Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 427540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #121 : Января 19, 2012, 13:48:57 pm »
 Рецепт классического Стародорожского самогона: [za]
Начинать нужно с подбора зерна, зерно должно быть крупным, чистым, иметь хорошую всхожесть. От выбора зерна зависит в дальнейшем количество готового продукта.
Зерно замачиваем на 12 часов в воде комнатной температуры. Затем разлаживаем слоем около 10 см в прохладном месте и проващиваем, перемешивая 1раз в 8-10 часов, постоянно следим за тем чтобы зерно не перегрелось. Проращиваем до образования ростков 3-5 мм. После проращивания зерно необходимо высушить, лучше всего на русской печи постоянно перемешивая.
Затем солод мелем, чем мельче  тем лучше. После помола солод должен иметь приятный медовый запах, быть сладким на вкус.
Далее переходим к заварке браги. Варим картофель, затем высыпаем его в емкость и мнем пересыпая солодом (на два ведра картошки ведро солода), мнем и вымешиваем очень тщательно, после вымешивания доливаем крутой кипяток и доводим консистенцию браги до вида жидкой сметаны, укутываем емкость и оставляем на 2-3 часа для запарки, затем разливает брагу по мелким емкостям для быстрого остывания до температуры 36-37 гр С. После остывания сливается в емкость не более 2/3 объема и вливаются разведенные в теплой воде дрожжи. В процессе брожения брагу перемешивают и выдерживают до отстаивания, обычно около недели.
Перегонку делают на паровом аппарате, отличие фирменного Стародорожского  аппарата от других виденных мною наличие «тарелок» (маленькой ректификационной колоны).
Гонят самогон до «пакуль сивая не пайшла» что соответствует приблизительно 55-60 º.
С молочного бидона браги получают 5-8 литров  готового продукта.
Это рецепт продукта для себя, ни какого сахара и прочей лабуды в нем нет,  работы много.. а  расходится очень быстро…  [beer]
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #122 : Января 19, 2012, 13:55:47 pm »
Очень замечательный рецептик.... Спасибо за труд.... 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #123 : Января 19, 2012, 13:56:47 pm »
 рецепт несомненно хорох, но вот с этим -   
   ни какого сахара и прочей лабуды в нем нет,  работы много.. а  расходится очень быстро…  [beer]
придется несогласиться.     в картофеле как раз таки присутствует :

 Сахара картофеля представлены главным образом глюкозой (виноградный сахар). Меньше – сахарозы (свекловичный сахар) и совсем немного фруктозы (плодовый сахар).    http://www.kakras.ru/doc/solanin.html


кстати, результат по этому рецепту лучше, если использовать подмороженную картоплю     :-[
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #124 : Января 19, 2012, 14:32:41 pm »
А что народ думает, на предмет ректификационной колонны.... Насколько необходима. данная приблуда....?
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 14:35:38 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #125 : Января 19, 2012, 14:35:58 pm »
А что народ думает, на предмет ретификационной колонны.... Насколько необходима. данная приблуда....?
эта приблуда хороша, но толкьо для высококачественной очистки и перегонки изначально отличного сырьевого материала.  в домашних условиях не позволит реализовать себя.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #126 : Января 19, 2012, 14:41:01 pm »
А что народ думает, на предмет ретификационной колонны.... Насколько необходима. данная приблуда....?
эта приблуда хороша, но толкьо для высококачественной очистки и перегонки изначально отличного сырьевого материала.  в домашних условиях не позволит реализовать себя.


Т.е. сивушных масел, она не уменьшит....?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #127 : Января 19, 2012, 14:44:10 pm »
придется несогласиться.     в картофеле как раз таки присутствует :

 Сахара картофеля представлены главным образом глюкозой (виноградный сахар). Меньше – сахарозы (свекловичный сахар) и совсем немного фруктозы (плодовый сахар).    http://www.kakras.ru/doc/solanin.html


кстати, результат по этому рецепту лучше, если использовать подмороженную картоплю     :-[


+ стопицот


Если в версию "хлебной", озвученную мной выше добавить картофель, то можно получить с мешка муки уже не 22-25, а 35.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #128 : Января 19, 2012, 14:45:46 pm »
А что народ думает, на предмет ретификационной колонны.... Насколько необходима. данная приблуда....?
эта приблуда хороша, но толкьо для высококачественной очистки и перегонки изначально отличного сырьевого материала.  в домашних условиях не позволит реализовать себя.


Т.е. сивушных масел, она не уменьшит....?
теоритически - уменьшит.   на практике колонна нужна на оба этажа квартиры.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #129 : Января 19, 2012, 14:49:29 pm »
А что народ думает, на предмет ректификационной колонны.... Насколько необходима. данная приблуда....?

Позволяет получить довольно качественный продукт без дополнительной перегонки.  Можно обойтись без нее, но тогда желательно  применять двойной перегон.
Даже сахарюга или для кое кого "хлебная" - буханка хлеба на бочку браги,  выгнаная на тарелочном аппарате имеет довольно сносный не сравнимый с "чыгунковой" вкус
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #130 : Января 19, 2012, 14:50:44 pm »
"чыгунковой" вкус
какое интересное выражение :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

xranitel

  • Гость
Re: Огненная Вода
« Ответ #131 : Января 19, 2012, 14:52:27 pm »
Если я не ошибаюсь,в пророщенном зерне содержится вещество которое превращает крахмал в сахар.Вот поэтому в крахмалистый картофель и льют солод,чтобы получить из него добавочный сахар,который и будут хавать дрожжи.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #132 : Января 19, 2012, 14:52:33 pm »
Ещё вопрос....  А почему, в большинстве своем, правильная, Стародорожьская, пъется мягче Казенной водки?
Причем явно присутствующий самогонный запах , не "косорылит" организм, как многие фирменные напои....?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #133 : Января 19, 2012, 14:59:00 pm »


кстати, результат по этому рецепту лучше, если использовать подмороженную картоплю     :-[


А вот практика подтверждает обратное.......
Кстати почему то все считают что в брагу можно бросать все что уже ни куда ни гоже, скисло варенье туда . смерзла картошка туда же, сгнили яблоки  - на самогонку... полный абсурд. :'(
 Для качественного продукта должны использоваться только качественные ингредиенты и чистая посуда  8)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #134 : Января 19, 2012, 15:02:56 pm »
Ещё вопрос....  А почему, в большинстве своем, правильная, Стародорожьская, пъется мягче Казенной водки?
Причем явно присутствующий самогонный запах , не "косорылит" организм, как многие фирменные напои....?


Сивушные масла смягчают. ;)


Если серьезно, мне всегда казалось, что вред сивушных масел преувеличен, а вред спирта преуменьшен.
Водка тоже бывает пьется мягко, но редко и, говорят, только тогда, когда почищена на свежих фильтрах. А хороший самогон - всегда мягко пьется. И головняка нет, хотя в нем точно есть сивушные масла.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #135 : Января 19, 2012, 15:08:09 pm »
Для качественного продукта должны использоваться только качественные ингредиенты и чистая посуда  8)
вот ключевая фраза.

в свое время первые навыки получал от "профессионального бутлеггера".  так вот самой вкусной (реально вкусной, а не терпимой или хорошей) была водка на ПШЕНИЦЕ и МЕДУ.  стоимость такого продукта конечно была в разы, если не в десятки раз,  выше той, что изготавливалась на "общие бидоны"
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.