Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 249265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #166 : Ноября 04, 2010, 15:07:48 pm »
Похоже, до тебя ещё не дошло..... Я предлагаю сделать, себе удобный  топор...А не иншаземному гавну радоваться.....
Гм. Тогда формулируем требования:
1. лёгкий.
2. компактный.
3. надёжный.
4. острый, чтоб и мясо рубил.
5. достаточно мягкий, чтоб на костях не крошился.
6. достаточно твёрдый, чтоб держал заточку.

Противоречия: 5 и 6 - трудно совместить с углом заточки и между собой.
1 - излишне лёгким топором трудно работать (колоть, рубить) но легко носить. При этом, 1 противоречит 3, 3, опять же противоречит 2. Вообще, 2 противоречит многому, если отвергнуть 2 , то топор в багажнике - а в этой роли подойдёт любой из сарая. Длинная ручка топора вообще противоречит носимости с собой постоянно и мы возвращаемся к топору в багажнике....
Функционал:
1. разрубить костки-хрящи иногда, когда нож не справляется
2. иногда свалить мелко древцо, когда нет возможности перейти канаву
3. иногда свалить пару  сухих веток на костёр
4. обязательно носимый

....... и получается - не поверите - получается кухонный секаторчик толщиной 4-5 мм, из хорошей стали и в ножнах....
Фоту разместить, или найдёте сами? Уже писал. ;)

Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #167 : Ноября 04, 2010, 15:09:18 pm »
Морозилкин, следи за речью.
Топор забрал? Когда мы будем иметь счастье лицезреть тебя на охоте постоянно носящим топор? ;)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #168 : Ноября 04, 2010, 15:11:13 pm »
он даже за столос с ним будет [spoon] и в кровати  ???
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #169 : Ноября 04, 2010, 15:30:38 pm »
Я как-то обсуждал с одним кузнецом проблему топора.... Он подкинул мудрую идею. Купить примерно подходящий по размеру топор, убрать у него лезвие, приварить заготовку из приличного металла и сделать нужную форму. При угле 30-40гр. и твердости 50-55 ед. он реально должен гвозди рубить, а ткани и ребра,  резать рассекая....(Не проламывая) как обстоят дела у большинства туристических девайсов.

    Наконец-то я въехал! Простите тормоза! Даксу подкинули МУДРУЮ мысль слепить самостоятельно топор! Серега, всегда восторгался самостоятельно сделанными вещами. В них есть душа. Абсолютно серьезно.

  Предлагаю Даксу пошагово и с иллюстрациями осветить его путь. Очень замечательно и интересно должно получиться. Я на полном серьезе, без всякого сарказма. Концепция с большего вырисовалась, осталось написать техническое задание кузнецу, купить топор и - в путь!

Морозилкин, следи за речью.
Топор забрал? Когда мы будем иметь счастье лицезреть тебя на охоте постоянно носящим топор? ;)

Капец, синтаксис и пунктуация по-моему у меня не совсем на последнем месте.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #170 : Ноября 04, 2010, 15:40:28 pm »
Ентот как яго си... синтаксис и пунктуация истчо не есть вся речь.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #171 : Ноября 04, 2010, 15:43:19 pm »
Так,босяки, хватит лаятся!

Приедем ко мне на хутор и будем ...ми меряться!
 ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #172 : Ноября 04, 2010, 15:49:44 pm »
Специально для уважаемой публики я не поленился и чуток погуглил. Вот статья, обязательная для прочтения всеми. Особенно Юрия прошу не полениться.

http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1982/10/topor.htm

Я просто не умею ее целиком сюда поместить, но было бы здорово ее притянуть на наш сайт. Дима, помогай!
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #173 : Ноября 04, 2010, 15:51:45 pm »
А вот куча ссылок с Ганзы конкретно про топоры. Чисто для расширения кругозора.

http://talks.guns.ru/forummisc/collection/1537.html
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #174 : Ноября 04, 2010, 16:00:07 pm »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #175 : Ноября 04, 2010, 16:05:06 pm »
Специально для уважаемой публики я не поленился и чуток погуглил. Вот статья, обязательная для прочтения всеми. Особенно Юрия прошу не полениться.

http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1982/10/topor.htm

Я просто не умею ее целиком сюда поместить, но было бы здорово ее притянуть на наш сайт. Дима, помогай!
Вот это точно топоры "Тигр" и "Олень", о которых я писАл и был забросан тапками....
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #176 : Ноября 04, 2010, 16:12:45 pm »
все поняли, шо "розелли" - эта куча плюсав.    а минусы есть ?  кромя диковатой для обывателя цены?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #177 : Ноября 04, 2010, 16:17:27 pm »
Дык эта, утомил.... ;D Одна статья с питерханта (адкель , собственно, и едет к Морозилкину топор ;)) , другая с ганзы.
Неманский, Андрей - спроси у нормальных мужиков какой топор должон быть (ну, хоть у Дяди Лёши).. Я вже плакать.
Мне понравилось упоминание про карпатских лесорубов как обоснование единственно верной формы топора. Чё, своего опыта сибири, урала мало? Молдаване есть аргумент суръёзный и непрекаемый, тута мы усе должны замолкнуть! ;D ;D ;D Особенно при обосновании формы таёжного топора. ;D ;D ;D

Серёг, нафиг, проблемы то не существует вовсе, сто годов пользовались любым топором (проблема топора - сотая на охоте), который попадался под руку. Серёг, досыть, хороший к тебе топор едет, хо-ро-ший. Ладный такой, формы прекрасной.
Тему закрой, пжалуйста. А то стёб пойдёт недетский....
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #179 : Ноября 04, 2010, 16:19:32 pm »
 Минусы я ж сразу описал - рукоять гауно. Не, ну может она очень продуманна для какого-то хитрого хвата или для того, что бы в варежках на морозе смело рубить не боясь, что выскользнет из рук. Но я топором рублю голыми руками и в моих руках нихрена не лежит. Фигня, переделаем.

  Про цену - так это как кому. Мне и за порша 911 130 евра не кажется диковатой - он реально стоит своих денег, другой вопрос есть ли У МЕНЯ столько денег?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #180 : Ноября 04, 2010, 16:24:57 pm »
    Юра, тема не про то, что Морозилкин охамел и покупает себе дороженные ножики и недешевые топорики. У каждого знаешь, свои недостатки.
 
  Тема про охотничьи топоры. Всякие разные, дешевые и не очень, удобные и говняные. Вот 13-14 давайте все по топорику СВОЕМУ притащим, устроим тест. Чиста субъективно оценив топоры - нравиться/не нравиться. Ибо объективную оценку игрушке дать невозможно! Будем колоть Киллеру дровишки, колоть щепу, ну и работать по дичи. Что еще должен делать топор? А-а-а... Знаю! Еще он должен работать на кухне ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!