Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 204003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Был на охоте ,стрелял по пролетающей стае над моим скрадком.думал гуси снесут мне голову так низко было.итого два промаха но при выстреле было слышно как дробь бьет о гуся,это было отчетливо слышно.патроны магазинные 1 и 0 хотя раньше в основном использовал свои,что это было,я просто в шоке.

скорее похоже на бред. Не попали по причине близкого расстояния и не прицельного выстрела, когда сноп дроби, не раскрывшись, пролетел рядом с птицей (цилиндры в помощь для ближнего боя). Для чистоты эксперимента поставьте какой-нибудь предмет на расстоянии 10-15-20-30м и постреляйте в него в надежде услышать, как дробь будет бить по нему. Результат Вас удивит;)

Если уж и дальше хотите удивляться, то возьмите мишени и постреляйте разными номерами дроби в контейнера и без на расстоянии 30 метров. Поймете кучность своего ружья и выберете подходящий патрон.
я согласен что это скорее всего промах,меня просто удивил звук попадания дроби во что-то. раньше такого не слышал,хоть на гуся охочусь не первый год,вообще каким номером дроби вы бы порекомендовали стрелять гуся на расстоянии до 30 м. своими патронами и все таки
вам насрать на правила цитирования?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Был на охоте ,стрелял по пролетающей стае над моим скрадком.думал гуси снесут мне голову так низко было.итого два промаха но при выстреле было слышно как дробь бьет о гуся,это было отчетливо слышно.патроны магазинные 1 и 0 хотя раньше в основном использовал свои,что это было,я просто в шоке.

скорее похоже на бред. Не попали по причине близкого расстояния и не прицельного выстрела, когда сноп дроби, не раскрывшись, пролетел рядом с птицей (цилиндры в помощь для ближнего боя). Для чистоты эксперимента поставьте какой-нибудь предмет на расстоянии 10-15-20-30м и постреляйте в него в надежде услышать, как дробь будет бить по нему. Результат Вас удивит;)

Если уж и дальше хотите удивляться, то возьмите мишени и постреляйте разными номерами дроби в контейнера и без на расстоянии 30 метров. Поймете кучность своего ружья и выберете подходящий патрон.
я согласен что это скорее всего промах,меня просто удивил звук попадания дроби во что-то. раньше такого не слышал,хоть на гуся охочусь не первый год,вообще каким номером дроби вы бы порекомендовали стрелять гуся на расстоянии до 30 м. своими патронами и все таки
вам насрать на правила цитирования?
Ну, и ладно, давайте засерать форум вместе.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Был на охоте ,стрелял по пролетающей стае над моим скрадком.думал гуси снесут мне голову так низко было.итого два промаха но при выстреле было слышно как дробь бьет о гуся,это было отчетливо слышно.патроны магазинные 1 и 0 хотя раньше в основном использовал свои,что это было,я просто в шоке.

скорее похоже на бред. Не попали по причине близкого расстояния и не прицельного выстрела, когда сноп дроби, не раскрывшись, пролетел рядом с птицей (цилиндры в помощь для ближнего боя). Для чистоты эксперимента поставьте какой-нибудь предмет на расстоянии 10-15-20-30м и постреляйте в него в надежде услышать, как дробь будет бить по нему. Результат Вас удивит;)

Если уж и дальше хотите удивляться, то возьмите мишени и постреляйте разными номерами дроби в контейнера и без на расстоянии 30 метров. Поймете кучность своего ружья и выберете подходящий патрон.
я согласен что это скорее всего промах,меня просто удивил звук попадания дроби во что-то. раньше такого не слышал,хоть на гуся охочусь не первый год,вообще каким номером дроби вы бы порекомендовали стрелять гуся на расстоянии до 30 м. своими патронами и все таки
вам насрать на правила цитирования?
Ну, и ладно, давайте засерать форум вместе.
Что дожно случиться, чтобы дошло для любителей жать кнопку "Цитировать", что так не есть хорошо?
Записан

Беларус

  • Гость
троху ошибся больше спрашивать не буду.досвидос
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
...очень неплохо если лодку замаскировать поохотиться на вечерке.
Есть неск ссссамых страшных грехов со стороны различных гусятнегов:
1. Согнав по видну Гуся с кормового поля наутро будет пустыня. Т.е. вы убиваете 1 день гусиной охоты...
2. Стреляя Гуся на ночёвках вы убиваете Охоту на Гуся на весь сезон в данном районе, ибо ночёвок у Гуся чаще всего 1-2, а кормовых полей может быть десятки...
По простому- не надо Охотить гуся на ночёвках -останется пустыня...
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4305
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А с какого числа у нас охота на гуся на ночевках открывается?
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Тут давеча, кое-кто рассказывал про то как обманным путем на БРИКе выведал места ночевок...и успешно реализовался... :-[  Володя вы себе же противоречите
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
НЕт Андрей, не противоречу, там был разговор за водохранилища -а на резинке весной, со штормовыми ветрами Охоты и не будет :)))...Там был разговор о том, что найдя места ночёвок я с лёгкостью мог их выслеживать -куда они летают на кормовые поля...
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
сделаю скрадок лодку и потом буду доказывать что это скрадок, а не лодка
Возможно, придется очень сильно и долго доказывать.
С одной стороны в правилах написано:
скрадок – сооруженное и (или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и (или) другое средство), обеспечивающее его незаметное нахождение в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьих животных;


И если Вы докажете, что лодка в Вашем исполнении - настоящий скрадок, соответствующий Правилам - отлично.


С другой стороны Госинспекция в своем анонсе об открытии охоты указывает, что:


Для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и подъема добытой дичи охотники могут воспользоваться маломерными судами без двигателей, несмотря на то, что в весенний период (в связи с нерестом) использование маломерных судов в рыболовных угодьях запрещено.
Таким образом, с одной стороны - ездить на лодке можно, с другой стороны - про нее отдельно и специально прописано, что как-бы намекает, мол, лодка - отдельно, а "и (или) другое средство" - отдельно.
Походу надо писать отдельный грамотно сформулированный запрос в инспекцию.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
...вообще каким номером дроби вы бы порекомендовали стрелять гуся на расстоянии до 30 м. своими патронами и все таки

Тут без отстрела сложно посоветовать. Как я поступил? Взял различные чоки и начал стрелять патронами различных производителей с номерами дроби от 00 до 3. Остановился на 3 без контейнера (почти одинаково хорошо летела из разных сужений). Для белолобика и гуменника дробь №3 отлично подходит, если вы не собираетесь стрелять на предельных дистанциях. №1 №0 у меня не полетели ни из какого ружья (пока выбирал) и ни из какого чока((
Знаю, что у некоторых отлично вылетает №2 и №000. Опять же, Вам нужно взять ружье, мишень и пострелять с подсчетом дробин, попавших в мишень.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля

С другой стороны Госинспекция в своем анонсе об открытии охоты указывает, что:


Для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и подъема добытой дичи охотники могут воспользоваться маломерными судами без двигателей, несмотря на то, что в весенний период (в связи с нерестом) использование маломерных судов в рыболовных угодьях запрещено.


Коллеги, анонс Инспекции говорит о случаях использования лодки в ЗАПРЕТНОЕ время. Разговор тут шел об использовании лодки, как укрытия до вступления запрета. Поэтому доказать, что лодка является укрытием, раз плюнуть. Как в прочем и нахождение в костюме "Леший" (не ходьбу в Лешем с ружьем на перевес, а именно охоту в нем из укрытия). Я постараюсь найти того человека, который в суде с инспекцией именно это доказал, чтобы заново не поднимать пустые измышления. 
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Беларус

  • Гость

Тут без отстрела сложно посоветовать. Как я поступил? Взял различные чоки и начал стрелять патронами различных производителей с номерами дроби от 00 до 3. Остановился на 3 без контейнера (почти одинаково хорошо летела из разных сужений). Для белолобика и гуменника дробь №3 отлично подходит, если вы не собираетесь стрелять на предельных дистанциях. №1 №0 у меня не полетели ни из какого ружья (пока выбирал) и ни из какого чока((
Знаю, что у некоторых отлично вылетает №2 и №000. Опять же, Вам нужно взять ружье, мишень и пострелять с подсчетом дробин, попавших в мишень.

Благодарю.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2016, 15:57:32 pm от Полешук »
Записан

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Касательно поиска гуся.
Вчера был на охоте. Гусь валит что глухонемой, небо все черное. А начинаешь кататься по полям нет его. Причем гусь шел весьма низко, так что видно что скоро пларировал приземлится. В связи с чем несколько вопросов:
1.В какое время лучше кататься по полям, чтобы найти птицу, которая уже сидит на поле и кормится/отдыхает. Многие в литературе пишут, что это с утра 8-11 и после 16 до вечера. Но за такое короткое время нереально объехать все интересные поля. Может ли гусь сидеть целый день на поле или это скорее исключение. Просто у меня мог быть вариант массового возвращения птицы с кормежки хотя было всего 16.
2. Какие поля можно смело проезжать, не тратить время на осмотр, а на каких стоит задержаться или даже вернуться с утра или вечером? (я обычно осматриваю яркую зеленку с водой или без, а также кукурузное поле как перепахонное, так и нет). Правильно ли я поримаю, что сухое поле с прошлогодней выцвевшей травой его практически не интересует, особенно если на нем нет воды?
Записан

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Можно опытных охотников по гусю подробно описать как они осуществляют поиск гуся, при условии, что точно известно, что в данном районе гусь держиться и кормиться на полях. Т.е. приехали в район где есть гусь, а дальше куда?
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Можно опытных охотников по гусю подробно описать как они осуществляют поиск гуся, при условии, что точно известно, что в данном районе гусь держиться и кормиться на полях. Т.е. приехали в район где есть гусь, а дальше куда?

С самого утра посмотреть начало пролета и за летящими гусями вслед ехать и смотреть, где начнут садиться.
В некоторых местах гусь целый день на поле сидит до самого вечера, в некоторых - в обед отлетает на воду и после 16-17 часов снова возвращается на кормежку. Иногда вообще гусь может ночевать на поле, я 2 раза уже наблюдал такую картину в этом году.

Если приехал на перспективное поле, а там нет гуся, можно пройтись посмотреть следы и экскременты на земле, особенно вблизи луж. Также нужно внимательно осматривать поля с неровным ландшафтом, частенько гуси прячутся в низинках.

Любой егерь подскажет в незнакомом месте, где обычно сидит гусь. Начинать нужно именно с этих полей.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.