Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Свежая викторина!  (Прочитано 1168161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Свежая викторина!
« : Апреля 05, 2010, 22:17:59 pm »
Требуется: определить модель оружия и породу собачки. Конечно, ежели вы заметили и то и другое на фото:)


« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 10:24:28 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

zmei_hunt

  • Гость
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3496 : Октября 02, 2018, 21:01:03 pm »
Все верно, первый был в 1604…
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3497 : Октября 02, 2018, 21:24:28 pm »
Так это тот самый "ожел бялы" в граните?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3498 : Октября 03, 2018, 00:32:17 am »
Предлагаю перейти от  тем в стиле" а кто знает что у меня на соседней улице за надпись" к темам более широко известным.Как пример предлагаю высказаться на тему когда впервые появилось выражение, понятие, "люди-винтики", += 20 лет? Через пару дней выскажу свою версию, документально подтверждённую.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3499 : Октября 03, 2018, 06:56:56 am »
 Вот и откройте тему :  "люди-винтики", += 20 лет?
         От как мы умеем всё обгадить ! Почему Вы видите только негатив ? Что в этом плохого , что человек узнает ещё о частичке нашей истории. Могли бы добавить , что джейдаи  пролетая над нашей планетой спёрли мечи c  памятника  и уволокли с собой. Поверьте не только Вы Рэмбранта читали.
         В каком населённом пункте Брестской обл. стоит памятник польским морякам ?  Дайте возможность Разгильдяю ответить первым . Обидеться .



                                     
« Последнее редактирование: Октября 03, 2018, 07:35:18 am от Ли »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3500 : Октября 03, 2018, 11:17:49 am »
Вот и откройте тему :  "люди-винтики", += 20 лет?
         От как мы умеем всё обгадить ! Почему Вы видите только негатив ? Что в этом плохого , что человек узнает ещё о частичке нашей истории. Могли бы добавить , что джейдаи  пролетая над нашей планетой спёрли мечи c  памятника  и уволокли с собой. Поверьте не только Вы Рэмбранта читали.
         В каком населённом пункте Брестской обл. стоит памятник польским морякам ?  Дайте возможность Разгильдяю ответить первым . Обидеться .
По  выделенному, хорошо что признаётесь публично в своём умении, что и подтверждаете последующим текстом. Первый шаг сделан, осталось исправляться.. Каждый видит то что ему ближе, я всего лишь написал что неплохо поговорить о вещах более известных шир. нар. массам. Что у кого в сарае закопано эти самые люди могут и не знать, и задавать подобные вопросы не совсем корректно. Вы могли бы спросить многие ли слышали о д. Мораны, это было бы более корректно, и кто бы захотел смогли бы прочитать и узнать что-то новое.А коль уж начали указания раздавать, то подучите язык на котором их выдаёте. И впоследствии воздержитесь, в мой адрес, во всяком случае. Это отчет на "указивку", на всякий случай, чтоб не возникало вольных толкований.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3501 : Октября 03, 2018, 20:15:30 pm »
 
         В каком населённом пункте Брестской обл. стоит памятник польским морякам ? 
Малоритский район, как ехать в сторону Украины (трасса Брест-Ковель) с левой стороны по ходу движения, если не ошибаюсь). Морякам Пинской флотилии, вроде бы
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

zmei_hunt

  • Гость
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3502 : Октября 03, 2018, 20:27:53 pm »
Когда работал в пуще узнал что в Пинске была мореходка, могу ошибиться в названии, у меня работал сварщик подводник.
Так это тот самый "ожел бялы" в граните?
Может быть, после того как увидел, много про это место прочитал, только вот наши и поляки пишут по разному..



Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3503 : Октября 03, 2018, 23:43:02 pm »

Может быть, после того как увидел, много про это место прочитал, только вот наши и поляки пишут по разному..
Ну так наши и поляки о многом по разному пишут. У поляков как пример Великий князь Ягайло -- Ягелло, а Витовт -- Витольд.И Александра Васильевича Суворова они клянут. Тут просто надо сопоставить кто есть кто и определиться. Я к примеру не понимаю с какого перепугу польских шляхтичей, которые наших предков за людей не считали, в белорусские национальные герои записывают.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3504 : Октября 04, 2018, 07:12:09 am »
Это кого из польских шляхтичей записывают в нац.герои? и по поводу Суворова (не пойму почему его у нас в герои записывают и улицы называют)Не думаю что от вас поступит вразумительный ответ.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2018, 09:03:57 am от Беларус »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3505 : Октября 04, 2018, 09:57:42 am »
Я к примеру не понимаю с какого перепугу польских шляхтичей, которые наших предков за людей не считали, в белорусские национальные герои записывают.


А какие польские шляхтичи жили на территории теперешней Беларуси? (Период после 1920 до 1939 года когда у нас селили осадников, не считается, и тогда уже не было никаких шляхтичей). Полякам было запрещено селиться на территории ВКЛ и занимать в нем гос. должности. Если они и говорили по польски  или были католиками то это не значит что они были поляками. Польский был государственным языком в поздней Речи Посполитой. Мы по- белорусски тоже многие не говорим на работе и в повседневной жизни но это не значит что мы не белорусы.  Потому что в России и в СССР русский был основным гос. языком.


И еще - если крепостное право в России было отменено только в 1866 году, считали ли российские помещики своих крепостных за людей?  И чем польский помещик или  иной славянского происхождения или литовский или литвинский (какой угодно)  отличался от русского помещика по отношению к крепостным в Российской империи после присоединения части Речи Посполитой к России?
« Последнее редактирование: Октября 04, 2018, 10:07:32 am от Huron »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3506 : Октября 04, 2018, 10:06:28 am »
В 1861 по-моему.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3507 : Октября 04, 2018, 10:08:19 am »
В 1861 по-моему.
Может быть ошибся. Писал по памяти, которая уже слабеет ессесно ::)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3508 : Октября 04, 2018, 13:19:03 pm »



А какие польские шляхтичи жили на территории теперешней Беларуси? (Период после 1920 до 1939 года когда у нас селили осадников, не считается, и тогда уже не было никаких шляхтичей). Полякам было запрещено селиться на территории ВКЛ и занимать в нем гос. должности. Если они и говорили по польски  или были католиками то это не значит что они были поляками. Польский был государственным языком в поздней Речи Посполитой. Мы по- белорусски тоже многие не говорим на работе и в повседневной жизни но это не значит что мы не белорусы.  Потому что в России и в СССР русский был основным гос. языком.


И еще - если крепостное право в России было отменено только в 1866 году, считали ли российские помещики своих крепостных за людей?  И чем польский помещик или  иной славянского происхождения или литовский или литвинский (какой угодно)  отличался от русского помещика по отношению к крепостным в Российской империи после присоединения части Речи Посполитой к России?
Ну хоть тот же Калиновский. Могу понять большевичков, " Враг моего врага мой друг", и опять же надо же было своих "героев"заиметь. Но почему-то про Калиновского, с его "прокламациями" на каждом углу вещают, отец-предводитель, а про Р Траугута мало кто слышал. Большевики замалчивали -- ибо царский офицер, ну и "змагары" по инерции.

Орёл конечно не тот, восстановленный, оригинал был лучше, что-то в позе, крыльях, что ли, не так, ну и впечатление совсем не то.Во времена большевичков на этом постаменте "футболист" стоял.


Вам рассказать как обращались эти самые "осадники" к нашим предкам? Это из рассказов тех к кому обращались. И как проводилась национальная политика. Про унии думаю можно самостоятельно прочитать, что там и как и кому "привилеи".Ну и про польского и русского помещика. При русском помещике в школе родной язык изучали, в той хе Польше, при польском "осаднике" -- нет.Да и по поводу крепостного права, рабство в США было отменено на два года позже чем в России, а одной из причин бунта 1863 года была именно отмена, и желание вернуть "быдло" в стойло.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2018, 13:31:55 pm от Разгильдяй »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3509 : Октября 04, 2018, 13:30:03 pm »
 Для информации д. Мокраны и одноименный погранпереход "Мокраны". Населённый пункт известен очень многим , кто выезжает на отдых на Черное море и Украину. Стоит он возле дороги Брест - Мокраны. Это для спеца по Википедии.
 О поляках.
  Это из статута ВКЛ 1588г. Что то не упоминаются. Вообще то на втором листе строка четвёртая.
 
« Последнее редактирование: Октября 04, 2018, 13:34:53 pm от Ли »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #3510 : Октября 04, 2018, 13:36:08 pm »
Для информации
Повторю ещё раз, для тех кому портупея мозоль в голове натёрла, Вы мне неинтересны, то-есть общаться с Вами мне неинтересно, совсем.
Записан