ходил с утра ,но ничего путного и не нашел,даже следов, зато были следы пяьничных охотников истоптавших это место вдоль и поперек...Шел по краю крутого оврага ,как заметил  по самому краю склона цепочку следов:-"Хитрец, и куда ты дальше, я там впереди ходил, как мог не заметить?"- неудомевал я.Заяц стал садится двоить, и...а где же это и ? Неужели туда, на вертикальную стенку сиганул? Но он же плюхнется там же почти вертикальная стена?
аа, вот его следы, практически на вертикальной стене оврага, и удержался гад ,умеет пользоватся когтями не хуже кошки... что бы было понимание человек или собака стань на эту гору сразу полетит вниз вверх тормашками без всяких "может быть" , а это примерно метров 25-30 вертикального полета...Ищу дальше следы ...вот прыжок...еще...глаза ищут следы а руки крепче сжимают "автомат" :
-" Надо "перевертыш" поставить 1-м ,если где-то на пределе выскочит ,овраг громадный ,где он залег понимания ни какого нет"- неуспев подумать заменил патроны...Минут 10 топтался по вершине оврага, в бинокль распутал следы и было понимание куда "примерно" сиганул заяц, даже стал расслаблятся , ибо с утра я прошелся от этого места с собакой метрах в 25-30, правильно по тропе, значит заяц где-то сдесь ...Последняя скидка и через 3-4 метра лежка...Мысли еще не успели нарисовать всю картину, как я заметил ползущего под кустами зайца, да да именно ползущего подобно коту, который скрадывает беспечных воробьев, заяц полз, останавливался поворачивал голову и смотрел в мою сторонуДистанция для стрельба была запредельной порядка 70 метров, но это не единственная преграда для уверенного выстрела, заяц полз по кустам и как не стреляй его прикрывал приличный слой мелких веток,единственное что вселяло некую уверенность "стометровый перевертыш" в стволе...В это время заяц стал делать длинные ,но единичные прыжки, приходило понимание, еще 2-3 прыжка, вырвется на открытое пространство и поминай как звали, вкладка, веду зайца через прицельную планку и мушку,  все время мешают густые ветки кустов, заяц делает небольшой прыжок, вытягиваясь в длинну, стрелял перед мордой, так целился, а на деле... Заяц рванул как ни в чем не бывало добавил заводской "единицей" турецкой стерлинговой, с Гусиных Охот снял с "вооружения" резкости недостаточно подметил, а на зайца на коротких и средних дистанция вроде и ничего...
Добавил патронами с #3, но дистанция 75-80 метров хочешь не хочешь, а веры мало... Заяц несётся, прыгает вверх по обрыву и ударившись башкой в край вершины оврага,катится кубарем вниз... Ииии?!! Поднимается на лапы, замешкался слегка добавляю 4й раз патроны самокрут резкость [cool] , но дистанция 75-80 метров, да и дробь всего #3, мало веры,жму 5й раз.. ББлииииин, патрон перекосило, вожусь, косой перебегает метров на 10 дальше и спокойно преодолевает вертикальную стену оврага... Скрылся значит и? Оборачиваюсь посмотреть а где же собаке на, а её уже и след простыл, по зрячему с ориентировалась и погнала... видимо все-таки неплохо ему попало, не зря ведь заяц так неловко в овраге башкой ударился и прокатился вниз? Или не?
Рву вперёд, закрываю перспективное место, если заяц по скорому захочет свалить 2 пути гравейка, она на первом месте, либо поле озимых, стою на высокой точке, аккурат и до одного места и до другого около 50 метров, даже моей традиционной "тройкой" достанешь... Стою, тихо, только ветер завывает, сдувает буквально, так и хочется сойти с этого сквозняк ветрюгана, но упрямо жду, есть шанс что раненный заяц ломанется либо на гравейка дорогу либо на чистое поле, из густой травы и завалов... Слышу собака так с азартом, с интонацией тяв-тяв-тяв и затихло все... Позже допишу...


Обзац.


- Не, не слышал.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #310 : Января 01, 2020, 22:42:15 pm »
Абзацы (через А) они не мешают, да :)

Но азартно. А когда подъем, бам, хлоп, лежит и писать не интересно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #311 : Января 01, 2020, 23:08:10 pm »
Абзацы (через А) они не мешают, да :)



Я ж говорил, тройка была.))
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #312 : Января 02, 2020, 09:12:41 am »
Минут 10 стоял на высотке, напрягши весь свой слух, пытаясь уловить хоть один звук но кроме "песен" завывающего, пронизывающего ураганного ветра ничего не было слышно, и хоть последний раз слышал тявканье своей  собаки где-то там, понимание куда бежать вообще не было ...и тут сквозь завывание ветра ,едва различимо донеслось это согревающее, звонкое и манящее тяв-тяв-тяв-тяв-тяв ...уже постоянное длинное...аки гончак!!!;))) :-X Иииии?  Донеслось это радостное,волнующее , заячий "плач"-крик ,очч похожий на плач маленького ребенка, кто слышал хоть раз этот звук ни с чем не перепутает, зайцы кричат не от боли, а когда он видит того...кто к нему несется на всех порах будь то абазарченный охотник ,собака,лиса или большая хищная птица и жить ему осталось считанные секунды, и заяц понимает что убежать он уже не может , и издает этот волнительный крик как для собак так и для Охотников, больше от обиды, что бороться больше бессмысленно, убегать не получится вот и орет/плачет но никак не от боли как принято считать, и пишут различные источники...
Заяц забежал около 300 метров в низину в множеством высоких кочек и мелких, но густых кустов, под одним из-них моя спаниельша и догнала это "академика"-зайца ...Это было Радостное Торжественное событие! Моя молодая и местами малоопытная спаниельша наконец-то на заре 2 лет сделала все сама ...распутала следы/скидки и догнала зайца...Когда я подошел ...заяц залез почти всей тушей под кочку а жопа торчала наружу, сверху сидела моя собака и прекращала всякую попытку пытаться удрать...То и дело вырывая мех у зайца с боков...Глаза ее горели в них столько было чего-то высокомерного, изумленного и счастливого ,глаза собаки   так и кричали :
-" Ну че хозяин ,видишь как я могу?!!!"

Сразу вспомнился анекдот про страуса прячущего голову в песок , мой заяц спрятавший голову под кочку и выставивший жопу на растерзание собаки и :
-"А так не больно?"
Когда я подошел заяц опять защебетал и закричал понимая и оглашая всю округу истошным звуком , о том что конец его близок...


Далее стал изучать уже остывающую тушку зайца , где куда и чем , почему так далеко убежал...



Переветыш как 1 й выстрел сделал  и весь результат, перерубив две задние лапы, но это по снегу , а по чернотропу ? Не найди собака  и не догони...Получается Да...Именно поэтому чернотропом я стреляю строго до 40 метров, и только "тройкой" , и только по хорошему снегу позволяю себе стрельбу на предельные дистанции в 50-60 метров , снег покажет промах/попадание и покажет есть ли ранение как таковое...Но да, дорогие диванные охотники;))) для этого нужно уметь читать следы ...
Сняв шкуру я здорово  был ошарашен что из 3 выстрелов- 1 заводской турецкой "единице" и двумя самокрутными патронами с "тройкой" , я попал только 1 дробиной ,судя по росчеркам дроби на снегу ,я должен был нашпиговать дробью ушастого, но в тушке зайца  сидела только 1 дробина в мясе между ребрами ,она сильно кровила,еще б 1 см в сторону легкого и можно сказать смертельное ранение,если б это был самокрут так бы и было, но в заводском турецком стерлинге резкости недостаточно как я писал , но видимо 75-80 метров как для заводской турецкой "единицы" так и самокрутной "тройки" это даже не запредельные дистанции а бесполезные дистанции ,  дробь даже под шкуру не вошла...
Вам любителям пошмалять мелкой дробью " на далеко" на заметку...

Что касаемо "перевертыша" он сработал как надо, прилетел не пулей, за последние 3 года использования ,иногда, ввиду разных причин, перевертышей при Охоте на Зайца ситуации были разные , обычно перерубал 1 лапу , были и разбитые грудины, разбитые бока(мясо не страдало), все что использовал раскрывалось как надо...В этом случае несмотря на небольшую дистанция в 70 метров , перевертыш раскрылся от веток кустов прилетело два "кулака" сгустка дроби и немного раскидало единичных дробин вокруг места прицеливания, и все таки я немного обзадил, хоть перевертыш и летит большую часть  дистанции со скоростью  пули , я попал 100 метровым перевертышем по задним лапам когда заяц их вытянул назад для прыжка, а ведь целился аккурат перед мордой , обзадил получается, нужны поправки;)))

Теперь хотелось посмотреть лежку...
Лежка "Академика" была зачетная сразу после скидки была в густых кустах, судя по полузанесенным старым лежкам ,снег был с пятницы  заяц пользовался этим местом 4 дня, последняя протаившая, а остальные примятые но присыпанные снегом ...Место к лежке идеальное что бы скрытся от Охотников и от собак если они подойдут снизу с карьера , густая стена кустов защищала ушастого ссо всех сторон имея примерно 4-5 проходов  кудой он мог без помех выскочить на открытые места , к этим кустам подходило 2 тропы , одна по ребру оврага, откуда и залег заяц на лежку перемахнув тропу ,дабы лишний раз не оставлять свой след на видимом месте, по 2 тропе топтался утром я, ходила ночью лиса  а это примерно в 20-30 метрах от ушастого а он и не поднялся,пропустил нас с собакой и других охотников в дргие дни, судя по следам...Хитрец, Академик что тут скажешь...Единственное слабое место это узреть след и подойти сверху с вершины оврага, я минут 5 стоял у него над головой а это всего в 40 метрах, а он стерпел и пропустил меня, хотя я смотрел даже через кусты в бинокль , сильное самообладание для ушастого...И поднялся тихонько и пополз, только тогда когда я отдалился от него метров на 70 и намеревался идти обратно...Но Охотник в этот раз оказался ловчей ...
Да правильно сказал Денис Константинович , выстрел -два-три +1 и все особо вспомнить нечего, а так целая история , запредельная стрельба ,погоня , Отличившаяся собака...Приятное памятное Приключение!!! :-X 8)
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2020, 08:53:33 am от vladimir-013 »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #313 : Января 02, 2020, 09:25:48 am »
С полем!!!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #314 : Января 02, 2020, 16:52:45 pm »
Спасибо Александр  8) .
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Может на Зайчика? А?
« Ответ #315 : Января 02, 2020, 16:55:59 pm »
Заяц был уверен, что увидеть его ползущим на 70 м.
Никто не сможет.
Особенно 01.01...
https://youtu.be/XkDQ8YOQAVA


По чернотропу уверен больше половины подьемов зайцев, уверен так и происходят, не замечают их охотники...
На белом покрывале в кустах... Да нее, если со зрением и вниманием все в порядке то чего?


К тому же я смотрел примерно с высоты 25-30 метров, обзор периметра был Шикарный. На то  был и расчет.
« Последнее редактирование: Января 02, 2020, 18:02:06 pm от vladimir-013 »
Записан