Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Профиля своими руками.  (Прочитано 184214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:38:57 am от Ducks »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #211 : Марта 19, 2014, 01:27:16 am »
Приехала фанера. Обклейка.
 8)
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #212 : Марта 19, 2014, 01:39:56 am »
... далее буду клеить и лакировать.
На выходные надеюсь испытать профиля в поле...

Ох не все так просто, а с бликами от лака что делать будете?

Если честно, сам опасаюсь за результат. Но на множестве сайтов, откуда брал информацию, никаких опасений
по этому поводу не было и намека. Мое мнение, солнце светит примерно оттуда, откуда летят гуси (сверху).
Соответственно, блики (теоретически) должны уходить в землю (вниз), и не должны влиять на восприятие профилей
гусями (оговорюсь, опять мое мнение, или скорей, надежда).
Все противобликовые меры, разумеется, будут приняты: матовый лак, при необходимости доп. матирование грубой наждачкой.
 8)
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #213 : Марта 19, 2014, 19:31:49 pm »
Каким лаком собираетесь покрывать, если не секрет, а то у себя в городе пока не нашёл матового?
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #214 : Марта 20, 2014, 09:11:57 am »
Каким лаком собираетесь покрывать, если не секрет, а то у себя в городе пока не нашёл матового?


Попробовал покрыть нитролаком. Испортил несколько профилей. Оказывается, нитролак разъедает краску
принтера. Красил вечером, без доп. освещения, плюс спешка. Когда вынес на свет, увидел, что профиля потеряли
контрастность, и сильно потемнели.


Я думаю, стоит попробовать паркетный лак на масляной основе, я видел в продаже, он матовый, еще он влагостойкий
и износостойкий (с полиуретаном). Единственный недостаток -- полное высыхание через 5 дней. Поэтому я и купил
нитролак, о чем сейчас жалею. Прежде чем покрывать все профиля, надо все-таки попробовать на одном, немного
просушить и убедиться, что покрытие такое, какое надо.


Вот что получилось, (верхний покрыт лаком, нижний нет):
 8)
Записан

Yuriy

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #215 : Марта 20, 2014, 09:59:55 am »
Попробуйте цапон-лак. Я свои им покрывал. Высыхает быстро, не разъедает краску, не бликует. Блестеть может в тех местах, где на бумаге есть потеки клея.
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #216 : Марта 20, 2014, 10:12:47 am »
Попробуйте цапон-лак. Я свои им покрывал. Высыхает быстро, не разъедает краску, не бликует. Блестеть может в тех местах, где на бумаге есть потеки клея.


Спасибо! Я его тоже видел, но отказался из-за утверждения продавца, что он глянцевый.
На банке не помню, что было написано, но вроде он должен быть глянцевый.
Есть вопросы: чем Вы красили (кисть, валик, пулик), надо ли разбавлять лак, если надо, то чем?
 8)
Записан

Yuriy

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #217 : Марта 20, 2014, 10:57:47 am »
Покрывал кистью, лак ничем не разводил. Этот лак после покрытия впитывается в бумагу не оставляя никакого следа. Изображение немного темнеет.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #218 : Марта 20, 2014, 20:47:37 pm »
Так если темнеет это даже лучше, живой гусь издалека темнее профиля, вроде.
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #219 : Марта 23, 2014, 11:27:56 am »
В четверг выехал на охоту, и доделывал профиля уже на месте.
Ноги изготовил из стальной трубы 16 мм. Расплющил слегка место крепления, просверлил
крепежные отверстия и покрасил. Благодаря хорошей материальной базе быстро собрал
профиля.
Этот вариант сборки временный, из-за нехватки времени не удалось полностью завершить
работу как задумывалось. В будущем профиля будут разобраны, повторно покрыты лаком,
Ноги будут разрезаны вдоль в месте крепления, в разрез будут вставлены профиля и
закреплены на заклепки.
В поле профиля показали себя неплохо, за полдня в субботу было пять налетов небольших
стай примерно по 20 голов. Во время одного из налетов гуси пытались сесть прямо на профиля.
Манок не использовался (по причине отсутствия), поэтому с уверенностью можно сказать,
что профиля получились.
 8)

Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #220 : Марта 23, 2014, 20:41:56 pm »
Сегодня свои покрыл лаком-цапон, начали бликовать, попробовал мукой присыпать, стало лучше но всё ровно немного бликуют, поставил на огороде и отошёл, вроде нормально. Доделаю свою стаю и в поле, правда пока не нашёл куда они у нас садятся.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #221 : Марта 23, 2014, 20:51:11 pm »

Ноги изготовил из стальной трубы 16 мм. Расплющил слегка место крепления, просверлил
крепежные отверстия и покрасил.

Чтобы таких профилей штук тридцать на поле занести здоровья точно как у лося надо :'(
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #222 : Марта 23, 2014, 20:58:35 pm »
И вдогонку мастерам-любителям-охотился вчера и сегодня с приятелем-у него профиля самодельные фанерки раскрашенные абы как,ну только издали гуся напоминает,у меня тоже фанерки старые,ну покрашены поприличнее-но гуся наманивали неоднократно и стреляли много,хотя и солнечный день был.Манить надо,а раскраска профиля это на мое мнение уже вторично-их гусь воспринимает даже и однотонно серые как своих сородичей,лишь бы не блестели..
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #223 : Марта 23, 2014, 21:25:52 pm »

Ноги изготовил из стальной трубы 16 мм. Расплющил слегка место крепления, просверлил
крепежные отверстия и покрасил.

Чтобы таких профилей штук тридцать на поле занести здоровья точно как у лося надо :'(


Спасибо. Здоровья пока хватает, но носить неудобно, торчат во все стороны и рассыпаются по дороге.
Весят они немного, килограммов семь-восемь, но об изготовлении спец. сумки мысли уже после первой переноски.
 8)


« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 21:35:26 pm от alex-68 »
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #224 : Марта 23, 2014, 21:34:45 pm »
Сегодня свои покрыл лаком-цапон, начали бликовать, попробовал мукой присыпать, стало лучше но всё ровно немного бликуют, поставил на огороде и отошёл, вроде нормально. Доделаю свою стаю и в поле, правда пока не нашёл куда они у нас садятся.


Мои, после мебельного глянцевого нитролака вроде и блестят (отражают вспышку фотоаппарата), но
ни у гусей, ни у меня не вызвали особых подозрений (я разглядывал их в бинокль с 300 метров).
Поэтому, (мое мнение) слухи\мнение о бликах от профилей сильно преувеличены. Может быть мне
повезло, и я нашел "то самое гусиное поле, куда летит всё", но мне кажется, что так не бывает, и что
мои профиля отработали на все 100 (90).
 8)
Записан

Palitryk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Минск ул. лещинского
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #225 : Февраля 02, 2015, 11:34:21 am »
если кому нужно, могу поделится 
Записан