Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 431582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #781 : Августа 26, 2019, 12:45:08 pm »
Фильтровать геморно и теряется аромат, меньше выход. Я пергонял не большой объем так: грел на малом огне, на котором потом перегонял. Но это время.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #782 : Августа 26, 2019, 12:49:49 pm »
Во всем этом есть одна большая проблема, которая не дает мне делать солодовый виски, бурбон и тд. Это оборудование с перегоном на пару,  т.е. без прямого нагрева.
На самом деле решил эту проблему очень просто: в парник (где запаривается картошка и т.д.) на дно деревянный крест, ставится бидон 40 литров , заливается вода. Получается водяная рубака . Содержимое бидона закипает от воды и нет прямого нагрева. Содержимое бидона кстати закипает раньше чем вода. Ничего не подгорает, только воду подливаешь желательно уже горячую.
Вариант не плох, но нужна емкость в которую влезет бидон и на чем-то эту всю конструкцию надо греть.

Тут мне  советовали соединить два бидона в первый вода и на огонь, пар проходит по трубке в низ второго и греет содержимое. Но вопрос: первый бидон должен быть герметичен и вожа же выкипает, поэтому нужно открывать контролировать и подливать? Кто  в теме подскажите.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #783 : Августа 26, 2019, 13:03:17 pm »
В такой конструкции опять же есть слабое место, сильно увеличивающее время. Надо нагреть ёмкость с брагой до пограничного состояния градусов 65-70. Как это делать? Не нагонять же температуру паром. Если на маленьком-маленьком газу, то тогда  надо продолжать  таким способом гнать, зачем заморачиватся с паром.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #784 : Августа 26, 2019, 13:05:00 pm »
Набери в гугле кормозапарник. В деревнях у каждого хозяина есть
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #785 : Августа 26, 2019, 13:20:18 pm »
Если на маленьком-маленьком газу, то тогда  надо продолжать  таким способом гнать, зачем заморачиватся с паром.
Да, но если объем 50-100 л, то будешь греть "два дня", газа уйдет вагон. Поэтому, вариант бочка в бочке более приемлем.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #786 : Августа 26, 2019, 15:53:14 pm »
В такой конструкции опять же есть слабое место, сильно увеличивающее время. Нленьком газу, то тогда  надо продолжать  таким способом гнать, зачем заморачиватся с паром.
Не уловил мысли : Надо нагреть ёмкость с брагой до пограничного состояния градусов 65-70. Как это делать? Не нагонять же температуру паром.
 В этом то и весь смысл , что брага нагревается паром . Из первой емкости . На газ плите дорого , а вот на костре во дворе самый раз .
 хХх , вам предложили самый , что не наесть паровой аппарат , из которого гонят так называемую "парувку" .  На мой взгляд , это самый правильный аппарат .
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #787 : Августа 27, 2019, 03:35:47 am »
В чем преимущество нагрева паром? Сто процентов не пригорит. Такая технология хороша на костре с неконтролируемой температурой. По времени. Нагреваем ёмкость с паром потом паром нагреваем вторую. Разумно ставить сразу обе ёмкости на газ. Паровую греть максимально, вторую на медленном огне. Затем вообще отключить. Так думаю.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #788 : Августа 27, 2019, 08:36:04 am »
В чем преимущество нагрева паром? Сто процентов не пригорит. Такая технология хороша на костре с неконтролируемой температурой. По времени. Нагреваем ёмкость с паром потом паром нагреваем вторую. Разумно ставить сразу обе ёмкости на газ. Паровую греть максимально, вторую на медленном огне. Затем вообще отключить. Так думаю.
По идее можно и так, а еще в качестве  соединителя первой и второй емкости поставить силиконовый шланг, чтобы было видно, если вдруг брага забьет его, чтобы не было бабах. Вот здесь хорош вариант Собрата, металлическая бочка ставися на кирпичи, снизу огонь, во внутрь емкость, т.к. не прямого воздействия пара, ее можно заполнять на 70%. Для перегона на СС хватит, а потом повторную уже на газу с разделением на фракции. Либо термометр в бидон и при выходе на температуру отделения голов, разобрать костер поддерживая постоянную температуру, после врубать на полную.

Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #789 : Августа 27, 2019, 08:45:15 am »
В такой конструкции опять же есть слабое место, сильно увеличивающее время. Нленьком газу, то тогда  надо продолжать  таким способом гнать, зачем заморачиватся с паром.
Не уловил мысли : Надо нагреть ёмкость с брагой до пограничного состояния градусов 65-70. Как это делать? Не нагонять же температуру паром.
 В этом то и весь смысл , что брага нагревается паром . Из первой емкости . На газ плите дорого , а вот на костре во дворе самый раз .
 хХх , вам предложили самый , что не наесть паровой аппарат , из которого гонят так называемую "парувку" .  На мой взгляд , это самый правильный аппарат .
При парувке пар смешивается со спиртовыми парами и разбавляет их, уменьшая концетрацию, поэтому, по логике вещей, средний градус общего объема СС, как и выход будет значительно меньше. Если речь идет о перегонки 200 литров браги, то потери будут не заметны, но если речь идет о не большом объеме литров 20-30 браги, то, мне кажется, выход будет не большой и гемор с ппрегоном не компенсирует качества. Или я ошибаюсь?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #790 : Августа 27, 2019, 11:47:18 am »
По ходу дискуссии посетила меня одна мысль сделать на дно бидона мелкую сетку  на расстоянии сантиметров  5-10 от дна. Либо проще. Весь жмых выливаем в марлевый мешок и опять опускаем в бидон не касаясь дна.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

SiMpLeKs

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минская область
  • Опыт-двигатель прогресса!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #791 : Августа 27, 2019, 16:18:28 pm »
Небольшой объем браги грейте на водяной бане, как и писал Sobrat. При перегонке большого объема браги, используйте парогенератор.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #792 : Сентября 04, 2019, 12:30:08 pm »
  Мужики или я въезжаю или у вас что то не то . Вот чертеж простого аппарата паровник . Что там нагревать , подогревать , залил брагу , залил воду и в перед . Тольки дровы подбрасывай .  Тоже самое можно и на плите сварганить но по объему меньше .

         
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2019, 12:32:29 pm от Ли »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #793 : Сентября 04, 2019, 13:38:15 pm »
Это ясно! Просто не все живут на хуторах.  Даже в деревне особо не замутишь на улице устраивать такой агрегат. Я представляю какой шмон будет стоять в округе. Добиться идеальной герметичности всей системы будет сложно.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Alex_22

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Минск-Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #794 : Сентября 04, 2019, 14:00:02 pm »
У знакомого такой. Конечно, стоит денег, но практически все вопросы может закрыть даже в квартире. И не надо ничего химичить)
Записан
Приходи - не бойся, уходи - не плачь.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #795 : Сентября 04, 2019, 16:47:52 pm »
 Да конструкция интересная . Но я придерживаюсь дедовской технологии . А что шмон , просто старики говорили : Прежде чем ставить дом , посмотри кто будет твоим соседом .
Записан