Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 431566 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #721 : Февраля 02, 2019, 16:55:39 pm »
Я делаю без мёда, слива содержит достаточно сахара. Очень оригинальна на вишне свежезамоооженой настоять десяток дней. На полтора литра сэма пол-литра вишни. Вкус специфический!
Записан

DoryanGrey

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #722 : Февраля 02, 2019, 17:53:28 pm »
Так же прикольно солодовый самогон сварить 70% и разбавить 50/50 с соком черноплодной рябины...оч интересное зелье выходит.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #723 : Февраля 02, 2019, 18:50:56 pm »
По мне чистый лучше. Без всякой х..ни
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #724 : Февраля 02, 2019, 19:16:03 pm »
если варенье добавлять а не чисто сахар то тяжкий на отходняк продукт выходит. Три дня потом как вий ходишь.
Записан

DoryanGrey

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #725 : Февраля 02, 2019, 22:10:21 pm »
Смотря как и на чем гнать...
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #726 : Февраля 03, 2019, 18:17:39 pm »
Сахар нужно инвертировать. Отходняк отсутствует в принципе.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #727 : Февраля 03, 2019, 18:51:18 pm »
как это сделать?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #728 : Февраля 03, 2019, 19:00:05 pm »
как это сделать?
Пить пару рюмочек-и отходняк будет отсутствовать напрочь ;D
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #729 : Февраля 03, 2019, 19:10:53 pm »
Знаете про грандиозный прорыв в изготовлении чисто зерновой? Дрожжи Кодзи. Всё! Никакого солода, горячего осахаривания! Результат превосходит ожидания!
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #730 : Февраля 03, 2019, 19:18:00 pm »
Знаете про грандиозный прорыв в изготовлении чисто зерновой? Дрожжи Кодзи. Всё! Никакого солода, горячего осахаривания! Результат превосходит ожидания!Не соглашусь,Кодзи имеет свой привкус 8)
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #731 : Февраля 03, 2019, 19:46:17 pm »
Сахарный продукт только на инвертированном сахаре, только с двойной дистиляцией, с использованием сухопарника(ков) и с разделением на фракции. После первой перегонки возможна дополнительная очистка. В моем продукте ни капельки запаха сивухи. Некоторые "производители" до сих пор считают первач эксклюзивом.
В процессе инвертирования сахара уничтожаюся бактерии, ускоряется время созревания браги, отсутствует запах браги, она не воняет, качество конечного продукта улучшается.
Для инвертирония необходим бачок литров на 10-15 в зависимости от кол-ва сахара, сахар, вода, лимонная кислота, термометр. На 10 кг сахара ~5-6 литров воды и ~40 гр. лимонки. Вода греется до 70-80 градусов засыпается сахар и размешивается до полного растворения, после сироп доводится до кипения ( главное не прое..ть момент закипания, плите будет 3,14здец) уменьшить огонь и проварить минут 10 снимая пену. После всыпать лимонку, закрыть крышкой, включить самый маленький огонь и оставить на час.
Пропорции: на 1 кг сахара 4 литра воды и 100 гр. прессованных дрожжей. Я делаю в 50л пластиковых бочках. Наливаю воду выливаю инвертированный сироп, далее важно чтобы получвшаяся смесь было~30 градусов. Как правило смесь будет холоднее, для этого отбираю часть  в большую кастрблю и подогреваю не кипятя (не кипятить обязательно) прессованные дрожжи запускать не нужно просто растворить в бочке. 7-10 дней и брага готова. Гидрозатвор не нужен.
Первая перегонка простая без ничего. Далее разводим до 20 градусов, подключаем сухопарник и осуществляем вторую перегонку. До второй ппрегонки определяем кол-во чистого спирта объем спирта сырца (допустим 1000 мл) умножаем на процент спирта(допустим  40) 1000х0.4=400 мл. 10% от этого объема нужно отобрать на головы т.е. 40мл. Это жидкость для разведения костра. Далее, если был сухопарник меняется банки и ставится чистая тара, градусах на 42- 40 прекращаем перегонку- остальное хвосты - вонючая сивуха. Разводим продукт и пускаем в работу.
Можно брагу перед первой перегонкой очистить бентонитом, но я не чищу, геморно.
Как-то так.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2019, 19:48:30 pm от xXx »
Записан

DEN 81

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Толочин
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #732 : Февраля 03, 2019, 21:51:44 pm »
Шедевр
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #733 : Февраля 04, 2019, 09:49:27 am »
На пробу могу дать пробовать. Органолептика- закачаешься!
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #734 : Февраля 04, 2019, 09:59:04 am »
Почему гидромодуль 1:4? Традиционно под сахар 1:3. На 5 кг сахара выходит пол кило дрожжей?  Взято всего с большим запасом. Воды много, дрожжей как то очень много. Может это для ускорения?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

DoryanGrey

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #735 : Февраля 04, 2019, 10:13:52 am »
Не претендую на истину последней инстанции, но сварил уже не одну сотню литров, в том числе и сахарной. Первое время тоже инвертировал... Потом отказался, тк особой разницы ни во вкусе, ни в скорости брожения не ощутил. Имхо первоначально главное это нормальные дрожжи. И, по возможности, не белорусские.
Если делать брагу из сахара -идеально подходят Alcotec 24. При идеальных условиях отбраживают за 24 часа, но тк я сильно не заморачиваюсь с температурой браги - у меня получается в среднем 32 часа. Брага пахнет приятно, тк дрожжи бродят быстро и побочных продуктов получается мало. Гоню на бражной колонне (со временем перешел на медь). Первая перегонка максимально быстрая, вторая дробная.
Касательно хвостов...их не всегда есть смысл максимально чисто отсекать (головы секу всегда). Т.к. если вбраге присутствуют какие-либо компоненты влияющие на ее дальнейший вкус и аромат, то большая часть ароматики находится как раз в этих самых хвостах. Их можно оставлять, правда без фанатизма(не водку же делаем), проверено многократно - после возлияний голова не болит.
Касательно фруктовой браги - стараюсь гнать один раз сразу с подключением дефлегматора, т.к. при двойной перегонке - часть ароматики теряется. Хотя конечно зависит тоже от сырья.
Касательно очистки - никогда ничем не чищу, максимум фильтрую через несколько вафельных полотенец (хлебная, к примеру), фруктовые не фильтрую от слова вообще, т.к. фруктовая мезга при нагревании всплывает вверх, пригорание исключено.

Про кодзи в сочетании с зерновой брагой - не согласен от слова совсем, проще солодом осахарить. Качество будет выше, бродить будет в разы быстрее.
Записан