Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 431217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #91 : Января 18, 2012, 15:34:03 pm »
Юрий , всё правильно там написано:
Для приготовления спирта и алкогольных напитков используют различные виды сырья и продуктов: дрожжи, крахмалосодержащие и сахаросодержащие продукты, воду, минеральные и ароматические вещества.


Сахаросодержащие - это свёкла, варенье, и прочие, ну и сам сахар !
Крахмалосодержащие - зерно, мука, картошка ( сахара в зерновых 0-4%, этого мало для реакции)
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Огненная Вода
« Ответ #92 : Января 18, 2012, 15:35:02 pm »
классная темка ;D
Ага, хорошая тема, Сергею Николаевичу респект - ишь как народ оживился  ::)
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #93 : Января 18, 2012, 15:41:10 pm »
ага, отличная тема.   так и хочеться споршикам крикнуть:   - К барьеру!   тьфу,  К СТАКАНУ!
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #94 : Января 18, 2012, 15:45:59 pm »
ага, отличная тема.   так и хочеться споршикам крикнуть:   - К барьеру!   тьфу,  К СТАКАНУ!
;)
Да никто не спорит....
Это-ж научно-практическая конференция..... ::)


* чур-меня чур за язык..... - теоретическая... :-[
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 15:48:41 pm от underwaterhunter »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #95 : Января 18, 2012, 15:57:48 pm »
Пьянтосы [knup] .Раньше технологию приготовления этого продукта знал на практике любой деревенский пацан...Причем делался он из чего угодно,хоть из зерна,хоть из варенья...Два чугунка ,в одном дырка для трубки,все стыки тестом замазываются ,в корыто в холодной водой змеевик и в баньке потихоньку кап..кап...кап.. :-X .Я как-то раз спичками посветил в трубочку-интересно было откуда льется-чугунки полетели в разные стороны а бахнуло знатно :-X .А сахара раньше было не купить,поэтому моя мать например делала только из солода,только в закваску с дрожжами пару стаканов сахара сыпали и все.Солод тоже делается наипростейшим образом-зерно замочить,потом влажное положить в тепло чтобы проросло а затем просто на мясорубке перемолоть (если есть жернова тогда высушить на печке и в жерновах смолоть,но это долго).Для особо страждущих -обычная скороварка,свинтить клапан и одеть трубочку,дальше свернутую трубочку в раковину(обычно это рядом с плитой) и налить холодной воды-и продукт потек :-X Но чрезмерное употребление опасно!!!(смотреть фото)
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2574
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #96 : Января 18, 2012, 16:25:55 pm »
С душой к вопросу надо подходить, с душой. Это как женщине в периоды когда она поломалась нельзя варить варенье, замешивать тесто и т.д. А с воодушевлением и убийственным желанием сделать напиток самому и в лучшей кондиции, так летом из берёзового сока (случайно не "то" во флягу залили) получилось 3л.! Всё лето подъ..бывали мальцы - это ж как надо было постараться, чтоб так получилось!! 
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #97 : Января 18, 2012, 16:38:54 pm »
С душой к вопросу надо подходить, с душой. Это как женщине в периоды когда она поломалась нельзя варить варенье, замешивать тесто и т.д. А с воодушевлением и убийственным желанием сделать напиток самому и в лучшей кондиции, так летом из берёзового сока (случайно не "то" во флягу залили) получилось 3л.! Всё лето подъ..бывали мальцы - это ж как надо было постараться, чтоб так получилось!! 
на соке очень неплохо получается, тока "ходит " долго  :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #98 : Января 18, 2012, 16:47:15 pm »
Юрий , всё правильно там написано:
Для приготовления спирта и алкогольных напитков используют различные виды сырья и продуктов: дрожжи, крахмалосодержащие и .......
Подводник, честное слово - читайте внимательно всё, что написано. Там всё написано - про ферменты и прочее..... ;)
Я ж не оспариваю, что дрожжи в конечном итоге сбраживают именно глюкозу на спирт и углекислый газ.... Но народная мудрость знает как перевести крахмал в сахара без серной кислоты. ;)
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #99 : Января 18, 2012, 16:57:23 pm »
Но народная мудрость знает как перевести крахмал в сахара без серной кислоты. ;)
Я тоже знаю - добавить сахар ! ;D , проростить зерно в солод.


Есть третий вариант - пишите диссертацию [cool]
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #100 : Января 18, 2012, 17:25:34 pm »
Но народная мудрость знает как перевести крахмал в сахара без серной кислоты. ;)
Я тоже знаю - добавить сахар ! ;D , проростить зерно в солод.


Есть третий вариант - пишите диссертацию [cool]
Ну, хорошо - добавили сахар - что дальше то? Дрожжи выделят фермент, разложат сахара в глюкозы и переработают на спирт. Куда денется крахмал? ;) Подводник, к логике...


Я ж говорю - читать нужно всё, всю статью.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #101 : Января 18, 2012, 17:27:47 pm »
Куда денется крахмал? ;)
сольется жмыхом кабанам, сиди жди.  после того, как свин один раз попобовал бражку - все, писец - гарантированный алкоголик. будут ходить как по будильнику.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #102 : Января 18, 2012, 17:56:00 pm »
Куда денется крахмал? ;)
сольется жмыхом кабанам, сиди жди.  после того, как свин один раз попобовал бражку - все, писец - гарантированный алкоголик. будут ходить как по будильнику.
Дык погодь - а для чего его кладуть?  ;) Лёшь, самогонку гонять многие, охотников меньше... Да и кабанов столько нету... ;) Народ зря продукт разбазаривать не будет. Народ мудр.
Хорошо - пойдём другим путём. Солод. Зерно проросло, его изжарили (высушили) и смололи. Для чего? ;)
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #103 : Января 18, 2012, 18:47:57 pm »
Хорошая тема, вкину и я немного... [vodka] информации. Когда-то, по молодости, 1990-1994 гг., где-то так, помогал сродственнику (шурину) производить самогон. И производили это чудо чуть ли не гигантских масштабах. Делалось все это в лесу, подальше от глаз человеческих. Завозились на тракторе, заранее, бочки 200 литровые, железные. Пластмассовых в то время не было, а если и были - то большой дефицит. Трубы и прочая железная аммуниция. Из этой аммуниции на месте собирался аппарат, бровар. Копался, вручную, большой колодец под воду. Ставился столик, скамейки. Замечу, аппарат-бровар, собирался из 200 л бочек. Брага запаривалась на основе муки и дрожжей, без грамма сахара. Дрова - лес, двуручную пилу в руки и пошел... [топор] Потом включалась в дело форсунка, на солярке. Успевай только 3 л банки подставлять. Самогон гнали целый день, домой возвращались только поздно вечером. Естественно, для такого количества самогона нужен был трактор с прицепом. Аппарат изготавливался на пару человек, друзья или соседи. И вот, когда ты заехал выгнать водовки, то тебя и твою бригаду в тумбочке уже ждала 3л баночка. Сосед оставил...
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #104 : Января 18, 2012, 18:55:03 pm »
Да, забыл, самогон меньше 50 градусов не гнали. С собой брали градусник, им меряли качество продукта. Целый день как навкалываешься, ( я самогон не пью, не мое), спишь как убитый... Романтика была...  Времена нынче уже не те, заводиков нет.
Записан

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1723
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #105 : Января 18, 2012, 19:10:23 pm »
Всем доброго здоровья.Вот это тема...!!! А слюну куда девать? [vodka] 8)
Записан