Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Частное охотниче хозяйство  (Прочитано 66935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Частное охотниче хозяйство
« : Июня 04, 2012, 14:39:07 pm »
Знающие люди подскажите порядок оформления (если таково существует для коммерческой организации) охотничьих угодий в аренду.
Размер арендной платы за га., порядок лицензирования, какие задачи перед новым хозяйствам будут поставлены гос. органами.
В общем все возможные вопросы,подводные камни на которые можно будет натолкнуться при занятии этим делом.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #91 : Сентября 14, 2012, 11:15:55 am »
Вот что действительно не следовало бы сдавать в аренду, так это охотничьи и рыболовные угодья. ...................
....... А делянки и молодые леса это раздел биотехнии и результат ведения лесного хозяйства.

Государство и есть единственный собственник. У нас нет частной собственности на землю, не считая сельских подворий. И то, при необходимости, вас лишат этой собственности в очень короткий срок. Дима, поймите, государство тупо не справляется с управлением всем этим, чем владеет. Даже не наше - любому государству нереально всем управлять, чем владеет. И оно назначает управляющих - в нашем случае это БООР, Минлесхоз, ГХУ . Или сдаёт в аренду. Это механизмы, принятые во всём мире. Собственник получает прибыль в виде арендной платы (государство ещё и от налогов). Голова не болит - сдал в аренду, получил арендную плату (всё легко считается вперёд). Всё что внутри - все затраты, убытки и тд - головная боль тех, кто арендует.
Мы только здесь комментируем, что механизмы эти сейчас работают без учёта мнения тех, для кого создавались. По сути государство продаёт нам услуги (охота, пребывание). Но качество и форма этих услуг нам не нравятся.
Теперь про биотехнию. Ну, если таблички это биотехния - то да. Токмо зверю фивалетово - стоит табличка или нет. Читать его не научили. Давайте не будем оперировать данными от лекторов технологического. Они сами когда-то плохо учились. Таблички нужны человеку - а биотехния нужна зверю что бы жить или лучше выживать. Делянки - результат хозяйственной деятельности человека - верхний ярус пустили на дрова-карандашики-мэблю, нижний пошёл в рост. Кусты ивняка и пр. сами растут на полях, ежели эти поля не пахать-сеять - зарастут лет за 10-15. Вырубленные просеки покроются мелким кустарником и тд. Природа без человека выживала миллионы лет, и выживет дальше.  Лось чудно выживет без человека, он и так пол жизни проводит на болоте, где единственной хозяйственной деятельностью человека изредка бывает порубка дров в зимний периуд (болота замёрзли). Косуля чудно займёт мозаичные кустарники, которые человек рубит или выжигает всю историю земледелия. Оленю достанет сухих сосновых боров....  Какое хозяйство РЕАЛЬНО кормит косулю, лося? Да того же оленя!? Зверь корм найдёт, в любом лесу, или уйдёт туда, где искать легче. Вот хозяйства и стараются удержать его там, где ему трудно. Так это не во благо зверя, это чтоб стрелять его было легче. Слава богу, сейчас на масштабную мелиорацию 70х нет ни средств, ни возможностей. Потиху возрождаются места обитания.
Ещё - какая биотехния проводится по зайцу, тетереву!? Рябчику!? ??? Вы что!? Покажите мне биотехнию по рябчику!? Этого - глухаря забыли - шалаши, чтоб стрелять - биотехния!? Кто-то кормит куропатку!? Или прикормочные для кабана, куда ведут охотника как в магазин за мясом - биотехния? Я за много лет не видел ни одного кормового поля, в реальности способного отвлечь зверя от сельхозугодий. На кормовом поле всё что высажено и выращено должно высаживаться раньше, вырасти больше на кв.м. В реалити - кукуруза по колено осенью почти без початков, бураки - с мизинец, пшеницы-горохи всякие как волоски на лысом черепе. Что можно вырастить в лесу!? Можно только исполнить приказ. И впустую потратить гроши. Вот вам и "реальные" расходы.
Я не против научного подхода, вот только наука эта качества низковатого - из многих результатов и научных изысканий - выпуск (акклиматизация) енотовидной собаки, норки американской, рака узкопалого, белого амура.... Ловля рыбы электротралами (така электроудочка, токмо в тысячу раз мощнее) на Браславах, Нарочи (список можно продолжить) - результат "мудрых" "научных" изысканий. Я вижу, каких мест держится лось, кабан. Я много раз был на охотах, когда возили людей "на гаранированный выстрел". Места эти славны не биотехнией с табличками - а дикими островными участками природы, где хозяйственная деятельность человека умерла. Конечно, ежели там вдруг, где-то с краюшку вырастает поле с кукурузой, пашеничкой-овсом - дык кто откажется? Это как вас отужиновшего оторвут от телевизора и пригласят на банкет - откажетесь?
И много раз бывал на охотах, где кормовые площадки, штанды.... и пустые загоны. И всей "биотехнии" было найти в хозяйстве кусок дикого кустарника возле кукурузного поля.
Один мой друг чудно проводил "биотехнию" - договаривался с председателем, давал бутылку комбайнёру и оставляли язычёк неубранной картошки, кукурузы в полгектара-гектар гиде-нибудь на задворках, куда хрен кто доедет.
Дмитрий - сходите в лес и посмотрите где и кто обитает. Не слушайте лекторов, или хотя бы относитесь к их словам критически. Поднять поголовье копытных можно только дав им достаточно места, где они будут в безопасности. Причём, желательно, что б они сами выбрали себе это место. Кабана можно нарастить - только зачем? Заведите свиноферму. Кстати - опыт в республике ёсть - страусиная ферма под Поставами.

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #92 : Сентября 14, 2012, 16:05:11 pm »
Я по многим пунктам с Юрием согласен. Но по одному принципиально нет. Это то, что государство должно сдавать в аренду то, чем не может управлять.  Есть такое понятие - общественные блага. И то, что создает общественные блага не должно передаваться в аренду. Никто ведь не сдает в аренду государственные дороги, национальные парки и заказники, улицы ы городах, музеи и прочее.  Можно сдать в аренду государственные сельхозугодья (лучше конечно передать их в частную собственность как во всем мире), здания, не знаю что еще. Но дикие животные уж точно к этой категории не относятся.
То что придумано в Беларуси и России, наверное и в Украине относительно охоты- такого несовместимого по понятиям нет нигде в мире, я уже об этом писал.
Почему-то лесами нашли пути как управлять, то же легко можно было бы сделать и с охотой. Просто все платежи за путевки и лицензии нужно было бы в доход управления охотой (которое конечно нужно бы создать)направлять.
Это, кстати, не отрицает возможности передачи угодий в пользование, но не коммреческим и всяким псевдогосударственным структурам, а охотникам, на равных для всех условиях. Кто хочет, тот свою "долю" и получает, и там хозяйствует. А кто не хочет, охотится в госугодьях. Я прсто уверен, что было бы много как первых, так и вторых. Многие любят  и привыкли охотиться в одних и тех же угодьях, где все знают и всех, и помогают охотничьему хозяйству.
 
У меня много друзей и знакомых, кто владеет или работает в частных хозяйствах, и хорошо работают. Но я рассматриваю это не как преимущества системы, а как реальную жизнь в тех рамках, которые на сегодня действуют. Но эти рамки не считаю правильными и справедливыми.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #93 : Сентября 14, 2012, 20:21:31 pm »
Если каждый охотник или гражданин будет выходить в лес на охоту, или за грибами, или на пекник, и относиться к природе, зверю и кустам, так как он относиться к своим курам в хлеву, дереву черешни в своем саду, то все будет хорошо, а если ки примеру  ситуация из практики: Человек смотрит в ночной прицел, и говорит руководителю охоты -" Вижу свинью с 7 - ю парасятами, двух перезимков. Ответ:"е....шь большего", так больший - свиноматка, х.....я, не ты так другие,- е....шь!.
И так делает большинство так называемых хозяевов, все решают "бабосы"., далеко нам еще до "амэрики."
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #94 : Сентября 15, 2012, 00:50:05 am »
Юрий, я лес посещаю довольно часто,  и охоту мне прививали с 5 лет, и где лоси с оленями обитают тоже знаю не по наслышке т.к регулярно за ними наблюдаю, как на подкормочных так и в лесу. Значительно повысить их поголовье в одночасье, одними запретами не удастся, неоходима закупка свежих кровей, а все это последствия 90-х.В 88-89г они были стадами по 10-15 голов,а уже в 97 днем с огнем не найдешь. Что делается сейчас! Хозяйство выпускает на волю 25 голов оленей, а в следующем году получает лицензии на отстрел. А сколько их будет отстрелено, знает только владелец лицензии! Это нормально? Так можно и до посинения разводить, и результатом будет 0%! Либо вообще запретить в тех хозяйствах где зверя мало, либо проводить адекватными людьми толковые учеты. Про биотехнию для часников я говорю  потому, что считаю добычу зверя в таких хозяйствах прежде всего несправедливой т.к в большей степени не приложенно никаких усилий для его разведения. Вот другое дело если человек взял лес в аренду, построил вольер, закупил оленя, лося, фазана и.т.д., занимается дичеразведением,тогда я буду только двумя руками ЗА. Да только кому нужны эти расходы? Наверное только очень обеспеченному и уважающему охоту человеку! А теперь получается то, что стараются выжать последнее и выбросить.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 00:51:59 am от Dima120 »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #95 : Сентября 16, 2012, 15:43:37 pm »
.Значительно повысить их поголовье в одночасье, одними запретами не удастся, неоходима закупка свежих кровей, а все это последствия 90-х.В 88-89г они были стадами по 10-15 голов,а уже в 97 днем с огнем не найдешь. .
Вы, часом, не ученик "ученого-охотоведа", он все занимался пропагандой и завозом "свежих кровей". Глупости это, ни один аборигенный вид Беларуси в обновлении никаких кровей не нуждается. Тем более в обновлении кровями этих европейских вольерных полудомашних животных, взращенных на искусственных подкормках. Диких они не отлавливают для расселения.
В Финляндию в начале 20 века завезли трех самок и самца белохвостого оленя, и из этих четырех животных выросла целая популяция, сейчас их там десятки тысяч. Подпускали в уже существующую популяцию еще потом только пару раз единичные экземпляры.  В Беларуси любой вид копытных насчитывает тысячи и десятки тысяч особей. И вырождение им никак не грозит.  Не нужно просто выбивать лучших самцов ради бабла.
"Разводить" диких животных специально не нужно, нужно правильно регулровать охоту на них, и контролировать. А делать это должны подготовленные профессионалы, которые не скажут "Е.....шь" кого попало. Для этого должен быть один регулятор и контролер в охоте, не зарабатывающий на охоте бабосы.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2012, 15:45:17 pm от Huron »
Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #96 : Сентября 16, 2012, 18:15:08 pm »
.Значительно повысить их поголовье в одночасье, одними запретами не удастся, неоходима закупка свежих кровей, а все это последствия 90-х.В 88-89г они были стадами по 10-15 голов,а уже в 97 днем с огнем не найдешь. .
Вы, часом, не ученик "ученого-охотоведа", он все занимался пропагандой и завозом "свежих кровей". Глупости это, ни один аборигенный вид Беларуси в обновлении никаких кровей не нуждается. Тем более в обновлении кровями этих европейских вольерных полудомашних животных, взращенных на искусственных подкормках. Диких они не отлавливают для расселения.
В Финляндию в начале 20 века завезли трех самок и самца белохвостого оленя, и из этих четырех животных выросла целая популяция, сейчас их там десятки тысяч. Подпускали в уже существующую популяцию еще потом только пару раз единичные экземпляры.  В Беларуси любой вид копытных насчитывает тысячи и десятки тысяч особей. И вырождение им никак не грозит.  Не нужно просто выбивать лучших самцов ради бабла.
"Разводить" диких животных специально не нужно, нужно правильно регулровать охоту на них, и контролировать. А делать это должны подготовленные профессионалы, которые не скажут "Е.....шь" кого попало. Для этого должен быть один регулятор и контролер в охоте, не зарабатывающий на охоте бабосы.


Вы фильм "Убить дракона" не смотрели?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2012, 18:17:50 pm от Gradoff »
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #97 : Сентября 17, 2012, 00:19:14 am »
Александр! О каких аборигенных видах Беларуси вы говорите? В1952г в Беларуси насчитывалось лишь 600-800 голов лосей,в 1972г 20тыс., а 90-е численность того же лося, почти в 52-й год и отбросили, и чтоб восстановить поголовье без подселения, хотябы до уровня 88г. нужно еще по меньшей мере лет 15-20 без разрешения на охоту. Олени у нас к вашему сведению потомки тех самых, европейских вольерных оленей, расселение которых началось с Брестской обл. (Беловежская пуща) и далее по всем заповедникам, а потом как результат, миграция по всей территории Беларуси. Так что все начиналось с подселения, и продолжается это по сей день. А одними, из так называемых вами, аборигенных видов являются Тур и Тарпан, но это исчезнувшие виды.  Не мной придуманно, и тысячами ученых доказанно то, что родственные связи, как у человека так и у животных, приводят к снижению иммунитета и врожденным порокам. И последнее! Любой не зарабатывающий на охоте контролер, может начать зарабатывать в любое время, т.к. деньги не для кого еще лишними небыли. Пример тому - два зубра в Налибокской пуще в этом году. Если на то пошло, то систему контроля нужно менять всю в целом, т.к. существующая, как не выгодна для государства из за затратности, так и мало эффективна в нашей стране. Возможно тогда такие случаи будут предупреждены.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #98 : Сентября 17, 2012, 00:40:26 am »
за лося скажу... Мельчает... Приобладают аленевидные рога....   
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #99 : Сентября 17, 2012, 07:25:04 am »
C оленевидными рогами это вроде подвид лося европейского, вроде называеться прибалтийский. если заблуждаюсь поправте.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #100 : Сентября 17, 2012, 08:03:22 am »
И олень мельчает.... выбивается все в подростковом возрасте. Доминантные самцы, не доживают до преклонных лет. Деньги рулят сознанием.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

valdemar

  • Гость
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #101 : Сентября 17, 2012, 08:15:03 am »
Александр! О каких аборигенных видах Беларуси вы говорите? В1952г в Беларуси насчитывалось лишь 600-800 голов лосей,в 1972г 20тыс., а 90-е численность того же лося, почти в 52-й год и отбросили, и чтоб восстановить поголовье без подселения, хотябы до уровня 88г. нужно еще по меньшей мере лет 15-20 без разрешения на охоту. Олени у нас к вашему сведению потомки тех самых, европейских вольерных оленей, расселение которых началось с Брестской обл. (Беловежская пуща) и далее по всем заповедникам, а потом как результат, миграция по всей территории Беларуси. Так что все начиналось с подселения, и продолжается это по сей день. А одними, из так называемых вами, аборигенных видов являются Тур и Тарпан, но это исчезнувшие виды.  Не мной придуманно, и тысячами ученых доказанно то, что родственные связи, как у человека так и у животных, приводят к снижению иммунитета и врожденным порокам. И последнее! Любой не зарабатывающий на охоте контролер, может начать зарабатывать в любое время, т.к. деньги не для кого еще лишними небыли. Пример тому - два зубра в Налибокской пуще в этом году. Если на то пошло, то систему контроля нужно менять всю в целом, т.к. существующая, как не выгодна для государства из за затратности, так и мало эффективна в нашей стране. Возможно тогда такие случаи будут предупреждены.
Каким образом должно происходить подселение  того-же лося, кто этим будет заниматься, какое количество голов необходимо подселить, в какие регионы  и самое главное сколько это будет стоить. Мне, как не професионалу в охотоведении все же видится, что увеличить численность можно только регулированием добычи того или иного животного, либо запрещением добычи на какой-то срок. А то, что будут завозить лосей - мне кажется это утопия при нынешней ситуации в стране.
Записан

Arthunt

  • Гость
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #102 : Сентября 17, 2012, 09:57:23 am »
думаю, это интересно и в тему...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #103 : Сентября 17, 2012, 10:53:17 am »
Александр! О каких аборигенных видах Беларуси вы говорите? В1952г в Беларуси насчитывалось лишь 600-800 голов лосей,в 1972г 20тыс., а 90-е численность того же лося, почти в 52-й год и отбросили, и чтоб восстановить поголовье без подселения, хотябы до уровня 88г. нужно еще по меньшей мере лет 15-20 без разрешения на охоту. Олени у нас к вашему сведению потомки тех самых, европейских вольерных оленей, расселение которых началось с Брестской обл. (Беловежская пуща) и далее по всем заповедникам, а потом как результат, миграция по всей территории Беларуси. Так что все начиналось с подселения, и продолжается это по сей день. А одними, из так называемых вами, аборигенных видов являются Тур и Тарпан, но это исчезнувшие виды.  Не мной придуманно, и тысячами ученых доказанно то, что родственные связи, как у человека так и у животных, приводят к снижению иммунитета и врожденным порокам. И последнее! Любой не зарабатывающий на охоте контролер, может начать зарабатывать в любое время, т.к. деньги не для кого еще лишними небыли. Пример тому - два зубра в Налибокской пуще в этом году. Если на то пошло, то систему контроля нужно менять всю в целом, т.к. существующая, как не выгодна для государства из за затратности, так и мало эффективна в нашей стране. Возможно тогда такие случаи будут предупреждены.
Говорят все люди происходят от одной пары - Адама и Евы! А все виды животных - от пар, спасенных Ноем во время потопа! ::)
 
Лось, кабан и косуля в Беларуси полностью аборигенные, никто никогда их не завозил и не расселял. Олень - согласен. Но на сегодня олень уже достаточно многочисленен чтобы считаться устоявшейся макропопуляциеей. Согласен, что его эксплуатитровать нужно осторожно, чтобы он все же понемногу расселялся дальше и занял все возможные ниши. Это уже и происходит. Вчера приехал из охотхозяйства Белтрансойла в Ивацевичах Там лет пять назад вообще оленя не было, сейчас уже более сотни особей, и никто его не завозил.
Насчет подкупности контролеров - так не может теоретическая возможность подкупа быть основанием для построения системы. так можно сказать, что любого прокурора, судью, врача, учителя можно подкупить. И подкупают конечно иногда, но все равно без этих институтов невозможно обойтись.
Может быть нужно особое вопситание и отбор таких контролеров, которые будут работать за совесть и по призванию.
Если будете утверждать, что таких не бывает, я заранее не соглашусь. Их и сегодня много есть.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2012, 10:55:01 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #104 : Сентября 17, 2012, 10:56:27 am »
думаю, это интересно и в тему...

Вот и ярчайший образчик рапоряжения народным достоянием.
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #105 : Сентября 17, 2012, 11:02:20 am »
нет слов, просто идиотизм. :'(
Записан