Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 427463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #766 : Августа 24, 2019, 10:41:24 am »
Чача- это дело хорошее))
Записан

Varenik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Место жительства: Гродненская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #767 : Августа 24, 2019, 17:46:13 pm »
Может рецептец накидаете?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #768 : Августа 24, 2019, 20:35:45 pm »
Бродит виноград как вино. Потом перегоняется на самогон. Вот и весь рецепт.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #769 : Августа 24, 2019, 23:13:32 pm »
Бродит виноград как вино. Потом перегоняется на самогон. Вот и весь рецепт.
Немного не так. Выжимается виноград, выжимки заливаются водой, брожение, перегон, чача. А перегон сброженного виноградного сока. с последующей выдержкой в дубовых бочках -- коньяк. Не все продукты полученные подобным образом именуются коньяками, "Брэнд" однако, некоторые просто "Брэнди". Может и не совсем точно. прошу извинить.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4294
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #770 : Августа 25, 2019, 11:11:49 am »
Да, именно из выжимок
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #771 : Августа 25, 2019, 20:14:56 pm »
Сколько сахаров в выжимках белорусского винограда?   Каковы объёмы собираемого винограда у себя в огороде? Нет где развернуться. Я пил неоднократно самогон из пегнанного сухого белорусского самодельного вина. И могу отметить его высочайшее качество. Поэтому надо что то одно. Либо ставить вино( что крайне проблематично получить хорошего качества). Либо ставить вино и затем перегонять в самогон. В таком случае получить продукт хорошего качества значительно проще. Так думаю.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #772 : Августа 25, 2019, 20:33:33 pm »
Выжимаешь виноград на вино, а выжимки ставишь на чачу, впоследствии, возможен из вина перегон на коньяк, с настойкой в правильных дубовых бочках.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #773 : Августа 25, 2019, 20:36:04 pm »
Во всем этом есть одна большая проблема, которая не дает мне делать солодовый виски, бурбон и тд. Это оборудование с перегоном на пару,  т.е. без прямого нагрева.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #774 : Августа 25, 2019, 21:21:21 pm »
Сколько сахаров в выжимках белорусского винограда?   Каковы объёмы собираемого винограда у себя в огороде? Нет где развернуться. Я пил неоднократно самогон из пегнанного сухого белорусского самодельного вина. И могу отметить его высочайшее качество. Поэтому надо что то одно. Либо ставить вино( что крайне проблематично получить хорошего качества). Либо ставить вино и затем перегонять в самогон. В таком случае получить продукт хорошего качества значительно проще. Так думаю.
Белоруссия далеко не тот регион где можно заниматься винодельческим виноградорством. Да и "чача" ни разу не белорусский продукт. Скажу только одно, основываясь на личном опыте, в "изобильные" на алкоголь годы перестройки. яблочный сок шёл на вино, выжимки заливались водой, бродили, полученное перегонялось. В результате не "Кальвадос" конечно, но вполне "съедобный" продукт. Не очень много. но в условиях когда не было ничего -- приемлемо. Тем более без дрожжей, которые тоже были в дефиците.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #775 : Августа 26, 2019, 09:15:04 am »
Что замалчивается ситуация про добавление сахара при приготовлении домашнего вина. Особенно касаемо яблочного. Может в некоторых регионах Белоруссии и при удачном жарком лете может вызреть виноград или яблоко более-менее подходящего качества для вина. Но в большинстве случаев нет. Сколько я пробовал домашних вин по обычной "южной" технологии где просто бродил сок, они были сильно кислые. И выпить литр вина это гарантировано получить изжогу. Вот поэтому я считаю, что лучше(особо касается более холодных регионов) поставить бродить сок вместе с выжимками типа на вино, а потом перегнать. Получаемый спирт будет высокого качества не зависимо какая кислятина была в вине (браге).
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #776 : Августа 26, 2019, 09:20:16 am »
Если сильно кислые яблоки без доп сахара может не выбродить или выбродит но выход будет очч маленький, также для увеличения выхода можно докладывать дрожжи. Хорошо головы снять и хвосты.
Можно второй раз перегнать. При перегонке желательно убрать сухопарники.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #777 : Августа 26, 2019, 10:16:24 am »
Плюс надо добавлять воду, уменьшая кислотность, для благоприятного роста дрожжей и (или) использовать винные дрожжи. Вот я и подвожу к тому, что сок(белорусский) не совсем годный виноматериал. Не говоря об использовании чисто выжимок для приготовлении какого либо достойного напитка.  Не много о другом. О-о-очень хороший продукт получается из варенья. Хотя его мало кто сейчас закатывает, но находятся ещё люди по инерции делая заготовки в надежде на то что это будет востребовано детьми и внуками. Но увы. Как правил через два года это идёт в переработку. Даже не хочется делать двойной перегон, теряя аромат. Вопрос. Точнее два. 1) На сколько лучше схема агрегата с колонной. Это когда  поднимается довольно толстая труба сантиметров 70 вертикально вверх, а потом на 360 градусов вниз и стоит холодильник. Во внутрь колоны ещё пихают "мочалки" из нержавейки или меди. 2) На сколько вот прям супер-супер два сухопарника по сравнению с одним?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #778 : Августа 26, 2019, 11:55:49 am »
Это бражная колонна, она может выдать на выходе спирт выше 90гр и соответсвенно потерю аромата, вкуса и тд. Можно использовать тарельчатые колонны, но их много разновидностей и тонкостей, в которых надо разбираться. Мочалки служат для доп очистке, на меди остаются вредные примеси. Вообще медь лучше всего убирает примеси, поэтому цены на медные аламбики высоки.
Чем больше сухопарников тем чище продукт, можно поставить один-два для очистки, а в третий добавить ароматизатор. Если перегоняются фруктовые браги его лучше не использовать, т.к. уйдет весь аромат.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2019, 11:59:09 am от xXx »
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #779 : Августа 26, 2019, 12:18:25 pm »
Во всем этом есть одна большая проблема, которая не дает мне делать солодовый виски, бурбон и тд. Это оборудование с перегоном на пару,  т.е. без прямого нагрева.
На самом деле решил эту проблему очень просто: в парник (где запаривается картошка и т.д.) на дно деревянный крест, ставится бидон 40 литров , заливается вода. Получается водяная рубака . Содержимое бидона закипает от воды и нет прямого нагрева. Содержимое бидона кстати закипает раньше чем вода. Ничего не подгорает, только воду подливаешь желательно уже горячую.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #780 : Августа 26, 2019, 12:37:36 pm »
Это нужно если лень(или проблематично) фильтровать брагу во избежание подгорания?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".