Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Свежая викторина!  (Прочитано 1168158 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Свежая викторина!
« : Апреля 05, 2010, 22:17:59 pm »
Требуется: определить модель оружия и породу собачки. Конечно, ежели вы заметили и то и другое на фото:)


« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 10:24:28 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2431 : Мая 16, 2016, 14:32:41 pm »
Если приспособе 30 лет, то тогда не было УЗО в схемах защиты. Нейтраль и земля было одно и тоже.  Приспособу можно было ставить на землю, только правильно подключив нейтраль на нижний диск(а то самому можно было крякнуть от шагового напряжения, особенно в сырости). Если электроснабжение дома выполнено с соблюдением действующих норм, то надо ещё изолировать и нижний диск от земли. Хотя бы положив на резиновый коврик. Основных обозначений  в цепях переменного тока(на бытовом уровне) три: Фаза "L", Нейтраль(ноль) "N", Земля(защитный проводник) "РЕ". Когда земля и ноль выполнены одним проводником "PEN".

Это что, ПУЭ в новой продвинутой редакции вышли? Не подскажете где и чья инициатива? Да и про шаговое напряжение при 250 в не погорячились?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2432 : Мая 16, 2016, 14:43:23 pm »

Переменный ток это не ровно 220, а то больше или меньше этого числа. А плюс и минус постоянны, если на доме или счетчике электрики не будут лазить и менять что-то, ну и на самой розетке
Ишшо один "електрик".Ну не надо ничего писать если не понимаете про что хотите сказать [knup]


Михаил, предлагаю от сотрясания воздуха перейти к практическим делам. Приезжаем в деревенский домик, выносим на улицу удлинитель, забиваем в землю лом. Я проверяю индикатором дырочки в вынесенной розетке, берусь одной рукой за лом, другой рукой вставляю гвоздик в одну из дырочек. Потом Вы вставляете гвоздик в ДРУГУЮ дырочку. Спор разрешится мгновенно.  Трупов не будет  - возьму с собой человека, умеющего оказывать первую помощь. Согласны?
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2433 : Мая 16, 2016, 14:57:58 pm »
Новая викторина. После гвоздя в розетке одной рукой, а второй за лом-какие шансы "выжить"? ;D
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2434 : Мая 16, 2016, 15:06:10 pm »
По нормальному выключатель света в помещении щелкает (подает) фазу. Ноль постоянно напрямую. Таким образом при выключенном свете можно крутить провода у цоколя и не бояться получить.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2435 : Мая 16, 2016, 15:46:00 pm »
По нормальному выключатель света в помещении щелкает (подает) фазу. Ноль постоянно напрямую. Таким образом при выключенном свете можно крутить провода у цоколя и не бояться получить.
Теоретически да, практически ну его нах. Везде нужно использовать индикатор.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2436 : Мая 16, 2016, 15:50:23 pm »
По нормальному выключатель света в помещении щелкает (подает) фазу. Ноль постоянно напрямую. Таким образом при выключенном свете можно крутить провода у цоколя и не бояться получить.
У меня дома три точки с "сюрпризом". Ноль к ним подается, а фаза всегда. Перепутали дятлы...
« Последнее редактирование: Мая 16, 2016, 15:56:03 pm от Алигарх »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2437 : Мая 16, 2016, 16:51:27 pm »
Я изначально везде сделал так, как положено. Да и наличие УЗО на входе не даст шанса покончить с собой с помощью электричества.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2438 : Мая 16, 2016, 17:05:20 pm »
   Вот где еще так посмеешься, как не на форуме!!! ;D ;D ;D
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2439 : Мая 16, 2016, 17:14:07 pm »
Я изначально везде сделал так, как положено. Да и наличие УЗО на входе не даст шанса покончить с собой с помощью электричества.


Неизвестно, какие "кулибины" живут в соседних квартирах. Встречаются такие "козы", что диву даёшься, почему жильцы живы и ничего не сгорело. Хотя периодически народ гибнет в ванных комнатах и получает электротравмы, касаясь батарей отопления.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2440 : Мая 16, 2016, 17:27:12 pm »
Я изначально везде сделал так, как положено. Да и наличие УЗО на входе не даст шанса покончить с собой с помощью электричества.
Тоже так дома в деревне было. Потом электрики меняли провода подходящие от столба к дому, не знали об этом. 2 суток ходили с батей голову ломали как так 10 лет выключатель фазу отключал, а тут перестал?! [grabli]
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2441 : Мая 16, 2016, 18:25:09 pm »

Михаил, предлагаю от сотрясания воздуха перейти к практическим делам. Приезжаем в деревенский домик, выносим на улицу удлинитель, забиваем в землю лом. Я проверяю индикатором дырочки в вынесенной розетке, берусь одной рукой за лом, другой рукой вставляю гвоздик в одну из дырочек. Потом Вы вставляете гвоздик в ДРУГУЮ дырочку. Спор разрешится мгновенно.  Трупов не будет  - возьму с собой человека, умеющего оказывать первую помощь. Согласны?
Я потрясен...В стопиццотый раз повторяю- НЕТ в переменном напряжении в розетке ни ПЛЮСА ни МИНУСА [knup] .Вот чему вас всех в школе учили -это большой вопрос...Наверное в это время в кустах учебник физики курили...А в "дырочках" в розетке есть фаза-это там где током "кусь-кусь" за палец-там есть напряжение 220 вольт пременного тока относительно земли- и "ноль"-это там где не "кусь-кусь"-потому как этот "ноль"не имеет напряжения относительно земли.Но можно провести "эксперимент"-воткнуть в деревенском домике "фазу" в землю,стать рядом и взять в руки "нулевой" провод -вот "приятно удивитесь" (УЗО в домике в деревне как правило не предусмотрено...)Это так,в порядке "ликбеза"...
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2442 : Мая 16, 2016, 19:29:06 pm »
Михаил, предлагаю от сотрясания воздуха перейти к практическим делам. Приезжаем в деревенский домик, выносим на улицу удлинитель, забиваем в землю лом. Я проверяю индикатором дырочки в вынесенной розетке, берусь одной рукой за лом, другой рукой вставляю гвоздик в одну из дырочек. Потом Вы вставляете гвоздик в ДРУГУЮ дырочку. Спор разрешится мгновенно.  Трупов не будет  - возьму с собой человека, умеющего оказывать первую помощь. Согласны?


Я конечно понимаю что каждый волен сам выбирать способ самоубийства. и что каждый сходит с ума по своему. Но я бы предложил всем ищущим приключений на свои полушария не усердствовать в столь увлекательном деле.
Индикатор служит лишь для определения напряжения на определённом токоведущем элементе. При этом очень желательно знать какое предполагаемое напряжение может присутствовать, иначе могут быть неприятные сюрпризы. Индикатор - не является прибором, это скорее пробник, как его нередко и называют. В общем г....., а не инструмент, один адепт индикатора в своё время был очень сильно "обрадован" когда в присутствии главного инженера, главного энергетика, и ещё пары любопытствующих, кусок провода ни где не подключенный, через индикатор так "приласкал" что он с места чуть не на полтора метра вверх прыгнул. А я ему постоянно твердил что индикатор дрянь а не инструмент.
По поводу розетки и индикатора, попробуйте провести эксперимент отключив нулевой провод смоделировав обрыв.  А ведь может подобное случиться и когда за гвоздики , один в земле другой в розетке, руками держаться будете. Это к слову неплохо проверить и любителям рабочий ноль по заземляющему проводу пускать.
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2443 : Мая 16, 2016, 21:40:02 pm »
Не так сильно умничайте. У каждого своя вселенная и в ней он хозяин. Если считает, что есть в розетке полярность и от её можно заряжать батарейки, значит в его мире это реальность существует.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2444 : Мая 16, 2016, 22:48:46 pm »
Если приспособе 30 лет, то тогда не было УЗО в схемах защиты. Нейтраль и земля было одно и тоже.  Приспособу можно было ставить на землю, только правильно подключив нейтраль на нижний диск(а то самому можно было крякнуть от шагового напряжения, особенно в сырости). Если электроснабжение дома выполнено с соблюдением действующих норм, то надо ещё изолировать и нижний диск от земли. Хотя бы положив на резиновый коврик. Основных обозначений  в цепях переменного тока(на бытовом уровне) три: Фаза "L", Нейтраль(ноль) "N", Земля(защитный проводник) "РЕ". Когда земля и ноль выполнены одним проводником "PEN".

Это что, ПУЭ в новой продвинутой редакции вышли? Не подскажете где и чья инициатива? Да и про шаговое напряжение при 250 в не погорячились?
Для Вас. Какая аббревиатура с 2011 года сейчас употребляется вместо "ПУЭ"?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2445 : Мая 16, 2016, 23:23:57 pm »
[ Когда земля и ноль выполнены одним проводником "PEN".

Это что, ПУЭ в новой продвинутой редакции вышли? Не подскажете где и чья инициатива? Да и про шаговое напряжение при 250 в не погорячились?
 Для Вас. Какая аббревиатура с 2011 года сейчас употребляется вместо "ПУЭ"?


Если для меня то. понятия не имею. Уже забыл когда последний раз сдавал ПТЭ и ПТБ.
Но если позволите встречный вопрос. А физические законы действуют в зависимости от аббревиатуры сборника в котором они описаны? Я конечно понимаю что в Белоруссии всё делается по указу тнп, но всё же относительно законов природы меня всё же терзают смутные сомнения.
Это имеет отношение к выделенному, как пример я привёл ситуацию с обрывом нулевого провода.
И ещё, когда я только начинал трудовую деятельность связанную с работой в и с электроустановками, один человек с немалым опытом работы сказал хорошую фразу, "Правила, они кровью писаны. каждый несчастный случай досконально разбирается и в Правила вносятся изменения. Не стоит стремиться внести в них свою лепту."
Записан